Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Цитата
Михаил Кочанов пишет:


Делать эту деталь нужно обязательно ИМХО - это крепеж. Соединения грепа с килем.

Вот как эта "подкова на счастье" выглядит на Виктори.
Приветствую всех. Раз так, - конечно сделать нужно!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Цитата
Михаил Кочанов пишет:





Делать эту деталь нужно обязательно ИМХО - это крепеж. Соединения грепа с килем.



Вот как эта "подкова на счастье" выглядит на Виктори.

Приветствую всех. Раз так, - конечно сделать нужно!
Здравствуйте друзья!
Большое спасибо Михаил за информацию!  8D
Ведь действительно, это крепёж соединения, и он нужен, просто необходим там.... и дело даже не в традициях....  8D  
Но теперь для меня стало всё ещё сложнее....  crezy , т.к. на этапе изготовления киля и форштевня, я делал всё тупо по инструкции из набора, и соответственно об имитации расшивки наборного форштевня и думать ещё не был способен.....  crezy  crezy  crezy
А теперь получается, у меня есть на выбор два варианта событий:
1. оставить всё как есть и с подковой вообще не заморачиваться, т.к. на бессовестно гладком (без расшивки, как у меня сейчас) форштевне, эта подкова будет не к селу, не к городу смотреться.....
2. с риском повредить ватер-штаги или другие детали, всё же попытаться прорезать имитацию набора форштевня, потом изготовить и прибить подковы на их законные места.....  [:](  crezy
П.с. Сегодня перелистал заново форум коллег-харвистов на "Верфи".... там коллега Дмитрий (Дима48) даже готовую раскладку расшивки форштевня выложил, вполне реалистично выглядит.... есть соблазн и мне его схемой воспользоваться....
Но не уверен, что при корябании по уже собранному и хрупкому, у меня всё ровно и не коряво получится с расшивкой.....
пойду готовить себя к этому событию..... полежу немного с книжкой на диване, помедитирую....  :0:  @slip@  :D
Сергей привет!  (hi)
А если попробовать имитировать шов при помощи твердого карандаша? Как наиболее травмобезопасный вариант...
Цитата
Михаил Кочанов пишет:
Сергей привет!    

А если попробовать имитировать шов при помощи твердого карандаша? Как наиболее травмобезопасный вариант...
Привет Михаил!
Твёрдым карандашом планирую контуры наметить, а прорезать всё равно придётся. Иначе с остальным корпусом будет не сочетаться... да и масштаб великоват у меня, чтобы просто карандаш вот так оставить, не поймут коллеги  :D , да и я сам буду не удовлетворён  crezy ....
Сейчас занимаюсь изготовлением лекал для этого....
Чаво получится, покажу потом....
По предварительным прикидкам, вот как-то так наверное должно быть в упрощённом варианте....  crezy
Жду Ваших мнений на этот счёт..... crezy
Рисунок
IMG_6842.JPG (190.43 КБ)
Рисунок
IMG_6840.JPG (186.85 КБ)
Вот ещё с капитаном фото, чтобы понять размеры.... и масштаб трагедии....  crezy
Рисунок
IMG_6843.JPG (164.9 КБ)
Рисунок
IMG_6844.JPG (210.12 КБ)
Ещё немного поразмыслив, вот нарисовал второй вариант расшивки форштевня....  crezy
Наверное так ближе к истине.... хоть и далеко не идеал, но позволяет всё это с заведомо не правильной китовской расшивкой во едино состыковать..... и подкова сразу три детали скрепляет, как ей и положено....   crezy
в общем такой вот компромисс наметился....  :}{  crezy (на втором фото слева-направо: вариант №1 и вариант№2)
Как думаете коллеги, пойдёт второй вариант?  :oops
Рисунок
IMG_6847.JPG (216.11 КБ)
Рисунок
IMG_6848.JPG (252.63 КБ)
Пока суть да дело, изготовил лекала, по второму варианту....
В принципе, можно приступать резать, дайте только отмашку....  crezy  :oops
Рисунок
IMG_6849.JPG (345.52 КБ)
Рисунок
IMG_6851.JPG (321.75 КБ)
Тезка привет! Второй вариант смотрится лучше, ИМХО, я за второй....
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Сергей привет! Вообщем-то варианты интересные, тут вот сразу вспомнилась статья по балтиморским клиперам, там вот такой вариант расшивки:
https://www.researchgate.net/publication/303566120_The_Need_for_Speed_Baltimore_Clipp­ers_and_the_Origin_of_the_First_American_Ship_Type
Суденышко очень похожее. Впрочем наверняка вариантов раскладки было много, в зависимости допустим от места постройки...
Рисунок
111.jpg (134.12 КБ)
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Тезка привет! Второй вариант смотрится лучше, ИМХО, я за второй....
Привет Сергей!
Принято, спасибо! 8D
Цитата
Михаил Кочанов пишет:
Сергей привет! Вообщем-то варианты интересные, тут вот сразу вспомнилась статья по балтиморским клиперам, там вот такой вариант расшивки:

https://www.researchgate.net/publicati..._Ship_Type

Суденышко очень похожее. Впрочем наверняка вариантов раскладки было много, в зависимости допустим от места постройки...
Михаил, спасибо огромное!  8D  8D  8D
Этот вариант, думаю самый правильный, но тогда и подкова наверное под вопросом становится, тогда наверное будет достаточно и более мелкой детали, крепящей греб к стему.....  crezy
................................................................................
т.е. фактически, мы пришли к двум вариантам:
вариант №2 - красивый и логичный, но не совсем корректен географически (ближе к Французам и прочим европейцам тех времён, нежели к Американдцам).....
и вариант №3 - Балтиморская клипер-шхуна, фактически мой вариант......, если бы ни одно "но"..... крепление форштевня к килю, у меня сделано изначально по не правильной и корявой "китовской" раскладке, и попытка привести то, что сейчас у меня есть, к правильному варианту №3, в итоге всё-равно будет выглядеть далеко от идеала, но ещё и без подковы.....  uuh  uuh  uuh  crezy  crezy  crezy  %)-  :oops  {[}]  crezy  ?^
Фактически, теперь у меня выбор Шарика из "Простоквашино": или валенки, как все, и как правильно......, или красивые кеды купить.....
:}{  :oops
как хорошо, что меня сегодня выдернули на срочную командировку....., а то бы я уже всё по второму варианту сегодня сделал, не дождавшись комментариев коллег.....
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Этот вариант, думаю самый правильный, но тогда и подкова наверное под вопросом становится, тогда наверное будет достаточно и более мелкой детали, крепящей греп к стему.....в итоге всё-равно будет выглядеть далеко от идеала, но ещё и без подковы...
Сергей привет!  (hi)
Ну почему же без подковы? Как раз ей там самое место! Вот, допустим, как-то так, по примеру куттера Алерт:
Пользователь добавил изображение
22.jpg (75.24 КБ)
Изменено: Михаил Кочанов - 04.06.2017 08:07:36
Цитата
Михаил Кочанов пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

Этот вариант, думаю самый правильный, но тогда и подкова наверное под вопросом становится, тогда наверное будет достаточно и более мелкой детали, крепящей греп к стему.....в итоге всё-равно будет выглядеть далеко от идеала, но ещё и без подковы...

Сергей привет!    

Ну почему же без подковы? Как раз ей там самое место! Вот, допустим, как-то так, по примеру куттера Алерт:
Привет Михаил!
Спасибо за информацию!  8D
Сейчас, к сожалению нет возможности добраться до своей модели. Всё ещё с субботы приходится разъезжать по работе....
Как доберусь, обязательно нарисую шаблон форштевеня по 3-му варианту, с подковой и выложу на обсуждение....
Всем привет!
добрался до стройки и засел рисовать....
в итоге, у меня всё равно получилось аж четыре третьих варианта:
3(а)-греп расположен и имеет пропорции почти как на рисунке, представленном Михаилом,
3(б)-греп чуть вытянут вверх, но подкова всё равно крепится в середине грепа,
3(с)-греп такой же, как и в варианте 3(б), но подкова сдвинута вниз на 5 мм.,
3(д)-греп идёт сразу от соединения киля с форштевнем....
........................................................
Жду теперь Ваших мнений....  ?^
Рисунок
IMG_7081.JPG (290.87 КБ)
Рисунок
IMG_7084.JPG (303.72 КБ)
Рисунок
IMG_7085.JPG (307.03 КБ)
Рисунок
IMG_7087.JPG (264.8 КБ)
п.с. не сделал сразу точно так, как показал Михаил, из-за того, что у меня изначально не правильно, наоборот, сделано соединение киля с форштевнем, и это уже никак не исправить...., вот из-за чего и вся моя пляска с эскимосскими народными музыкальными инструментами.....  crezy
Пользователь добавил изображение
22.jpg (84.53 КБ)
ещё сегодня, под конец вечера, перепортив почти полметра медной проволоки, выковал пару заготовок на подковы.... вот....  ?^  crezy
Рисунок
IMG_7089.JPG (339.23 КБ)
всё же, наверное вариант 3(а) лучше смотрится, чем остальные....???  crezy
Привет Сергей ! Наблюдаю за вашей длискуссией......  Вариант 3а мне тоже больше нравиться, смотрится  смотрибельно...... А лишние подковы отнеси на кузню..... :D . Удачи в продолжении !!! 8D
Сергей привет! 3а самое оно ИМХО 8D
Владислав, Михаил, большое спасибо!!!  8D
Значит так тому и быть.... как только снова продолжу, буду претворять в жизнь вариант 3(а)..... 8(-)  8(-)  8(-)
а лишние подковы...., найду и им применение, не пропадут....  :D
Тёзка, привет! Согласен с коллегами. Мне тоже 3 вариант больше нравится. Давай, куй подковы, пока горячо!
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Тёзка, привет! Согласен с коллегами. Мне тоже 3 вариант больше нравится. Давай, куй подковы, пока горячо!
Привет Сергей!
Принято, спасибо! 8D
Привет, Сергей. Присоединяюсь к мнению коллег...
Успеха!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет, Сергей. Присоединяюсь к мнению коллег...

Успеха!
Привет Антон!
Спасибо!  8D
Тезка привет! Я как все, удачи...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Тезка привет! Я как все, удачи...
Привет Сергей!
Спасибо, и тебе тоже удачи!

Вчера ночью хотел показать, что получается, но.... пытаясь перекинуть фото с телефона в компутер, бессовестно уснул с компом на груди....  ?^  :oops  :}{  :D
выкладываю результат вчерашнего запила....
Сергей привет! Мне нравится, классные подковки получились....
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Сергей привет! Мне нравится, классные подковки получились....
Ага, спасибо, значит вечером можно будет продолжить....
Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат