Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 33 След.
RSS
Торговая каракка из Санта Марии Звезды. Перепил по полной, Запал на каракку Mataro. Спасибо Кириллу!)
О! Фигурки!!! Это я люблю! Это 72-й масштаб?
Да, 72й );
Накупил всяких с осени, т.к лежит несколько разных наборов парусников в 72 масштабе. Не особый любитель собирать строгие модели, хочется привнести жизнь drink

Вот только пластик везде разный. Да и раскрашивать 72й не приходилось. На этих трех потренируюсь.  
Изменено: Александр - 30.12.2022 09:33:25
Цитата
Теперь надо проверить как будет держаться краска.
Не очень хорошо будет держаться. Фигурки из полиэтилена, а полиэтилен - он такой: не клеится, гнется (а значит в местах сгиба, даже минимального, краска будет лопаться).
Но несколько хитростей, которые позволяют сохранить красочное покрытие, есть.
1. Грунт. Он должен быть эластичным. Очень хорошо подходит эластичная краска для бамперов. Чуть похуже, но тоже неплохо - адгезионные грунты (типа AG-99). Модельные грунты (за исключением, пожалуй, желтого АКАНовского) для фигурок из ПЭ зло: пленка получается неэластичная, поэтому как только за что-то заденешь, считай, отвалилась сразу чешуйка. АКАНовский желтый грунт цепляется, по-моему, вообще за все, но заказывать его сейчас я бы не рискнул - свойства очень сильно страдают от холода.
2. Краска. Она тоже должна быть эластичная. Лучший (по-моему) вариант - ПВА-темпера. Чуть похуже, но тоже вполне подходяще - акриловые художественные краски, можно с добавлением минимального количества качественного ПВА. Краски для моделей - не самый лучший вариант. Хотя сначала при высыхании они дают вполне эластичную пленку, но по мере полимеризации эта пленка твердеет и свою эластичность теряет.
3. Финишное покрытие - лак. Естественно, тоже эластичный. Замечательные варианты: пентафтолевый или каучуковый, но без должного опыта я бы с ними не связывался: разбавить до нужной консистенции непросто, положить тонким слоем без наплывов - еще сложнее. Поэтому как правило покрывал художественным акриловым (смотреть тот, где в характеристиках сказано, что создает эластичную пленку). Бюджетный вариант - жидко разбавленный ПВА, хотя некачественный может со временем пожелтеть.
4. Бережное обращение. После окраски фигурки желательно держать так, чтобы ни обо что не терлись, в коробку навалом не сваливать, при возможности сразу устанавливать на свои места и больше не трогать.

При соблюдении указанных правил успех гарантирован. У меня, например, живы и здоровы фигурки из "наполеоники", которые красил 20 и более лет назад. Краска ни где не потрескалась и не облупилась.
Константин, спасибо за подробные советы!
Думал о лаке. Есть "матовый" Декорикс в баллоне. Пробовал его на крашенном пластике. Дает какой-то отблеск немного.
Эти фигуры грунтовал модельным грунтом Zip maket. Есть еще KUDO алкидный и Decorix акриловый. Буду пробовать.
Фигуры именно для установки на модели. Поэтому трогать их никто не будет, тем более, складывать в коробку.
Приветствую. Схема вполне подходящая. Только огон с бензелем вызывает сомнение у меня. Я не спец в этой эпохе, но мне кажется должен быть какой-то другой способ набивки, позволяющий менять натяжение троса
Пользователь добавил изображение
15.jpg (54.94 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветствую, Антон!
Цитата
Только огон с бензелем вызывает сомнение у меня.
И прояснить этот момент реально невозможно. Может полуштык с бензелем? Или обмотать конец вокруг талей?
Изменено: Александр - 30.12.2022 11:46:48
Решил не терять время. Запилил двухшкивные блоки для грот-штага.
Помощник старался, но устал))))

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Завтра нарисую черные оковки и затонирую маслом
Изменено: Александр - 30.12.2022 21:13:59
Приветствую, коллеги!
С наступившим Новым годом и Рождеством!
Продолжил работу над "мелочевкой", чтобы потом не нее не отвлекаться, а перейти к финальной сборке модели.

Затонировал двух шкивные монстр-блоки крот-штага
Рисунок

Из булавок сделал заготовки рымов. Уменьшил диаметр колечка, "зачернил" отжиганием на свече и погружением в воду. Машинного масла под рукой не было))) Потом уже сообразил, что можно было и растительное. Но, вроде, нормально получилось.
Рисунок

Покрасил руль. Вообще, какой-то квест был. Два раза в кроте смывал окраску. Не нравилось. [:](
Рисунок

Сделал якоря. Использовал из кита СМ. Добавил ржавчины и по граням слегка металлика для имитации блеска затертого металла.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Якоря03.jpg (313.17 КБ)
Изменено: Александр - 08.01.2023 09:17:48
Приветствую. Все гуд 8D , только ИМХО петли рулевые наверное покрасить в черный лучше? Может чуть ржавчины на них... А то смотрятся как медные. Я ,конечно понимаю,, что они будут тогда менее заметны
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

"Споткнулся" о крышку трюма и якорный канат  [:](

Как закрыть трюм и протянуть в него концы якорного троса?
Если помните, то размеры моего трюма "привязаны" к размеру коровы, которую в него будут грузить crezy
Рисунок

Размеры крышки 2,5х1,6 метра. Толщина 7-10 см. Это 0,29-0,4 кубических метра.
Плотность дерева
Рисунок
Беру дуб. Получается масса крышки 200-276 кг. Не пушинка }%{

Что в прототипах?
Смотрю модель из Матаро. Просто "грибок" из досок. Не для моих размеров лаза трюма точно.
Рисунок

На исторических изображениях №ноль№ информации. Лаз в палубе и все дела.
Рисунок

Есть графическая реставрация Венецианской каракки.
Там настелены доски с кользами на концах.
Жизненный вариант. Можно вдвоем открыть весь лаз трюма или часть.
Пользователь добавил изображение

Решил посмотреть модели.
Вот каракка из зарубежного музея. Тоже доски?
Пользователь добавил изображение

Якорного троса у исторических источников нигде не увидел )T(


Решил посмотреть модели в галерее каропки.

Начал с Матаро.

Модель от Jokker.
Крышка трюма - грибок, как у Матаро, концы  якорных тросов то ли просто свернуты в бухты, то ли уходят в трюм через отверсия в палубе.
Рисунок

Модель Алексея Петрова.
Двухстворчатая крышка трюма на петлях, открываются створки к центру.
Очень красиво, но не для погрузки коровы.
Якорный трос просто бухтами обмотан вокруг кнехтов.
Рисунок
Рисунок

Метнулся к деревянным СМ. Тоже каракка.

Модель СМ Михаила Зенькевича
Трюм закрыт двумя дощатыми щитами. В моем размере это 100-140 кг на щит. Не вариант.
Якорный трос уходит в трюм через отверстия в палубе, обрамленные симпатичными колечками.
Кстати, эти колечки очень часто встречаются а моделях. Они реально были? Или это уже результат фантазий моделистов?
Рисунок

СМ Валерия Назарова.
Маленькая крышка трюма на петлях и опять колечки для якорного троса.
Рисунок

Модели СМ Александра Рогозина.
Очень разные. Трюм зарыт либо двуствочатыми крышками на петлях, либо, как на венецианской каракке, досками с кольцами на краях.
Но-хау - это металлические патрубки через которые проходит якорный трос.
Рисунок
Рисунок

Куда "грести"? Что посоветуете, коллеги?



Думаю доски с кольцами в данном случае - вполне реальный вариант. Канат уходит в канатный ящик под палубой. Красивые патрубки из металла - это уже более поздний период, на мой взгляд, -  когда появились цепи. А так,  -  достаточно просто отверстий. Впрочем, -  подождем, что профи этого периода скажут.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Думаю доски с кольцами в данном случае - вполне реальный вариант.
Тоже склоняюсь к этому варианту. Единственный жизненно реальный.
По канату, надеюсь, что подскажут.
Не претендую на истину, у себя  я просто закрыл люк отдельными досками. Для канатов сделаю вырезы в крайней доске, этого думаю будет достаточно(по крайней мере для моей модели).
Рисунок
Цитата
Не претендую на истину, у себя  я просто закрыл люк отдельными досками.
Тоже пошел этим путем. Доски в процессе изготовления. И тоже решил сделать пазы-вырезы в крайних досках под канаты. );  
Изменено: Александр - 09.01.2023 08:18:37
Цитата
А то смотрятся как медные.
Приветствую! А я и делал медные, точнее, бронза))) Надо железные? Посмотрел на деревянных моделях - очень часто ставят латунь, даже не черненую)))
Согласен насчет железа. Руль в третий раз будет купаться в кроте. Какой-то полтергейст с этим пером руля drink  
Наконец-то приехали коровы 1/72 из Питера от СВ модель.
Качество литья вне всяких похвал!

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Умеют наши!!!! crezy  
Изменено: Александр - 09.01.2023 21:09:05
Сделал доски для закрытия лаза трюма. Реально, на модели, сам лаз будет открытым, а доски лежать на палубе.
Но не халявил. Из булавок сделал и колечки на каждой доске \8/

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Далее надо доделать две пары двух шкивных блоков для грузовых талей под корову и перекрасить перо руля, которое отмокает в кроте.
Проба пера кисти

До сего дня был давнишний опыт если не "росписи", как модно сейчас говорить crezy , но "разукрашивания" солдатиков в масштабе 1/35.
Попробовал себя в 72м масштабе. \8/

Материал, конечно, оставляет желать лучшего.
Полиэтилен махрится. Поэтому шкурить-точить-шкрябать нельзя. Только аккуратно подрезать модельным ножом.

Грунт. Пробовал темно-серый аэрозольный Decorix, Zip maket в баночках серы и белый.
Липнет и тот и другой хорошо. После пары-тройки дней ногтем сковырнуть очень трудно.
Поскольку на матросах много телесных зон и белых рубах, то белый грунт оказался самым подходящим.
Трех матросов в телесных зонах красил по принципу: темная база, высветление. Одного по-другому: светлая база, темные тени.
В принципе, кому как нравится. Мне больше "зашел" второй вариант.
Проливал масляной серой смывкой A-model одежду. Лица уже не трогал. Фигня эта смывка для этих целей. Может для бтт и нормально. Дала сильный блеск при высыхании. Вид получился "грязный".
Но лица "клопышам" рисовать научился, даже с усами и бородами  ###
Сухой кистью не буду проходить. Утоплю морячков в кроте и сделаю тренировочную попытку №2

База
Рисунок

Свежая смывка
Рисунок

Смывка в итоге, без сухой кисти
Рисунок



Приветствую. Человечки неплохо получились. Излишний блеск матовым лаком можно убрать...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев
Для создания достойной виньетки  к качественной модели  блеск надо убирать однозначно. Можно глухим "матом", но вообще-то для одежки фигурок наилучший результат дает ПВА-темпера, которая имитирует фактуру ткани в масштабе, или, что только не намного "слабее" по внешнему впечатлению, масленая темпера.
Изменено: Константин - 12.01.2023 21:53:45
Антон, Константин, приветствую!

Продолжаю эксперименты с окрасом фигур.
Две вчера смыл кротом и заново загрунтовал. Буду пробовать ПВА темперу на них.
Две, получившиеся получше, оставил. Подправлю огрехи чуток, пройдусь сухой кистью и попробую матовый лак. Есть в баллоне и просто в баночке.
Одно стало ясно, смывку лучше из масляной краски делать самому, как я делаю для палуб.
В принципе, если набить руку, то свето-тени можно и нарисовать, что я и сделал на лицах.

PS: параллельно, когда краска на фигурах сохнет, вяжу к рымам нижние блоки вант.
Изменено: Александр - 13.01.2023 05:09:30
Связал нижние блоки вант и грот-фала с рымами
Рисунок
Подправил чуток пару фигурок и попробовал матовый акриловый лак.

Это матовый в аэрозоли Decorix
Пользователь добавил изображение


Это матовый Decola из жудожественного магазина
Пользователь добавил изображение

Лаки ведут себя по разному. Аэрозольный как бы "вытягивает" насыщенность цветов и "убивает" беск не до конца. В зависимости от освещения и угла осмотра есть легкие юлики.
Матовый лак из баночки глушит блеск хорошо. Практически поймать блики очень трудно.
Какой выбрать пока думаю. Понравились оба варианта.

Купил еще набор темперы. Буду пробовать на двух смытых и уже загрунтованных фигурках.
Цитата
Связал нижние блоки вант и грот-фала с рымами
Приветствую. Слежу внимательно.
Вспомнил, что я рымы делал из рыболовных крючков. Преимущества: разнообразие размеров - можно подобрать наиболее масштабные; разные цвета - чёрные, воронённые, хромированные, бронзовые, золотистые и даже красные (!), жёсткость металла.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Покупаю всегда самые дешёвые наборы, чем ввожу в ступор продавцов.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий, приветствую!
Цитата
Вспомнил, что я рымы делал из рыболовных крючков.
Рымы уже сделал на весь корабль. Кольца-ушки булавок подрезал и подгибал "покруглее", потом "чернил" на свечке.
А вот за совет с крючками спасибо! Не знал. Не рыболов))) У крючков колечки круглые или тоже надо править?
Попробовал темперу. До этого никогда не работал с ней. В художке только акварель и гуашь.
Первый опыт неудачный, но поучительный.
Прозрачная, как акварель. При более густом слое, как гуашь.
Попробовал покрыть участки кожи. Просвечивает. Три слоя съели всю деталировку лиц.  [:](
Рисунок

Но есть и плюс. Никакого лоска. Глубокий мат!
Возникла мысль попробовать лица, руки и ноги акрилом, а одежду темперой. И темперой полутени-тени, поскольку прозрачная. Возможно темперой будет не плохо окрашивать животных, например, мою корову или лошадей казаков и полевых кухонь в 35 масштабе. unk()
Подопытные морячки уже искупались в кроте. Будут загрунтованы белой грунтовкой и завтра второй подход акрил и темпера.
День добрый!
Темперу нужно более жидко разбавлять: гуще, чем молоко, но жиже сметаны.
Я темперой грунтую под акрил и никогда такого не было. Она довольно сильно усаживается и не съедает рельеф.
Цитата
Темперу нужно более жидко разбавлять: гуще, чем молоко, но жиже сметаны.
Леонид, приветствую! Так и разбавлял примерно. Работал по серому акрилововму грунту. На один слой слабо перекрыла грунт. Высокая прозрачность. Дал второй слой погуще и "зашпаклевались" детали.
Пару морячков отмыл и покрыл белым акриловым грунтом. Продолжу пробы)))
Цитата
У крючков колечки круглые или тоже надо править?
Круглые в 95%. Я подбирал в магазинах так, чтобы без правки были.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Круглые в 95%.
Надо посетить рыболовный магазин
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат