Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
Le Superbe (Heller, 1:150), Французский 74-пушечный линейный корабль
Привет всем капитанам, адмиралам!
Вот и я созрел на открытие собственной сказки.
В моделизме я еще новичок, по большому счету в моем послужном списке есть только Пантера 1/35.
И вот теперь я замахнулся на такой далеко не самый простой корабль, посему дабы мне хватило сил прожевать этот кусок буду строить корабль максимально из коробки, ну и разумеется я очень рассчитываю на вашу поддержку и подмогу, благо из всех форумов, что я посещаю на  Каропке самый доброжелательный коллектив.

Ну вот вводное слово сказано, теперь хочу вам для начала представит то, чего я достиг за  месяц стройки:
Рисунок
DSC08652~01.jpg (226.67 КБ)
Рисунок
DSC08653~01.jpg (237.33 КБ)
Рисунок
DSC08654~01.jpg (255.25 КБ)
Рисунок
DSC08655~01.jpg (220.02 КБ)
Рисунок
DSC08656~01.jpg (251.65 КБ)
Рисунок
DSC08657~01.jpg (246.18 КБ)
Рисунок
DSC08658~01.jpg (214.72 КБ)
Рисунок
DSC08660~01.jpg (200.78 КБ)
Рисунок
DSC08662~01.jpg (185.8 КБ)
Окраска бортов еще не окончательная. Медь хочу немного зеленым затонировать, сейчас провожу эксперименты как это лучше сделать. Коричневые полосы буду делать темнее, в сторону темно коричневого. А вот с желтыми полосами пока не определился, совсем желтыми оставлять не хотелось бы, думаю может цвет в сторону бежевого сдвинуть.
К слову о красках и принадлежностях: крашу аэрографом (это кстати первый раз, до этого пользовался только кистями :) ), краски акриловые Revell, тонировку делаю маслом. Корпус был загрунтован акановским грунтом для пластмасс, но как показала оружейная палуба, которая красилась без грунта, можно и без грунтовки обойтись. После масла краску даже целенаправленно ковырял повредить тяжело.
Моя 36 фунтовая артиллерия. Ввиду того, что ее практически не видно, то и обрабатывать сильно не стал, только стволы привел в порядок. Хорошо видно, что качество отливки оставляет желать лучшего, в наличии все возможные дефекты: облой, сдвиг пресформ, следы от толкатель и утяжины. Если тут это особой роли не играет, то вот на верхних палубах придется повозиться.
Рисунок
DSC08668~01.jpg (166.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08672~01.jpg (141.73 КБ)
Ну и напоследок то что сейчас из себя предсталяет перо руля :) . Как я уже сказал буду стараться поменьше зарываться в переделки, но вот форма руля мне сильно не понравилась . Изначальная конструкция предполагает большие щели между пером и ахтерштевнем, что явно не верно и главное просто не красиво. Решил форму поправить, благо особого труда это не должно составить.
Пользователь добавил изображение
DSC08663~01.jpg (119.4 КБ)
Добро  пожаловать.  рады всем... Успешной  стройки.
с  уважением
Спасибо!
Цитата
Юрий Князев пишет:
ну и разумеется я очень рассчитываю на вашу поддержку и подмогу, благо из всех форумов, что я посещаю на Каропке самый доброжелательный коллектив.
Но мы тут и поругать можем.
А вообще - поздравляю с прибытием на КАРОПКУ!
и конкретно в наш корабельный раздел.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо!
А я и не против конструктивной критики, тем более от таких мастеров, которые обитают на каропке. Я порой с отвисшей челюстью наблюдаю за стройками и удивляюсь тому что здесь творят! И в душе надеюсь что когда - нибудь и я достигну такого уровня мастерства!
Привет Юрий!
Виден серьёзный подход, покраска корпуса ровно и аккуратно легла, цвета конечно ещё надо дорабатывать, в какие оттенки, только Вам решать....
Советую Вам обязательно посмотреть текущие стройки Игоря Шейнина: http://karopka.ru/forum/forum190/topic10627/?PAGEN_1=9
и Кирилла Шабанова:
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/?PAGEN_1=41
думаю, много интересного себе на вооружение там найдёте, в частности, по покраске и тонировке пластика, они там просто чудеса творят с ним.....
Удачной стройки!
Я в этих темах практически прописан :)
Сначала даже как раз Le Soleil Royal хотел себе взять, уж очень красивый корабль, но как прикинул его габариты с учетом всего рангоута - стало грустно, дома такую махину ставить некуда.
Цитата
Юрий Князев пишет:
Я в этих темах практически прописан
Значит Вы уже на правильном пути!
От себя осмелюсь предложить попробовать на обрезках тонировку - смывку битумным лаком.
А битумный лак это разве не для дерева?
Цитата
Юрий Князев пишет:
А битумный лак это разве не для дерева?
Изначально, по своему назначению, конечно для дерева, но его иногда и в смывке по пластику используют.....
не смею навязывать, но мне почему-то кажется, что смывка разведённым битумником по имеющимся у Вас цветам бортов, придаст деревянному нужный оттенок, а возможно и жёлтому и фактуру выделит..... если есть такая возможность, можно поэкспериментировать на обрезках......
Ясно. Ну я подумаю над этим вариантом. Вообще я больше предпочитаю художественное масло, каждый раз как пользуюсь им, не перестаю удивляться результату, вот только сохнет масло на пластике сильно долго.
Ну а выкраски в любом случае делать надо. У меня орудийная палуба вся снизу изрисована, когда фотоаппарат будет под рукой, скину фотку, я там смотрел все цвета из моего набора красок, какой куда лучше применить. А теперь палуба вклеена, и только фотография на память осталась :)
Юрий, приветствую! Присоединяйтесь к нам в компанию. :D
По покраске, очень понравилась четкость линий. Полагаю пользовались масками. На таком малом масштабе это сложно.
По тонировке. Я использую черный акрил с техникой смывки. С матовым лаком и без него. Для базового слоя я применю алкидные краски Ревелл.
Кирилл больше приверженец пастели, результат у него Высший.
Вы я так понял больше приверженец масла. Да уж оно дает мощный эффект.
По артиллерии. На палубе Хеллер отливает ограничительные линии для установки пушек. Если ставить по ним, то скорее всего пушки будут стоять на полуоткате. Вы определитесь, либо ставить их вплотную к борту, либо как указал производитель набора.
Я на Короле купился на эту линию, так как начал собирать корабль много лет назад не владея информацией по нему. Интернета у меня тогда не было. Теперь оторвать пушки не реально.

По тонировке меди. Способов очень много.
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10550/ конституция. Это еще одна стройка, войну с этим набором я пока проигрываю. Но вот тонировка меди мне вроде как чуток понравилась. Но правда получилась темнее чем хотел. Может со временем осветлю.
Петли руля лучше выделить другим оттенком.
Удачи!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, спасибо!
Да, все красил с масками. Тамиевский скотч - и никаких хитростей :)
Что касается установки артиллерии, это вы как мысли мои прочитали, сейчас сам голову ломаю как лучше установить. Чисто визуально вроде неплохо смотрится как хеллер предлагает, если ставить вплотную как положено, то стволы сильно выдаются вперед.
Я вот что думаю, если смотреть книгу J. Boudriot видно, что в реале борты были толще, чем толщина пластика в модели, наращивать его разумеется никто не будет, а вот если на пару мм откатить пушки от бортов визуально смотреться будет правильнее. Или я ошибаюсь?
Изменено: Юрий Князев - 03.02.2014 18:42:30
Вот, сделал снимки моих размышлений. К сожалению фото на форуме грузятся в порядке отличном от какой - либо логики, так что ориентируйтесь по названиям.
Вариант по хеллеру однозначно не подходит, пушки получаются сильно утоплены. Что скажете по поводу других двух?

Пока делал фото столкнулся еще с одним косяком набора (на фото хорошо его видно), палуба слишком высоко задрана и пушки практически упираются в верх портов. Видимо придется колеса лафетов стачивать :(
Рисунок
вплотную.jpg (185.09 КБ)
Юрий Привет,
Добро пожаловать в нашу компанию! :D
Все получается аккуратно,насколько видно по фото, с тонировкой и окраской аэром - Игорь спец в этом деле,я только кисточками и ватными палочками...все тонировки наскобленной сухой пастелью с водой и акриловыми красками Folk Art - в их линейке и тонеры для дерева есть,удобно...уже несколько раз про окраску подробно обсуждали темы,кто и как красит,так что смотрите последние новые сказки...самая свежая-Инорь свою СР решил затонировать..
По толщине борта - наращивают пластиковыми брусками,чтоб реалистичней смотрелось...последнее что я видел- АлексФ делал на своем СР
По тонировке меди - есть декоративная американтосовская краска http://parket-lak.ru/dekorativnye_kraski_american_accent для создания эффекта патины - технология нанесения ее очень простая и эффект гарантирован! как раз хороша для больших поверхностей...я во всяком случае ее собираюсь использовать на своих следующих проектах,пробовал красить ради интереса светильник(абажур) -получается очень реалистично!
Масло мне не нравится потому как долго сохнет,а эффект да - хороший! акрил и пастель - результат готовности -за 5 - 20 мин и можно след.фазу начинать...но делать конечно лучше так,как привык...
УСПЕХОВ и Всего Наилучшего!
Ну и как и обещал, фото нижней стороны орудийной палубы :)
Рисунок
DSC08637~01.jpg (150.6 КБ)
По расположению деталей - я бы посоветовал смотреть литературу и выбирать подходящий вариант для себя- в смысле - например много чертежей и рисунков где показаны способы расположения орудий - я бы оттуда информацию взял, если надо- то можно нарастить толщину борта в районе пушечных портов...
Успехов!!!
Кстати есть хорошая книжка с картинками по французам,модели музейные...думаю оттуда многое можно взять ,и окраску и мелочи всякие...
Рисунок
001.jpg (255.67 КБ)
Рисунок
004.jpg (276.67 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 03.02.2014 21:02:36
Кирилл, спасибо большое!
Ну может когда - нибудь и я дорасту до специальных средств, но у нас их раздобыть нереально, а для экспериментов почтой везти очень накладно и долго, так что буду пока стараться обходится тем что есть в доступе. Если не получится, то тут уже придется призадуматься :)
Цитата
Юрий Князев пишет:
Кирилл, спасибо большое!

Ну может когда - нибудь и я дорасту до специальных средств, но у нас их раздобыть нереально, а для экспериментов почтой везти очень накладно и долго, так что буду пока стараться обходится тем что есть в доступе. Если не получится, то тут уже придется призадуматься  
Привет Юрий,
Я вообще-то предпочитаю подручные средства тоже :D ,так что того же эффекта можно добится и мин. фин. затратами! :D
Успехов!!! 8D
Цитата
Юрий Князев пишет:
в реале борты были толще, чем толщина пластика в модели, наращивать его разумеется никто не будет, а вот если на пару мм откатить пушки от бортов визуально смотреться будет правильнее. Или я ошибаюсь?
Совершенно верно. Производитель не учитывает толщину борта, а стволы сделаны с соблюдением масштабности.
Однако многие моделисты наращивают стенки бортов. Кирилл верно говорит.

Мне понравились цвета №17, 382 и 88.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Я вообще-то предпочитаю подручные средства тоже,так что того же эффекта можно добится и мин. фин. затратами!
Я тоже предпочитаю не выходить за рамки бюджета. :D  :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:

Мне понравились цвета №17, 382 и 88.
88 палуба, до тонировки
382 темные полосы по бортам
17 пока не пригодился
Когда выбирал цвет для светлых полос выбирал между 17 и 16
85 лафеты до тонировки
Хм, то есть все - таки толщину бортов наращивают?..
Надо будет это обдумать :)
С краской понятно.
Цитата
Юрий Князев пишет:
Хм, то есть все - таки толщину бортов наращивают?..
Кто-то наращивает. Кто-то нет. Это только Ваше желание. Я бы на своем Короле нарастил бы, да пушкт оторвать уже не могу, намертво пришлепал.
Ну у Вас масштаб то маленький... я не могу советовать, решать Вам.
Может на "ты" перейдем?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Наращивают,наращивают...еще как! :D
Но только вокруг портов...необязательно все реально исполнять...нужна просто имитация большей частью... 8D
http://karopka.ru/forum/forum190/topic16237/?PAGEN_1=3
Изменено: Кирилл Шабанов - 03.02.2014 22:20:33
Да, я всеми руками за то что бы перейти на "ты", не люблю я весь этот официоз
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Наращивают,наращивают...еще как!  

Но только вокруг портов...необязательно все реально исполнять...нужна просто имитация большей частью...  

http://karopka.ru/forum/forum190/topic16237/?PAGEN_1=3
Красиво! Думаю сегодня попробую что - нибудь сделать, оценю трудоемкость. Сложность в том что половины корпуса склеены, и теперь к портам изнутри тяжело подобраться.
Дубль №2 удалён.

Работаем в этой теме.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат