Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
"Гениальность" гитлеровских полководцев и "бездарность" сталинских, мифотворчество
Цитата
Кристо пишет:
Теперь вопрос: "А с чего это финны так нагло себя вели?"
Потому что по оценкам немецких специалистов линия маннергейма должна была продержаться несколько лет, к тому же надеялись в случае агрессии Сталина на поддержку западных держав.
Потому что по оценкам немецких специалистов линия маннергейма должна была продержаться несколько лет, к тому же надеялись в случае агрессии Сталина на поддержку западных держав.
О поддержке финнов западными державами:
http://forum.zaural.ru/index.php?topic=30400.0
Если бы финны продержались еще немного, Великая отечественная война могла пройти совсем с другим противником.

О битве за атлантику:
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
Пала бы Англия и СССР не выиграл бы войну...
Англия могла пасть только после десантной операции. А для десанта нужны были войска, которые были очень заняты на восточном фронте.
Цитата
Кристо пишет:
Позволю себе не согласиться: у царского офицера Маннергейма были свои счёты с большевиками.
К тому же вскоре после начала советско-финских переговоров в последней началась мобилизация и стягивание войск к карельскому перешейку.
К тому же после того как финны обстреляли наши позиции, которые привели к гибели нескольких красноармейцев, СССР выпустил ноту протеста.  

Вы истроию отношений с финами не знаете вообще..утверждать что 1 зимняя война начата финами это маразм по нашим временам, утверждать что 2ю(22-25июня41) начали фины тоже маразм...

Манергейм он как раз царский генерал, человек вобщем с нормальным военным образованием, уж кто кто а он то понимал что маленькой финляндии против СССР ну совсем ничего не светит в войне даже если германия будет за спиной, не было не ресов ни людей, кроме капитуляции перспектив 0.
не в 1зимней, ни во 2й...

Не фины примкнули к оси, Сталину после 22июня было выгодно чтоб фины примкнули.
Сталин 22июня вечером (после речи Черчиля) внезапно понял что войну он проиграть уже не сможет, учитывая новых союзников. Переменилась политическая ситуация, под шумок можно было и у финов оттяпать территорию.. Вот и начали ВВС  СССР бомбить с 22 по 25 июня финов, а 25 естественно фины и примкнули к оси, и обявили войну..

Сталин был очень хватким политиком... СССР в принципе можно было бы и в войну с Японией не лезть, но были курилы которые очень хотелось вернуть, был порт артур  который тоже бы неплохо было бы оттяпать... Были интересы вот он их и реализовывал причём всегда очень грязными методами...


Учите историю учите...и поймите наконец одну простую вещь, укрепрайон не строят для нападения, его строят для обороны. Надо быть полным идиотом чтоб за счёт укрепрайона пытаться выиграть войну. Войну выигрывают на ступенях рейхстага или около Эйфелевой башни, а не на линии Манергейма или Мажино..
А вот с тем чтоб хотя бы дойти до Ленинграда у финов были очень большие проблемы хотя там и 30км, и Манергейм прекрасно это понимал, гораздо лучше вас...
На советской территории эти 30км тоже была не пустая местность, там тоже укрепления имелись...
Изменено: EXPrompt - 03.02.2011 11:14:34
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Почему маразм? Просто сейчас принято демонизировать Сталина и СССР, и переписывать историю.

Не так давно далеко не глупый руководитель одной небольшой страны тоже начал с провокаций, а потом ввязался в войну с Россией, рассчитывая на поддержку западных держав а лет через 50 все начнут говорить, что это маразм и всё было не так.

А спор возник из-за того, что мы опираемся на разные источники, излагающие противоположные точки зрения.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
потому что маразм...
маленькая и гордая финляндия с населением в 3млн. внезапно нападает на Великий СССР с населением под 200..
Вам не кажется это странным?
вот поэтому и маразм..

Демонизируй Сталина или нет.. Сегодня можно Судить по его делам, а не по мифам придуманых им же... Документы есть.. Извсетен исполнитель провокации перед финской войной, и служил он в НКВД, а не у финов...
Сталин в отношениях с финами всему миру показал свою "миролюбивость", все всё поняли. За что и вышвырнули СССР из лиги нации...
Изменено: EXPrompt - 03.02.2011 11:22:12
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Кристо пишет:
А спор возник из-за того, что мы опираемся на разные источники, излагающие противоположные точки зрения.

Вам по указке ЦК вкпб историк написал глупость, о том что лилипут напал на гиганта, а вы всему верите...
Опирайтесь на любые источники но мозги то включайте..
Начинать войну финам против государства с только аримей в 2,5млн(причём порядок цифр этих был известен и тогда в мире +-) самойбийство по гругому и не скажешь.
Манергейм это лучше вас понимал, у него мозги были...

Расчитывая на поддержку говорите. У вас как с реализмом.. подержка может быть, а может не быть... А воевать то придётся самому уже неизбежно...
К вам на улице мошенник подходит и предлагает давай сюда 1000руб.. дашь, я тебя завтра обязательно поддержу акажу, 5000 верну.. Вы отдаёте?
Вот так и в политике наивные чукотские юношы встречаются редко, все знают цену словам, и обещаниям не записанным на бумаге...
Изменено: EXPrompt - 03.02.2011 11:35:51
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Я же описал, как всё было: мобилизация, задокументированная провокация, срыв переговоров по обмену территорий. Происходило это под давлением Франции и Великобритании, заправлявших в Лиге Наций.
По поводу мошенников на улице прецеденты у нас в стране были и есть.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Не буду вникать в мобилизации-провокации, поражает другое, как этого всем не видно.
Это же отработанная схема присоединения еще одной республики к СССР, хотели как в Прибалтике...

Одна страна, с другим строем, социальным устройством (в ней даже частная собственность отрицалась...) говорит другой отдайте ка нам территорию или мы тут у вас войска для ВАШЕЙ же безопасности поставим... а там люди живут, дома у них и т.п. Это касается не только Финляндии, а все наши "приобретения" 39-40 гг. Еще правительство в отставке откуда-то нарисовалось...

Ну представьте себе ситуацию: к вам в дом приходит НЕКТО, явно криминального вида и предлагает свалить из квартирки...твоей, в замен конечно говорит, что даст просторный, в 2 раза больший сарай... на севере... Ваша реакция?
Все, чего хотели финны в ВМВ - вернуть территории, потерянные в Зимнюю войну. Общеизвестно, что Гитлер просто бесновался от того, что войска Маннергейма не желали переходить старую границу. Но у финнов была своя война, а на Адольфа им было, в общем и целом, положить. В финской историографии нет разделения на две войны - у них считается и Зимняя, и часть ВМВ (пока Финляндия воевала) все одна война, 1939-1944 гг. Поэтому они и свастику спокойно до сих пор используют - они к Гитлеру де-факто отношения не имели.

Граница раньше проходила совсем рядом от Петербурга, буквально весь нынешний Курортный район города - это Финляндия. Да и Карельский перешеек тоже. Там половина названий до сих пор финские, а другая половина просто переименована. Кякисалми (Приозерск), Терийоки (Зеленогорск), Райвола (Рощино) и пр. Репин жил в Куоккала, известное Комарово, куда уезжают "на недельку до второго" - это Келломяки. Да и в самом Петербурге куча финско-ингерманландских названий... Сейчас, что любопытно, все больше людей употребляют старые названия, а некоторые так и не исчезали, например, Каннельярви всегда так называли, хотя официально это стал поселок Победа. Это не говоря уже о Виипури - Выборге. В краеведческом музее Выборга чудная экспозиция: стенд №1 - "Финский город Виипури до революции" (брусчатка, вывески на финском, прохожие в котелках); стенд №2 - "Бои за Виипури" (на улицах танки, вывески сорваны и т.п.); стенд №3 - "Бои продолжаются. Не отдадим врагу исконно русский город Выборг!".

А еще интересно посмотреть на фильмы о войне финские. Немцы-то подобного не снимают практически, а очень интересно и полезно посмотреть на себя со стороны. Бывают забавные совпадения: так, существуют два фильма, один советский, другой финский, в обоих действие происходит в один и тот же период, примерно в одном и том же месте в Карелии, оба называются "В тылу врага" (!), ну и сюжет совпадает, группа разведчиков за линией фронта.
Цитата
Михаил Шевчук пишет:
Все, чего хотели финны в ВМВ - вернуть территории, потерянные в Зимнюю войну.

Вобще то вы не верно трактуете...
Фины вообще не хотели во 2ю мировую лезть. Им по потярям и Зимней вполне хватило.
Изучайте историю... Чё делали фины 22,23,24 июня 1941г... посол финляндии стоял в предбаннике у Молотова и пытался вручить ноту о том что в войне финляндия нейтральна...
Кстати такие ноты были посланны и в Великобританию и в штаты финами..
И в Великобритании и в Штатах правительства подтвердили фины в войне нейтральны..

А что делал СССР с22 по 25... бомбил территорию финляндии.. Вот и всё..
3дня побомбили ественно фины обявили войну.
Другими словами Финам обявили войну мы уже 22 своими действиями.
А потом уже создали миф о внезапном нападении Финов на СССР вместе с немцами 22июня 41.
Изменено: EXPrompt - 03.02.2011 13:12:46
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Если о кино, посмотрите финскую "Зимнюю войну", фильм супер и хорошо показано отношение к этой войне... финны за свою землю сражались и сумели не стать очередной республикой СССР...
В 41-м начиналось по-другому.

22 июня советские самолёты производили разведку у финских берегов.
Одновременно были обнаружены финские военные суда в советских водах, ранее принадлежащих Эстонии. Также были обнаружены и подводные лодки. Ответных действий не последовало.

Одновременно Гитлер сделал заявление, что Германия в союзе Финляндией выступит против СССР и поможет ей защитить финские земли. Молотов и посол Финляндии встречались. Причём посол был вызван к Молотову. (выпущено немало фальшивок такого рода, но существуют записи в журналах, с кем и когда общался Молотов, равно как есть записи кто и сколько времени провёл в кабинете Сталина 22 июня. Это опровергает миф, что наше руководство пребывало в ступоре и в прострациях несколько дней).

Короче, потом советские агенты донесли, что из Германии финнам пришло указание начать военную операцию на карельском перешейке.

Потом был авиаудар СССР по финским аэродромам (как и в 39-м на опережение), и последующее за этим наступление финнов.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
EXPrompt пишет:
Учите историю учите...и поймите наконец одну простую вещь, укрепрайон не строят для нападения, его строят для обороны. Надо быть полным идиотом чтоб за счёт укрепрайона пытаться выиграть войну.

Я же давал ссылку( http://forum.zaural.ru/index.php?topic=30400.0 ) - за спиной Финляндии стояли Англия и Франция, готовые начать крупномасштабную войну с СССР. В этих условиях Финляндия, удерживая укрепрайон, вполне могла рассчитывать на победу.

Цитата
Юрий Логазяк пишет:
Это же отработанная схема присоединения еще одной республики к СССР, хотели как в Прибалтике...
Присоединение прибалтики случилось после зимней войны... И там тоже все не так просто. Подтверждений добровольности присоединение Прибалтики очень много. Причем эти подтверждения не из советских источников.
Это что-то новенькое :)
Англичане и французы готовились защищать финнов? Случайно, не так же как защитили поляков?

И хватит говорить о "добровольном" присоединение Прибалтики. Или опять мне выложить запись выступления Молотова и его беседы с прибалтийскими посланниками? Уже забыли?
Изменено: Сварог - 03.02.2011 19:10:14
Sua cuique sunt vitia.
Прочел статью с интересом. Не со всем согласен, однако статья более правдива, нежели опусы современных лжеисториков-пропагандистов. Но понимаю, что переубедить людей, для которых всякие Резуны и Буничи - истина в последней инстанции, невозможно. Однако одну вещь все же упомяну. Тут был разговор насчет потерь, напомню бои в Индийском океане весной 1942 г. Англичане тогда понесли чувствительные потери: 32 судна (в их числе - авианосец, 2 тяжелых крейсера, вспомогательный крейсер, 2 эсминца, корвет, транспорты), 62 самолета, разрушения в портах Цейлона, погибло около тысячи человек. Потери японцев были много меньше: всего 18 самолетов и два десятка убитых. Почему же потери англичан оказались даже не в разы, а в десятки раз больше чем у японцев? Что, в Англии тоже был 37-й год?
Ну, и на прощание пара картинок в тему...
Пользователь добавил изображение
1048753880.jpg (84.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
1048754738.jpg (88.23 КБ)
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Цитата
EXPrompt пишет:

Учите историю учите...и поймите наконец одну простую вещь, укрепрайон не строят для нападения, его строят для обороны. Надо быть полным идиотом чтоб за счёт укрепрайона пытаться выиграть войну.



Я же давал ссылку( http://forum.zaural.ru/index.php?topic=30400.0 ) - за спиной Финляндии стояли Англия и Франция, готовые начать крупномасштабную войну с СССР. В этих условиях Финляндия, удерживая укрепрайон, вполне могла рассчитывать на победу.

Ну собственно это и высадка союзников в Норвегии спасло уже разгромленную Финляндию от присоединения к СССР...


Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Цитата
Юрий Логазяк пишет:

Это же отработанная схема присоединения еще одной республики к СССР, хотели как в Прибалтике...

Присоединение прибалтики случилось после зимней войны... И там тоже все не так просто. Подтверждений добровольности присоединение Прибалтики очень много. Причем эти подтверждения не из советских источников.
Ну да после, где то сказано, что до? схема та же...
Юрий, вы серьезно верите, что у кого то можно что то отнять и он будет не против... в т.ч. жизнь, свободу, собственность...
Евреи свое имущество переписывали в счет Германии наверно добровольно? а потом так-же добровольно отправлялись в гетто и концлагеря?
Какие подтверждения? Это обычная оккупация...в Финляндии не получилось, в Прибалтике получилось... Сильный покоряет слабого...
Изменено: Юрий Логазяк - 03.02.2011 23:48:22
Цитата
EXPrompt пишет:
Вобще то вы не верно трактуете... Фины вообще не хотели во 2ю мировую лезть.

А я и не говорил, кто начинал боевые действия. Тут и спорить не буду. Я говорил о том, кто чего хотел, когда все уже началось ))

Я не историк, я всего лишь слежу за современными явлениями - сам видел и общался с финнами, которые до сих пор приезжают в район Белоострова поглядеть на свои бывшие огороды. А на одной полянке около одного безымянного озерца на старой советско-финской границе у меня "мое" место для походов. Там не только заросшие иван-чаем фундаменты старой таможни и прочих конюшен, но неподалеку такие же фундаменты Кирьясало - столицы республики Северная Ингерманландия. Была такая, да...

Вообще, финны молодцы, ящетаю. Ведь у них никогда не было ни государства, ни, строго говоря, истории, культуры, было племя некое. И вот дали им в свое время, относительно недавно, кусок земли с независимостью - подчеркну, в далеко не лучших климатических условиях - и сказали, мол, вот и живите тут, как хотите. И люди создали далекооо не худшую в мире страну! С небольшой, но своей историей, своими героями, культурой и т.п., развитой экономикой, соцгарантиями. И смогли ее отстоять. Я не русофоб, но далеко не уверен, что нам бы удалось такое.

Че-то понесло меня, пардон - сделайте скидку на то, что пива выпил прилично ))

А "Талвисоту", она же "Зимняя война", конечно, смотрел!
Изменено: Михаил Шевчук - 04.02.2011 00:34:29
Взялись за финнов. Вообще , конец 30х - такое впечатление что все хотели что-либо урвать от соседей. И урвали . Сначала от Чехословакии , потом от Польши и прибалтики, затем от Франции...Все были хитрее всех...
Самые хитрые в результате и больше всех пострадали . Это Великобритания , расплатившаяся за политику Чемберлена имперским статусом и превратившаяся из сверхдержавы в рядовое европейское королевство...
Это и угроза объявить войну агрессору ( подразумевалась Франция , имеющая право ввести войска в демилитаризованную Рейнскую область , но под угрозой Британии отказавшаяся это делать) - в результате Германгия прибрала эти земли с мощнейшим военным потенциалом. Это и Мюнхенский сговор. Это и ограничение в количестве войск и , особенно, авиации посланных во Францию.
Целенаправленно Британия стравливала европейские государства , направляя агрессию на Восток. Выискивая любой повод , в том числе и агрессию СССР против Финляндии...
О планах бомбить Баку писали немало...
Впрочем , были и планы бомбить авиацией РККА Суэца и Сирии.. Тоже факт.
Короче , чего хотели политики - то и получили. Миллионы трупов и перекроенные карты Европы...
Цитата
Сварог пишет:
И хватит говорить о "добровольном" присоединение Прибалтики. Или опять мне выложить запись выступления Молотова и его беседы с прибалтийскими посланниками? Уже забыли?
Не хватит. Я остался при своем мнении - Вы меня не убедили. Я по прежнему считаю, что выборы, прошедшие в Прибалтике в 1940-м были честными, а результат отразил волю большинства населения. А все разговоры об оккупации - отголоски холодной войны, когда США искали любой повод демонизировать "Империю зла".


Цитата
Юрий Логазяк пишет:
Юрий, вы серьезно верите, что у кого то можно что то отнять и он будет не против... в т.ч. жизнь, свободу, собственность...
Это если есть что отнять. В Прибалтике большинство населения жило гораздо хуже, чем граждане СССР.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Цитата
Сварог пишет:

И хватит говорить о "добровольном" присоединение Прибалтики. Или опять мне выложить запись выступления Молотова и его беседы с прибалтийскими посланниками? Уже забыли?

Не хватит. Я остался при своем мнении - Вы меня не убедили. Я по прежнему считаю, что выборы, прошедшие в Прибалтике в 1940-м были честными, а результат отразил волю большинства населения. А все разговоры об оккупации - отголоски холодной войны, когда США искали любой повод демонизировать "Империю зла".

Я нисколько не против "имперских" амбиций СССР. Даже, наоборот - в условиях, когда нашу страну, с ее идеологией стали рассматривать, как угрозу Британской гегемонии в Европе, у нас просто не было другого выхода. Действия Сталина следует рассматривать, как превентивные и защитные одновременно. Тем более, в 30-е среди мировых держав было модным заигрывать со всеми против всех, заключать и не выполнять пакты и договора о взаимовыручке. Гнать эшелоны в страны, которые позже были объявлены врагами. Сталин быстро учился и успешно перенимал методы британской политической машины - об этом нередко упоминают и Чемберлен, и Черчилль...

Однако, все следует называть своими именами и не надо лукавить. СССР проводил политику активной обороны и запугивания. Все мы помним танковый кулак РККА, сконцентрированный у границ, как демонстрация отразить любое нападение (те же т 34 и КВ, которые произвели на немцев неизгладимое впечатление, но оказавшиеся в начале войны без снарядов и запчастей под замком на складах, т.к. применять их не собирались, лишь пугнуть вероятного противника их наличием в частях). Но были и участие кадровых военных специалистов РККА в гражданской войне Испании, и финансирование германских коммунистов (учинивших что-то, наподобие теперешней революции в Египте), и аннексия польской территории, и оккупация прибалтийских государств (повторяю, о каких свободных выборах можно говорить, когда всех троих прибалтийских посланников вызывают, зачитывают ультиматум, после чего подразделения РККА занимают столицы этих государств, полиция распускается, а золотые запасы вывозятся в СССР? из каких средств, интересно, проводились те, "свободные" выборы?)

Но все это, повторяю, были оправданные меры, которые отдаляли неизбежную войну. Договориться с британцами было бы невозможно, даже если вместо Сталина, во главе государства оказался Киров (хотя, есть предположение, что он бы мог стать для СССР чем-то, вроде перестроечного Горбачева).

А отголоски "холодной войны"... Она что, закончилась? Посмотрите историю:
- первая мировая: главный конкурент - Германия, уничтожен
- вторая мировая: главный конкурент - СССР, уничтожен
- третья мировая: главный конкурент  - Иран (в разработке)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
Все мы помним танковый кулак РККА, сконцентрированный у границ, как демонстрация отразить любое нападение (те же т 34 и КВ, которые произвели на немцев неизгладимое впечатление, но оказавшиеся в начале войны без снарядов и запчастей под замком на складах, т.к. применять их не собирались, лишь пугнуть вероятного противника их наличием в частях).
Хм..интересно..плохо пугали, если столкнувшись с этой техникой, немцы были в шоке! Они и знать то, о ней не знали, особенно это КВ касается..А вот про отсутствие боеприпасов, и хранения под замком- в точку!
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Гитлеру докладывали о наших проектах. Тем более, во времена действия проекта "Кама", у немцев создалась уверенность, что проектирование гигантов, типа т 28 нашими специалистами не прекращается. Хотя, свой т 28 (Neubaufahrzeug) немцы построили, применили в Норвегии, быстро убедились, что он оказывает на противника лишь психологический эффект, изучили наш боевой опыт в финской кампании, эффективность французских Char 2C, Char B1 - и успокоились. Информировать войска о  наличии в частях РККА чего-то крупного  и действительно эффективного не посчитали нужным.
Изменено: Сварог - 04.02.2011 14:18:16
Sua cuique sunt vitia.
Сварог,
Кстати..один свой супер танк немцы в Норвегии умудрились потерять  :D
Ой, зря я это сказал..сейчас начнут- "Вот!...Воевали Норвежцы! Немцы там 50% тяжёлых танков потеряли!"..ну да 1 из 2-х..потери 50%..
Ой..ухожу..ухожу..
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Сварог пишет:
... и аннексия польской территории, и оккупация прибалтийских государств
Если бы СССР не аннексировал часть польши, это сделала бы Германия. После 9сентября польского государства, фактически, уже не существовало.

Что касается Прибалтики, то все политические изменения, предшествовавшие присоединению к СССР были сделаны самими прибалтами в соответствии с действующими конституциями Латвии, Литвы и Эстонии. Список стран (в том числе Финляндии и Испании), признавших этот политический акт тоже можно найти. Даже американцы всю войну обещали признать присоединение прибалтики после первых послевоенных выборов, но обещания не сдержали, и всю дорогу до 1991г использовали этот рычаг для расшатывания Союза...
Кстати, в 1991 они отделились тоже после выборов, не смотря на то, что в прибалтике были советские войска.

Цитата
Сварог пишет:
А отголоски "холодной войны"... Она что, закончилась? Посмотрите историю:
- первая мировая: главный конкурент - Германия, уничтожен
- первая мировая: главный конкурент - Германия, уничтожен
- вторая мировая: главный конкурент - СССР, уничтожен
- вторая мировая: главный конкурент - СССР, уничтожен
- третья мировая: главный конкурент- Иран (в разработке)

Какая интересная у Вас история получается... просто бомба. Если сможете обосновать выводы - можно смело докторскую защищать;)
Фюрер дал им вот ЭТО. Но не сказал, что на ЭТОМ придется доехать до Москвы...
Пользователь добавил изображение
_1_002.jpg (116.24 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
"...Если бы СССР не аннексировал часть польши, это сделала бы Германия. После 9сентября польского государства, фактически, уже не существовало..."

В детстве физиолога Павлова укусила собака. Собачка укусила - и забыла, а Павлов вырос - и не забыл...
Пользователь добавил изображение
katyn.jpg (76.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
katyn_poster_44.jpg (52.24 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
А Вы знаете, что Польша была первым союзником нацистской Германии и приняла участие в растерзании Чехословакии, оторвав себе жирный кусок в виде Тешина. И это было еще до подписания пакта Молотова-Риббентропа. Сама Польша подписала аналогичный пакт с Германией еще в 1934-м. Катынь, я смотрю, любят вспоминать, а массовые расстрелы красноармейцев и просто гражданских лиц поляками в 1920-м забыли...
Ну и насчет Зимней войны. Причины тут достаточно просты. Советское руководство очень беспокоила близость Ленинграда к границе - всего 32 км. Финнам был предложен обмен: вы нам Карельский перешеек без линии Маннергейма, мы вам - земли в Карелии, вдвое большие по площади. В целом - взаимовыгодно. Союз отодвигал границу от Ленинграда, Финляндия округляла территорию. Маннергейм советовал принять это предложение. Однако финское правительство послушало не своего лучшего полководца, а британского премьера Чемберлена, испытывавшего к Союзу животную ненависть. Тут не оставалось ничего другого, как воевать.
Изменено: SAURON - 06.02.2011 00:10:50
На территории Тешина проживали поляки, составлявшие этническое большинство области. Поэтому, действия поляков были оправданы - Чехословакии на тот момент уже больше не существовало.

Да, поляки расстреливали наших красноармейцев, захваченных, во время неудавшегося похода Тухачевского на Варшаву. Было дело...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
SAURON пишет:
Катынь, я смотрю, любят вспоминать
Ага. Лучше бы разобрались, кто поляков расстреливал. А то Горбачев сделал в свое время западу приятное, признал вину СССР. Кстати, кто-нибудь может дать ссылочки на материалы, которые доказывают, что Горби правильно сделал?
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:

Ага. Лучше бы разобрались, кто поляков расстреливал. А то Горбачев сделал в свое время западу приятное, признал вину СССР. Кстати, кто-нибудь может дать ссылочки на материалы, которые доказывают, что Горби правильно сделал?
Горби много чего признал. Например, расстрел митинга в Риге, кажется в 90-м. Хотя стреляли из АК-47, давным-давно снятых с вооружения...
А насчет "оправданности " действий поляков... Так ведь и в Судетах немцы большинство составляли!
В 1920-м поляки расстреливали не только пленных красноармейцев, но и гражданских.
Катынь... Ха!
Мы тут, оказывается, зверски заманили ихнего президента сотоварищи и убилиииии...
Теперь, вы понимаете дальновидность и коварство Горби? Не признал бы он зверства НКВД над невинными панами - не прилетел бы к нам страдалец Качиньский... : cry2

А если серьезно... вот что хотите, имхо Горбачев - вредитель.
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат