Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 След.
RSS
Le Superbe (Heller, 1:150), Французский 74-пушечный линейный корабль
Теперь на очереди примерка артиллерии по месту и возможно доработка лафетов для правильной установки стволов. Как показала практика, на гондеке и опердеке установка пушек в положение "из коробки" было крайне некрасивым.
Ну и разумеется работы по окраске пушек уже на горизонте.
Изменено: Юрий Князев - 19.03.2016 22:22:04
Привет, Юра. Поздравляю с завершением этапа работ 8D
Так всегда смотришь - куда вроде время ушло, а на самом деле это очень важный шаг  и для дальнейшей работы необходимый. 8[[[  Сколько раз уже убеждался: стоит пренебречь мелочами в начале - жди косяков в будущем :^(
Покрасочные работы для пушек этап тоже АРХИВАЖНЫЙ [or])  :D
Грунтовать будешь?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Юра, привет!
Хорошие стволы получились.
На счет грунтовки, это смотря чем красить. Я последнее время пользуюсь металликами от Акана, они хорошо держатся без грунта. Я ими на Вазе пушки и декор красил.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Антон, я без грунтовки крашу. Если честно не вижу в грунте смысла, когда корпус корабля красил, решил его загрунтовать на всякий случай, уж очень странный у хеллера пластик. Сейчас крашу без грунта и никакой разницы не наблюдаю в прочности покрытия. Акрил от ревел держится и так замечательно.
Плюс ещё практически все подвергается тонировке маслом, а масло после полимеризации также создаёт очень устойчивый слой.
Ну и как последний довод: на шкафу стоит немецкая Пантера, красилась она тогда ещё "звездным" акрилом без грунта и сверху традиционно масло. И ничего стоит себе спокойно, нигде ничего не облезло, хотя и душ принимает периодически и гости посмотреть берут. Сейчас правда дочка в школу его утащила на выставку в честь 23 февраля, так что в каком виде этот танчик вернётся домой я даже прогнозы не делаю  crezy
Привет. (hi)  грунтовка, кроме улучшения сцепления, помогает вскрыть дефекты подготовки пластика, сразу становятся заметны утяжины, царапины и прочие дефекты формы. Я иногда после этого еще подчищаю и корректирую деталь. Но это на любителя, - не настаиваю естессно :)
Большинство мелких деталей я тоже не грунтую
Успеха 8D
Изменено: Антон Хотеев - 20.03.2016 08:51:02
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Итак, как и обещал, сегодня провел эксперимент с канатами разной навивки.
Канат 4-ной навивки реально разочаровал, я конечно читал, что их качество не очень хорошее выходит, при навивке без сердечника.
Но результат превзошёл все мои ожидания, нити скачут , дефекты вылезают то тут, то там и при всем при этом диаметр такого каната очень незначительно увеличивается по сравнению с канатом из 3-х нитей. В общем канат из 4-х нитей отправился сразу в мусорку, а остальные варианты думаю найдут себе место на моем корабле.
Рисунок
2х.JPG (335.7 КБ)
Рисунок
3х.JPG (305.15 КБ)
Рисунок
3х2.JPG (330.77 КБ)
Рисунок
3х3.JPG (358.07 КБ)
Рисунок
4х.JPG (304.62 КБ)
Ну и по сложившейся уже традиции, у меня назрел вопрос  :}{
Думаю все отлично знают о "волшебной" таблице расчёта тросов такелажа в зависимости от диаметра грота-штага. Теперь осталось только понять, какой диаметр этого штага будет в конкретном случае. Где-то раньше я встречал информацию по зависимости диаметра штагов от диаметра мачт, но к сожалению где я это видел, теперь уже не могу вспомнить. Может кто подскажет в какую сторону копать?
Изменено: Юрий Князев - 20.03.2016 19:54:00
Привет, Юра.
Есть такая вот табличка в экселе. Она считает и диаметр грота-штага. Или просто: толщина грота-штага, составляла 0,166 диаметра грот-мачты у палубы.
Канатик 4-прядный выглядит менее фактурным и вроде немного ворсит. А так канатики классные 8D

П. С. Табличку экселевскую для рассчетов толщин канатов могу тебе сбросить. Она все диаметры считает :)
Изменено: Антон Хотеев - 20.03.2016 20:11:51
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, спасибо тебе большое!  8D
Т.е. у меня получается, что диаметр грота-штага должен быть 1 мм. А мой самый толстый канат получился только 0,7 мм. Ниток другого диаметра к сожалению нет. Значит надо что-то придумывать с тем, что имеем. Не зря я сегодня на досуге раздумывал как модифицировать свою моталку, что бы она еще и сердечник подавала :)

А от таблички не откажусь, брось мне ее на ящик пожалуйста  );
Изменено: Юрий Князев - 20.03.2016 20:21:48
Юрий привет! пробуй 3 стреньги из 3х каболок, 3 стреньги из 4х каболок, и т. д. думаю можно подобрать....А вообще канаты хорошие....
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Сергей, приветствую!  (hi)
В том и дело, что канат "3 по 3" это и есть мой самый толстый канат 0,7мм. А вот из 4-х нитей канат какой-то дефектный получается, ровно такая же проблема думаю будет если из 4-х стренг мотать. Поэтому и нужен сердечник, он в теории позволяет мотать канаты из 4-х и более каболок/стренг.
Юрий может ты не понял, 3 нити основные, но каждая из 4, 5 и более каболок  может быть, В.Ждан делал обзор по такелаже , не помню сейчас где, так вообще 10-12 нитей в каждую каболку делал....
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Юра вот тут посмотри...https://www.youtube.com/watch?v=qhB1w28izeU&feature=player_embedded#at=62
Изменено: Сергей Жудин - 20.03.2016 20:40:40
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Юрий Привет,
а смысл есть делать в таком масштабе канаты четырех прядные? да и вообще...?
народ ,в некоторых случаях, вообще ратует за двухпрядные... типа- зрелищнее! ... 8D
Грубо говоря , диаметр дублируется... если три пряди по 0.3 мм, канат около 0.6 мм получается и тп... единственно смотреть правой или левой свивки... на бегучий надо делать правой - более гибкий ... левой - как правило на стоячий...да и то,жестких правил каких то нет...я левой свивки делал только на фок и грот штаги...и якорный канат...
8D
Сергей, спасибо! Обязательно посмотрю.

Кирилл, сейчас о каких-либо нормах и правилах речи и не идет, всё куда прозаичнее :)
Проблема в том, что есть определенная нитка, достаточно малого диаметра, Фактически ее для всего такелажа хватает, если применять в разных комбинациях. Проблема только в штагах, вот с ними что-то надо думать. Ну посмотрю видео по ссылке Сергея, думаю что-то для меня прояснится :)
здесь выбор нормальный
http://modelsworld.ru/elementy-dlya-modeley-korabley/niti/guttermann/
...практически все ходовые диаетры можно подобрать...либо расплетая и заново свивая те что есть...либо из вновь свитых, увеличивать диаметры...правда больших диаметров получатся левой свивки... но они и для стоячего как раз пойдут - ванты\щтаги и тп...
Сергей, еще раз спасибо за видео!  8D
Понял о чем ты говорил. Такой вариант почему-то даже в голову не приходил. Надо будет еще пару экспериментов провести!
Цитата
Юрий Князев пишет:
есть определенная нитка, достаточно малого диаметра, Фактически ее для всего такелажа хватает, если применять в разных комбинациях
А я вот озадачен. Из трех стринг я получаю не самый тонкий канат, который нужен cry1 - где-то 0,25мм.
Самый тонкий я попробую из просто одной стринги сделать, на перты и выбленки например. А вот остальные..... unk()
Масштаб у меня такой-же
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Ну лично я для себя пока решил, что все что мельче 0,25 буду делать просто ниткой. Врятли при таком размере какую-то текстуру каната можно будет рассмотреть.
Можно конечно было бы попробовать нитку расплести на составляющие и свить обратно на моталке, но что-то мне подсказывает результат будет не сильно выдающимся, нитка похоже при таких манипуляциях начинает сильно ворситься.
Цитата
Юрий Князев пишет:
Врятли при таком размере какую-то текстуру каната можно будет рассмотреть
Все же заметно.... :o  cry1 Думаю как вариант попытаться сделать 0,18-0,2 и дальше уже не морочиться. Потому что по таблице идут и 0,08 и 0,1
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Хотя, вот сейчас попробовал распустить нитку, получилось неплохо. Гуттермановская Terra180 состоит из двух ниточек и распускается в целом без проблем, и главное лишнего ворса не появилось. Так что если потом эти две ниточки смотать обратно на тросомоте, в теории получится канат диаметром около 0,15.
Но это в теории, на практике надо будет попробовать  ?^
Юрий Привет,
по своему опыту могу сказать,что такие, тонкие канаты около 0.15 мм ,смысла особого нет, расплетать и заново свивать...впрочем это ты сам предположил уже...зато есть некоторая альтернатива...
у меня самая тонкая, трехпрядная гутерманновская терра - 160 ... и это , вообще паутинка почти,а 180?... фиг его знает...на таком диаметре уже не очень заметно будет, с расстояния больше 15 см , свита она там, или просто нитка...
альтернатива - я отрезок нитки ,около метра, просто сильно, насколько можно, докручивал просто рукой,с одним кончиком зажатым в тисках...потом удерживая ее в натянутом и дополнительно скрученном состоянии, сильно растягивал, так ,чтоб только она не рвалась... в результате таких манипуляций,нитка некоторым образом становится чуть тоньше и "запоминает" эту свою более плотную свивку...конечно не прям на сто процентов становится более плотной свивки,...но заметно сильнее чем была до этого дополнительного скручивания и растяжения...попробуй, может получится приемлемый результат малой кровью...
Успехов!
Кирилл, спасибо за совет.
Да я тоже придерживаюсь такого мнения, что при таких мелких диаметрах уже и заморачиваться не стоит. Но интереса ради хочу попробовать сделать такой канатик и оценить с какого расстояния можно "почувствовать разницу" :)
Благо вчера уже расплел метровый кусок нитки. Теперь осталось его обратно смотать  crezy
Изменено: Юрий Князев - 21.03.2016 05:57:17
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
я отрезок нитки ,около метра, просто сильно, насколько можно, докручивал просто рукой,с одним кончиком зажатым в тисках...потом удерживая ее в натянутом и дополнительно скрученном состоянии, сильно растягивал, так ,чтоб только она не рвалась... в результате таких манипуляций,нитка некоторым образом становится чуть тоньше и "запоминает" эту свою более плотную свивку...конечно не прям на сто процентов становится более плотной свивки,...но заметно сильнее чем была до этого дополнительного скручивания и растяжения...попробуй, может получится приемлемый результат малой кровью...
Всем привет. Да, метод работает  - опробовано. Где-то в сказке у меня есть фотки. Первые канаты на модели так и сделаны. Только я их еще проклеивал в натянутом состоянии краской с акриловым лаком
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет! Расплетенные нитки нормально должны скручиваться, я пробовал расплести и потом скрутить так сказать правильной скрутки, как говорит В. Ждан слева направо вверх...И из расплетенных можно подобрать думаю любой диаметр, исходные нити тоже разных диаметров, соответственно расплетенные тоже ...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
ПРивет,
Эт то да,конечно можно все канаты делать по правильному...просто вопрос, есть ли смысл, для очень тонких, для малых масштабов 140 там и тп... тут двоякая ситуация... если просто фабричная нитка - то не пойдет, потому как очень слабая свивка , сильно портит картину :)... и если альтернативный метод сработает, то просто получится экономия времени...а если нет - то тогда конечно надо самому перевивать...кстати у Гутермана есть тонкие нитки,где свивка настолько плотная, что ее практически не видно...но я такую нашел в магазине "все для рукоделия" только одного диаметра...тема хорошая, но увы...проблемма с выбором диаметров...
Намотал канатик из двух ниточек, полученных при распускании нити гутерманн.
Результат на мой взгляд не однозначный. С одной стороны, канат выглядит лучше и рельефнее. Блеск синтетики практически исчез, за счёт рельефности.
Но с другой стороны, разглядеть это можно только при увеличении. Так же визуально канат стал толще изначальной нити (хотя это было ожидаемо) и если мы говорим о канатах минимального диаметра - это минус.
Диаметр такого канатика около 0,2 мм.

Попробовал сделать как посоветовал Кирилл: просто накрутил плотно нить и натянул, намотка вроде стала немного полотнее, но совсем самую малость, и с 15 см. различить их уже нельзя при всем старании. Чтобы нить сохранила намотку её надо чем-то обработать, но тут уж помоему лучше тогда намотать канат.

Фотографии попробую сделать чуть позднее, но есть опасение, что фото не отразит разницу,очень все мелко!
Изменено: Юрий Князев - 21.03.2016 18:28:47
Привет, Юра. А нормально тросомот мотает из 2-х стринг?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет, Юра. А нормально тросомот мотает из 2-х стринг?

принцип - тот же, что и для 3х. У меня - норм мотает.
главное, не забывать, что канат из 2 и 3х стринг одинаковой толщины, так же будет одинаковой толщины, если его нормально скручивать.

Цитата
Юрий Князев пишет:
Но с другой стороны, разглядеть это можно только при увеличении. Так же визуально канат стал толще изначальной нити (хотя это было ожидаемо) и если мы говорим о канатах минимального диаметра - это минус.
Диаметр такого канатика около 0,2 мм.

уж не знаю, как Гуттерман, но супротив тонкой китайской нити, у тонкого каната есть огромный плюс - управляемость. Его намного легче укладывать.
И еще, имхо - разница между 0.2 мм и 0,15 столь незаметна, что ей имеет смысл заморачиваться только если канат на клетневку идет (там в итоге 0.4 пртив 0.3 выйдет, а это уже заметнро)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ну вот, и обещанные фото. На всех фрагментах специально оставил кусочек линейки, для понимания масштаба происходящего в кадре  crezy
Фото сделано со вспышкой (чего я обычно стараюсь избегать), для возможности оценить насколько менее блестючим стал канат.
Лично для себя вывод сделал простой, если нужен канат 0,2 мм, то имеет смысл заморачиваться с расплетением нити и навивкой каната. Долго, муторно, но визуальный выигрыш все-таки есть, как минимум нить не так блестит.
Если нужен канат порядка 0,15 мм, тут уже только подкрученная нитка, ну а там где 0,08мм - остается только расплетать нить.

p.s. все эти расчеты разумеется верны только для моего типа нитки  ;)

теперь еще на досуге остается попробовать намотать канаты по совету Сергея, с несколькими нитями в стренге, и на этом уже успокоиться, серьезные работы по такелажу все равно еще достаточно далеко...
Рисунок
1.JPG (340.88 КБ)
Рисунок
2.JPG (350.83 КБ)
Рисунок
3.JPG (343.11 КБ)
Изменено: Юрий Князев - 21.03.2016 19:49:05
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат