Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 33 След.
RSS
Торговая каракка из Санта Марии Звезды. Перепил по полной, Запал на каракку Mataro. Спасибо Кириллу!)
Цитата
не пробовал тонкую металлическую щетку использовать
На прошлой модели пробовал. Что-то не понравилось, или навыка не было. Я очень жесткой коротко обстриженной щетиной "возюкаю". А на палубах у меня структура нанесена скрайбером и модельным ножом.
Корпус снаружи доводить до "структуры" дерева смысла нет. В реале он же был пропитан и очень темный, даже почти черный.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение


Поэтому, после того, как краска наберет тон, то, покрою весь корпус снаружи жидким битумным лаком. Выделит расшивку и заодно сыграет роль дополнительной темной маски. Потом буквально чуток сухой кисти на выступающие места.
Изменено: Александр - 28.11.2022 06:41:53
Отличный план!!! 8D
Прошу совет!
Коллеги, нужен ваш совет. Серьезно.
Я строю не просто каракку начала 15 века, похожую на модель нао из Матаро, а торговую карраку в реальный жизненный момент: судно стоит в порту под погрузкой-разгрузкой.
И грузят в трюм корову (быка)
(Гусары! Не ржать drink )
Размеры проема трюма сделал в масштабе под реального быка около 900 кг. crezy
Но это не диорама. Подставка в виде поверхности моря - это объективная необходимость. Она будет скрывать "плоскодонность" каравельного корпуса Звезды-Хеллер. У каррак он был гораздо глубже. Вот вода и скроет этот момент.
Вдохновила такая картинка
Пользователь добавил изображение
Но такого скопления людей не будет, повторяю, это не диорама, хотя фигурки 1/72 есть разные. Будет 4-5 матросов занятых непосредственно делом.

Так вот. Использовать в качестве "стрелы подъемного крана" планирую грот-рей. Непонятно, как на ней организовать грузовые тали.
На картинке вариант такой: зацепить между грот-штагом и ноком рея. Но, насколько я знаю, это вариант 17+ веков.
Или забить и сделать по картинке?
Можно, конечно, загнать корову на борт по дощатым сходням. Но тогда, теряется фишка. Хочу подвесить ее на ноке рея)))) (не повесить).
Что скажете, как правильно имитировать процесс?
Изменено: Александр - 29.11.2022 07:59:27
Сделать по картинке!
Цитата
Сделать по картинке!
Голосование состоялось!
Двумя голосами из двух принято решение "Делать по картинке" crezy  st:  
Всем добра и мира!
Сегодня после работы вязал вулинги. Мачта - деревянная, вулинги - натуральное хб волокно. Будто "деревяшку" строю, а не пластик пилю st:
Нити времен СССР пр-во г. Ташкент 400метров за 1 рупь 32 коп.
Рисунок
Отжег мелкие махры свечами из натурального парафина
Пользователь добавил изображение

Затонировал масляными красками Brauberg, сутки вывесил под грузом.
Мотал вулинги и крепил концы по фен-шую, точнее по Хоккелю. Все по классике crezy
Рисунок
Рисунок

Кончики, где обрезал лишние хвосты ниток, прихватил ца гелем.
Из палочек для суши сделал грот-рею. Места стыка половинок немного сточил напильником, склеил на ца гель.
Затонировал водной морилкой.
Вулинги намотаю после высыхания. Длина реи равна высоте грота. Проверено по замерам Матаро.

Рисунок
Рисунок
Изменено: Александр - 01.12.2022 07:28:30
Раз уж отвлекся на рангоут, то решил взяться за марсовую корзину.
Комплектная от набора СМ не подходит по размерам и конструкции. У каррак начала 15 века она была очень массивная. Что видно по модели нао из Матаро и старым гравюрам.

Рисунок
Рисунок

А это реставрация по реальным обмерам Матаро.
Пользователь добавил изображение

Обратился к материалам Анатомии по судам Колумба. Там есть немного о каракках начала века.
И обнаружил нужный мне марс не просто в виде картинки, а чертежи с разверткой.
Распечатал. Промер показал, что для моего масштаба подходят один в один. Высота ограждения получается примерно 1,3 метра.
Рисунок

Далее в дело идет полистирол 0,3 и 1 мм
Пользователь добавил изображение

Наклеиваю и вырезаю развертки. 2 шт. из пластика 0,3 мм.
Потом склеиваю их со смещением на 3 окошка, чтобы сделать нахлесты при склеивании и разнести швы.
Рисунок
Рисунок



Свернул и склеил.
Рисунок

Из 1мм пластика вырезаю кольца заготовки планширя.
Рисунок

Первое наружное кольцо придает верхнему краю, практически, идеальную окружность, а на него уже в два слоя кольцо-планширь.
Аналогичное наружное кольцо применил и в основании.

Рисунок

Вот итог вчерашней работы. Продолжение следует))))
Рисунок
Рисунок
Изменено: Александр - 01.12.2022 07:24:29
Привет,
Отлично смотрится!!!
Александр,
А где ты этот полистирол покупал?
Привет, Кирилл!
Полистирол брал в разное время и в разных местах. 0,3 и 0,5 мм в Модельной лавке https://model-lavka.ru . 1 мм случайно попался очень дешево на Вайлдвериз. Сейчас уже там его нет.
Но есть полистирол на Озоне, наш СВ Модель. Всякой толщины, белый и черный. Вот, например https://www.ozon.ru/product/sv-model-polistirol-list-belyy-2-mm-185x250-mm-1-sht-735874097/?avtc=1&a... , https://www.ozon.ru/product/sv-model-polistirol-list-chernyy-1-mm-185x250-mm-2-sht-738854838/?avtc=1... , https://www.ozon.ru/product/sv-model-polistirol-list-belyy-0-5-mm-175x250-mm-3-sht-735793855/?avtc=1... , https://www.ozon.ru/product/sv-model-polistirol-list-belyy-0-3-mm-175x250-mm-3-sht-735789744/?avtc=1... . Цены вполне приемлемые, если учесть, что доставка на Озоне бесплатная.
О!
Спасибо за информацию!
Всех приветствую!
Продолжаю стройку. 8(-)
Доклеил "воронье гнездо"
Рисунок
Загрунтовал
Пользователь добавил изображение
И покрыл акриловой базой
Пользователь добавил изображение

Отдельно сделал на топ грот-мачты узел с двумя шкивами для грот-фала

Рисунок

Воронье гнездо затонировал масляной жженой умброй, пошеркал жесткой кистью.
Утром примерил собранную мачту на корпусе.

Рисунок
Рисунок

Корпус уже набрал тон. Ощутимо потемнел.
Подожду еще с тонировкой битумным лаком. Все хорошо в меру.
Изменено: Александр - 05.12.2022 07:44:53
Отлично! 8D
зы
мачта не тонковата?
Изменено: Кирилл Шабанов - 07.12.2022 19:03:29
как бы по габаритам корпуса ,если ориентироваться... в сравнении со старинными картинками...то грот мачта должна раза в 2 толще быть... это вообще ,некая фишка у каррак как я понимаю - грот мачта слонопотам  crezy
Цитата
мачта не тонковата?
Приветствую! Задавался этим вопросом неоднократно при определении толщины мачты. Гравюры, конечно, изучил вдоль и поперек crezy
Но на окончательный выбор толщины сыграли реальные замеры модели из Матаро. И то, я сделал чуть толще)))
Кстати, когда сделал общее фото, то тоже показалось, что мачта худовата)))) В живую мне, по первости, казалось, что перетолщил 8(-)
Вот немного другой ракурс и толщина смотрится по-другому. Похоже, что фотик телефона неминуемо искажает геометрию.
Рисунок

Вот если делать Матаро в стиле Ждана... То точно надо грот делать в виде дорической колонны)))
Пошли в дело мелочи. Отнимают времени много. Продвижение заметно мало.
Облагородил основание грота.
Рисунок

Пригодились комплектные лестницы из набора. Их там пять. Вот из пяти склеил три, покрасил, затонировал и установил на свои места

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Теперь надо браться за ракс-бугель. Еще не придумал из чего делать ракс-клоты (шарики). Есть мысль просверлить повдоль толстую спичку и напилить надфилем. Или пойти в магазин и поискать бисер.
бисер японский надо покупать, там шарики меньше мм
Цитата
там шарики меньше мм
Меньше 1мм для 72го масштаба, наверное, мелковаты будут :o . Тем более, что буду делать рабочий ракс-бугель. Думаю, что около 2 мм надо.
Изменено: Александр - 08.12.2022 10:58:50
тогда "обычный" он наверное окю 1,5 мм будет в диам.
... посмотреть в "Леонардо" или "Буквоед" или в каких других профильных магазинах... я как то брал прям реально "древесного "  оттенка
Приветствую, Кирилл!
Женщины на работе сдали магазин совсем рядом.
Купил коричневый чешский бисер 2 мм. 40 рублей 100 штук. На свету дает блики, тк стекло, а так чисто темно-коричневый, в тон мачты и реи.

Рисунок

Поздно с работы пришел. Завтра пятница. Возьмусь вечером за ракс-бугель.
Изменено: Александр - 08.12.2022 18:28:14
Цитата
На свету дает блики, тк стекло
Приветствую. Может заматовать в галтовке,?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Может заматовать в галтовке,?
Приветствую, Антон! Сегодня опять допоздна на работе, но все думал про эти "шарики".
Придумал два варианта:
1) Забить, авось не будет прямого света при взгляде на модель.
2) Покатать бусины в мелкой шкурке и покрасить.

Что такое "заматовать в галтовке"? Я честно говорю, без понятия. Там всего будет 2 ряда по 5 ракс-клотов
Цитата
Что такое "заматовать в галтовке"?
Так это и есть практически то же, что "покатать по шкурке".
ИМХО, ради 10 бусин делать галтовку, даже самую простую, я бы не стал заморачиваться. Есть масса других способов: покрасить, покрыть матовым лаком, покатать между двумя кусочками "нулевки".
Цитата
Константин  ради 10 бусин делать галтовку, даже самую простую, я бы не стал заморачиваться
Всем привет. Простую галтовку сделать полезно и на будущее.... ;)  Можно и просто в маленьком пластмассовом пузырьке ставить полоску наждачки вдоль стенки и потрясти немного сидя перед телеком... Я вот такую простую штуку делал в качестве насадки на минидрель..
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветствую, коллеги!
Антон, Константин! Спасибо за науку. Очень полезная информация))))) (hi)  
Заматовал бисер. Сначала между двумя кусками наждачки Р1000, потом каждую одевал на кончик пинцета и опять по наждачке.
Изменено: Александр - 10.12.2022 14:52:47
Собрал ракс-бугель. Увы, к сожалению, при электрическом свете блеск есть. Надо, видимо подкрасить ракс-клоты.
Пользователь добавил изображение

Но проблема не в этом.
Как правильно разделать концы, чтобы ракс-бугель был рабочим. Принцип понятен. Стянуть-ослабить.
Покопал интернет, посмотрел Анатомию судов Колумба, фото ракс-бугеля Матаро. Реально, ничего конкретного.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок

Ил уже самому придумать какой то вариант. drink  
да там вроде ничего военного... принцип удавки... :)))
Цитата
Константин

после установки - покраска и матовый лак
Приветствую!
То, что принцип удавки - понятно)))) Всякие схемы посмотрел уже)))) Решил сделать попроще. Смущает присутствующая везде двухблочная конструкция с талями, натягивающая фал ракс-бугеля. Ослабляем ее, опускаем рей и вся эта веревочно-блочная система валится на палубу?

Пользователь добавил изображение

Цитата
после установки - покраска и матовый лак
Единственный вариант
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат