Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
"Ваза", неудавшийся флагман короля Густава, Очень долгий долгострой
Дмитрий спасибо!
А это точно 132-й масштаб? просто 1,5 см в пересчете получится 198 см... здоровые однако дядьки на Ричарде служили...

в 144-м получается 216 см рост. Точно, баскетболисты :)
Изменено: Дмитрий Винокур - 27.09.2017 14:32:39
Лучше быть, чем казаться!
Это из кита BonHomme Richard от Revell, а он заявлен в 132 масштабе. Или они тебе великоваты?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Домой приду, сделаю бумажного с таким ростом и примерю.
О результате доложу.
Лучше быть, чем казаться!
Ну, собственно, вот...
Два "человечика" : большой - 15 мм, что соответствует размеру матросов с "Ричарда" ( в реале рост 216 см при пересчете на 1/144) и маленький - 12 мм( рост 172 см живьем).

Рисунок


Они же на фоне хатынки

Рисунок

и "Вазочки"

Рисунок

И вот теперь я потерялся в сомнениях... Домик построен из расчета 144-го масштаба ( дверной проем, как на стандартной двустворчатой двери - 2200 мм) и большой мужик, действительно выглядит великовато. А вот на фоне лодки, совсем наоборот, больше подходит он, а не "родной" 144-й.

И как быть? Вот в чем вопрос...
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
Ну, собственно, вот...
Два "человечика" : большой - 15 мм, что соответствует размеру матросов с "Ричарда" ( в реале рост 216 см при пересчете на 1/144) и маленький - 12 мм( рост 172 см живьем).

     


Они же на фоне хатынки

     

и "Вазочки"

     

И вот теперь я потерялся в сомнениях... Домик построен из расчета 144-го масштаба ( дверной проем, как на стандартной двустворчатой двери - 2200 мм) и большой мужик, действительно выглядит великовато. А вот на фоне лодки, совсем наоборот, больше подходит он, а не "родной" 144-й.

И как быть? Вот в чем вопрос...
не, ну шведы-то они люди рослые, статные. При моем росте 190см, часто чувствовал себя в Стокгольме недорослью)). Хотя может это они сейчас мутировали в своем социулизьме и шведских семьях, а раньше мелкими были?))
ну и на крайняк есть радикальный вариант - "техасская резня бензопилой". Пильнуть их по пузу и ногам - как раз пару мм можно выиграть. В пропорциональности они ИМХО не должны сильно потерять.
Изменено: Дмитрий Третьяков - 28.09.2017 05:32:59
Дмитрий, привет!  Если я правильно помню, то у славян и северных народов, да и у англичан (на фермах) дверные проемы были низкие. И человек при входе должен был пригнуться. Да и строения подобного типа были не крупными и не очень высокими.
Так не определишь. Посади на банку по два человечка и увидишь. Ну и на корабле на палубу к фальшборту поставь. Ориентировочно по грудь должно быть вроде.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброго вечера!
по просьбам телезрителей продолжаем сравнительный анализ человечков.
Игорь привет! Ну и задачу ты мне задал - посадить этих увальней на банку... Из-за своих "атлетических " фигур они между банками не пролезали. Пришлось липосакцию делать :)
Итак, на фоне Пушкина снимается семейство фальшборта:

Рисунок

Поскольку на верхней палубе стояли ( если мне память не изменяет) 3-фунтовые пушки, которые были небольшого размера, то по-моему большой человечек смотрится более органично.

"Двое в лодке"

Рисунок

И опять-таки большенький выигрывает. Малыш почти по грудь провалился.

И общий вид на фоне ландшафта

Рисунок

Если большого не ставить впритык к зданию, то его рост не ощущается.

Надо брать "больших"... По моему - так... :0:


П.С. Прошу простить за излишнюю волосатость пейзажа... Коты, знаете-ли...
Изменено: Дмитрий Винокур - 28.09.2017 22:36:00
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, привет! Ранее не был уверен, а теперь уверен.
На предыдущем фото "Они же на фоне хатынки " я склонялся в сторону более крупного человечка. Как раз его лицо на уровне окна.  И на фото на банках и у фальшборта, на мой скромный взгляд,  более подходит человечек тот что по-выше.
У меня есть человечки с "Конституции" там правда масштаб 1/100  и рост фигурки 19 мм. , но очень худенькие. Если нужно могу отдать "безвозмездно, то есть даром" );  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, спасибо! Уже жду "тульских пряников" :) Дмитрий из Тулы обещал поделиться.
Да и рост в 19 мм, это ж будет 273 см в реале... гигантопитеки, однако :)
Лучше быть, чем казаться!
Доброго вечера.

На диораме в Вазовском музее есть большой мачтовый кран. Вот он на переднем плане.

Пользователь добавил изображение

и вот у меня вопрос возник... а моторчик-то где? Ну т.е. при помощи чего осуществлялся процесс подъема груза? ни ворота, ни ступального колеса нет. Крюк болтается на талях, закрепленных наверху. А дальше куда оно идет?

И поскольку у меня получаются, так скажем, вольные вариации на тему, не будет ли большим преступлением, если я сзади размещу ступальное колесо? Ведь на что-то должон канат наматываться...
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, привет! Лично я не спец  по кранам. Но тут явно механизма не хватает. А может они его типо не до конца смонтировали. Там на заднем плане люди около какого-то круга топчутся.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Эти топтуны вокруг марсовой площадки хороводят. Я тоже сначала думал- что там такое? а на увеличении  проявился марс.
Лучше быть, чем казаться!
Цhttps://www.super-hobby.com/products/Dockyard-Crane-Sweden-XVII-Century.html

Под’емный кран XVII-го века. Говорят. Но интернету веры нет. В 80-х (нет, не в XVII веке) видел в Бомбее в порту (там доки, типа, со шлюзами, которые дырявые) краны, которые на воде (под давлением) работали. Пара труб, цепь свисает, вода отовсюду льется и все скрипит. Это 20 век. Шо при Васе было.... даже трудно представить)
Изменено: Сергей Димов - 15.10.2017 21:36:16
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Сергей Димов,спасибо за наводку. Похоже я теперь знаю, где у него "моторчик".
Лучше быть, чем казаться!
ОК. Успехов в работе и Всех Благ!
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Доброго вечера.
В субботу встречал гостей из Тулы. Приехала ко мне бригада кораблестроителей. Ну и чтоб мужики не скучали наваял им поле трудовой деятельности.

Пилорама. Картонная коробка от какого-то лекарства. Картон толстенький, плотненький. Собственно пилой послужит пила, ну т.е. кусочек полотна от ручного лобзика ( запасы еще со школьных времен).
Рисунок

Рисунок

Человеки очень хорошо вписались в общий масштаб. Вот рядом с хатынкой:

Рисунок

Дальше был большой мачтовый кран. Не такой как на вазовской диораме, скорее собирательный образ подъемных механизмов тех лет.
Мачта из бамбуковых шпажек, основание - палочки от мороженого. Ступальное колесо - картон.
Теперь это еще покрасить надо и собрать до кучи. Потом протянуть канатики.

Рисунок

Рисунок
Вместо ключа надо будет поставить каменный противовес. Не знаю, есть ли в Швеции ракушняк, а то можно было бы кусок пенобетона со стройки принести. Он режется хорошо тем же лобзиком, а если его обмазать ПВА, и покрасить - будет такая себе каменюка.

Что скажете? сильно плохо, или после третьего стакана пойдет?
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, привет! Я полагаю и после первого нормалек.
Лично мне кран понравился. Еще покрасить и смотреться будет.
А человечки и правда как родные вписались.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Дмитрий Винокур, в твою верфь человеки вписались по росту отлично. А у меня валялись бы.
На счёт крана - может более развитую ферму стоит сделать?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий из Тулы,.привет, тезка! Еще раз спасибо, за бригаду!
А что имеется ввиду под более развитой фермой?
Лучше быть, чем казаться!
Доброго вечера. Я вам еще не надоел?)) Тогда продолжаем.
Набор домиков пополнился еще одним - доскосушкой. Ну типа, сарайчик ( или скорее - навес) для просушки свеженапиленных досок.

Рисунок

Рисунок

Ну и общий вид "с высоты птичьего полета". По-моему домиков достаточно. Возле кузницы положу ( или поставлю) пару якорей. Возле длинного сарая каких-нибудь веревочек. Может телегу маленькую куда приткну. Без лошади. С правой стороны думаю костер с котелком поставить и обеденный перерыв объявить на вверенном объекте.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Ага... еще не все. Еще причал для "Вазочки". Но это после наводнения, а то я потом под него не пролезу.
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, привет!  А чего ... так уже вырисовывается. А шлюпку закрепил? А то получается она полным ходом в причал упрется. Или может нет.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, привет!
Шлюпка просто стоит, чтоб не потерялась. Ставить ее буду после обвоживания. Воду из прозрачного силикона, слоем 5-6 мм. А потом в нее утоплю лодочку. А потом для нее причал. А потом... пока не знаю ))
Лучше быть, чем казаться!
Понятно.))
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
А что имеется ввиду под более развитой фермой?
Привет, тёзка. Ну, картина у тебя уже смотрится масштабно! Какие размеры по периметру у тебя получаются?
По поводу крана. Я тут чуток погуглил, и понял, что меня смущает в твоём кране: он не поворотный! То есть для того, чтобы что-нибудь перенести на судно, нужно судно подтянуть под кран. А должно быть наоборот, кран повернуть стрелой на судно. Вот пара ссылок: ссылка №1, ссылка №2, ссылка №3, ссылка №4,ссылка №5, ссылка №6. Посмотри, может что сгодится...
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий привет!
За ссылки спасибо,посмотрел. Но у меня немного другая конструкция. Выше ( пост №400) фото диарамы из музея "Вазы". Там слева как раз и стоим эта огромина. Мой правда, не точная его копия, но думаю меня за это бить не будут. Там краник как раз таки стационарный. Да и поворачивать такую тушу... думаю проще корабль к нему пододвинуть( честно говоря, мне не совсем понятно, как его вообще сооружали. Там людишки на его фоне мурашиками смотрятся). Я так предполагаю, что его пользовали для установки мачт и прочего рангоута. А для погрузки всякой всячины были устройства поменьше, вот они вполне возможно и были поворотными.

Размах картины замеряю вечером, как домой приеду. Если приблизительно, то где-то 60*25 см.

Перемерял:65*23 см. Почти угадал.
Изменено: Дмитрий Винокур - 02.11.2017 19:02:02
Лучше быть, чем казаться!
Доброй ночи, уважаемые!
Завтра ( точнее, уже сегодня) на работу, а вот что-то нашло, накатил "потный вал вдохновения". И вот какая натюрморда у меня на данный момент:
Рисунок

Ой... не та. Хотя тоже - морда.

Вот:
Рисунок

Рисунок

Дно в гавани углУбил, корпус притопил сильнее, дабы не перевернулся раньше чем прототип. Сушу окрасил в "Каменный серый"( акрил ХО-Ма), какой-то он недостаточно каменный на мой взгляд. Море - смесь сине-зеленого масла.
Воткнул мачты на штатное место. И тут понял, что приключения еще впереди. Завал юферсов, данный производителем и завал бизани от него-же не совпадают в точке рандеву. Ну т.е. по идее либо юферсы должны крепиться на пару сантиметров в корму, либо мачта на то же расстояние, но в нос.

Рисунок
"... Ось така фигня, малята... "как говорил дед Панас 25 лет тому по украинскому каналу в передаче "На добранiч, дiти". Что делать пока не придумал.

Кроме того, глядя на весь этот лунный пейзаж, меня не покидает ощущение, что чего-то там не хватает. " Маловато, маловато будет!" А чего маловато?...  unk()

вот, может что подскажете...
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Всё, я отмучился, пойду спать. Теперь вы смотрите. И мучайтесь :)
Лучше быть, чем казаться!
Пусто очень на берегу. Я бы полсотни-сотню человечков, дюжину лошадей, баржу и шлюпки к борту добавил. Затем, все стеньги и мачты, плюс весь запасной рангоут. Сходни. Штабеля бочек, ящиков, досок и бревен. Цвет земли - разнообразить. Оттенками пройтись, пигментами и прочим. А так получается неплохо!
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
Всё, я отмучился, пойду спать. Теперь вы смотрите.
С таким помощником классно получается!
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Привет. По ссылке можно скачать фотки диорамки из музея Вазы. При съемке очень стекло мешает, но возможно пригодятся....
http://dropmefiles.com/D14Bb
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, привет! Спасибо, конечно пригодятся. Некоторые из этих фото были, но сделаны с более дальнего ракурса и деталей было не видать. А теперь, как на ладони. Еще раз, спасибо.
Лучше быть, чем казаться!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
купить планшет моторола
bq мобильные телефоны