Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
Строим Blohm und Voss BV P.194
Цитата
Да, извини. Две пропустил. Сейчас тот пост исправил. Нумерация у меня идёт слева направо и сверху вниз.
С нумерацией опять напутал, 10 и 11. Уж лучше бы по названию фото...
Вот еще одна фотография того же борта, что по твоей нумерации фото 7. Думаю, свастика все-таки закрашена. Вот еще фото с частично закрытой свастикой. Немцы, похоже, не очень трепетно относились к свои "хиномарам" :)
Пользователь добавил изображение
26961.attach.jpg (55.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
26962.attach.jpg (67.79 КБ)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
У меня чисто прикладная задача - скрыть следы некачественно накрашенной свастики. Вот я и ищу способы её закрыть. Помогайте, пожалуйста!
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Ну вот, накрасил пилотку и кок красным. Деки будут с буквой G.
И покрыл модель тамийским лаком. Краски стали однороднее и ярче. Только поверхность после лака не очень глянцевая. Может, надо второй проход сделать? А то вдруг деки не лягут как след...
Пользователь добавил изображение
26983.attach.jpg (52.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
26984.attach.jpg (104.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
26985.attach.jpg (68.5 КБ)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Да вроде как хорошо всё выглядит... Или ты под деку глянеца побольше хочешь?
Да, под деки. Я уже подправил сообщение, чтоб понятнее было. :)
Или полиронуть?...
А что со знаками идентификации, нормально?
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
А носок гондолы (кабины) не будешь в красный красить?
Я там опять поправил подписи к фоткам. Теперь по названиям.
Цитата
А носок гондолы (кабины) не будешь в красный красить?
А надо? Покрасить не долго. Только там на нос предполагается красная буква G (декаль №48). В принципе, достаточно ИМХО. Опять же, красили как правило либо кок, либо воздухозаборник реактивного движка. К слову, может ВЗ покрасить снизу фюзеляжа?
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Деки ревеловские вроде хорошо ложатся. Врядли проблемы будут
Цитата
Деки ревеловские вроде хорошо ложатся. Врядли проблемы будут
У меня еще есть дакаль-сет от Ревелла. Все-равно, страшновато погубить такую красоту, если деки засеребрятся :)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Цитата
А надо? Покрасить не долго. Только там на нос предполагается красная буква G (декаль №48). В принципе, достаточно ИМХО. Опять же, красили как правило либо кок, либо воздухозаборник реактивного движка. К слову, может ВЗ покрасить снизу фюзеляжа?
Раз буква будет - не надо. А ВЗ уж как то не на виду что ли, чтобы его красить. Достаточно, наверно, того что есть...
Ну и ладушки. Так и порешим. Лучшее - враг хорошего, надо уже заканчивать. Еще с тонировками возиться - не перевозиться. Сегодня начну клеить деки.
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Давай, закругляй, в самом деле. Когда тему начинал, написал что хочешь "отдохнуть" от Дорнье, а уже дольше чем с ним возишся. Видно к этому уродцу у тебя душа больше лежит.:)
Цитата
Давай, закругляй, в самом деле. Когда тему начинал, написал что хочешь "отдохнуть" от Дорнье, а уже дольше чем с ним возишся. Видно к этому уродцу у тебя душа больше лежит.:)
А кто мне про капот сказал? А потом за капотом и выхлопнухи пошли. А кто про Транспортную авиацию инфу нарыл? Пришлось перекраивать концепцию окраса. Если не помнишь, то это твоих рук дело!
А вообще, тут причина в другом, не могу мимо косяков пройти, чтоб не переделать. А косяков в модели оказалось больше, чем я сначала узрел.
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Ну вот. Два вечера (около 8 часов) съели декали. Наклеек огромное количество для такой маленькой модели. Некоторые вещи (например, красный пунктир для "прогулочных мест") надо резать и клеить частями. Кусок такой наклейки ушел у меня в ведро. Недостающий кусок пришлось задувать по месту через трафарет. В общем, без ненормативной лексики не обошлось.
Свастику подходящего размера товарищ подогнал. Наклеена прямо поверх неудачной накраски. Вот теперь она будет черной с белой каймой.
Вот фото того, что получилось. После высыхания покрою еще раз лаком и буду издеваться над чистотой :)
Пользователь добавил изображение
27210.attach.jpg (126.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
27211.attach.jpg (136.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
27212.attach.jpg (95.13 КБ)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Не нашел, куда применить вот эту красивую наклейку. Что бы это могло быть (инструкция молчит)?
Пользователь добавил изображение
27213.attach.jpg (89.92 КБ)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
стой...лаком..
дождись футурины... поможет на носу бороться с некоторой ноздристосью серой краски.  Да и вообще..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
остап даже на лазернике декали это уже кое что... и решает много проблем..
Провел первую часть эксперимента по изготовлению декалей - печать.
Исходные данные:
- надо получить декаль свастики размером ок.6мм.
- принтер лазерный НР-1200
- принтер струйный Epson stylus Photo R270
Материалы подложки для декали к струйнику:
- толстая и плотная калька
- декальная бумага (от модели фирмы Шмер)
- пленка матовая для струйных принтеров фирмы Avery Zweckform
Матриал подложки для декали к лезернику один - пленка прозрачная для лазерного принтера той же фирмы Avery Zweckform.
Простая бумага не использовалась по понятным (надеюсь) причинам.

Этап первый - печать изображения.
Ну что тут сказать. Качество печати меня не устроило: на струйнике получить приемлемое качество изображения не получилось ни на одном материале! Всё размыто. Плюс, сохнет отпечаток очень долго, что не критично, но качества-то нет... На лазернике печать получше, но вылезает неоднородность (наподобие пикселя). Это - оборотная сторона четкости картинки: капля точно повторяет контур сопла (или что там у лазерника?). Такая декаль устроит только самого непритязательного моделиста. Исправлено, качество отпечатка приемлемое (см. пост 359).
Увы, чудес не бывает. Уже на стадии печати вижу, что на моем оборудовании сделать качественную декаль не получится.
На фото: слева - струйник, справа - лазерник. За качество фото прошу простить: фотографировал на сотовый. Впрочем, дефекты печати видны и так.

Несмотря на плохой результат печати, хочется-таки узнать, что из этого можно будет перевести на модель? Задую поверх краски тамиевский лак и попробую перевести. Но об этом - чуть позже.
Пользователь добавил изображение
27245.attach.jpg (39.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
27246.attach.jpg (37.62 КБ)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
калька.. не тот материал однозначно..  для струйника капле незачто зацепиться - она расекаеться немного должна .. должна быть некоторая шероховатость...

Для струйника я бы шёл от противного нанёс лак на гладкую поверхность
деки и потом бы пытался печатать.


Остап -- ты распыляешь усилия.. нужно концентрировать исследования на одной из технологии, а не сразу на всех...
С лазером дрова подёргать -- настройки пиксела в дровах, настройки расхода тонера.. может у тебя тупо экономия тонера включена....

Сделать файл с огромным разрешением 600 или даже 1200 дпи чтоб избежать погрешностей при математическом пересчёте пикселов логикой принтера....печатать пиксел в пиксел..
отправлять на печать уже рипованное в однобитном бмп...

Потом уже с бумагами думать.
На мой взгляд лазер предпочтительнее..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Чтоб направить усилия в одну сторону, надо хотя бы отбросить абсолютно неприемлемые рузультаты. Чем я и занимаюсь. Вопрос в том, что из этого всего напечатанного получится снять на модель!
Теперь насчет струйника. Фото бумага - многослойная и впитывает краску, как памперс. Все используемые мной материалы выбраны гладкими намеренно, чтоб можно было "снять" картинку с основы. По лаку же краска растечется еще хуже, чем по кальке ИМХО.
Насчет лазерника, то я там установил 1200 дпи и высокое качество печати. Файл на печать выводился с Корела. Картинка в кореле увеличивается до 3000% (!) с приемлемым качеством. Дело не в картинке, а в принтере. Сам принтер, конечно же, вариант чисто офисный, для печати документов.
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
блин остап...
принтер это лазерное устройство. Чё у него в однобитной карте отриповалось-- то он тебе и напечатает...Если есть ступеньки -- это разрешение или процесс рипования..

Твоя задача не в корках увеличивать в 3000%, а сделать так чтоб риповалась(а лучше чтоб не риповалось вовсе..однобитные карты) так как тебе нужно.

И потом не пользуй корки.
Используй более кашерный продукт - фотошоп...
Более логичный и более точный.

А вообще конечно лучше уйти в вектор. И из него экспандом получать файлы с реальным разрешением 1200...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
блин остап...
принтер это лазерное устройство. Чё у него в однобитной карте отриповалось-- то он тебе и напечатает...Если есть ступеньки -- это разрешение или процесс рипования..

Твоя задача не в корках увеличивать в 3000%, а сделать так чтоб риповалась(а лучше чтоб не риповалось вовсе..однобитные карты) так как тебе нужно.

И потом не пользуй корки.
Используй более кашерный продукт - фотошоп...
Более логичный и более точный.

А вообще конечно лучше уйти в вектор. И из него экспандом получать файлы с реальным разрешением 1200...
А теперь переведи всё написанное на русский язык и расскажи поэтапно как настроить принтер. Понимаешь, я не дурак, а директор. Мне не приходилось делать те вещи, о которых ты пишешь. Ну и системотехником я тоже никогда не был :)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
блин
Я тоже директор, тока в прошлой жизни дизайнером и печатником был.. и с рипами фотонаборов возиться приходилось в 90е..

Короче.. это не просто объяснить.. Ликбез.. Ой полиграфией счас забъём ветку..

Смотри есть лазерное устройство как оно прожигает пикселы?
-- по однобитной BMPшной карте в реальном разрешении принтера.
Как оно получает эту BMP карту из твоего исходного файла?
-- рипует(раскладывает на точки) из твоего файла отправленного на печать..
причём лазерный принтер умеет делать ещё и полутона т.е
не просто плашки заливки чёрного, а точки с разным растром (разные по жирности точки) и с разными углами (углами разворота "линии" из точек) этого растра.. таким образом получаются и заливки 80%..50%..20% чёрного..  Которые твой глаз видит как оттенки серого..

Так вот твоя задача -- сделать так чтоб принтер рипуя(обрабатывая) твое избражение получал только плашки чёрного, и чтоб небыло никакого растра. Как этого достичь?
-- путей в теории 2 ....
1 пробовать отправить на печать однобитный файл BMP с уже отсутствующим растром и в реальном разрешении принтера... чтоб рип получив этот файл просто не меняя послал его на прожиг... Главная заковырка получить этот файл достаточно чисто.... тут уже нужны вектора..
2 получить файл приспособленный для рипования.. но чтоб рип не делал на нём растра.

Но имхо лучше однобитная карта..
Нужно отправлять на печать файл подготовленный.. а ты отправляешь отскананный причём отсканнаный с перепечатки.. причём не факт что ты задавил старый растр который был в издании с которого ты отсканировал...

У полиграфистов есть шутка..
Кто такой заказчик? -- это тот человек кто приносит тебе вырезку из "Пионерской правды" пожелтевшей, 20ти летней давности, а на выходе ему нужно качество как в глянцевом журнале вогг :D

Вот тут та же ситуация как в шутке -- ты принетру пихаешь файл плохого качества скананный 72дпи(ну пусть даже 300) пересчитанный интерполяцией в 1200дпи и при этом тебе нужно позарез чтоб небыло растра, а только строго плашки чёрного ONLY!!!..
Невыйдет...
файл скананый нужно готовить.. отрисовывать лучше сразу в векторе, а потом из этого вектора делать 1но битную бмп карту.


Простой пересчёт программой Корел файла из 300 в 1200 (то что делаешь ты)  не просто тупо добавляет точек.. Как ты думаешь...
Он размывает края твоих крестов при пересчёте. На экране всё выглядит чёрным но...
Там не везде уже  ровно 100% чёрного(как должно быть чтоб рип сделал плашку), а там могут быть уже размытия скажем 70% чёрного -- а рип при печате тебе там растра наделает... получтися грязный рваный край креста.. А ты сделаешь из этого вывод--блин бумага плохая !!! надо срочно бумажку новую подбирать..

Ну так хоть чего то понял?.. Начинать нужно с файла он должен быть кристально чистым.. и там должны быть:
1 разрешение принтера реальное 1200 -- пиксел в пиксел (чтоб избежать разложение на полутона краешков креста особенно на косых линиях)  
2 точки строго 100%чёрного либо белая.. и никаких компромиссов.. 1но битный БМП короче..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Кое-что понял. Но сканенный файл при разрешении 300 уменьшен в кореле в 10 раз. Ну ладно, я этого не понимаю.
Вопрос такой, если в Кореле я сделаю графику (нарисую прямоугольничками) той же свастики, монохромно, то принтер отпечатает нормальную картинку без прогалов? Так?

К слову, вот исходник. ИМХО - не плохой. Можешь поковыряться.
Пользователь добавил изображение
27255.attach.jpg (105.18 КБ)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
чё ты привязался к коркам?....  не профессиональный пакет.
Зачем вводить ещё одну неизвестную?  .. а потом гадать где и что я сделал не так...

Земля в древности стояла на 3х слонах...
Вся полиграфия ещё с древности покоится на 3х пакетах. Шоп, Иллюстратор и Кварк.
Из этой 3ки  которые являются полиграфическими стандартами -- тебе нужен именно Фотошоп. Пользуй его...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
чё ты привязался к коркам?....  не профессиональный пакет.
Зачем вводить ещё одну неизвестную?  .. а потом гадать где и что я сделал не так...

Есть проги 3 которые являются полиграфическим стандартом -- одна из них Фотошоп. Пользуй его...
Осталось только выучится работать в фотошопе:D  
Я в нем только фото обрабатываю, и то как чайник. К слову, пока ты писал ответ, я уже в кореле нарисовал свастику. Щас попробую отпечатать.
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Корки  - это микс, попытка смешать в одном пакете всё. Ну и намесили... не по деццки....
В них есть конечно некоторые новые интересные инструменты но косяки убили идею...
Не зря в репроцентрах на приёмке у менеджера табличка --- Обязательно сообщайте если верстали в Корках причём обязательно указывайте версию... А знаешь почему...
Зубры которые в репроцентрах сидят они все косяки при выводи с корок -- коллекционируют, причём по версиям пакета, и знают как, и что исправлять, если вообще возможно это исправить...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Разглядел я твой файл... Супер!! правда признаю--чуть лучше чем в Правде....

РГБ шный файл 200 дпи... Супер... и из этого ты пардон сколько хотел? 1200?
А как тебе рип принтера будет переваривать РГБ файл не подумал?

Я уже не говорю о такой мелочи что на даже на плашке твой чёрный --совсем не 100% чёрный...  Да и белый тоже не белый а серый процентов 10черного :D

Извини может грубовато...Меня тут Олег вчерась за излишнюю грубость упрекал..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Понятно. Печать нарисованного креста из корела показала гораздо более высокое качество графики. С твоей помощью эта тема побеждена! Теперь буду пробовать с лаком.
Думаю, на струйнике все равно получится плохо, если не подобрать нужный материал. Поэтому пока остановлюсь на паре: лазерник - пленка.
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
у тебя лупа есть  -- просмотри отпечаток чтоб по краям растрового мусора не было.. У тебя файл мягко говоря ещё грязный...

У струйника будет другая проблема -- оптическая плотность краски не идеальная... свои заморочки.. и бороться с этим уже очень сложно...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
у тебя лупа есть  -- просмотри отпечаток чтоб по краям растрового мусора не было.. У тебя файл мягко говоря ещё грязный...

У струйника будет другая проблема -- оптическая плотность краски не идеальная... свои заморочки.. и бороться с этим уже очень сложно...
Файл, который я разместил ранее, не используется. Нарисованы черные прямоугольники и собраны в кучу, образующую свастику. Чисто - векторная графика.
Что касается неоднородности краски, то да, есть такое - черный цвет не однороден, с некоторыми светловатыми участками. Но без "крупы", что была ранее. Картридж на принтере заправлялся уже пару раз, не новый. Возможно, с новым будт лучше. Сейчас надо попробовать "стянуть" это дело на модель. Если это не получится, то надо другой способ искать.

А вообще, ощущение такое, что мы изобретаем велосипед - наверняка уже кто-то это делал. :D
Пользователь добавил изображение
27257.attach.jpg (21.07 КБ)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат