Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 След.
RSS
Торговая каракка из Санта Марии Звезды. Перепил по полной, Запал на каракку Mataro. Спасибо Кириллу!)
Пилю юферсы Летучего Голландца. Тут есть сказка. Работа нудная, голова пустая... Пальцы онемели... Вспомнил, что пару дней назад по совету Кирилла накопал накопал инфу по Матаро. Это была "плохая" идея [:](
Я реально "запал"
Идея такая...
Нет, не копия Матаро, а перепил Санта Марии Звезды в классическую торговую каракку по мотивам Матаро и гравюр тех времен.
Минимум дерева. Да простят меня поклонники классики.
Вкратце так.
Вырезать часть корпуса Санты Марии Звезды. Это "округлит" кораблик, станет короче и еще "толще". На нос "добить" чисто треугольной надстройкой из литников.
И главное!
Без бушприта, только одна мачта, никаких  юферсов и русленей, ванты и штаги блоками, как у Матаро.
У Матаро хитрая носовая обшивка. Но это не проблема. Зашлифую, зашпаклюю, нарежу рельеф.

Это вырезать и склеить встык. Не проблема

Рисунок Рисунок



На нос Звезды построить надстройку и подкорректировать обшивку

Рисунок

Рисунок  
ОГО!!! Серьезный перепил...
С удовольствием понаблюдаю! Могу поделиться материалами по нао из Матаро, которые нарыл когда-то в сети.
Ого, задумка интересная! Я пластиковые парусники с такого ракурса не рассматривал ни разу. Пилить "железный" буксир приходилось - я там форму корпуса очень сильно поменял путем вклейки всяких вставок, но кромсание "деревянного" корабля - это что-то посложнее!
Смущает непараллельность линий реза и как потом быть с фальшбортом разной высоты в месте стыка?
А спереди обшиву можно и чешуйками сделать, как на прототипе - из тонкого пластика 0,3мм. Наклеить прямо поверх имеющихся "досок". Рисунок дерева на пластике делается грубой наждачкой - получается вполне правдоподобно
Цитата
Денис Венедиктов написал:
но кромсание "деревянного" корабля - это что-то посложнее!
Я уже с утра думаю все - что же там от той "Звезды" должно остаться, чтобы нао сделать из нее...
Цитата
IgorSky написал:
Могу поделиться материалами по нао из Матаро, которые нарыл когда-то в сети.
Буду благодарен. Тоже порыл сеть. Но любая информация может оказаться ценной.
Цитата
Денис Венедиктов написал:
Смущает непараллельность линий реза и как потом быть с фальшбортом разной высоты в месте стыка?
Визуально в реале особо опасений нет. На фото немного искажения. Конечно, буду промерять. Без шпаклевки не обойдется)))). Опыт выклеивания из кусочков пластика есть со времен занятий автозвуком))))
Не мучайте модель, просто переделайте ее в Нао, для Матаро  будет очень тяжелая работа,
А вот для перепила из карраки в Нао с нормальной носовой надстройкой и без дерева чисто из пластика есть способ сделать.
Правда понадобится вторая модель донор, и как не странно это будет грузовой ЗИС -151.в 1/35 Звезда от него нужен будет кузов для изготовления носовой надстройки.
Рисунок
DSC01607_.jpg (651.77 КБ)
Изменено: Jokker - 14.05.2022 18:28:02
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Если все таки решите строить Матаро тогда вот сам когда то делал Матаро от IMAI  
Вот здесь, может чего черпанете для вдохновения.

https://karopka.ru/community/user/8991/?MODEL=406725
Изменено: Jokker - 14.05.2022 18:49:46
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Александр написал:
Цитата
IgorSky написал:
Могу поделиться материалами по нао из Матаро, которые нарыл когда-то в сети.
Буду благодарен. Тоже порыл сеть. Но любая информация может оказаться ценной.
ОК. Пишите емейл в ЛС - сброшу. что есть
Хах, и как теперь вот в том Нао развидеть кузов от грузовика? :)
Цитата
Jokker написал:
Не мучайте модель, просто переделайте ее в Нао, для Матаро  будет очень тяжелая работа,
Как писал в первом посте, не сталю задачей сделать модель именно Матаро, но торговую одномачтовую каракку по мотивам гравюр и Матаро.
Цитата
Jokker написал:
https://karopka.ru/community/user/8991/?MODEL=406725
За ссылочку спасибо. Отличная работа! Жаль, только одна фотография.
Вот нашел еще вот такую модель Матаро.
Ну и старинная гравюра вам в помощь.
Рисунок
4133599.jpg (141.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
4133642.jpg (93.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
4133641.jpg (128.62 КБ)
Рисунок
4116965.jpg (154.32 КБ)
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

В выходные сон не шел. Мозг постоянно крутил мысли-варианты действий.
Медитирую над такой картинкой.
Пользователь добавил изображение

Желтыми прямоугольниками обведены зоны "удаления". Первоначально, в первом посте, идея была вырезать часть в задней половине корпуса, но тогда нарушаются традиционные пропорции нао, т.е. Фальшбот кормовой надстройки идет до середины корпуса. Заканивается в районе грот маты.
И тут меня постигло уныние.
Сильное смещение при стыковке средней и носовой части (если произвести вырез). Снаружи, до ватерлинии и даже выше, дело исправит автомобильная шпаклевка. По ней и рельеф можно будет "нацарапать". А вот как быть с внутренней стороной фальшборта пока не знаю.
Как вариант - это прикрыть "колхоз" мостиком. Но такому "лютому колхозу" противится натура.

Рисунок

Кручу мысли дальше. Надо уже покупать афобазол [:](
 
Изменено: Александр - 16.05.2022 09:01:52
Александр, а если удалить именно центральную часть, которая сейчас между желтыми прямоугольниками? Будет всего один стык и носовая часть проще состыкуется с кормовой.
Честно говоря, не понимаю: зачем эти "танцы с бубнами"? Не проще построить корпус "с нуля"?  
Цитата
IgorSky написал:
Александр, а если удалить именно центральную часть, которая сейчас между желтыми прямоугольниками? Будет всего один стык и носовая часть проще состыкуется с кормовой.
Хорошая мысль. Надо прикинуть в реале.
Изменено: Александр - 16.05.2022 13:41:30
Цитата
Константин написал:
Не проще построить корпус "с нуля"?
Ну, вот такой клин в мозгу)))) Пилить с нуля киль-шпангоуты-обшивку не мое. Любитель пластиковых китов. Видимо, в школе достало пилить бруски и фанеру, когда строил Санту Марию по Моделисту Конструктору 8(-)  [:](  
Цитата
Александр написал:
Цитата
Константин написал:
Не проще построить корпус "с нуля"?
Ну, вот такой клин в мозгу)))) Пилить с нуля киль-шпангоуты-обшивку не мое. Любитель пластиковых китов. Видимо, в школе достало пилить бруски и фанеру, когда строил Санту Марию по Моделисту Конструктору   [:](  
хах, это какой-то особый прикол у "пластиковых" моделистов: я куплю модель, отрежу тут, тут и вот тут, вот тут наращу, а вот здесь стяну и получу из кита слона.
Сам таким страдал и прекрасно понимаю это странное желание идти каким-то странным путем, но зато потом можно сказать "я переделал эту модель". И не важно, что от исходника осталось 10% :)
Цитата
Денис Венедиктов написал:
и прекрасно понимаю это странное желание идти каким-то странным путем,
Ну, бывает. Я и в автозвуке строил систему без саба, а двухполоску на мидбасе и ширике. Построил.
Цитата
Денис Венедиктов написал:
но зато потом можно сказать "я переделал эту модель"
Неее... у меня нет цели заявить "переделал". Хочу сделать. Из-за внезапной любви к караккам (виной Матаро) закинул проект 1:35 с советскими лыжниками. Тоже перепил из Звезды. Фигуры готовы. Осталось собрать в кучу композицию. Но я не бросаю. Соберу все))))
Похоже, что количество вихря мыслей дает результат.
И фен - шуй сходится)))))
1)
Цитата
IgorSky написал:
Александр, а если удалить именно центральную часть, которая сейчас между желтыми прямоугольниками?
Прикинул идею Игоря.
Рисунок

Должно хорошо стыковаться и соотношение сторон по палубе получается 1:2,5. Почти "ОНО"! Терпимо.
2) Сегодня приехал еще один набор СМ Звезды с Юлы, запечатанный, за символические деньги (спасибо продавцу!)
Похоже, что быть моему первому набору Звезды нао с одной мачтой, почти Матаро)))

PS: Закинул чертежи корпуса Матрао в одну фирму на Авито. Для оценки за каккую сумму сделают 3Д модель корпуса. Именно файл, печать не проблема.
Цитата
Александр написал:

Должно хорошо стыковаться и соотношение сторон по палубе получается 1:2,5. Почти "ОНО"! Терпимо.
Похоже, что быть моему первому набору Звезды нао с одной мачтой, почти Матаро)))
Александр, а вот палубу можно попробовать по другому раскроить, чтобы сохранить решетку. Т.е. не вырезать кусок из середины, а наоборот выкроить обводы палубы на носу и в корме.
Цитата
IgorSky написал:
а вот палубу можно попробовать по другому раскроить, чтобы сохранить решетку
Хороший совет. Благодарю.  (hi)
Было жалко решетку)))
Сделаю с палубы  копию из картона и "поколдую".
Да! Палубу перевести на бумагу, получить нужный контур и уже потом кромсать пластиковую палубу
Пилил вечер запасные юферсы для ЛГ на замену "умерших" заготовок в процессе первого подхода к "пилению" и пришли ответы на заявки по созданию 3Д модели корпуса Матаро по чертежам. По объявлениям с Авито, где заявляли, что сделают модель чего угодно, хоть по оригиналу, хоть по чертежам.
Почему-то старого радиоинженера ответы не удивили))))
Один сразу отказался. Очень сложно.
Второй думает до завтра.
Объясните мне. Может я чего не понимаю, отстал? С готового рисунка чертежа сделать киль, шпангоуты, расставить их и "натянуть" шкурку-обшивку сложно? Нужна же только сама обшика, а не конструкция из киля-шпангоутов. Никаких допусков. По моим понятиям, студента первой половины 80-х, - это уровень лабораторной работы.
Ну да фиг с ними. Может сам на досуге потыкаю Фьюжн360. Времени нет.

Теперь окончательно ясно, что только пилить руками. 8(-)  
Импортозамещение тут не живет.  (((

"Прихватил" клеем половинки корпуса.
Рисунок

И правильно сделал. Размечать и пилить буду их совместно. Вот, например "шпангоуты" внутри на отливках не сходятся.


Рисунок

Завтра распилю. Сначала размечу, а потом распилю. Не перепутаю))))
Изменено: Александр - 16.05.2022 21:04:19
Цитата
Александр написал:
С готового рисунка чертежа сделать киль, шпангоуты, расставить их и "натянуть" шкурку-обшивку сложно?
Если хотите получить нормальный корпус, а не набор провалов и "флюсов" по всей поверхности, то сложно. Нарисовал в 3Д уже немало различных корпусов, но ни разу не встретил чертежа, где сошлись бы шпангоуты, ватерлинии и батоксы. Поэтому основная трудоемкость не в том, чтобы обрисовать по чертежу, а в том, чтобы свести потом всё это вместе, да ещё так, чтобы ни где не образовалось провалов и "флюсов".
Цитата
Александр написал:
Пилил вечер запасные юферсы для ЛГ
Почему бы не обратиться с этим вопросом к Константину? При условии, что в работе уже несколько моделей, можно заказать блоки выращенные на 3D принтере и не надо ничего пилить из деревяшки. И будут ровненькие блоки, причем с запасом по количеству
Цитата
Денис Венедиктов написал:
Почему бы не обратиться с этим вопросом к Константину?
Я про это не знал.
То, что увидел в инет магазинах, с учетом доставки - дороговато.
50+ коушеобразных треугольных юферсов напилил уже. Сотню блоков теперь уже вдогонку.
Цитата
Константин написал:
Поэтому основная трудоемкость не в том, чтобы обрисовать по чертежу, а в том, чтобы свести потом всё это вместе, да ещё так, чтобы ни где не образовалось провалов и "флюсов".
Конечно, в каждом деле свои ньюансы.
Получается, что моя мысль с 3д моделью для единичного экземпляра была тупиковой.
Проще, быстрее и дешевле по-старинке. Слепить корпус из модельного пластилина, а дальше стекломат-смола-шкурка-шпаклевка.
Опыт есть, делал "рога" для автозвука.

Рисунок

Может, попозже и слеплю корпус по чертежам Матаро.
Изменено: Александр - 17.05.2022 06:38:04
Александр, на счет решетки можите не беспокоится ее на Матаро не было, был грузовой трюм закрытый сверху досками.
Пользователь добавил изображение
5680424.jpg (70.38 КБ)
Изменено: Jokker - 17.05.2022 06:14:09
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат