Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 19 След.
RSS
Le Superbe (Heller, 1:150), Французский 74-пушечный линейный корабль
Да, доски ещё попробую выделить.
Но сначала думаю перекрашу рустер, цвет и правда какой-то не такой вышел  unk()
Цитата
Юрий Князев пишет:
Да, доски ещё попробую выделить.

Но сначала думаю перекрашу рустер, цвет и правда какой-то не такой вышел  
Попробуй охру на рустеры.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет!
Рустеры перекрасил, расшивку палубы выделил, один странный косяк набора выявил, с которым пришлось побороться... В общем как масло высохнет, выложу небольшой отчет о проделанном.

Ну а пока сохнет масло, решил поиграться с нитками  :D . Собрал простенький вертикальный тросомот из лего. Конструкция крайне простая, но на мой взгляд очень эффективная. К сожалению хороших ниток под рукой нет, поэтому попробовал сначала с самыми обыкновенными нитками, навивка получается очень хорошая, но нитки очень лохматые, потом попробовал мононить, но результат оказался предсказуемым, лохматости ноль, но и навивку не держит, сразу распускается, да и крайне неподатливый трос получается, не согнуть, не завязать. В общем тросомот работает, но результатов показать и нет, буду заказывать нитки гуттерман, из них надеюсь выйдет что-то путное.
Рисунок
DSC00252.JPG (341.94 КБ)
Юрий привет! Я брал вот такие нитки, расплетаю когда надо тоньше и перекручиваю как мне надо...потом можно тонировать.
Рисунок
IMG_4216.jpg (269.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4215.jpg (134.53 КБ)
Рисунок
IMG_4213.jpg (189.15 КБ)
Рисунок
IMG_4201.jpg (176.09 КБ)
Рисунок
IMG_4264.jpg (170.05 КБ)
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Хорошие канатики.
Я не волшебник, я  только учусь.
Симпатичный трос выходит  8D
А эти нитки надо чем-то обрабатывать для борьбы с лохматостью? Или они с пониженной "волосатостью"?  :D
Лохматость обжигается после навивки. Я зажигалкой прохожусь.
Я не волшебник, я  только учусь.
небольшой ворс есть, протягиваю над свечкой и вроде все в норме, которые потемнее хочу на стоячий такелаж, а бегущий наверно без окраски, они светлый беж примерно, но есть у меня такие же белые , вот те надо слегка подкрасить, если что.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
слева темный который( фото с двумя где) , это из набора для якорного каната, а рядом я сделал для пробы, вроде лучше, и диаметр подходит, и цвет устраивает.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Сейчас по соседним стройкам прошелся, оказывается у нас тут начался бум на тросомоты  :D
Как минимум еще в двух темах тоже тросомоты построили и тестируют их
Я думаю почти любая синтетика  подойдет, главное, чтобы не ворсилась. Для расплетения - сплетения лучше брать 3-х прядную. Мононить не годится в принципе - слишком жесткая и плохо форму держит, к тому же сильно блестит
Изменено: Антон Хотеев - 21.02.2016 21:06:52
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Вот в том и проблема, что у нас в магазинах хорошей синтетики нет, та что лежит сильно лохматая, такой ворс не прижечь, нитка сама сгорает  )T(
Так что выбор для моего города, традиционно один - заказывать в интернете, а при таком раскладе пощупать нитку не получится, поэтому нужен хороший проверенный вариант.
А по поводу мононити я конечно примерно таким результат и представлял, но все равно решил посмотреть как это будет.
все нити лохматятся, так что тренируемся со свечкой или зажигалкой. Еще - феном можно, строительным.
у меня, кстати, наименее лохматые нитки - брендованный китай оказались (Гамма). Не дорогие немцы (Амман Групп) - более лохматые. Но все одно обжигать.
Изменено: Юрий Сорокин - 21.02.2016 21:20:03
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Добрый день корабелы! Нитки не плохие есть в рыболовных магазинах, разные бобины  и диаметры, но их надо расплетать, по крайней мере какие видел они двух стрендовые и недокрученные, для модели без переделки не очень, на что уж у нас все взял в поиске ниток а в рыболовном выбор не плохой...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Моснитки,что на фото -очень хороший вариант! Но малый выбор по диаметром. ..
Ну и Гуттерман, серии Терра и Sulky...без ворсы...и большой ассортимент...
Я брал на моделворлд. ..
Кирилл привет! Вариант не плохой, я и говорю нужно расплетать, основная из 3х стреньг, и каждая стреньга еще из 3х, а потом можно подобрать сколько каких каболок сделать на каждую стреньгу при намотке. или самые тонкие, или промежуточный вариант, в принципе можно найти оптимальный вариант, я к тому что это я смог найти в швейном магазине. есть еще  такие же только 170л, чуть тоньше, нов остальном все тоже самое. тонировку пробовал сделать как и советовали, йод и потом битумник, можно пробовать морилки, битум дает эффект старения и смотрится не плохо.
Изменено: Сергей Жудин - 22.02.2016 13:12:52
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Привет,
Я расплетал только до этих ,основных составляющих,если так можно выразиться...трех стреньг. ..больше не пробовал...крашу все акриловой краской...других вариантов не пробовал...наверное потому что этот устроил...но несомненно и другие какие то не менее успешно работают!
Набор такой получился ,ниток разных размеров...
Пользователь добавил изображение
нитки.jpg (25.3 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.02.2016 15:49:24
Вот и я говорю, можно на основе таких ниток добиться нужного диаметра, и ворса почти нет , и лично для меня более доступно.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
От черного цвета лично я уже решил отказаться, добиться покраской того что требуется можно поэкспериментировав немного...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Ребята, не помню у кого  из мэтров читал: до середины 19 века такелаж (стоячий) был более коричневым, за счет состава для тирования). Где-то с 1820-30 года стал почти черным...
Изменено: Антон Хотеев - 22.02.2016 16:21:27
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон привет! Кучу форумов пересмотрел, столько копий сломано по цвету такелажа, не спорю так как сам еще дилетант, но лично мне черный  уже не нравится, вот на корсаре и переделываю уже наверно в четвертый раз ...ИМХО.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Привет,
По цвету было в информации по Вазе,в частности...там,на остатках тросов,не нашли следов тира . ..грубо говоря...поэтому при реставрации,на ее моделях(тех что сейчас строят)... воссоздают  натуральные цвета...
Ещё информация была в книжке Марквардта и у Будрио,в его многотомник по 74 пушечнику...если не ошибаюсь...идея такая ,что тированные канаты обладают меньшей прочностью...
По цвету- я тоже придерживались того мнения,что до определённого момента, (по времени постройки)корабля ,чёрный цвет лучше не использовать...особенно нитки чёрного цвета,для такелажа модели...уж лучше готовые троса,свитые из бежевой или белой нитки,окрасить в темно коричневый или почти чёрный, если будет необходимость...чем пытаться чёрную нитку осветлить...
В книжке Будрио ,по моделям из фр. Морского музея,к примеру,хорошо видно,какого цвета такелаж...также можно внимательно порассматривать модели из книжки по коллекции моделей из собрания Кригштайн. ..
И Моснитки и Гуттерман прекрасно красятся, уже перевитые ,либо акриловой,либо масляной  краской,разведенными до нужной консистенции и цвета...
Успехов!!!
С праздником всех, мужики!  drink
Всем привет!  (hi)

Поборол проблему больших дыр под рымы. На мой взгляд получилось вполне удачно.

Расскажу что делал, может кому в будущем пригодится (фото к сожалению тут как-то хаотично вставляются, так что буду отдельными сообщениями выкладывать последовательно):

Сперва воспользовался зубочистками, процесс оказался несколько похож на гвоздевание у адептов деревянного судомолерования, но фактически смысл сего действа в том, что сначала надо было просто сделать пробки для дырок. Так что хоть на крайне малую долю, но и мой корабль теперь деревянный  :D
Рисунок
1.JPG (357.28 КБ)
Потом бокорезами поотрезал все лишнее. Надавив на палубу, выдавил получившиеся клинышки и в таком виде уже подкрасил макушки темным цветом (тот самый импровизированный "ган металл"  ;) )
Рисунок
2.JPG (348.27 КБ)
После высыхания краски вдавил клинышки обратно в свои дырки. Перевернул палубу, все клинышки пролил жидким циакрином и оставил на ночь сохнуть.
Рисунок
3.JPG (345.22 КБ)
На следующий день бокорезами срезал все лишнее с внутренней стороны палубы и засверлил в пробках маленькие отверстия для уснановки рымов
Рисунок
4.JPG (325.14 КБ)
Ну и финал: заранее подготовленные рымы вставил в полученные отверстия, с другой стороны остатки подогнул и так же все пролил жидким циакрином
Рисунок
5.JPG (294.48 КБ)
Привет (hi)  Хитро придумал -  8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, спасибо!
С твоей же наводки по поводу дисков под рымы и придумал  ;)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат