Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Секция галеона «Сан Джованни Батиста» в разрезе (сечение по мидель-шпангоуту)
Кирилл Шабанов, сначала немного не понял о чём речь,но прогуглив информацию во всём разобрался. Благодарю за ликбез! Даже и не знал об этом правиле,хотя достаточно перерыл судомодельных форумов,но нигде не встречал упоминания о нём. К сожалению,все решётки на обеих палубах уже приклеены,а отдирать и переделывать я не берусь,ибо,ещё не имея должного опыта,боюсь всё испортить. :)  Но буду иметь в виду и уже на других моделях сделаю всё правильно. Ещё раз спасибо!
Изменено: Михаил Старичков - 01.04.2016 05:33:40
Продолжаем!
Перед установкой верхней (главной) палубы,на средней просверлил отверстия для будущей фиксации частей обвязки пушек. Ну и,собственно,приклеиваем деки верхней палубы на место.

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Деки на месте и можно приступать к дальнейшему наращиванию черновой обшивки и настилу палубы (процесс подготовки планок повторять не буду,всё это есть выше).

Рисунок

Рисунок

Рисунок
При дальнейшей обшивки корпуса столкнулся с проблемой асимметрии на некоторых местах у шпангоутов,что не очень-то и удивило-журнальные серии иногда грешат некоторыми неточностями в деталях... :)  Но мы тут сильно не расстроились и вышли из положения,нахлобучив на эти места своего рода вставочки-накладочки!  ;)

Рисунок
Доведя обшивку почти до конца,приступили к настилу палубы. А когда закончили и этот процесс,обшили внутреннюю сторону фальшборта. Черновая обшивка практически завершена,осталось только сверху добавить по пару планок с каждой стороны и придать необходимый изгиб поверх фальшбортов.

Рисунок

Рисунок
Между делом покрасил и собрал пушки. Осталось теперь только сделать и прикрепить к ним части обвязки. Но это позже...

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Далее отмерял и расчертил места под орудийные порты и начал их потихонечку выпиливать,потому что вырезая ножом,дерево начинает скалываться. Так что надфилёчками,надфилёчками,надфилёчками... 8(-)  :D

P.S. Тут ещё хочу заметить,что по журнальной инструкции порты вырезаются уже по чистовой обшивке,что не совсем правильно. Во-первых,можно повредить чистовую,а во-вторых,если во время этого процесса повредилась черновая обшивка,то именно чистовой это всё и можно будет закрыть!!!

Рисунок

Рисунок
Продолжаем! Порты и шпигаты выточены и по бокам нижних портов просверлены отверстия для крепления изнутри обвязок пушек:

Рисунок

Рисунок
Далее шлифуем черновую по всему корпусу:

Рисунок

Рисунок
На следующем этапе мы снова наблюдаем ошибку в журнальной инструкции,где нам советуют клеить бархоуты поверх чистовой обшивки,что не есть правильным. Бархоуты устанавливаются на черновую обшивку,а уже потом идёт чистовая! Поэтому подготавливаем и устанавливаем их:

P.S. Как видно по фото,для их фиксации пришлось пожертвовать резинкой от последних трусов. Так что сейчас хожу без них и все бабки,которые были отложены на приобретение моделей,пойдут на покупку новых труселей... :D  :D  :D

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Параллельно забацал очередной груз (интерьер) для трюма: вязанки досок и тюки:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Бархоуты готовы и теперь можно приступать к чистовой обшивке...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Ну вот,собственно,это всё,что пока имеется на данном этапе. На сегодняшний день доделываю чистовую обшивку и кое-какую мелочёвку. Продолжение следует... :)
Михаил привет,
Все очень аккуратно получается!
Я когда свой галлеон собирал,узнал что весьма ародолжительное время,почти до конца 17 го века,
испанцы отличались тем,что корабельные орудия у них были на 2х колесных лафетах...может есть смысл и Вам эту характерную черту указать?...
Обозначить нац. принадлежность?...
Здесь материал по испанцам оставил...
https://cloud.mail.ru/public/B4Tz/HHqEXtbZo
https://cloud.mail.ru/public/A3YM/fv7DZhUo4
8D
Приветствую, Михаил. Просто ударные темпы и результат хорош! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветствую, Михаил. Впечатляет работа. Возник один вопрос по внешнему виду: на срезе видна структура фанеры на торцах дек и шпангоутов. Что-то с этим можно сделать? А то глаз слегка спотыкается о слои фанеры.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Кирилл Шабанов, здравствуйте!
Да,об этой характерной черте (двухколёсных лафетах) я знаю,но как уже отметил выше,от недостатка опыта в данном виде моделизма пока что не рискую сильно отходить от журнальной версии модели. А за ссылки отдельное спасибо,посмотрю с удовольствием... 8D
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
на срезе видна структура фанеры на торцах дек и шпангоутов. Что-то с этим можно сделать?
Может, пока чистовая не уложена, сделать имитацию правильного набора из кусочков шпона и наклеить на торец?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон  Хотеев, здравствуйте!
Благодарю за отзыв,но ударные темпы-это громко сказано... :D  Всё куда скромнее. Данная стройка идёт с ноября прошедшего года (я в самом начале упоминал об этом ;) ).
Дмитрий из Тулы, здравствуйте!
Да,Вы правы,существует такая проблема в подобных наборах. И тут только либо закрашивать чем-то непрозрачным,либо чем-то обклеивать (шпоном,например). Но я,как ещё начинающий на этом поприще моделист,пока что отложил этот вопрос. Со временем и опытом может чего и придумаю...  ;)  :)
Антон  Хотеев, если я правильно понял Дмитрия,он имел в виду другие торцы:
Рисунок
images.jpg (152.31 КБ)
Да, оптимально было бы и эти прикрыть. Вам это вполне по силам - модель выиграет. Впрочем решение конечно всегда за Автором :)
Успеха
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Михаил Старичков пишет:
если я правильно понял Дмитрия,он имел в виду другие торцы:
Вот-вот. Я это и имел в виду. Я думаю, Михаил, Вы справитесь с этой проблемой. И модель от этого действительно выиграет.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Ага, точно!
видя стиль работы...я вообще бы сказал,что дело идет ! и многие дополнения вполне можно уже сейчас делать...не вижу причин ,почему бы и нет?
да и опыт приобретать сейчас надо...пока проект не очень сложен,по сравнению с полноразмерной моделью...уже многие возможные  дополнения ,что можно изобразить,озвучили,и мне кажется дело сейчас только в принципе- сделать вот только точно как дано в ките,а не то ,что опыта якобы маловато!  uuh
по факту ,он уже есть! и весьма обширный судя по фото...так что ... дело за автором,...как всегда  8D  uuh
Коллеги,всех благодарю за подсказки и советы-буду думать что и как можно исправить...
Итак,продолжаем нашу строечку! Остановились мы,по-моему,на чистовой обшивке корпуса. Перед её началом установил под днищем фальшкиль (для прочности фиксации которого из гвоздиков сделал несколько штифтов) и заделал торцы проёмов орудийных портов в фальшбортах (позже они будут окрашены):

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Обшиваем корпус чистовой обшивкой:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
По ходу пьесы замутил трапы и доделал "ядрёные"  :)  вёдра:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
А так же немного облагородил верхнюю (главную) палубу,имитировав гвоздевание,и установив на свои места рустерную решётку,пяртнерс и платформу под кабестан:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Перекрасил бархоуты в более,на мой взгляд,подходящий под чистовую обшивку цвет и установил планшири поверх фальшбортов:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат