Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Антон, Дмитрий, СПАСИБО!!!  8D  8D  8D
Это почти похоже на выбор, что был у Шарика из Простоквашино: или валенки купить, т.к. зима...., или кеды, т.к. они красивые....  crezy  :D  :D  :D
И пока меня больше тянет на красоту....  (%)  (%)  (%)  :oops  :D  :D  :D
п.с. Ели у кого есть ещё мнения, или критика, или информация, не молчите, высказывайтесь пожалуйста друзья....
фигвамы никому рисовать не буду, чес слово....  :D
Тёзка, привет! Мне тоже второй вариант нравится.
Такой вопрос. А не должны тали эренс-бакштагов подлиннее быть, например как у меня на фото?
Рисунок
3 (6).jpg (165.99 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет, Сергей. Долго не мог понять, что меня смущает :D  И наконец понял - канат идет неправильно... Такое ощущение, что шкива внутри блока нет...
Пользователь добавил изображение
00000001.jpg (25.37 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Сергей  Петров пишет:
Тёзка, привет! Мне тоже второй вариант нравится.

Такой вопрос. А не должны тали эренс-бакштагов подлиннее быть, например как у меня на фото?
Привет Сергей!
я об этом тоже думал.... но вот на "Прайде" например, эти тали ещё короче, а сами эренс-бакштаги длиннее соответственно, до той степени, что: у меня верхний блок этих талей висит на парусе, а у "Прайда", если посмотреть фото (специально правый, наветренный борт), этот блок достаёт свободно до самой утки на гафеле.....
Где тут правда, а где золотая середина?  unk()  :}{  crezy
Могу предположить, что в первую очередь это зависит от геометрии паруса на каждом конкретном судне, и в частности, от уровня "гуляния" по вертикали, и отклонения по горизонтали нока гика, при самой большой (расчётной) нагрузке на косой грот....., но уж сильно высоко, как у тебя, по-моему эти тали не надо задирать..... иначе зачем тогда сам бакштаг, можно вообще, сразу только тали повесить.....  crezy   :}{  :oops
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет, Сергей. Долго не мог понять, что меня смущает    И наконец понял - канат идет неправильно... Такое ощущение, что шкива внутри блока нет...
Спасибо Антон!  8D
Мне кажется, что даже именно ты, ранее указывал на этот недостаток моих самодельных блоков (вместо полноценного шкива, только одна ось посередине).... я тогда специально шкивов понаделал штук несколько десятков, чтобы все изготовленные ранее и не установленные ещё блоки ими оснастить.... а этот видимо пропустил, т.к. он был уже подвязан тогда на планшире..... виноват, мог бы заметить, но видимо другим увлёкся....  :}{  :oops
Если безболезненно смогу, исправлю это недоразумение.....  :oops
Тем более, что клей у меня ещё позавчера закончился, и все тали подвязаны не приклеенные, и их легко развязать....
Докладываю о ходе исправления моей ошибки, замеченной Антоном:
1. тали развязаны, оси блоков удалось сравнительно быстро вынуть.
Рисунок
IMG_7382.JPG (229.26 КБ)
Рисунок
IMG_7384.JPG (294.46 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 07.07.2017 03:38:33
2. открыта коробочка с заготовленными ранее про запас шкивами (плющил молоточком из отрезков 2.5 мм. латунной трубочки)....
Рисунок
IMG_7385.JPG (312.18 КБ)
3. шкивы установлены на свои штатные места.... тали подвязаны обратно, и снова без клея, пока только на узелки....  crezy
По-моему, не сильно исправило ситуацию...., но небольшая разница с тем, что было без шкивов вовсе, кажется всё-же появилась....  :oops
Рисунок
IMG_7387.JPG (191.68 КБ)
Рисунок
IMG_7388.JPG (192.49 КБ)
Рисунок
IMG_7390.JPG (186.55 КБ)
Рисунок
IMG_7391.JPG (317.74 КБ)
Рисунок
IMG_7392.JPG (292.91 КБ)
Рисунок
IMG_7393.JPG (201.16 КБ)
Рисунок
IMG_7394.JPG (231.6 КБ)
Рисунок
IMG_7395.JPG (279.22 КБ)
Рисунок
IMG_7396.JPG (286.44 КБ)
Рисунок
IMG_7398.JPG (197.93 КБ)
п.с. И заодно новый гика-шкот провёл, потоньше, чем был до этого.... и как и обещал, совсем немного его подкрасил, чтобы цветом от других тросов отличался.....  crezy  ?^
Рисунок
IMG_7397.JPG (308.95 КБ)
Рисунок
IMG_7399.JPG (358.78 КБ)
Рисунок
IMG_7400.JPG (325.41 КБ)
Рисунок
IMG_7403.JPG (358.66 КБ)
Рисунок
IMG_7404.JPG (366.66 КБ)
п.с. гика шкот ещё вчера переделал, просто сфоткать вчера не успел.... уснул....  crezy  :}{
это такой-же точно трос, что и на эренс-бакштагах, только не в три, а в четыре жилы, ну и подкрасил немного разбавленным битумником, с добавлением ма-а-ааааленькой капельки масляной краски "сажа газовая"....
и забыл сказать, тут я нитки в двое сложенные в одну жилу привязываю, т.е. фактически их восемь получается в одном тросе, а на эренс-бакштагах, соответственно по шесть было.... один раз поленился плести тросы, из которых потом плести более толстый трос...., и просто решил сразу на каждый крюк тросомота подвязать не по одной, а по две, например нитки.... думал ничего не получится...., но оказалось, результат даже иногда рельефнее и красивее, чем в варианте с мотанием тросов в несколько этапов.... так что всем рекомендую попробовать....  ;)
Всем привет!
Сделал паузу, прежде, чем продолжать с парусами и реями....
Надо сначала разобраться, что где и какого размера будет....
Пока вот такую схему фор-марселя и брам-марселя нарисовал....  crezy
Два вопроса сразу:
1. не надо ли брам-марса-рей подлиннее сделать?
2. в правильном порядке я расположил шкивы риф-талей фор-марселя и брам-гитовых, не надо ли их поменять местами?  crezy
Жду Ваших советов друзья....  crezy
Привет Сергей,
по п2, такую картинку могу предложить

Пользователь добавил изображение

а что, у Петерсона и Марквардта в его " шхунах севера и юга" нет инфы ?
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Привет Сергей,

по п2, такую картинку могу предложить



   



а что, у Петерсона и Марквардта в его " шхунах севера и юга" нет инфы ?
Спасибо Кирилл!
У Марквардта, не посмотрел, мой косяк, а у Петерссона эти все узлы разбросаны по разным картинкам, вместе, так сказать, в сборе, не нашёл, чтобы у него было это нарисовано. И в добавок, на разных рисунках, на одном и том же месте марса-брам-рея то нарисован шкив брам-гитовых, то шкив риф-талей марселя...
В любом случае, даже картинка, что ты показал, второй вопрос автоматически снимает с повестки....
Привет, Сергей. Два вопроса: гитовы брам-марселя не имели блока в шкотовом углу? По аналогии с марселем...
Шкоты парусов идут через один двушкивный блок на мачте?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет, Сергей. Два вопроса: гитовы брам-марселя не имели блока в шкотовом углу? По аналогии с марселем...

Шкоты парусов идут через один двушкивный блок на мачте?
Привет Антон!
Если верить Петерссону, то брам-марсель, на подобной моей шхуне, не такой крупный парус, чтобы обременять его шкотовые углы блоками для гитовых....
Шкоты парусов, опять-таки, по Петерссону, идут к палубе через двухшкивные блоки, закреплённые по центру каждого рея...., если я правильно понял, то с задней стороны паруса....
да что я рассказываю, вот картинки из "Такелаж косого парусного вооружения"....
Мога быть... ;)  Шхуна меньше клипера
Вот такая ветка попадалась?
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/40317-obzor-shkhun-ot-15-do-45-futov/
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Мога быть...    Шхуна меньше клипера

Вот такая ветка попадалась?

http://forum.katera.ru/index.php?/top...-45-futov/
Спасибо  8D , утянул в закладки.... Возможно ранее туда заглядывал...., но все ссылки пропали вместе со смертью старого компа....  :}{
Теперь приходится многое заново откапывать и восстанавливать....
Пока информация, хоть и не везде сто процентов совпадающая, есть...., общих чертах, план работ понятен, начну потихоньку пилить реи....
а там всё равно ещё по месту придётся каждую деталь по десять раз подгонять, рисуй схемы, или нет....  :}{
Первым делом сделал восьмигранную накладку на марса-рей....
потом всё-таки удлинил на 24мм. брам-марса-рей, и склеил всю конструкцию (сердцевина высверлена, внутри зубочистка на ПВА вставлена), и сточив грани, тоже прилепил восемь реечек-накладок.... пока не обрабатывал, всё должно сначала высохнуть....
Рисунок
IMG_7410.JPG (361.58 КБ)
Рисунок
IMG_7411.JPG (347.95 КБ)
Рисунок
IMG_7412.JPG (316.17 КБ)
Рисунок
IMG_7413.JPG (277.16 КБ)
Рисунок
IMG_7414.JPG (328.26 КБ)
Рисунок
IMG_7416.JPG (257.39 КБ)
Рисунок
IMG_7418.JPG (314.22 КБ)
Рисунок
IMG_7419.JPG (319.57 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 09.07.2017 18:23:10
Привет, Сергей!
Смотрю сказку и не нахожу слов... ЗдОрово!!!
Цитата
IgorSky пишет:
Привет, Сергей!

Смотрю сказку и не нахожу слов... ЗдОрово!!!
Игорь, привет!
Спасибо,  :oops .... правда я думал, что ругать будут, а тут такое...  ?^  :D  :D  :D
Давно ты не заглядывал, очень рад твоему появлению!  8D
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Спасибо,    .... правда я думал, что ругать будут, а тут такое...            
Давно ты не заглядывал, очень рад твоему появлению!  

Привет, Сергей!
Да я регулярно захожу, смотрю, читаю. Просто я в вопросах теории совсем никак :)
А ты блоки работающие сам делал?
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

Спасибо,    .... правда я думал, что ругать будут, а тут такое...            

Давно ты не заглядывал, очень рад твоему появлению!  



Привет, Сергей!

Да я регулярно захожу, смотрю, читаю. Просто я в вопросах теории совсем никак  

А ты блоки работающие сам делал?
Привет Игорь!
Да, блоки у меня почти все масодельные, покупные несколько штук всего пока удалось использовать (два, или четыре, уже не помню), с небольшими доработками....
Ранее на этой стройке выкладывал несколько способов их изготовления. Сейчас окончательно остановился на способе склейки их из брикета реечек, и последующего придания им нужной формы надфелями. А шкивы или из проволочных колечек, или из немного сплющенных отрезков латунной трубочки, в зависимости от размера блока. Оси - латунная проволока 0,6мм. или 0,8мм..
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
     
Да, блоки у меня почти все масодельные, покупные несколько штук всего пока удалось использовать (два, или четыре, уже не помню), с небольшими доработками....

Ранее на этой стройке выкладывал несколько способов их изготовления. Сейчас окончательно остановился на способе склейки их из брикета реечек, и последующего придания им нужной формы надфелями. А шкивы или из проволочных колечек, или из немного сплющенных отрезков латунной трубочки, в зависимости от размера блока. Оси - латунная проволока 0,6мм. или 0,8мм..

О, видимо, пропустил про блоки.
У меня тоже в голове крутится идея слоеных блоков со шкивами, но пока ничего в таком масштабе не строю, чтобы можно было хотя бы 3-х миллиметровые использовать :(.
А у тебя они каких примерно размеров?
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

     

Да, блоки у меня почти все масодельные, покупные несколько штук всего пока удалось использовать (два, или четыре, уже не помню), с небольшими доработками....



Ранее на этой стройке выкладывал несколько способов их изготовления. Сейчас окончательно остановился на способе склейки их из брикета реечек, и последующего придания им нужной формы надфелями. А шкивы или из проволочных колечек, или из немного сплющенных отрезков латунной трубочки, в зависимости от размера блока. Оси - латунная проволока 0,6мм. или 0,8мм..



О, видимо, пропустил про блоки.

У меня тоже в голове крутится идея слоеных блоков со шкивами, но пока ничего в таком масштабе не строю, чтобы можно было хотя бы 3-х миллиметровые использовать  .

А у тебя они каких примерно размеров?
Самые мелкие, уже не помню, около 2мм., но они не рабочие, а в среднем, от 3-х до 6 мм. в длинну....
вот, заодно страницу отыскал, где слоёные блоки в очередной раз делал: http://karopka.ru/forum/forum190/topic16494/?PAGEN_1=158
Изменено: Сергей Верзилин - 11.07.2017 19:57:55
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Самые мелкие, уже не помню, около 2мм., но они не рабочие, а в среднем, от 3-х до 6 мм. в длинну....

вот, заодно страницу отыскал, где слоёные блоки в очередной раз делал:  http://karopka.ru/forum/forum190/topi...AGEN_1=158

Ага, спасибо!
Я вчера попробовал сделать одиночный блок со шкивом. Технология почти такая же. Получился 2,5 мм. Теперь надо пробовать уменьшить размеры хотя бы до 1,5 мм и попробовать сделать двойные и тройные.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

Самые мелкие, уже не помню, около 2мм., но они не рабочие, а в среднем, от 3-х до 6 мм. в длинну....



вот, заодно страницу отыскал, где слоёные блоки в очередной раз делал:   http://karopka.ru/forum/forum190/topi...AGEN_1=158  



Ага, спасибо!

Я вчера попробовал сделать одиночный блок со шкивом. Технология почти такая же. Получился 2,5 мм. Теперь надо пробовать уменьшить размеры хотя бы до 1,5 мм и попробовать сделать двойные и тройные.



   



   



   



   



   



   



   



   



   



   


Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

Самые мелкие, уже не помню, около 2мм., но они не рабочие, а в среднем, от 3-х до 6 мм. в длинну....



вот, заодно страницу отыскал, где слоёные блоки в очередной раз делал:   http://karopka.ru/forum/forum190/topi...AGEN_1=158  



Ага, спасибо!

Я вчера попробовал сделать одиночный блок со шкивом. Технология почти такая же. Получился 2,5 мм. Теперь надо пробовать уменьшить размеры хотя бы до 1,5 мм и попробовать сделать двойные и тройные.



   



   



   



   



   



   



   



   



   



   


По-моему, отлично получилось!!!  8D
Да, Сергей, я вчера тоже был доволен. Теперь нужно поработать над дальнейшей миниатюризацией и повторяемостью. И по конструкции блоков и их форме посмотреть картинки.
Цитата
IgorSky пишет:
Да, Сергей, я вчера тоже был доволен. Теперь нужно поработать над дальнейшей миниатюризацией и повторяемостью. И по конструкции блоков и их форме посмотреть картинки.
И не только по конструкции блоков, но и но их обвязке или оковке....
сразу замечу: трос, обвязывающий блок, должен быть толще тали, через этот блок проведённой.... я обычно беру на обвязку блока тот же трос, на котором он установлен, или даже чуть толще, и чаще всего, клетнюю этот трос...., а если блок подвязан сразу к рею, или мачте, то стараюсь взять трос на обвязку, как минимум раза в полтора-два толще, чем таль, через этот блок проходящая.....
Страницы: Пред. 1 ... 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат