Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
"Гениальность" гитлеровских полководцев и "бездарность" сталинских, мифотворчество
А вот что:

1. Азербайджанский Легион (Aserbaidschanische Legion)
Общая численность легионеров - 40000чел. (13000 – в боевых, 5000 – во вспомогательных частях Азербайджанского легиона, остальные – в составе различных частей вермахта в том числе в Туркестанском легионе, и 1000чел. в составе войск СС)

2. Армянский легион (Armenische Legion)
Общая численность легионеров 18 тыс. человек (11000чел.— в боевых частях, 7000 во вспомогательных).

3. Особый отряд Горец (Sonderverband Bergmann ), или Батальон особого назначения "Бергманн". Был военным соединением германского абвера во время Второй мировой войны, созданным из пяти отдельных рот, укомплектованных добровольцами из Северного Кавказа. Батальон имел  пять стрелковых рот (1-я, 4-я и 5-я — грузинские, 2-я — северокавказская, 3-я — азербайджанская). Общая численность достигала 1200чел., в т.ч. 900 кавказцев и 300 немцев.

4. Грузинский легион (Georgische Legion) — соединение, состоящее исключительно из грузин. Легион был сформирован в декабре 1941 года и состоял из грузин, осетин, черкесов, кабардинцев, балкарцев и карачаевцев. Состоял из четырёх батальонов, каждый из которых насчитывал 1000 солдат и офицеров. Все батальоны были  именными: "Георгий Саакадзе", "Давид Строитель", "Царица Тамара", "Илья Чавчавадзе".

5. Волжско-татарский легион, или "Идель-Урал" (Wolgatatarische Legion, Legion Idel-Ural) —  из представителей поволжских народов (татары, башкиры, марийцы, мордва, чуваши, удмурты).
Волжско-татарские легионеры входили в состав 7 усиленных полевых батальонов (около 12500чел).

6. Калмыцкий кавалерийский корпус —  принимавшее участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии. Был создан после оккупации Калмыкии немецкими войсками летом 1942г. Задачей корпуса была борьба с советскими партизанами. Использовался для патрулирования не занятых немецкими войсками участков фронта и борьбы с партизанами.  После отступления немцев из Калмыкии, часть калмыцкого корпуса осталась для операций в тылу Красной Армии. 10 эскадронов, 5000чел.

7. Туркестанский легион — состоял из представителей тюркских народов СССР и Центральной Азии (казахи, узбеки, туркмены, киргизы, уйгуры, татары и т. д.).

Движущей идеей объединения туркестанцев (тюрков Туркестана) и их борьбы против СССР заключались в общности цели освобождения Туркестана от советской власти. Солдатам Туркестанского легиона обещалось создание Туркестанского государства — Большого Туркестана — под протекторатом Германии. При этом оно должно было включать, помимо Средней Азии и Казахстана, ещё и Башкирию, Поволжье, Азербайджан, Северный Кавказ и Синьцзян.

Источником пополнения Туркестанского легиона являлись военнопленные Советской Армии, а также эмигранты и беженцы, осевшие в европейских странах и в Турции, в том числе потомки из интеллигенции. Численность - 24 батальона, 11000чел.
Sua cuique sunt vitia.
Продолжу. В славянской "Галичине" согласились служить от 70 до 80 тысяч добровольцев, из которых в дивизию приняли 14 тысяч. Остальные не прошли медкомиссию — в основном по росту, который должен был быть не ниже 165 см. Тщеславный Гиммлер не мог позволить, чтобы в войсках СС служили недомерки. В июле 1944 года дивизия была вдребезги разгромлена советскими войсками под Бродами. Немцы пополнили «Галичину» новыми солдатами из числа первоначально забракованных добровольцев, уже не смущаясь их роста и в дальнейшем использовали в качестве карателей.
Добавлю и я.
Дивизия "Галичина" формировалась с марта 1943г. Было собрано много подписей добровольцев, однако принято в регулярные части - только 13500чел.

Упомянутые выше подразделения были сформированы уже в 1941г. Свыше 80-90000 солдат. Большинство имело смешанное командование. Хотя были исключения. Калмыцкий корпус, из-за своей исключительной лояльности, из немцев в совем составе имел только роту связи. Все командиры были исключительно калмыками...
Sua cuique sunt vitia.
Да, галичан в 1941-42 гг. брали только в полицейские части, которым поручалась самая грязная работа. Хатынь сожгли именно галицкие полицаи.
А в "Галичине" почти все офицеры были немцы только потому, что немецкое руководство очень низко ценило галичан как военный материал. В Австро-Венгрии галичанин мог дослужиться максимум до капитана. А галицкий губернатор Вехтер был австриец.
Изменено: SAURON - 27.02.2011 22:49:57
???
Цитата
SAURON пишет:
Да, галичан в 1941-42 гг. брали только в полицейские части, которым поручалась самая грязная работа. Хатынь сожгли именно галицкие полицаи.

"Галичане" сожгли Хатынь? Это, извиняюсь, каким же образом? Дело в  том, что на тот момент их еще не было...

В той операции принимали участие:
бригада "Дирлевангер" (исключительно, набиралась из немецких уголовников)
118-й и 50-й охранные батальоны (сформирован из киевских полицаев в 1942г.)
2-й литовский
и еще восемь латышских батальонов.

В каком из этих подразделений служили военнослужащие дивизии СС "Галичина", интересно? Да не было их там...

Дивизия начала формироваться с марта-апреля 1943г. Причем, не из военнопленных. Галиция после первой мировой частично оказалась захвачена Польшей. До 1939г. галицкие украинцы  считались людьми второго сорта подлежащими ополячиванию и католизации. Поэтому, не случайно галичане вначале применялись в полицейских операциях против поляков (за короткий период, паны успели хорошо поиздеваться над местным населением). Также, галичан использовали во Франции и Югославии. Позже, в Западной Украине. Причем тут Хатынь? Это же Белоруссия...
Изменено: Сварог - 28.02.2011 00:47:27
Sua cuique sunt vitia.
На счет веры - это вы зря! В России православной веры - нет. По статистике верующих среди крещеных-5 %. Остальные - атеисты с крестиками. Пустота обычно долго не существует, по этому не удивлюсь, что ислам не за горами, если наши деятели церкви не поймут, что за приход надо бороться.
К тому же, принципиальной разницы между исламом, православием и католицизмом - нет!
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
PoruchukGT пишет:

К тому же, принципиальной разницы между исламом, православием и католицизмом - нет!

ага. Добавьте в список еще буддизм и иудаизм... crezy
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
???
Цитата
SAURON пишет:
Да, галичан в 1941-42 гг. брали только в полицейские части, которым поручалась самая грязная работа. Хатынь сожгли именно галицкие полицаи.
"Галичане" сожгли Хатынь? Это, извиняюсь, каким же образом? Дело в  том, что на тот момент их еще не было...
В той операции принимали участие:
бригада "Дирлевангер" (исключительно, набиралась из немецких уголовников)
118-й и 50-й охранные батальоны (сформирован из киевских полицаев в 1942г.)
2-й литовский
и еще восемь латышских батальонов.
В каком из этих подразделений служили военнослужащие дивизии СС "Галичина", интересно? Да не было их там...
Имеются в виду галицкие полицаи из так называемого "Буковинского куреня" - он же впоследствии один из батальонов Киевской вспомогательной полиции, 118-й.
Очень сомневаюсь, что перечисленные Вами части из коллаборационистов в 1941-42 гг. были на фронте. Скорее всего тоже жгли и расстреливали. Ну, может, с партизанами воевали.
Цитата
PoruchukGT пишет:
На счет веры - это вы зря! В России православной веры - нет. По статистике верующих среди крещеных-5 %. Остальные - атеисты с крестиками. Пустота обычно долго не существует, по этому не удивлюсь, что ислам не за горами, если наши деятели церкви не поймут, что за приход надо бороться.

К тому же, принципиальной разницы между исламом, православием и католицизмом - нет!

У ислама есть мощное преимущество - мусульманский рай явно веселее христианского))
Цитата
Karamzin пишет:

У ислама есть мощное преимущество - мусульманский рай явно веселее христианского))
Это точно! (.)(.)
Цитата
SAURON пишет:

Имеются в виду галицкие полицаи из так называемого "Буковинского куреня" - он же впоследствии один из батальонов Киевской вспомогательной полиции, 118-й.

Очень сомневаюсь, что перечисленные Вами части из коллаборационистов в 1941-42 гг. были на фронте. Скорее всего тоже жгли и расстреливали. Ну, может, с партизанами воевали.

Буковинский курень - Буковина. В настоящее время северная её часть (Северная Буковина) составляет Черновицкую область Украины без Хотинского, Кельменецкого и Сокирянского районов, а Южная Буковина — жудецы Сучава и Ботошани Румынии.

Галичина - Галиция, расположенна на территории современных Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской областей Украины, Подкарпатского и большей части Краковского воеводств Польши.

Как говорится, совершенно разные области. 118-й батальон (бывший 115-й) был сформирован из буковинцев. Галичане в его состав не входили, т.к. украинские полицейские части обычно набирались из жителей одной области.

Что касается коллаборационистов... Первоначально части, сформированные из местных добровольцев и военнопленных, использовались как охранные и полицейские части, например, для борьбы с партизанами. Существовало мнение, что в случае отправки таких подразделений на фронт, их военнослужащие начнут массово переходить с оружием на сторону РККА (одна из причин, почему им выдавали только советское оружие, косвенно подтверждает боязнь командования вермахта потерять какую-то часть немецкого вооружения). Однако, уже в конце 1941г. многие "коллаборационисты" зарекомендовали себя, как храбрые и лояльные Германии солдаты. Полицаям не  разрабатывали новую униформу и знаки различия, а вот вышеупомянутые легионы такие атрибуты имели. Например, дивизия "Галичина" по составу частей задумывалась совсем не как полицайская, карательная часть. Ее создавали, как раз для отправки на фронт. И то, что позже они воевали с Югославскими партизанами, вовсе не говорит о низкой боеготовности этой части. Скорее, наоборот. Война в горной Югославии носила очень напряженный характер. В аналогичных операциях немцы обычно использовали горных егерей, спецназ, по-нашему. Ошибочно думать, что ее набирали из карателей, проявивших себя в Хатыни. От последних, немцы поспешили быстро избавиться - свидетели им были не нужны.

Еще был особый отряд "Горец", который воевал у нас в тылу, так же как и Калмыцкий кавкорпус. За ними безуспешно охотились несколько полков НКВД. Тоже, не самые хилые части, вооруженные и экипированные, по-лучше РККА. Калмыки отличились - поймали больше 650 наших разведчиков. Полицаи, как же...
Изменено: Сварог - 28.02.2011 22:49:23
Sua cuique sunt vitia.
Понимаете, в Украине галичанами часто называют всех западных украинцев...
Ну и по поводу "Галичины". Рыцарский крест получил единственный ее военнослужащий - а именно командир бригаденфюрер Фрайтаг, хотя в других частях ваффен-СС такие награды совсем не были редкостью. Для сравнения - в 1944 г. в Красную Армию было призвано 800 тыс. галичан (или западных украинцев). 23 из них стали Героями Советского Союза, а число награжденных орденами и медалями исчислялось тысячами.
Цитата
Сварог пишет:
Цитата
PoruchukGT пишет:

К тому же, принципиальной разницы между исламом, православием и католицизмом - нет!

ага. Добавьте в список еще буддизм и иудаизм...  
Попадание в яблочко, именно буддизм и иудаизм! Учим историю религии. Раздел Арианство! Анализируем каноническую часть упомянутых религий! Только ленивый не найдёт сходство базовых постулатов и догматов. :)
Изменено: PoruchukGT - 28.02.2011 23:48:16
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Ну, знаете ли... Сходство базовых постулатов и догматов можно обнаружить между двумя любыми религиями. Ведь повсюду убийство и кража считаются грехом.
Цитата
PoruchukGT пишет:
Попадание в яблочко, именно буддизм и иудаизм! Учим историю религии. Раздел Арианство! Анализируем каноническую часть упомянутых религий! Только ленивый не найдёт сходство базовых постулатов и догматов.  

Ну, это все равно, что доказывать тождественность человека и (прошу прощения) свиней. Ведь только ленивый не найдёт их базовое сходство на генетическом уровне...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:



Цитата  


Ну, это все равно, что доказывать тождественность человека и (прошу прощения) свиней. Ведь только ленивый не найдёт их базовое сходство на генетическом уровне...
Браво)))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата
SAURON пишет:
Понимаете, в Украине галичанами часто называют всех западных украинцев...
В Украине "Галичанами" не называют никого!!!! Офицерами в "Галичине" служили и украинцы (например двоюродный брат моей бабки)! Многие были добровольцами..причиной чему был отбор земли (колхозы), которая для з.украинца единственная мечта и ценность (до сихпор). Соседа зарежет за 50 см. межи.... знаю не по наслышке))) живу тут. И вообще..считаю, что деление на нации лиш инструмент (разделяй и властвуй), то же касается религии. Вссе эти игрушки ИМХО для слабых и нищих, кто не может найти опору в себе. И самое страшное, что сейчас угражает НАШЕМУ миру это нигелизм, а отнють не ислам...
Цитата
Roland2116 пишет:
Цитата
Сварог пишет:



Цитата  


Ну, это все равно, что доказывать тождественность человека и (прошу прощения) свиней. Ведь только ленивый не найдёт их базовое сходство на генетическом уровне...
Браво)))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поинтересуйтесь сначала.... а потом хихикайте!  Уверяю, это очень интересная тема! Распинаться не буду (не та тема) но главное, что во всех этих религиях есть триединство бога, богоматерь (даже имя одно - варианты имени Мария) и бог (творящий чудеса) - сын мученик (учитель). Куда же больше????? Ладно.... закрыли тему.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
PoruchukGT пишет:
Поинтересуйтесь сначала.... а потом хихикайте! Уверяю, это очень интересная тема! Распинаться не буду (не та тема) но главное, что во всех этих религиях есть триединство бога, богоматерь (даже имя одно - варианты имени Мария) и бог (творящий чудеса) - сын мученик (учитель). Куда же больше????? Ладно.... закрыли тему.
НУУУУУУУУУУУ !!! Я не хихикал! А во-вторых буддизм..как многие авторитеты считают..вообще ,изначально, не религия, а все остальное лиш производное от египтян и шумеров..так "перепаковка")))С язычниками сложнее и интереснее, но там все на столько у всех разное, что обобщать очень сложно.
Цитата
PoruchukGT пишет:
Поинтересуйтесь сначала.... а потом хихикайте!  Уверяю, это очень интересная тема! Распинаться не буду (не та тема) но главное, что во всех этих религиях есть триединство бога, богоматерь (даже имя одно - варианты имени Мария) и бог (творящий чудеса) - сын мученик (учитель). Куда же больше????? Ладно.... закрыли тему.

Я не специалист по иудаизму. Боюсь, чтобы доказать у них существование в религии триединого бога и Богоматери, мне придется долго биться головой о Стену плача и шаманить с бубном вокруг Торы. не хочу. А вот в исламе... Скажу проще: вы заблуждаетесь.
Sua cuique sunt vitia.
Вернемся к нашим баранам)))) Вот интересная статья http://www.airpages.ru/dc/hist_3.shtml
не очень понял:

"Если со стороны ВВС Красной армии на советско-германском фронте в боевых действиях участвовало 129 400 самолетов, которые произвели 3,8 млн самолето-вылетов (29 в среднем на один самолет), то со стороны ВВС Германии — 48 450, которые произвели 1,8 млн самолето-вылетов (37 в среднем на самолет).
За годы войны на советско-германском фронте соотношение потерь самолетов составило 1 к 1,15. Если боевые потери ВВС КА составили 46 100, а не боевые — 60 300, то ВВС Германии на советско-германском фронте потеряли 52 850 самолетов, а всего с 1941 г. — 85 650 самолетов на Восточном и Западном фронтах."

Т.е. в боевых действиях на восточном фронте участвовало 48тыс. немецких самолетов, из которых больше 85тыс. было потеряно??? Что, половина самолетов вообще не летала???
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Roland2116 пишет:
Цитата
SAURON пишет:

Понимаете, в Украине галичанами часто называют всех западных украинцев...

В Украине "Галичанами" не называют никого!!!! Офицерами в "Галичине" служили и украинцы (например двоюродный брат моей бабки)! Многие были добровольцами..причиной чему был отбор земли (колхозы), которая для з.украинца единственная мечта и ценность (до сихпор). Соседа зарежет за 50 см. межи.... знаю не по наслышке))) живу тут. И вообще..считаю, что деление на нации лиш инструмент (разделяй и властвуй), то же касается религии. Вссе эти игрушки ИМХО для слабых и нищих, кто не может найти опору в себе. И самое страшное, что сейчас угражает НАШЕМУ миру это нигелизм, а отнють не ислам...
Не называют? Да ну? Откройте любой поисковик, наберите слово "галичане" и увидите. Другое дело, что простые люди галичан обычно называют западенцами или бандеровцами, на что галичане не обижаются.Во Львове даже водку выпустили "Бандерiвська западенка" (см. фото). Двоюродный брат бабки скорее всего командовал взводом, если вообще не был унтер-офицером, в "Галичине" была та же ситуация, что и в австрийской армии. Но дело даже не в том. Большинство галичан честно и достойно воевало в Красной армии. Да и другие народы тоже (ну, может, за парой исключений). Увы, сейчас в большом почете стали предатели.
Пользователь добавил изображение
383383450.jpg (17.57 КБ)
Цитата
SAURON пишет:
Не называют? Да ну? Откройте любой поисковик, наберите слово "галичане" и увидите.
Дело в том, что я живу в "столице бандеровщины" и это не Львов))) Но со стороны конечно виднее! А Львов.... это уже не поймеш, что ..в конце концов сдесь всегда было очень много евреев, а они как извесно могут торговать всем, даже антисемитизмом))))
Цитата
Сварог пишет:
Т.е. в боевых действиях на восточном фронте участвовало 48тыс. немецких самолетов, из которых больше 85тыс. было потеряно??? Что, половина самолетов вообще не летала???
Ну ты молодцам...досмотрел)))) А я легко поверил в то, что хотелось (купился))))) И хотя 85 тыс. это общие потери люфтваффе все равно 52 000 потерянных больше 48 000 учавствовавших)))) Опять обманули сволочи, а так хочеться, что бы наши были лучше.
На эту тему недавно прочел толковую книгу,рекомендую, "Над огненой дугой" Горбач В.. Произвела впечатление! Там другое соотношение потерь 1/3 и причины выглядит очень правдоподобно...хотя конечно.. кто его теперь знает.
Считаю, что лучшую оценку нам дал Фон Бутлар "Война в России" глава 3 "Противник" полностью с ней согласен. К сожалению в нете эту книгу не нашел (( У меня издательства 57 года Штутгард. Кратко процитирую:
"Управление войсками мало чем отличалось от управления немецких войск, но в первое время низшее и среднее звенья русского командования значительно уступали немецким в отношении тактической выучки. Напротив, солдатские качества русского воина.....были вне всякого сомнения очень высокими." Далее он пишет, что в первый период войны наши лучше действовали в обороне, а после ввели шаблон наступления который давал гарантию прорыва хотя и требовал высоких потерь. О советском высшем командовании также отзываеться хорошо и не считает его хуже немецкого. Ну и виноват во всем конечно Гитлер)))) а то бы они нам показали или вообще не стали воевать))))
А вы обратите внимание на шаблонность обвинений руководства и нашими генералами и немецкими - как только провал, так сразу виноваты Гитлер и Сталин с Ворошиловым. А фрицам еще все время мешал генерал Мороз, даже летом и постоянная нехватка всего, что угодно. Вот бедняги! А хрен ли вы тогда поперлись?
Цитата
Сварог пишет:

Т.е. в боевых действиях на восточном фронте участвовало 48тыс. немецких самолетов, из которых больше 85тыс. было потеряно??? Что, половина самолетов вообще не летала???
Не пробовали более внимательно читать? 85 тыс это на восточный и западный фронты. Вот так вот и читаете собеседников... и вообще читаете...
А вообще цифири весьма странные какие то... на 48 тыс самолетов - 52 тыс самолетов потерянных на нашем фронте
Изменено: Friedrich Erkhard - 04.03.2011 09:42:07
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Вот так вот и читаете собеседников... и вообще читаете...

Лучше не так: "Умеет ли он вообще читать..."
Sua cuique sunt vitia.
Небольшое лирическое отступление: что делал дедушка Сталин со своими генералами? Правильно - отстреливал пачками. И тем не менее, находились генералы, кто не боялся отстаивать свою точку зрения, например Горбатов, Рокоссовский и т.д. А что делал фюрер? Как максимум - отправка на пенсию без почестей. Спрашивается, так какого хрена вы молчали,как бараны, и кивали башками на совещаниях у глупого фюрера? А после смерти последнего все хором взвыли: и дурак, и самодур, и профан. Если бы не он, да не запредельный мороз, то загнали бы тупоголовых иванов за Урал
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат