Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Опробовал. Смолу в шприц, по совету Lasera, тонким слоем на нужное место и на 10 минут под фонарик. Застыла ровным тонким слоем, наждаком зачистил. Чистится, конечно, хуже, чем тамиевская шпатлевка, но 10 минут - это не сутки высыхания на каждый слой... В итоге за час стыки полукорпусов обработал, раньше это занимало 2-3 дня из за сушки шпатлевки. Сломал выступающую часть крыла, зацепил неосторожно. Посадил на клей - держит... Взял снизу на плоскость смолой заплатку налил, засветил... Хуже точно не будет, чем просто встык тонкую деталь склеить. Я доволен. Кстати, обошелся без специальной подставки для фонарика - на нем петля для руки есть, за неё к краю журнального столика зажимом прицепил. Фонарик повис светодиодами вниз. Под него положил деталь, включил - и держать ничего не нужно. Детали можно позиционировать подкладками, высоту фонарика менять за счет длины петли.
Никаких 10 минут отверждать смолу фонариком не надо!
У меня при печати на принтере время засветки максимум 10 секунд. При использовании фонарика держу 1-2 минуты, в зависимости от слоя.

Фонарик с длинной волны 395 нм определенно подойдет. По крайней мере для смол Эникубик. Там даже на бутылях написано, что светить нужно 365 - 405 нм.

И еще смолы отлично подходят для склеивания мелких деталей в различных вариациях материала.

Я фотополимером склеил две деталюхи (металл + мерзкий ломкий пластик). Решил попробовать смолу когда циакрин не помог. Клеил встык, без шифтов металл и пластик. Поверхность контакта ооооооочень маленькая. 1 минута засветки фонариком и все держится насмерть.  
Небольшие продвижение в 3Д.
Делаю кабину для П-51Д Мустанг от Идеи в 48-ом масштабе.
Моделю в Блендере.
Пользователь добавил изображение
download.jpg (8.93 КБ)
Изменено: Назар Моргун - 15.01.2024 09:34:49
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Цитата
Никаких 10 минут отверждать смолу фонариком не надо
Время засветки при печати - это время для слоя 50 нм. Слой заплатки раз в 1000 толще... Можно попробовать засветку 1-3 мин., но и 10 минут для меня не много. Склеивать тонкие детали смолой - мысль классная, спасибо. У меня регулярно отваливаются брызговики иж пивжести от крыла из смолы, хотя и площадь контакта весьма приличная. Буду попробовать...
Изменено: Сергей Андреев - 15.01.2024 14:19:13
Цитата
Сергей Андреев
Если бы ваши брызговики были прозрачные смола засветилась бы,а так у вас схватится смола только с самого края детали,дальще свет не пройдет.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Мажор Моделс продавали(ну или пытались продавать) смолу как продукт для склеивания деталей. УФ фонарик в комплект не входил. У меня еще на их анонсе был скепсис, как они предполагают делать засветку стыка. И да, 40мл смолы по цене 400мл. В целом я положительно отношусь к их продукции и начинаниям, но вот эта идея - откровенный хлам.
Изменено: Алексей - 15.01.2024 15:07:06
Цитата
Если бы ваши брызговики были прозрачные
Логично. Можно попробовать брызговики из пластиковой бутылки вырезать... есть очень тонкие...кстати, скругленные изначально... А не получится - буду более старательно готовить детали из пивжести к склеиванию цианокрилатом... Справедливости ради, должен сказать, что, скорее всего, просто сам тяп-ляп делал...
По быстрому нарисовал ракеты Рс-132 и Рс-82 в Blender.
Делаю для модели Ил-2 в 32-ом масштабе для отца.
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Здравствуйте коллеги,
Подскажите, как сделать линии расшивки на крыло в Блендер ?
Делаю крыло для одного проекта, возможно сделаю его когда-нибудь.
Заодно можете посоветоавть для улучения геометрии.
Заранее благодарен.
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Цитата
Подскажите, как сделать линии расшивки на крыло в Блендер ?
Я, канеш, сварщик ненастоящий, но вот, например
https://www.youtube.com/watch?v=L0752ooFmU0&ab_channel=ArtisansofVaul
https://www.youtube.com/watch?v=YD9u-5h9_3Q&ab_channel=BlenderSecrets
Изменено: CyberProletarian - 25.01.2024 15:04:05
Цитата
CyberProletarian
Что-то не выходит.
Может проблемой является сетка?  
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Цитата
Назар Моргун
Тут уже не подскажу, всех тонкостей не знаю
Господа чертёжники и им сочувствующие!

А может кто ответить плиты паг-14 или аналоги в 72м под 3д печать?
Тока по чесноку чтоб - с кантиком и рельефом. П
ринтер такое отпечатать сумеет чисто технически, Я уверен.

А то с-400 поставить не на что)

С меня собсна печать

С уважением
aZrael
Изменено: aZrael - 27.01.2024 17:19:30
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Приветствую! Сейчас посмотрю когда то моделил такие.
Нашел вот ссылка на файл в формате OBJ https://disk.yandex.ru/d/DicCNy9lxwY71w
Рисунок
Изменено: muteman - 27.01.2024 20:04:55
Идет работа над моей первой модели самолета.
Есть конечно трудности, но пока а справляюсь.
Изменено: Назар Моргун - 16.02.2024 06:45:42
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Посмотрел на смолу - а у нее срок годности истек.
Что-то новое появилось?
Какие сейчас смолы в топе?
Три слова - это два слова.
Цитата
Посмотрел на смолу - а у нее срок годности истек.Что-то новое появилось?Какие сейчас смолы в топе?

Печатал истекшей смолой где-то пол года или почти год сверх срока, ничего не поменялось.
Каждый печатает по своим требованиям и кошельку. Меня устраивает АБС Эникубик, Евген любит 8к смолы. У каждой свои свойства и ценник.
Комбинирую Граткит АБС /Ригид (последний раз - 8К) в соотношении 3/1. Пробовал так же Conjure в том же соотношении. Цвет черный или серый. Получается достаточно точно, не сильно заплывают мелкие отверстия, и при этом не такая хрупкая как просто Ригид. От стандартной аникубиковской отказался - хрупкая совсем была, упавшая со столика деталь чаще всего ломалась. Балансир катка мог сломаться просто от того, что не очень аккуратно поставил модель на стол... Сейчас чтобы сломать балансир, нужно нажать на каток весьма существенно.
Цитата
Граткит
Незнакомое название. Можно картинки с этикеткой или название на английском?

вот, и такое же АБС; но со скидками ценник существенно ниже

Изменено: Сергей Андреев - 25.03.2024 20:01:27
Ну или здесь https://gratkit.com/collections/3d-printing-resin
Товарищи, подскажите, пожалуйста, прозрачную смолу. Какую кто пробовал и какая подходит для наших моделистских задач (печатать фонарей кабин авиации).  
Цитата
Товарищи, подскажите, пожалуйста, прозрачную смолу. Какую кто пробовал и какая подходит для наших моделистских задач (печатать фонарей кабин авиации).  
Никакая. Даже супер-прозрачная смола все равно будет мутная после промывки. Вакушные фонари Вам помогут.
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат