Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
прошу  добро  на борт...  Спорить не  буду,  укладывайте  как  считаете  нужным.  Замечу  только одно....  При  всей  видимости этой  сложности  это  далеко  не  так.  Позволю  заметить  одно....   Как   бы  не казалось  неуклюже,  коряво...  Но  морские  узлы  очень  прочные и  практичные,  легко  вяжутся и  распускаются,  но  очень  прочны  и  практичны.  Это  постороннему  показать как  их  вязать и  он  даже  если  и  сможет, то  все  будет  далеко  не  красиво  и  очень  долго.  На  море  приживается  только  то  что  практично!  И  проверено  временем!  Счет  на  секунды  идет  не  только  в  бою,  хотя жизнь  на  воде  это  постоянное  напряжение  и  ожидания  стихии.  Спокойно  только  у  стенки  за  молом в гавани  и  то  ухо  востро  держать  надо.  Вязать  узлы укладывать  бухты  тросов  на  палубе  обычное  дело (во  времена парусов) если  хотите  просто рутина,  повседневность.  И  делаешь  ее  постоянно  и  руки  сами  делают и  думать  и  гадать  как  и  что не  надо. Вы  завязывая  шнурки  не  думаете...  просто  делаете  и  все.   Так  и  тут  и  получается  все  довольно  быстро  и  аккуратно.   Просто  в разных  странах  отдавали  предпочтение  именно  этому  способу.  Принято  так было  и  все.
А  что  практичней  бухта  или  восьмерка  и  как  проще  так  это  кому  как... Управляя  парусами   постоянно что то  делаешь  с  такелажем  и это  еже  минутная  практика.  привычка  делать  именно  так  и  только  так.  И  если  Вы  привыкли (Вас  так  научили)  поверьте  Вы  не  будете  думать  как  Вам  удобней. Вы  просто  уложите  так  как  учили  и  все  будет  сделано  красиво  и  быстро.
Сергей  Вы  строите  и решать  Вам.  Все  тему  закрыл.  Просто  мысли  в  слух.
с  уважением
Цитата
navy пишет:
Все тему закрыл. Просто мысли в слух.
с уважением
Долго мы с Вами, Василий дискутировали, но я не понял однозначно ответа.....  :D
попробую по другому сформулировать вопрос: что на моём месте ты бы предпочёл сделать: восьмёрку, или фламандскую бухту?  :D
Первый раз зашел на эту сказку :) Теперь буду посещать регулярно  8D

Я смотрю, долгострой ?:) (64 стр.однако)

У меня по ходу Голландец туда же :)

Хоть и поздновато, но Удачи в дальнейшей постройке 8D

С Уважением
Startron
Сергей  я  не  знаю.  Как  исторически  верно.  Если    как  проще -  тогда  восьмерка.  Бухта  тоже  красиво  смотрится,  но  я  думаю  ее  сложнее  уложить.  Вопрос  в корне  не правилен.  Модель  делаете  ВЫ  и  только  Вы!  и  Решение  за  Вами.  Если  по  честному  меня  устраивает  любой  вариант  и  главную  роль сыграло  бы  то  как  смотрелось (работа  и  аккуратность  троса)  это  на  палубе.  В любом  случае  найдется  тот  кто  кинет  упрек  что  это  не  так.  К  чему  у  Вас  душа  больше  лежит?  То и  делайте. Кораблик  красив, масштаб  не  большой  тут  нужен  компромисс...  А  то  завалим  палубу  и  все  потеряется  и  будет  смотреться  неряшливо  и  громоздко.
с  уважением
Цитата
navy пишет:
Сергей я не знаю. Как исторически верно. Если как проще - тогда восьмерка. Бухта тоже красиво смотрится, но я думаю ее сложнее уложить. Вопрос в корне не правилен. Модель делаете ВЫ и только Вы! и Решение за Вами. Если по честному меня устраивает любой вариант и главную роль сыграло бы то как смотрелось (работа и аккуратность троса) это на палубе. В любом случае найдется тот кто кинет упрек что это не так. К чему у Вас душа больше лежит? То и делайте. Кораблик красив, масштаб не большой тут нужен компромисс... А то завалим палубу и все потеряется и будет смотреться неряшливо и громоздко.
с уважением
Спасибо Василий! Теперь всё понял.....
приму решение так: что лучше научусь делать, то и оставлю..... :D .... примерно как ты и писал про моряков, только к себе применю..... 8D
p/s: называй меня на ты пожалуйста, а то неудобно как-то..... :oops
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
Первый раз зашел на эту сказку   Теперь буду посещать регулярно    
Я смотрю, долгострой ?  (64 стр.однако)
У меня по ходу Голландец туда же  
Хоть и поздновато, но Удачи в дальнейшей постройке  
С Уважением
Спасибо Никита!
Добро пожаловать! :D
я бы назвал это неспешным строительством  :D ...... долгострой - это когда паузы длинные, а у меня потихоньку, но движется.... хорошо, когда точно знаешь, что надо делать и как..... а у меня как хождение в темном трюме на ощупь.... и не убъёшся вроде сильно, но шишек понабиваешь, пока дойдёшь.... учимся в общем помаленьку...... :)  
а на твоего Голландца регулярно захожу..... :D
Тебе тоже удачи!
прошу  добро на  борт....  Сергей  простите  меня  великодушно,  но  меня  не переделать.  Не  хочу ни  кого  обижать,  но  на  ты    мама  не  учила.  Даже  с   друзьями  лучше на  вы...  не  сочтите  за  высокомерие.   А  Вам    если  удобно  на  ты  -   пожалуйста,  кто  бы против.  С  принятием  решения  не  спешите.  Сделай  и  так  и  эдак.   Оставь  и  по  истечении  времени  посмотри  что  и  как.  Поверьте  это работает.  Не  даром  есть  поговорка  -  Утро  вечера  мудренее. Хорошая  работа. Нравится  мне  Ваша  дотошность  по  мелочам. Так  держать и  круче  к  ветру.....
с  уважением
И снова здравствуйте!
извините за перерыв в строительстве, совсем с самой стройкой не связанный..... не было времени и сил, а когда и было, настрой был такой, что меня лучше было и близко не подпускать к кораблю......
сегодня немного повозился с изготовлением "рулетиков", и дерзнул изобразить результат на одном из орудий.....
назовём это "варинт №7".....
хрен его знает...... теперь вроде даже начинает нравиться......
хотя бы с точки зрения смотрибельности, скажите, кто за какой вариант......
Рисунок
IMG_0446.JPG (293.81 КБ)
Рисунок
IMG_0443.JPG (315.5 КБ)
Рисунок
IMG_0440.JPG (281.48 КБ)
Рисунок
IMG_0436.JPG (316.73 КБ)
Рисунок
IMG_0435.JPG (315.14 КБ)
Привет, Сергей!

Зачетные пушки!  8D
Цитата
Константин Буркин пишет:
Привет, Сергей!

Зачетные пушки!
Привет Константин!
спасибо, теперь надо окончательно выбрать, между оставшимися двумя вариантами:
Сергей привет! Однозначно второй вариант - фломандская бухта, да же не раздумывая.
Я Выше уже высказался. Второй вариант (№7) мне больше нравиться.
Спасибо друзья, Игори! 8D
Решено..... крутим рулетики..... как я не хотел их делать, а придётся :D ...... против истории не попрёшь......
ну ничего, хороший опыт зато  :D ......восьмёрки тоже где-нибудь применю.....
Здравствуйте друзья - коллеги!
С обвязкой пушек сегодня закончил, в трёх местах накосячил немного, но думаю - не смертельно  ?^ ..... пока не собираюсь их больше трогать....
на радостях наделал кучу фоток, хотел сначала выбрать, что выкладывать, потом махнул рукой и оставил все, которые чётко получились..... :}{
Рисунок
IMG_0449.JPG (269.46 КБ)
Рисунок
IMG_0450.JPG (297.51 КБ)
Рисунок
IMG_0454.JPG (255.76 КБ)
Рисунок
IMG_0455.JPG (183.14 КБ)
Рисунок
IMG_0456.JPG (275.27 КБ)
Рисунок
IMG_0457.JPG (304.96 КБ)
Рисунок
IMG_0459.JPG (364.59 КБ)
Рисунок
IMG_0460.JPG (310.89 КБ)
Рисунок
IMG_0461.JPG (321.02 КБ)
Рисунок
IMG_0463.JPG (221.9 КБ)
Ну и приёмка обвязки орудия экипажем корабля.....
Надеюсь, не надо объяснять, кому из членов экипажа пушка больше всех понравилась.... :D
Рисунок
IMG_0469.JPG (298.52 КБ)
Рисунок
IMG_0472.JPG (272.76 КБ)
Рисунок
IMG_0475.JPG (254.21 КБ)
\$/
Очень здорово получилось
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Спасибо Василий, спасибо Юрий!
(задолбал я наверное уже всех своими пушками...... :D)
ну, эйфория прошла :D , теперь готовлюсь к следующему не менее интересному геморою:
установка штурвала и обвязка штуртроса, со всеми приспособами..... на первый взгляд - всё просто, но это только на первый взгляд так кажется.....  хотелось конечно сделать штурвал рабочим, но понимаю, что вряд-ли у меня это получится при сохранении заданного масштаба..... так что главный акцент буду делать на похожесть.....
начну с самого сложного - изготовления блоков для этого, а там, как пойдёт.....
если у кого какие будут соображения по этому поводу, как всегда, готов с благодарностью выслушать.....
Пользователь добавил изображение
штурвал.jpg (74.58 КБ)
Если попытаться сделать рабочим штурвал, то наибольшей проблемой могут стать именно блоки. Они самые мелкие детали и штуртрос в них должен скользить максимально легко. Иначе при вращении штурвала все будет перекашиваться и заклинивать.
прошу  добро  на борт....  Фторопласт...  можно   даже  делать   блоки  (ролики)  не  рабочими.  Его  скольжения   хватит....
с  уважением
Цитата
navy пишет:
прошу добро на борт.... Фторопласт... можно даже делать блоки (ролики) не рабочими. Его скольжения хватит....
с уважением
Спасибо Василий, приму во внимание...... наверное фторопласт - это хорошо, но под дерево его трудно замаскировать потом..... с него и краска потом также легко соскальзывает..... но как эксперимент, можно попробовать  8D
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Если попытаться сделать рабочим штурвал, то наибольшей проблемой могут стать именно блоки. Они самые мелкие детали и штуртрос в них должен скользить максимально легко. Иначе при вращении штурвала все будет перекашиваться и заклинивать.
Да, вот в них то вся и проблема.....
Сергей привет! Что-то ты с пушками № 5,6,7,8 намудрил установив по две откатные тали и тем самым легким движением руки увеличил расчет этих пушек как минимум на 01 матросика (которых и так мало в экипаже шхуны). Да и смотрится не семметрично. Делай одну короткую, и там судя по фото можно пушечку чут-чуть ближе к борту подкатить. Хотя решетать тебе.
Продолжу пока отчитываться.....
сегодня оторвал старые переразмеренные рымы на корме, сделал новые, поменьше....
потом установил штурвал и примерил, какой толщины у меня будет штуртрос.....
из наиболее близко подходящих, у меня получилось практически только два варианта, причём на мой взгляд, явно подходит тот, что потоньше......
но сильно ворсится зараза..... ну ничего, поколдуем над ним ещё..... 8(-)  8(-)
Рисунок
IMG_0476.JPG (271.75 КБ)
Рисунок
IMG_0479.JPG (290.87 КБ)
Рисунок
IMG_0481.JPG (300.92 КБ)
Рисунок
IMG_0482.JPG (305.11 КБ)
Рисунок
IMG_0483.JPG (241.88 КБ)
Рисунок
IMG_0486.JPG (339.8 КБ)
вот что вышло, спустя полчаса шаманства над штуртросом: ?^  :D
думаю, достаточно его мучать, именно под него надо теперь голову сломать, но блоки изготовить...... 8(-)  crezy
Рисунок
IMG_0487.JPG (185.14 КБ)
Рисунок
IMG_0488.JPG (221.95 КБ)
В своих недавних экспериментах получил отличный результат из шелковых нитей. Ворса нет, небольшой шелковый блеск гасится морилкой. Вот только если очень плотно смотать то канат становится как пружинящая проволока и провисания сделать очень трудно, канат старается распрямиться или гнется по очень большому радиусу. Чтобы придать малый радиус изгиба приходиться фиксировать его капельками клея или вместо морилки использовать матовый лак и до его полного высыхания придавать нужную форму провисания канату.
Цитата
Игорь Коробейников пишет:
Сергей привет! Что-то ты с пушками № 5,6,7,8 намудрил установив по две откатные тали и тем самым легким движением руки увеличил расчет этих пушек как минимум на 01 матросика (которых и так мало в экипаже шхуны). Да и смотрится не семметрично. Делай одну короткую, и там судя по фото можно пушечку чут-чуть ближе к борту подкатить. Хотя решетать тебе.
Привет Игорь!
пушки всё, не буду больше трогать..... с технической точки зрения, там нет никаких ошибок.... места мало, люк мешает, поэтому только такой вариант расположения талей подходит...... видел такое на многих моделях.......
ошибка у меня ранее была, когда люки вырезал по чертежам, предложенным в наборе, тогда ещё им доверял, дурень  :D ...... а теперь уже ничего не исправить.....
начал экспериментировать с запилом блоков.....
первый вариант решил попробовать самый простой, из линеек, клеить из двух половинок....... пилим.....  8(-)  8(-) .....
будет что показать, отчитаюсь......
Ну вот я и готов отчитаться о проделанном и практически удавшемся эксперименте......
приготовьтесь, устраивайтесь поудобнее..... отчёт будет не коротким....
итак, провозившись с первым блоком около двух часов, результат, с радостными матюгами, был отправлен мною в мусорное ведро.....
выпив кофе, успокоившись и продумав дальнейшие действия, с корректировкой на полученный отрицательный опыт, я засел за вторую попытку  8(-) ......
и через час результат дал о себе знать..... разработал простую и доступную (во всяком случае мне) технологию изготовления действующих блоков......
о ней и расскажу по порядку.....
а кому не интересно, прошу не бубнеть.... [or]) , не для себя стараюсь, вдруг кому пригодится...... :D
часть 1.
используемые материалы:
Рисунок
IMG_0513.JPG (187.88 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат