Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Эскадра Х. Колумба., Хочу собрать всю эскадру в одной сказке.
Привет, Серег! Выздоравливай и возвращайся в строй! Будем ждать....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Сергей Петров
Скорейшего выздоровления, Сергей! И возвращения в строй!
Спасибо! Вроде дело на поправку идет.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Вышел из больницы, втянулся в работу. Выдалось посидеть над Машей.
Поставил бушприт и кормовой выстрел. Тали кормового выстрела натянул по разному. Как будет правильней?

Натянул грот марса штаг.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет Сергей,
если судить по иконографике ранних небольших галеонов, то грота штаг скорее всего( часто встречается на изображениях) заводился к основанию фок мачты ( крепился непосредственно за нее)- этот вариант реализован на реплике Duyfken?там ,по фото можно посмотреть детали  ,
по оттяжкам кормового выстрела - мне представляется что там логичнее смотрелись бы стационарно набитые тали на  коушах или юферсах...
нет смысла как мне кажется ,вооружать там рабочие тали...зачем?
тали например нужны для вооружения вант бизани,когда срочно надо расстравить ванты с подветренной стороны и набить с наветренной при смене галса... но как оттяжки аутригера,нет необходимости вооружать их рабочими талями как ты показал...
BRGDS
Кирилл
ps
сомнительно присутствие выбленок на вантах бизани... если это латинский парус, то логичнее будет их не ставить... с выбленками ванты не расстравить... но как делать на бизани судна с прямым парусным вооружением, я не уверен... по крайней мере, на галеонах они как правило показаны с выбленками...хотя по большому счету - это же латинский парус со всеми его особенностями,но тем не менее на каравеллах с косым парусным вооружением или шебеках и им подобным их нет, но вот тот же латинский парус на нао или галлеоне - ванты уже зачастую показывают с выбленками?
В чем правда?
Изменено: Кирилл Шабанов - 03.09.2023 21:39:27
Кирилл привет! Насчёт оттяжек я и сам был в сомнении. У Адамеца показаны именно рабочие тали, правда с более меньшими блоками. У меня есть маленькие 3 мм круглые юферсы, может ими набить оттяжки?
По поводу вант. У того же Адамеца есть и с выбленкими и без. Вот и не знаю. Сделал может быть лишнее.

В предыдущем сообщении я написал про грот марса штаг :)  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет,
оттяжки вооружить на юферсах- по моему будет то,что надо!
Кстати, здесь такелаж очень грамотно поставлен
https://prezentt.at.ua/index/karakka_viktorija/0-70
Кирилл привет! Тогда так и сделаю на маленьких юферсах. А на Виктории вообще оттяжки внутрь корпуса уходят.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Возник вопрос по поводу постановки фока штага. По планам Адамеца фока штаг огоном просто огибает бушприт без всяких блоков. Посмотрел по моделям. У кого штаг блоки, у кого юферсы.
Кто как думает по этому вопросу?  unk()  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет!
Сделать как хочется,
если Адамец не нравится! :)))
материалов то по различным версиям СМ и прочих нао накидали и здесь и в соседних ветках выше крыши...
и Мондфельд и Бьорн Ландстрем и Анатомия судов Колумба и кит от Павла Никитина + и версия Евгения Тропмана... эти последние - на "верфи"- выбирай что хочешь!
Кирилл привет. У Адамеца самый наверное простой способ. Скорее всего его тогда и сделаю. Спасибо!  
Я не волшебник, я  только учусь.
Если у Адамеца он просто огоном крепится на бушприте, а как же его набивaть тогда,если понадобится?
Наверное какие то тали должны быть вооружены ...юферсы или штаг блоки или просто блоки... по идее, как то так...?
Рисунок
sm.JPG.jpg (161.6 КБ)
Рисунок
SantamariaVarII-1.gif (239.39 КБ)
Рисунок
SantamariaVarII-2.gif (259.81 КБ)
Рисунок
санта м.jpg (342.38 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 19.09.2023 21:36:20
Вот почему я и задал свой вопрос. Завтра полазию по сайтам и книгам. Посмотрю и почитаю. А пока спать. Завтра в 4 вставать. Пока.  
Я не волшебник, я  только учусь.
По моему мнению, все варианты,касательно Санта Марии равнозначно- спекулятивны :))) выбирай по вкусу!:)))
Всем привет! Очень давно не обновлялся. Времени нет совсем. И вдохновение куда то убежало. Никак не поймаю.......
Подготовил мелочи. Протянул фор штаги. Навесил блоки. Сейчас доделываю ракс бугели для грота и бизань рю. Начал планировать паруса. Пока всё.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет. Отлично! На паруса будешь рисунок наносить?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон привет! Спасибо!
Да, буду. Как раз сегодня распечатал на термотрансферной бумаге кресты, флаги, гербы на щиты и вымпелы. Паруса расчертил пока только на бумаге.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Закончил чертить эскизы парусов. Ткань - перкаль, уже куплена. На днях попробую сделать образцы цвета парусов. Попробую масло со скипидаром. Я тут как то пробовал, мне понравилось. Тут на фото старая проба.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет. Следы клея проявляет?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон привет. Пока не знаю. Надо пробовать. На старом образце вроде бы чисто.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет Сергей,
мне понравилось как кузбас лак в скипидаре красит... можно масл.краски " охры золотистой" добавить ещё... пока высохнет цвет светлее становится раза в 4ре
Кирилл привет. Тоже попробую. Только в субботу. У меня наконец то выходной.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет Сергей,
то что работа есть, это отлично! Тогда и модели будут... :))) ...
Адамец чесс говоря,  в моем понимании конечно, нагородил со штагами то... нафига на этой "скорлупе " двойные на фоке  навтыкал то? ... я давеча Евгению Т.скинул фотки по реплике корабля В.Барентца... такелаж аналогичный всем репликам СМ... посмотри ради интереса, как выглядит реальный рабочий такелаж ... а не адамецовские академические изышлизмы :)))
В любом случае- успешной стройки !!!
Изменено: Кирилл Шабанов - 10.11.2023 03:02:57
Всем привет! Мои пробы цвета. Замешивал на скипидаре (в квартире воняет, жена ругается) масло разных оттенков. На фото, образцы номер 1,2,3 слабый раствор охры золотистой, ткань уже покрашена чаем. Красил отстоявшимся раствором и только что размешанным. Крашенная ткань осталась после Короля.
4 и 5 образцы ткань белая, раствор тот же.

6 образец ткань крашенная светло коричневой с красноватым оттенком, хим. краской. Раствор тот же. Но на мой взгляд слишком тёмная. Хотя наверное и ближе к натуральному цвету.
Мне, если честно, импонирует номер 3.
Кирилл, я внимательно просмотрел фотки у Евгения в сказке. В принципе всё тоже самое, отличие в некоторых деталях. Я знаю что у Адамеца наворочено черт знает что. Но в принципе схема проводки понятная. Если что то убирать сейчас то надо ломать. Те же штаги на фоке. Оставлю как есть.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет!
Сергей,
Бери цвета понасыщенней, в контрасте с темным корпусом ткань визуально будет смотреться намного светлее, еще неплохо смотрится когда бонет и парус разных оттенков...
Говорят продается уайт спирит без запах...
подделка!  :D  :D  :D  
Я понял. Будет два бонета. Оба разных цветов?  
Я не волшебник, я  только учусь.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат