Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
"Гениальность" гитлеровских полководцев и "бездарность" сталинских, мифотворчество
Цитата
Сварог пишет:

А если серьезно... вот что хотите, имхо Горбачев - вредитель.
Это еще слабо сказано... Герострат тогда тоже вредитель.
Герострат хоть - мифическое древнегреческое существо. А этот...
Sua cuique sunt vitia.
Что касаемо Горбачёва, он жив пока, не смотря на то , сколько ему навпихано...
А с другой стороны...
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со-стороны..
Если бы не Горбачёв..пилили бы мы сейчас Звезду и огонёк, по журналам "Моделист-конструктор"..и письма по почте отправляли бы..Смайлы по факсу можно так-то отправлять..
Лет через 50-100 можно будет на эту тему поговорить..
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Вообще-то, аналог турнета у нас уже был. И использовался, правда, не обычными гражданами :)
А учитывая последние события (кстати, уже 20 лет прошло)- мне кажется, нас стало гораздо меньше... И взрывают нас гораздо чаще (кол-во терактов, по сравнению с СССР увеличилась на 99%)... И впаривают нам (после отмена ГОСТа) аналогичное "огоньку", но уже совсем за другие деньги... И... Да, жить стало гораздо лучше. Адназначна.

Как говорил один америкосовский персонаж (кстати, куда делись нормальные российские приключенческие фильмы?): "Главное, говори себе это по-чаще..."
Sua cuique sunt vitia.
Сварог,
Кто сказал, что я одназначнЭ за?..просто на таком коротком временном промежутке делать выводы сложно... Церковь, вон вопрос о канонизации не менее чем через 50 лет только начинает рассматривать (именно по причине возможной предвзятости современников)..
Не Горби- так другой бы сделал тоже самое..Расцвет, застой и закат империи (любой, замечу)- неизбежен..главное, чтобы этот процесс сглажен был..
Изменено: Monochrome - 09.02.2011 11:32:56
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Доживём- увидим..
Изменено: Monochrome - 09.02.2011 11:32:27
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
В продолжение темы...

В ходе Ржевско-вяземской наступательной операции Красной Армии вырвавшаяся вперед 33-я армия, которой командовал Ефремов, была окружена немецкими войсками, нанесшими сильные контрудары. В течение второй половины февраля и марта 1942 г. советские войска безрезультатно пыталась пробить коридор к 33-й армии. Навстречу прорывающимся из окружения наступала 50-я армия Западного фронта. Но когда до окруженной армии Ефремова оставалось не более 2 километров, немцы отбросили части 50-й армии, и наступление захлебнулось.

Изнурительные бои, нехватка продовольствия и практически отсутствие боеприпасов измотали окруженные войска. Поняв катастрофичность положения, Ставка Верховного Главнокомандования прислала за Ефремовым самолет. Однако Ефремов отказался покидать своих измученных солдат и отправил на самолете боевые знамена своей армии.

19 апреля 1942 года в бою командарм Ефремов, дравшийся как настоящий герой, был тяжело ранен и, не желая попасть в плен, когда обстановка стала критической, застрелился. Вместе с генералом погибла и значительная часть солдат его группы.

Тело Ефремова нашли немцы и, испытывая глубокое уважение к мужественному генералу, похоронили его с воинскими почестями у церкви в деревне Слободка 19 апреля 1942 года. Говорят, на похоронах один из немецких генералов сказал своим солдатам: «Сражайтесь за Германию так, как сражался Ефремов за Россию». У генерала были золотые часы, но немцы их не тронули, их нашли при перезахронении.

Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1996 года «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» генерал-лейтенанту Михаилу Григорьевичу Ефремову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Пользователь добавил изображение
index.php.jpg (52.48 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Есть предположение, что в неудаче 33-й армии виноват Жуков, испытывавший личную неприязнь к Ефремову. Он лишил армию снабжения, отдавал нелепые приказы, и не переставал писать на него подленькие характеристики в Кремль.
А всё потому, что Жуков не нравились полководцы, которые могли составить ему конкуренцию.

Проблемы с психикой у георгия Константиновича ещё с Халхин-Гола, где он не поделил поле боя с командармом Штерном. В результате Жуков продвинулся, а Штерна через год арестовали и расстреляли.

Жаль, что Сталин не понял, кто он есть на самом деле...
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Как это не грустно, но похоже на правду.
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Monochrome пишет:
Если бы не Горбачёв..пилили бы мы сейчас Звезду и огонёк, по журналам "Моделист-конструктор"..и письма по почте отправляли бы..Смайлы по факсу можно так-то отправлять..
Почему вы так считаете? Мне несколько раз встречались подобные высказывания.
Мне кажется все бы было. Китай тому пример. Система не могла существовать в той форме, в которой она находилась в конце 80х -  требовалось ее модификация. Но вот "до основанья, а затем..." было явно лишним и даже преступным.
Кургинян выпустил две передачи Суть времени. Очень интересно разбирает суть произошеднего
http://vimeo.com/19433929
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
в китае была, есть и будет идеология.. а вот у нас про идеологию в пылу перестройки забыли.. коммунистов - развенчали , веру - так и не обрели, национальное движение - сами на корню душим (это же фашисты проклятые),а демократии на Руси отродясь не было и не будет...

так и живем.. без царя , без веры .. да уже и без отечества..
а вот сюда складываем интересное по грузовикам

http://karopka.ru/community/group/7/ Рисунок
попытался реформировать империю... не удалось... подорвал доверие у союзников в Европе... Казахстан...Карабах... Грузия...Приднестровье...Ошская резня...Баку...Душанбе...Ереван...Вильнюс...Рига...везде оказался неспособен решить ситуацию...окончательно сдался...распустил страну...
вот и все.
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
Как это не грустно, но похоже на правду.
ПОХОЖЕ на правду... Когда-то, еще в начале 90-х читал об этой истории в какой-то газете, типа "Совершенно секретно". До сих пор помню злопыхательский тон и аргументы из серии "одна баба сказала". Вспомнились Зоил и Пфуль. А поставьте себя на место Жукова или вообще любого командующего тех лет. Связь с половиной подчиненных войск отсутствует, неизвестно где они и в каком состоянии. Сведения о противнике поступают противоречивые. Какова вероятность того, что отдадите правильный приказ?  А через 60 лет какая-нибудь газетная проститутка возьмет, да объявит бездарем или даже вредителем.
Уважаемые граждане! Не кидайтесь на жареное от всяких там резунов и др. мыслителей. Убедительно советую вам почитать следующие книги: Алексей Исаев " Антисуворов" 2 тома, В.Грызун ( это псевдоним двух замечательных авторов), В.Бешанова "Год 42 учебный"(это по Ржеву), "Танковый погром 41" к сожалению забыл автора. Это для начала. И вы увидите, как вся эта налепленная псевдоистория от этих русофобов рассыпется, как карточный домик.
Антисуворова читал. Весьма интересно и познавательно.
А мне тут вспомнился еще один оболганный полководец (хоть и не в тему поста) - фельдмаршал Миних. В русской истории у него скверная репутация. Хотя все свои сражения он выиграл. И вообще показал себя не только храбрым воякой но и принципиальным человеком.
Особо это касается ( книги ) EXPROMта, мне кажется ,он тут главный резунист :)}}} И ещё: я бы советовал  ему почитать Юрия Мухина "Асы и пропаганда. Дутые победы Люфтваффе" , а то , я смотрю, Хартманн у него в почёте.....
Изменено: Алексей Лукашов - 13.02.2011 08:47:05
Я тут книжку вспомнил: Валерий Замулин "Прохоровка неизвестное сражение". 735 листов одни выдержки из донесений, таблицы и графики. Пару раз бросал её, но в конце концов дочитал. Так автор делает вывод, что на южном фасе "Дуги" полководцы с одной и с другой стороны действовали оптимально. Тактических ошибок генштабы не делали. А вот на уровне рота - батальон - корпус наши косячили будь здоров! И вообще у меня сложилось впечатление, что немцы к Прохоровке подползали как ужи! Вертелись как вошь на гребешке, но перли.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
SAURON пишет:
Цитата
Сварог пишет:

А если серьезно... вот что хотите, имхо Горбачев - вредитель.
Это еще слабо сказано... Герострат тогда тоже вредитель.

Благими намерениями выложена дорожка в преисподнюю. Вот и думай кто страшнее Сталин или Горбачев?

Хотя нет! Сравнивать нельзя! При Сталине строили светлое будущее для всего человечества, и помирали со словами "Нам трудно, но детям будет жить легче"! А сейчас я что то и не пойму зачем народ живёт!
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Абсолютно согласен и с вами, и с RASSOMAHA. Демократов прошу не беспокоиться - я не фашист, не партиец, даже не был комсомольцем, хотя моя молодость и прошла в то веселое время - СССР. И в армии все служили. Кто-то рядовыми, а кто-то летехами после ВУЗов. Просто было стыдно перед своими товарищами за всякие там откосы, как-будто ущербный какой-то. :D
Вопрос глубоко философический.

Ленин и Co избавились от "белых". Условно говоря, в  стране остались миллионы полуграмотных, загипнотизированных авторитетом лидеров, готовых идти вперед, ради великой идеи. Сталин довел позже культ лидера и идею строительства коммунизма до совершенства...

Но Ленин и Сталин ушли. Гипноз развеялся, а немного подучившееся население вдруг заметило, что слишком долго идет вперед, а до победы еще далеко. Кроме того, расширившийся кругозор обнаружил много полезных вещей, которые хотелось бы иметь простому советскому гражданину, но все было не до того: строили, боролись воевали...

Пришел Горбачев. СССР напоминал армию Александра Македонского, который завел греков в Индию, и ушел в неизвестном направлении. Зачем шли? Куда? И что теперь? Народу срочно требовался новый харизматичный лидер, который достанет побитое молью знамя великой идеи, стряхнет с него пыль, рыкнет на сомневающихся и поведет дальше...

Собственно, дальше, в моем понимании, противостояние запада и СССР могло быть разрешено единственным способом. Война. Причем, видимо, последняя.

Это понимали обе стороны, но американцы все-таки полагали, что им удастся наших "пересидеть". И оказались правы. У Горбачева были отличные качества партийного функционера, которые работал на систему, но при этом, по его же словам "не был коммунистом". Т.е. наш генеральный не верил в доверившееся ему государство, идею, ради которой оно было создано. Видимо, не верил и в наших людей, что мы сможем пересилить запад, что наши ценности должны доминировать.

Сейчас он позиционирует себя, как реформатор-миротворец, избавивший мир от глобального конфликта. Но политика говорит, что если 2 стороны не могут договориться, обычно следует силовое решение. Избежав конфликта, наш "миротворец" не решил вопрос. Он показал, что  все наши усилия, жертвы многих и многих людей, которые действительно верили, что наши ценности прогрессивны и достойны того, чтобы по ним жили другие нации, все это должно уступить сильному противнику...
Sua cuique sunt vitia.
Может просто время пришло... строй то был противоестественный... природе человека, в первую очередь.
Человеку свойственны тяга к собственности (частной), семье, и прочим "мещанским" вещам... Везде народ подымали на войны и прочие мероприятия "высокими" идеями, но никто не предлагал заменить дом - казармой, а семью - интернатом, предлагали потерпеть, а не в замен...
Эта идеология, я о советской... ближе к воровской, что ли...
Пока были: голод, разруха, войны... народ в узде можно было удерживать, идеология и органы в СССР очень хорошо работали...
но видать не вечно... можно на голове ходить, плановая экономика... совсем не эффективна, а мы хоть и за "железным занавесом", но не на Луне...
Полагаю войну мы бы проиграли, и были бы еще более страшные жертвы, чем во 2 мир. войну... если в ядерной войне вообще можно выиграть...
Вот и получается, Горбачев "спас мир", а заодно и нас...
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
Может просто время пришло... строй то был противоестественный... природе человека, в первую очередь.

Человеку свойственны тяга к собственности (частной), семье, и прочим "мещанским" вещам... Везде народ подымали на войны и прочие мероприятия "высокими" идеями, но никто не предлагал заменить дом - казармой, а семью - интернатом, предлагали потерпеть, а не в замен...

Эта идеология, я о советской... ближе к воровской, что ли...

Пока были: голод, разруха, войны... народ в узде можно было удерживать, идеология и органы в СССР очень хорошо работали...

но видать не вечно... можно на голове ходить, плановая экономика... совсем не эффективна, а мы хоть и за "железным занавесом", но не на Луне...

Полагаю войну мы бы проиграли, и были бы еще более страшные жертвы, чем во 2 мир. войну... если в ядерной войне вообще можно выиграть...

Вот и получается, Горбачев "спас мир", а заодно и нас...
Истинный взгляд на Союз нынешнего поколения Пепси, знающего о Союзе только из пропагандистских опусов.
Супер! так мне еще не говорили... наверно комплимент...
Интересно, в чем Пепси? вроде я свою позицию аргументирую... или от СССР никак не отойти? типа: все для народа - враги империалисты, фашисты с американцами всякими?
А Вы знаете, что в "страшном" 1937-м в Союзе было 800 тыс. заключенных, полпроцента от населения и меньше, чем сейчас в России? Вы вообще жили в Союзе?
эти цифры откуда?
Предоставлены гос. структурами? не смешно? что вам рассказали... пересказываете?
И причем тут 37г? других лет небыло? выбрали удачный промежуток?
Если сейчас много сидит по уголовке...или по экономическим статьям... это хорошо?
Ежели охота дискуссии, валяйте...

Жил в союзе... многое могу поведать, но наверно пока нет желания делится биографией семьи с незнакомцами...
о цифрах
От Союза нам досталась территория бывшей РСФСР... посмотрим:
По переписи населения (1989г.) в РСФСР - 147 386 тыс. чел.
Сейчас нас - 143 200 тыс. Ой, извините... уже 141 900 тыс. Причем, численные потери населения на 64% компенсируются притоком мигрантов из бывших советских республик населения. Т.е. за более чем 20 лет численность нашей с вами страны не увеличилась. На 2-х умерших российских граждан в год приходится 0.5-1 мигрант. Причем, если убрать включенных госкомстатом в перепись "гостей", реальных граждан окажется еще меньше.

Юрий Логазяк, вам не нравятся наши статистические данные? Тогда вам сюда:
http://www.census.gov/ipc/www/idb/country.php

американцы считают, что у нас в 2011г.:
уже 138 740 тыс. чел.

а к 2025г. нас останется
128 180 тыс. чел.

Что самое интересное, при снижении численности населения, ресурсопотребление на душу населения, казалось бы, должно расти (ведь уровень добычи у нас нисколько не сократился), экспортные доходы также должны увеличиваться, что в свою очередь должно бы понижать цены (на то же топливо, например). Да и снижение стоимости коммунальных услуг должно бы наблюдаться. Ведь уменьшившееся население потребляет (теоретически) меньше воды, газа и электричества. В свою очередь, доходы от экспорта сырья, государство должно бы превращать в золотой запас, тем самым укрепляя стабильность национальной валюты...

Несвободные люди в советах,  из-за своей (видимо) глубокой дремучести, продолжали растить новых молодых граждан СССР даже в суровые 50-е. А нас свободных, демократизированных (у нас ведь все есть, о чем в СССР и не мечтали, правда?), тем не менее, становится все меньше и меньше...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:

Что самое интересное, при снижении численности населения, ресурсопотребление на душу населения, казалось бы, должно расти (ведь уровень добычи у нас нисколько не сократился), экспортные доходы также должны увеличиваться, что в свою очередь должно бы понижать цены (на то же топливо, например). Да и снижение стоимости коммунальных услуг должно бы наблюдаться. Ведь уменьшившееся население потребляет (теоретически) меньше воды, газа и электричества. В свою очередь, доходы от экспорта сырья, государство должно бы превращать в золотой запас, тем самым укрепляя стабильность национальной валюты...



Несвободные люди в советах,  из-за своей (видимо) глубокой дремучести, продолжали растить новых молодых граждан СССР даже в суровые 50-е. А нас свободных, демократизированных (у нас ведь все есть, о чем в СССР и не мечтали, правда?), тем не менее, становится все меньше и меньше...
Разговор от полководцев ушел куда то...
Граждане, да кто сказал, что сейчас все здорово? В этой стране похоже не особо принято делится...(власть-граждане)
Думаю на эту(эти) темы можно бесконечно беседовать... но это не на форуме моделистов... а в других местах... политические дебаты и т.п....
По заключённым есть данные ОГПУ.
Справедливости ради скажу, что потом их число вырастет до двух миллионов: это побольше, чем в России, но тогда и страна была побольше, и законы пожёстче + конечно репрессии. Просто сейчас к репрессированным причисляют их семьи, а также спецпереселенцев и членов их семей, вот и получают цифры с множеством нулей.

Когда я спросил у активиста "Мемориала" почему в их собственных пожелтевших от времени списки начала 30-х, нет тысяч спецпереселенцев, а всего три сотни человек то внятного ответа, почему их там нет не получил.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Юрий Логазяк пишет:

Разговор от полководцев ушел куда то...
Граждане, да кто сказал, что сейчас все здорово? В этой стране похоже не особо принято делится...(власть-граждане)

Думаю на эту(эти) темы можно бесконечно беседовать... но это не на форуме моделистов... а в других местах... политические дебаты и т.п....

Вы же сами ушли от генералов к рефлексии о противоестественном человеческому нутру строе, за который они воевали...

Еще про генералов:
Командарм Качалов В. Я. (27 июля 1890г. — 4 августа 1941г.) —  командующий 28-й армией, генерал-лейтенант.

В первые дни войны Качалов принял командование 28-й армией и  прибыл на Западный фронт. Участвовал в Смоленском сражении. В 20-х числах июля 1941г.  возглавил оперативную группу в составе трёх дивизий, которая нанесла наступающим немецким войскам контрудар из района Рославль и отбросила противника за   р.Стометь, создав тем самым угрозу с тыла передовым соединениям вермахта. Чтобы парировать удар, немецкое командование было вынуждено подтянуть на этот участок фронта крупные силы, которые вскоре фланговыми ударами окружили группу Качалова.

4 августа 1941г. при прорыве из окружения Качалов погиб: при попытке вывести из окружения отрезанное подразделение убит прямым попаданием снаряда в танк, в котором он находился. Похоронен в посёлке Стодолище Починковского района Смоленской области.

Не имея точных сведений о судьбе генерала Качалова Ставка ВГК в приказе № 270 от 16 августа 1941г. обвинила его в измене Родине и сдаче в плен. Только 23 декабря 1953г. после установления обстоятельств гибели командарма Верховный Суд СССР отменил приказ № 270.
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат