Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
Le Superbe (Heller, 1:150), Французский 74-пушечный линейный корабль
Ссылки увы не сохранилось, но нашел я их очень просто, в гугле набрал название и вывалилось много вариантов скачать.
Книга полностью называется: Jean Boudriot - The Seventy-Four Gun Ship. Их три тома, первый про что не помню, второй про корпус и оснастку, третий - рангоут и такелаж.
Юрий Спасибо,
Игорь поделился  :D  8D
Кирилл, привет!
Ну я и ее сомневался, что здесь нуждающемуся всегда помогут :)
Вчера одолел правый борт, придал портам глубины. Фото выкладывать не стал, сильно уж поздно было. Вот теперь наверстываю:
Рисунок
DSC08684~01.jpg (217.42 КБ)
Ну а сегодня решил отдохнуть от доширпласта и заняться тем, что я действительно люблю - мазюканьем! :)
Начал работать над опердеком, вот две фото того что вышло, палуба в базе и после нанесения масла. Масло разумеется еще сырое и блестит, но даже сейчас палуба заметно ожила. Теперь будет сохнуть...
Рисунок
DSC08680~01~01.jpg (228.79 КБ)
Рисунок
DSC08682~01~01.jpg (251.54 КБ)
Русский вариант Будрио доступен по ссылке в моей подписи.
И судить о наличии крышек всё таки стоит по тексту, а не по рисунку. Тогда бы вы прочли про съемные крышки и как они выглядят
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Цитата
Юрий Князев пишет:
Ну а сегодня решил отдохнуть от доширпласта и заняться тем, что я действительно люблю - мазюканьем!  

Начал работать над опердеком, вот две фото того что вышло, палуба в базе и после нанесения масла. Масло разумеется еще сырое и блестит, но даже сейчас палуба заметно ожила. Теперь будет сохнуть...

На место палубу примеривали или нет? Просто она на место с большим трудом встает
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Doctor Evil пишет:
Русский вариант Будрио доступен по ссылке в моей подписи.

И судить о наличии крышек всё таки стоит по тексту, а не по рисунку. Тогда бы вы прочли про съемные крышки и как они выглядят
Ну если они съемные, то их отсутствие на модели не смертельно, будем считать, что их сняли :)

Цитата
Андрей пишет:
На место палубу примеривали или нет? Просто она на место с большим трудом встает
Андрей, не, не пробовал, понадеялся на производится. Ну то что будет тяжело поставить в этом даже не сомневаюсь, именно поэтому и полностью склеивать корпус не стал.
Изменено: Юрий Князев - 06.02.2014 02:16:56
Цитата
Юрий Князев пишет:
Цитата
Doctor Evil пишет:

Русский вариант Будрио доступен по ссылке в моей подписи.



И судить о наличии крышек всё таки стоит по тексту, а не по рисунку. Тогда бы вы прочли про съемные крышки и как они выглядят

Ну если они съемные, то их отсутствие на модели не смертельно, будем считать, что их сняли  



Цитата
Андрей пишет:

На место палубу примеривали или нет? Просто она на место с большим трудом встает

Андрей, не, не пробовал, понадеялся на производится. Ну он что будет тяжело поставить в этом даже не сомневаюсь, именно поэтому и полностью склеивать не стал.
На других форумах видел, чтоб установить ее кто вдоль режет, а кто поперек
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Хм, ну поживем - увидим. Очень надеюсь, что обойдется без таких страшных мер.
На первый взгляд форма палубы такая, что если в носу корпус растянуть вширь за счет неполной склейки, то палуба должна пройти на свое место без проблем.
Но это в теории, как будет на практике не знаю.
Изменено: Юрий Князев - 06.02.2014 02:24:18
Цитата
Юрий Князев пишет:
Хм, ну поживем - увидим. Очень надеюсь, что обойдется без таких страшных мер.

На первый взгляд форма палубы такая, что если в носу корпус растянуть вширь за счет неполной склейки, то палуба должна пройти на свое место без проблем.

Но это в теории, как будет на практике не знаю.

Тоже вариант. Поживем увидим.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Палубу вставить что у Ревелла, что у Хеллера тяжело. Главное чтобы она по геометрии подходила.
Лично я всегда собрал корпуса целиком с кормой, потом вставлял палубу, немного под углом к борту. Правда без "твою мать" не обходилось. Ну ничего получалось. :D
Но если не вклеивать корму будет проще. Сложность будет в устранении щелей в корме.

Юрий, а на производителя надеяться не надо. Хеллер хоть и лидер по парусникам, но оличной стыкуемостью никогда не отличался.
Проверяй обязательно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ну на кораблях с завалеными вовнутрь бортами это думаю общая проблема, и от производителя тут мало что зависит. Палубы значительно шире чем зазор между половинками корпуса, вот из-за это и все наши проблемы с установкой.
Есть конечно вариант как с Черной жемчужиной от Звезды, но на мой взгляд так собирать еще проблемнее.
Возвращаясь к вопросу с крышками орудийных портов опердека:
Благодаря наводке многоуважаемого Doctor Evil, и напрягши свои небогатые познания в английском языке, нашел таки исчерпывающую информацию во втором томе Boudriot по этому вопросу.
В кратком вольном переводе получается: оружейные порты опердека не оснащались крышками портов, но имелись съемные half-ports (полупорт?), изображение этих полупортов приводятся далее по тексту. Единственные порты опердека с полноценными крышками, это носовые, но у меня такое ощущение, что Heller и на эти порты крышек не дал.
Изменено: Юрий Князев - 06.02.2014 12:42:32 (Поправил перевод)
Юрий, привет! А еще читал, что в крышках делали отверстия в шахматном порядке для освещения и вентиляции орудийной палубы.
Но я думаю не стоит сверлить дырки в крышках. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Привет, Игорь! Да, думаю это будет лишним  :}{

Я вот думаю, чем бы лучше имитировать решетку в палубе (не знаю как ее правильно обозвать) ? Просто дырки высверливать - явно не вариант. Москитка будет смотреться как металлическая сетка. Есть какие - то отработанные способы для такого мелкого масштаба?
Цитата
Юрий Князев пишет:
Привет, Игорь! Да, думаю это будет лишним    



Я вот думаю, чем бы лучше имитировать решетку в палубе (не знаю как ее правильно обозвать) ? Просто дырки высверливать - явно не вариант. Москитка будет смотреться как металлическая сетка. Есть какие - то отработанные способы для такого мелкого масштаба?

Рустерная решетка
Константин, спасибо! Записал :)
Юрий, привет! Решетки сами делают из тонких реек, при этом нужно учитывать порядок их раскладки. Лично я такие мелкие детальки уже делать не могу, поэтому на Вазе оставил родные, их просто затонировал.

Юрий, у тебя есть книга
Курти О. Постройка моделей судов. Энциклопедия судомоделизма?
А так же не мешало бы иметь книги Хоккеля, Монфельда, Петерсона.
Изменено: Игорь Шейнин - 06.02.2014 16:06:40
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, в том и проблема, на крупных масштабах я видел, что из реечек с пазами ее набирают, а вот в 1:150 из реек такое не сделаешь. Я вот думаю, а что если  из бумаги пропитанной циакрином попробовать "реечки" наделать ... Может кто уже такое пробовал?

Курти есть. А остальных не подскажешь где можно скачать?
Вот здесь многое нужное есть

Библиотека на Насекомых
Цитата
Юрий Князев пишет:
Игорь, в том и проблема, на крупных масштабах я видел, что из реечек с пазами ее набирают, а вот в 1:150 из реек такое не сделаешь. Я вот думаю, а что если из бумаги пропитанной циакрином попробовать "реечки" наделать ... Может кто уже такое пробовал?
Юрий Привет,
1.просто из ватмана, наверное даже и пропитывать не нужно,правда правильные (в паз) не получаться,но имитацию сделать можно,главное прогиб в ячейках не допустить...
я клеил недостающие из пластиковых полосок,но на правильность не заморачивался ,сделал так же как и на ките отлиты были-те неправильной раскладки...но это для сотки,в котором удобно работать,может такой самопал для твоего масштаба не пойдет...надо пробовать... :D
2.раскрасить то что есть,рассверлить отверстия,чуть меньше диаметром,чем ячея,закрасить площадь черным,и нарисовать по контуру прямоугольные ячейки нужным тоном,предварительно расчертив тонким лезвием зону окраски,и потихоньку залить внутри очерченной зоны...но мне кажется это очень муторно,и проще склеить из ватмана и затонировать...
3.мне кажется для палубы такой цвет не очень,лучше что-нибудь более серое...?

Успехов!
Пользователь добавил изображение
решетка.jpg (96.58 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 06.02.2014 17:44:15
Кирилл, спасибо!
Пока более склоняюсь к первому варианту.
На счет цвета палубы подумаю, надо дождаться когда высохнет, масло когда высыхает становится более прозрачным, там может бежевая основа дать о себе знать и цвет может стать более серым... А может и сегодня что - нибудь подмешаю :)
Цитата
Константин Буркин пишет:
Вот здесь многое нужное есть



Библиотека на Насекомых

Спасибо! Интересный ресурс!
Юрий, привет! Костя дал хорошую ссылку.

По решетке Кирилл дал исчерпывающий ответ.
Я на своей Вазе не стал мудрствовать, закрасил. Там размерчик малепусенький. Может еще подумаю над решетками или рассверлю или затонирую еще.
http://karopka.ru/forum/forum190/topic13073/?PAGEN_1=6
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ага, ссылка Константина просто отличная. Поставил на закачку две книжки, но блин с нашим местным интернетом я еще долго их буду качать :(

Закрасить конечно можно, а потом сухой кистью выделить ребра решетки, да только вот все никак у меня сухой кистью не получается работать, сколько на танке я с ней не бился, и тут с пушками немного попрактиковался для придания объема, ну не получается сделать так как хочется.
Но в любом случае покраска это последний вариант, пока попробую "настоящую" решетку сделать.
Двухсторонний скотч пригодится -для фиксирования полосок при склейке и при нарезке лапши,без него трудно что-либо ровно-параллельное отрезать...
режь и клей решетки с запасом большим...может пропитка ЦА -не плохая идея...вместо бумаги мне кажется удобнее тонкий пластик-как вариант -доширачный :D,
он по толщине почти как чертежный ватман,но при резке края реза не поднимаются и корректировке легче поддается- соскоблить там -отрезать,не махрится в отличии от бумаги...
пропитка ца- нафига лишний раз этими парами дышать,а если пропитывать будешь ,то придется...
я в основном все сажу на ца гель - много удобнее чем жидкий-всегда можно точечно нанести и легче контролировать процесс
УСПЕХОВ!!!
О, а использовать скотч это очень хорошая идея! Как говорится все гениальное - просто :)
А я решетки на ножках старых процессоров и куллеров (в качестве матрицы) собираю, благо дома их - вагон и маленькая тележка 8)
А вот с "резать полосками" - лучше всего все же "полосочный резак" изготовить. Простейший будет выглядеть как упор-проставка на толщину полоски-лезвие. У меня все никак руки не дойдут сделать(точнее - лень не могу победить, вот и мучаюсь - больше половины полосок - в брак :) )

По решеткам есть еще пару хитрых способов.
1. Берем пластик на нужную толщину (для своих 1/200 я взял 0.5 мм тамиевский), режем нужное количество  полосок длиной в несущие балки решетки. Складываем в пакет. Пилкой на 0.5 или надфилем (но для 1/200 - надфиль, уже много) режем поперек пакета прорези. Разъединяем пакет, обрезаем его низ до высоты решетки + 50%. Режем еще полоски - это будут поперечены, вклеиваем их в прорези. ПОтом надфилем и шкуркой доводим получившуюся решетку до нужной высоты и по профилю.
2. Просто снизу палубы сточить штатную решетку, пока не появятся отверстия на месте нынешних углублений-штамповок (так на "Вазе" когда-нибудь буду делать).
3. Сверлить - не вариант. Отверстие будет круглым и  исправить это очень сложно. Единственный удобоваримый и более-менее работающий, но, по моему ,очень сложный способ "Резать" - изготовить квадратный резак из пилки или квадратной иглы, рассверлить ну очень мелкое отверстие, что бы его кончик пролез, и дальше  - дорезать. Но - упаришься. По мне - проше способ Но.1 или 2. :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий, я уже себе представил как я целый месяц сижу и по третьему способу делаю решетки  crezy

Сегодня руки до решетки не дошли, занялся переделкой палубы. Решил ее цвет поправить, но все оказалось куда интереснее чем я ожидал :)

Для пробы прошелся светло серым маслом по части палубы которую видно не будет, цвет не понравился, пошел палубу с фэйри стирать, и тут реально удивился! Сочетание светлой базы, недоконца высохшего коричневого масла и свежего светло серого после мытья фэйри дало просто отличный эффект старой потоптаной палубы, при этом вся расшивка отлично выделялась серым. Такая палуба на Черной жемчужине была бы просто в самый раз. Жаль фото сделать ума не хватило.
Но для меня, такая палуба оказалась непригодна, да и акрил в некоторых местах отошел, что еще больше придало палубе изношеный вид. Так что смыл я все до пластика, и покрасил заного, база та-же, а вот масло намешал вчерашний цвет и сегодняшний серый (30% черный + 70% белый) и всей этой мешаниной покрыл палубу.
На мой взгляд получилось намного лучше чем вчера, правда немного темнее чем хотелось бы, но масло должно еще посветлеть, да и для опердека вполне сойдет.
Рисунок
DSC08686~01~01.jpg (218.1 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат