Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
а в корпусе не просверлено отверстие для рычага (не знаю как он называется)
Привет Игорь!
Отверстие наверное - кормовой подзор, а рычаг - кормило? :)
записывать - это конечно правильно, не могу не согласиться с тобой..... но вот, если в процессе стройки какая идея возникла, типа, как у меня с выключателем?...... crezy  :D
думаю, пиши, не пиши, а если в первый раз делаешь, по-любому где-то отрывать, где-то подлазить выпучив глаза приходится, а где-то и заново всё переделывать..... а где и рукою махнёшь.... от настроя тоже многое зависит...... сложнее всего наверное - это настроить себя..... crezy

п.с. кормовой подзор наверное не поздно и по чистовой вырезать: по внутреннему контуру с припуском на обработку высверливаешь тонким сверлом отверстия, макетным ножиком вырезаешь по этим отверстиям полукруг подзора, а потом методично точишь алмазными надфелями, в том числе и расширение подзора внутрь корпуса...... можно и дремелем попробовать, но я бы им не полез, т.к. тут одно неосторожное движение, и всё можно испортить..... надфелем хоть и дольше, но надёжнее..... пильнул, поглядел, ещё пильнул.... :D
за вечер думаю можно вполне не спеша сделать.....
Желаю тебе правильного настроя!!! );
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
а в корпусе не просверлено отверстие для рычага (не знаю как он называется)
п.с. кормовой подзор наверное не поздно и по чистовой вырезать: по внутреннему контуру с припуском на обработку высверливаешь тонким сверлом отверстия, макетным ножиком вырезаешь по этим отверстиям полукруг подзора, а потом методично точишь алмазными надфелями, в том числе и расширение подзора внутрь корпуса...... можно и дремелем попробовать, но я бы им не полез, т.к. тут одно неосторожное движение, и всё можно испортить..... надфелем хоть и дольше, но надёжнее..... пильнул, поглядел, ещё пильнул....  

за вечер думаю можно вполне не спеша сделать.....

Желаю тебе правильного настроя!!!  

Да, кормило. Вырезать кормовой подзор в обшивке не сложно, там проблем особых не будет. Сложности начнутся дальше, за обшивкой фанера продольной килевой рамки и главное - заполненные шпации (в носу и корме заполнял). А у кормила должен быть ход (угол отклонения хоть и небольшой но на такой длине... Я в замешательстве.

П.С. По теме: Удачи в стройке, с удовольствием наблюдаю за твоей работой.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

Цитата
Игорь Балацкий пишет:

а в корпусе не просверлено отверстие для рычага (не знаю как он называется)

п.с. кормовой подзор наверное не поздно и по чистовой вырезать: по внутреннему контуру с припуском на обработку высверливаешь тонким сверлом отверстия, макетным ножиком вырезаешь по этим отверстиям полукруг подзора, а потом методично точишь алмазными надфелями, в том числе и расширение подзора внутрь корпуса...... можно и дремелем попробовать, но я бы им не полез, т.к. тут одно неосторожное движение, и всё можно испортить..... надфелем хоть и дольше, но надёжнее..... пильнул, поглядел, ещё пильнул....  



за вечер думаю можно вполне не спеша сделать.....



Желаю тебе правильного настроя!!!  



Да, кормило. Вырезать кормовой подзор в обшивке не сложно, там проблем особых не будет. Сложности начнутся дальше, за обшивкой фанера продольной килевой рамки и главное - заполненные шпации (в носу и корме заполнял). А у кормила должен быть ход (угол отклонения хоть и небольшой но на такой длине... Я в замешательстве.



П.С. По теме: Удачи в стройке, с удовольствием наблюдаю за твоей работой.
Не знаю, насколько это будет исторически правильно, но как вариант, можно вырезать подзор на глубину, гна сколько сможешь, сделать имитацию кормила именно до этой глубины, а окружающее его пространство подзора прикрыть имитацией ткани, типа брезента.....
Здравствуйте друзья!
выкладываю обещанный фото-отчёт, хоть с запозданием, но вместе с результатом, за сегодняшний вечер.... хотел доделать сегодня эти фор-стень-ванты, но глаза уже не видят ничего, надо дать отдохнуть зрению...... crezy
Рисунок
IMG_0126.JPG (217.17 КБ)
Рисунок
IMG_0125.JPG (246.13 КБ)
Рисунок
IMG_0123.JPG (272.72 КБ)
Рисунок
IMG_0122.JPG (225.03 КБ)
Рисунок
IMG_0119.JPG (240.01 КБ)
Рисунок
IMG_0118.JPG (205.12 КБ)
Рисунок
IMG_0116.JPG (192.27 КБ)
Рисунок
IMG_0115.JPG (234.49 КБ)
Рисунок
IMG_0110.JPG (253.07 КБ)
Рисунок
IMG_0109.JPG (214.65 КБ)
вот ещё чуток фото.... crezy
Рисунок
IMG_0108.JPG (263.58 КБ)
Рисунок
IMG_0107.JPG (253.09 КБ)
Рисунок
IMG_0106.JPG (266.86 КБ)
Рисунок
IMG_0104.JPG (157.11 КБ)
Рисунок
IMG_0103.JPG (194.06 КБ)
Очень и очень здорово. Мне, почему-то, больше всего гаки понравились (все остальное - тоже понравилось, но гаки прям какие-то невообразимые чувства вызывают  :oops  crezy ).
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Очень и очень здорово. Мне, почему-то, больше всего гаки понравились (все остальное - тоже понравилось, но гаки прям какие-то невообразимые чувства вызывают       ).
Спасибо Юрий!
когда гаки делал, настроение было замечательное, вот и результат такой, хотя хотел им ещё носики наружу чуток выгнуть, как на настоящих, но не вышло, пришлось просто заострить..... :D
Все классно Сергей!!! 8D
Цитата
Владислав Гладнев пишет:
Все классно Сергей!!!  
Спасибо Владислав!
Здравствуйте друзья!
Честно признаюсь: сегодня весь день я боролся с ленью.... и в итоге она меня победила....  :D
но в процессе борьбы, всё-же кое-что удалось успеть сделать...... :)
1. обтянул талрепы на юферсах фор-стень-вант, подготовил стень ванты на фоке к установке выбленок.....
Рисунок
IMG_0127.JPG (154.42 КБ)
Рисунок
IMG_0128.JPG (157.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0129.JPG (120.14 КБ)
2. потом начал смотреть, что мне нужно подготовить к установке фондунов и обнаружил, что от родных изкоробочных среднего размера юферсов остался только один..... напилил ещё 4 шт. из круглой рейки для обтяжки фондунов на фок и грот мачтах, и опять не угадал, вспомнил, что ещё 4 шт. таких юферсов надо на обвязку грота-стень вант.....
опять пилим, купаем в морилке, купаем в разведённом битумнике..... 8(-)
Рисунок
IMG_0130.JPG (239.46 КБ)
Рисунок
IMG_0132.JPG (151.19 КБ)
Рисунок
IMG_0136.JPG (207.62 КБ)
Рисунок
IMG_0137.JPG (215.79 КБ)
Рисунок
IMG_0138.JPG (292.88 КБ)
Рисунок
IMG_0139.JPG (299.52 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 05.04.2015 00:19:43
и в итоге - вот они девять мелких пятачков..... в верхнем правом углу для сравнения родной изкоробочный юферс.....
по-моему разницы никакой нету, а раз нет разницы, зачем их тогда покупать..... понадобилось, взял и напилил сколько надо, плюс один запасной..... :D
Рисунок
IMG_0143.JPG (128.44 КБ)
3. ну и под вечер заставил всё-же себя запилить грота-стеньгу, подготовить на ней всё к установке стень-вант, стень-штагов и фондунов...... сохнем теперь.... crezy
Рисунок
IMG_0146.JPG (207.33 КБ)
Рисунок
IMG_0147.JPG (167.06 КБ)
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
и в итоге - вот они девять мелких пятачков..... в верхнем правом углу для сравнения родной изкоробочный юферс.....

по-моему разницы никакой нету, а раз нет разницы, зачем их тогда покупать..... понадобилось, взял и напилил сколько надо, плюс один запасной.....  

Привет, Сергей.
Хорошие юферсы получились.
Я все блоки из своей коробки дотачивал,
но думаю юферсы самостоятельно сделать.
Хочу треугольной формы поставить.
Более реалистично будет.
Вот таким же "макаром" точу и пилю их.
Сергей
Сергей  В., привет !!! И тебе привет Сергей !   Хорошая у тебя лень, продуктивная.....!!!!! :D  Пока ленился сколько всего хорошенького навоял!!!!
Привет Сергей, привет Владислав!
Спасибо, что заглядываете!  8D
Сергей, спасибо, что сделал мне в личке правильное замечание! 8D
(действительно: я написал фоНдуны, в то время, как они фоРдуны называются..... как говорят, смотрю в книгу, а вижу.... фоНдуны.... crezy  uuh)
Надеюсь и в дальнейшем на вашу критику друзья!
Да, впечатляющая работа.
Тут в парусниках, буквально каждый волосок важен.
А зачем бумага разлинееная (по 1см) -для масштаба или ванты потом надо плести?
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
А зачем бумага разлинееная (по 1см) -для масштаба или ванты потом надо плести?
Привет Владимир!
дык выбленки готовлюсь на ванты привязывать, разлинееные бумажки, это чтобы "ступеньки" не гуляли..... идеально ровно конечно не получится у меня, но хоть немного по-ровнее сделать эти шаблоны должны помочь..... crezy  
п.с. сегодня под утро приготовил 30 шт. выбленок на фор-стень-ванты..... надеюсь, что сегодня хотя бы начну их привязвать..... crezy
Рисунок
IMG_0151.JPG (255.27 КБ)
И это так тебя лень победила? Вот бы мне такую лень. А то когда моя берет верх я максимум по одной реечке на каждый борт могу приклеить.

Замечательная стройка!!!!
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
И это так тебя лень победила? Вот бы мне такую лень. А то когда моя берет верх я максимум по одной реечке на каждый борт могу приклеить.



Замечательная стройка!!!!
Спасибо Игорь!  :D
Сергей, а битумный лак чем разводишь? До какой консистенции?
продолжаю воевать с ленью.....
навязал выбленки на левую сторону фор-стень-вант..... в живую всё немного получше смотрится, а на фото смотрю - страшненько как-то...., но лучше уже не получается, и так почти на ощупь всё приходится вязать.... crezy
глаза в пучёк.... пора сделать перекур..... crezy
п.с. какая-то высоковольтная опора, а не мачта пока получается.... может потом с реями и парусами по другому будет смотреться?..... crezy  :D
Рисунок
IMG_0160.JPG (251.71 КБ)
Рисунок
IMG_0159.JPG (176.91 КБ)
Рисунок
IMG_0157.JPG (300.29 КБ)
Рисунок
IMG_0155.JPG (204.99 КБ)
Рисунок
IMG_0153.JPG (300.08 КБ)
Рисунок
IMG_0152.JPG (175 КБ)
Цитата
Геннадий пишет:
Сергей, а битумный лак чем разводишь? До какой консистенции?
Привет Геннадий!
я его развожу в двух видах: сильно разведённый (примерно 1 к 10-ти - 15-ти), для покраски светлых тросов в основном, и в консистенции примерно 1 часть лака на 2-3 части растворителя, для покрытия блоков, юферсов стеньг и т.п..
а местами часто бывает, методом тыка навожу, пока не получу цвет, который мне понравится.....
надо ещё учитывать, что чем жиже битумник разведён, тем больше он посветлеет после высыхания.... тут без практики никак.... на кошечках обязательно надо сначала пробовать.....
п.с. От цвета морилки и от самой древесины ещё очень многое зависит.... а ещё можно не разведённый битумник наносить, а через полчаса-час излишки стирать тряпочкой, смоченной в растворителе, так структура дерева хорошо выделяется.....
поэтому универсального рецепта нет.... :}{
забыл сказать: разводить битумник можно пиненом или уайт-спиритом.....
пинен - это тот-же уайт-спирит, только очищенный, почти не воняет.... продаётся в художественных магазинах в основном, там, где масляные художественные краски, лаки (битумный лак тоже там часто можно найти), кисти, холсты и т.п., но стоит в разы дороже уайт-спирита....
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
забыл сказать: разводить битумник можно пиненом или уайт-спиритом.....

пинен - это тот-же уайт-спирит, только очищенный, почти не воняет.... продаётся в художественных магазинах в основном, там, где масляные художественные краски, лаки (битумный лак тоже там часто можно найти), кисти, холсты и т.п., но стоит в разы дороже уайт-спирита....
Спасибо Сергей за ответ.
И снова здравствуйте!
отчитываюсь за сегодня....
домуслюкал выбленки на фор-стень вантах.... невооруженным глазом вроде даже ничё так выглядит, смотрю макро фото - кривоватенько, клею везде поналил.... но старался, как мог..... честно-пречестно.... crezy  ?^
Рисунок
IMG_0181.JPG (286.76 КБ)
Рисунок
IMG_0175.JPG (327.97 КБ)
Рисунок
IMG_0173.JPG (327.49 КБ)
Рисунок
IMG_0170.JPG (304.28 КБ)
Рисунок
IMG_0169.JPG (221.02 КБ)
Рисунок
IMG_0167.JPG (244.84 КБ)
Рисунок
IMG_0165.JPG (199.23 КБ)
Бррррр!  :o Эээ... Стень-ванты на лонг-такель блоках?  :o Ребята знают толк в извращениях   \8/  Что-то я это раньше проглядел...

Ах, выбленки? Какие к черту выбленки, если тут ванты на лонг-такель блоках!  crezy  %)-   :o
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Бррррр!    Эээ... Стень-ванты на лонг-такель блоках?    Ребята знают толк в извращениях      Что-то я это раньше проглядел...
Ах, выбленки? Какие к черту выбленки, если тут ванты на лонг-такель блоках!          

:o ничего не понял....  crezy
ты это про комель-блоки?  crezy
так они просто между вантами ввязаны, для проводки фор-марса топенантов (нижний шкив)  и кажется рей-талей (верхний шкив комель-блока), если я их правильно назваю..... ?^  crezy .....
Рисунок
IMG_0109-1.jpg (292.43 КБ)
Рисунок
081.jpg (286.97 КБ)
Рисунок
091.jpg (248.13 КБ)
Рисунок
105.jpg (182.34 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 07.04.2015 04:16:12
в общем, пока поставил фордуны на фок-мачте, и общий вид моего хрюши пока вот такой.... ?^
Рисунок
IMG_0188.JPG (337.78 КБ)
Рисунок
IMG_0187.JPG (280.83 КБ)
Рисунок
IMG_0185.JPG (314.95 КБ)
Рисунок
IMG_0184.JPG (279.78 КБ)
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
ты это про комель-блоки?

Ага  crezy Не рассмотрел. Но сути не меняет  #$#
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 166 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат