Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 43 След.
RSS
"Три Святителя". Эскадренный броненосец в масштабе 1/200. 1904 год., Самый защищённый эскадренный броненосец Русского Императорского флота.
Всем привет!

Продолжаю развлекаться с погрузочно-разгрузочными элементами конструкции.

На очереди оказалась стрела кормовой шлюпбалки.

Рисунок

Рисунок


Поглядел я, поглядел..... и понял, что пора и на носовые стрелы навесить крючочки..... как же без них-то?

Рисунок

Рисунок

На сегодня - фсё....... доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вдогонку.....

Вспомнил, что ведь примерить надобно!!!!!

Вот примерно так это будет выглядеть на модели.

Рисунок

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
На всякий случай, Алексей, на примере "Памяти Азова". Штаги дымовых труб "отстегнуты", видимо мешали каким-то процессам, и просто свисают вниз.

Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Штаги дымовых труб "отстегнуты", видимо мешали каким-то процессам, и просто свисают вниз.

СПАСИБО!!!!!!

Значит на модели будут проводиться некие неизвестные потомкам работы, при которых штаги были отстёгнуты!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Тащ адмирал, я кажется пропустил что-то очень важное.
Как вы раскраивали пластик для обшивки подводной части, там же нужна высшая математика?
Цитата
Чароит написал:
там же нужна высшая математика?

Блин!

Вот с высшей математикой никогда не дружил...... ни тогда в молодости, когда нам читали курс этой самой "высшей математики", ни сейчас - отличить интеграл от дифференциала (а тем более - принципы их работы) так и не могу (и как я только экзамены сдавал?????).

Но это воспоминания бурной молодости....... а возвращаясь к нашим баранам, могу сообщить следующее: на подводной части корпуса никакого пластика и нету!
Если посмотрите пост №302 от 15.05.2021 года, то сразу всё поймёте - там только пенополи... (чего-то там) и шпаклёвка. Всё!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Продолжается насыщение деталей всякой разной мелочёвкой.

Сегодня подошла очередь мачт.
Установил в штатное положение прожектора на обеих мачтах и переговорные трубы на верхней площадке фок-мачты.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

P.S. Долго думал - затягивать ли парусиной леерные ограждения прожекторных площадок и верхней площадки на фок-мачте (ну, нравится мне это, красиво получается) ...... но ни на одном фото, где корабль запечатлён в такой красивой раскраске, этого замечено не было. Оставлю этот элемент для второго варианта ПОСЛЕ модернизации.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вдогонку.....

Кстати, ни на одной фотографии корабля в данной расцветке, нигде не просматриваются дальномеры.
А ведь без них невозможно управление стрельбой.

Отписался по почте А.Ю. Царькову (автору монографии по "Трём Святителям").
Обещал разобраться и доложить.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Кстати, ни на одной фотографии корабля в данной расцветке, нигде не просматриваются дальномеры.
А не микрометры ли тогда стояли для определения дистанции?
Изменено: Юрий Флоров - 31.03.2022 18:16:30
Цитата
Юрий Флоров написал:
А не микрометры ли тогда стояли для определения дистанции?

Да!!!!!!

В то время дистанцию определяли при помощи микрометров Люжоля-Мякишева. Только они не "стояли", а были ручные.

Как меня уже просветили знающие люди дальномеры "Бара и Струда" Россия закупила у англичан перед самой Русско-японской войной 1904-1905 года.

А поскольку техника была новая и неизведанная, да и на существующих кораблях не было предусмотрено в процессе постройки специальных мест для их установки, то и появлялись такие "курятники", как на моём "Трёх Святителях" в варианте ПОСЛЕ модернизации.

Так что дальномеры у меня появятся только на второй модели.
А вот сколько футовые они были - сейчас выясняю.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А вот и этот вопрос прояснился.

Пользователь добавил изображение

Здесь чётко прописано - 4 1/2 фута. А это - 137,16см.

Как интересно всё это изучать!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Как Вам такие "пирожные"????

Пользователь добавил изображение

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Как Вам такие "пирожные"????
Здравия желаю, Адмирал!
Вкусненько выглядят, посмотрим, что внутри будет  ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Вкусненько выглядят, посмотрим, что внутри будет

А мне-то самому как интересно!!!!!

Но это всё будет чуть позже.

Вот совсем недавно обнаружил одну "бяку", не которую раньше как-то не обратил внимание.
А именно - на верхней палубе спардека в районе Адмиральской рубки находился сходный трап на спардек......

Примерил и понял, что работать этот трап ну никак не может - не зайти на него.....

Пользователь добавил изображение

Присмотрелся к чертежам - действительно это один-единственный трап, который был намного круче всех остальных и его ограждение было, соответственно, намного меньше в длину.

А ручки-то на что???? По живому, душил-душил, душил-душил, резал-резал, кусал-кусал, клеил-клеил....... получилось вот что:

Пользователь добавил изображение


Естественно, примерил.

Пользователь добавил изображение

Вот теперь и матросы, и офицеры, и Адмиралы смогут спокойно пользоваться этим трапом, а то - непорядок был на корабле. Хотя матросы - вряд ли..... трап-то был Адмиральский. Хоть и очень крутой.... ой, неспроста было так задумано.....

Осталось ждать пока подсохнет и красить по новой.

Вот как-то так получается.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Началась игра с такелажем.

Нижний и верхний рей на фок-мачте.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

И рей на грот-мачте.

Пользователь добавил изображение


Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вторая серия.....

Ну, чешутся ручки, ой как чешутся....... пока нет палубы, выдумываю себе развлечение по всякой разной мелочи, всё равно ведь когда-нибудь её придётся делать....

Вот и сегодня решил довести до ума всю мелкокалиберную артиллерию на верхней палубе спардека, да ещё и сигнальные прожектора прихватил....

Естественно, это всё ещё примерка - а как же они встанут на свои штатные места?

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Вроде бы встали......

По номенклатуре артиллерии ориентировался на чертежи, т.к. на корабле ДО модернизации происходили изменения и поймать их на конкретный исторический период считаю нецелесообразным.

Вот теперь доклад окончил (на сегодня).

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Всем привет!

Началась игра с такелажем.

Нижний и верхний рей на фок-мачте.

И рей на грот-мачте.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
О, Алексей, выглядит - СУПЕР!
И, наконец-то, что-то знакомое появилось, а.то я в броненосном флоте вообще ничего не понимаю :)
Кстати, как-то покупал в рыболовном магазине стальную проволоку диаметром 0,02 и 0,04 мм. Пробовал из нее тросик скручивать. Но у меня проволочный такелаж точно не пойдет, а Вам может пригодиться.
Цитата
IgorSky написал:
Кстати, как-то покупал в рыболовном магазине стальную проволоку диаметром 0,02 и 0,04 мм. Пробовал из нее тросик скручивать

Привет!

Все эти и подобные проволочки есть во всех магазинах для рукоделия.

И зачем скручивать? В рыболовных магазинах есть великолепный набор плетёных шнуров любого диаметра.

РисунокРисунокРисунок

С Уважением, Алексей.

P.S. На тросы я именно эти плетёнки и использую.

Рисунок
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
IgorSky написал:
Кстати, как-то покупал в рыболовном магазине стальную проволоку диаметром 0,02 и 0,04 мм. Пробовал из нее тросик скручивать

Привет!

Все эти и подобные проволочки есть во всех магазинах для рукоделия.

И зачем скручивать? В рыболовных магазинах есть великолепный набор плетёных шнуров любого диаметра.

             

С Уважением, Алексей.

P.S. На тросы я именно эти плетёнки и использую.
Какие чудесные тросики! Как всё-таки полезно иногда пробежаться по разным форумным темам :)
Цитата
Алексей Лежнев написал:
..


Вот и сегодня решил довести до ума всю мелкокалиберную артиллерию на верхней палубе спардека, да ещё и сигнальные прожектора прихватил....

Естественно, это всё ещё примерка - а как же они встанут на свои штатные места?

   

   

   

   

   





.

Понаставили ему проектировщики " Гочкисов" на спардек! А ещё очевидно их же "понавтыкали" на артиллерийские площадки на фок и грот- мачтах? А 75 мм пушки Кане на палубе спардека только две было? На сигнальные прожектора и боевые прожектора есть чертежик? На " Потемкин" надо делать ,но меня смущает тумба в виде шахматной фигуры на которой устанавливались прожектора  и которая дана в наборе с "Потёмкиным" а как показывает сравнение " ТС" и "КПТ"-у этих кораблей было много чего общего, Вот например шлюпки на башни ГК я делал по предоставленному вами чертежу.  На "Потёмкин" "естессно" такого чертежа нет.
С Уважением- Александр.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Юрий Флоров написал:
А не микрометры ли тогда стояли для определения дистанции?

Да!!!!!!

В то время дистанцию определяли при помощи микрометров Люжоля-Мякишева. Только они не "стояли", а были ручные.

Как меня уже просветили знающие люди дальномеры "Бара и Струда" Россия закупила у англичан перед самой Русско-японской войной 1904-1905 года.

А поскольку техника была новая и неизведанная, да и на существующих кораблях не было предусмотрено в процессе постройки специальных мест для их установки, то и появлялись такие "курятники", как на моём "Трёх Святителях" в варианте ПОСЛЕ модернизации.




С Уважением, Алексей.
Полезная информация про дальномеры 8D  То-то я их отсутствие наблюдаю на моем "раннем" " Потёмкине"
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
А 75 мм пушки Кане на палубе спардека только две было? На сигнальные прожектора и боевые прожектора есть чертежик?

Да, только две на переднем балконе.

А вот прожектора - ориентировался только по фотографиям.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
IgorSky написал:
Кстати, как-то покупал в рыболовном магазине стальную проволоку диаметром 0,02 и 0,04 мм. Пробовал из нее тросик скручивать

Привет!

Все эти и подобные проволочки есть во всех магазинах для рукоделия.

И зачем скручивать? В рыболовных магазинах есть великолепный набор плетёных шнуров любого диаметра.

             

С Уважением, Алексей.

P.S. На тросы я именно эти плетёнки и использую.
Не-не. я говорю о диаметрах проволоки 0,02 и 0,04 мм, т.е. в 10 раз тоньше, чем приведенные Вами. Для 200-го масштаба, возможно такие диаметры и не подойдут, конечно.
Я для совсем мелких масштабов скручиваю "канатики" на тромсомоте из нитей 20 и 30 Den. Трехпрядный "канат" получается диаметром около 0,05 мм.
Изменено: IgorSky - 05.04.2022 19:16:33
Цитата
IgorSky написал:
Не-не. я говорю о диаметрах проволоки 0,02 и 0,04 мм,

Ну, такие величины мне недоступны.......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Хорошо выходит!
Крупный масштаб, все разглядеть можно..нам старикам)
С уважением, Владимир
Цитата
Владимир Якунчиков написал:
все разглядеть можно..нам старикам)

Мы ещё повоюем!!!!!!!

А сегодня у меня день как-то не задался...... но зато вспомнил про одну деталюшечку, про которую раньше всё время забывал.

Бронестенка, прикрывающая вход в боевую рубку.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

С Уважением, Алексей.

P.S. Да, доклад окончил.....
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Немного поработал над мелочёвкой......

1. Нактоузы.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

2. Фонари Табулевича встали на штатное место на верхнем рее фок-мачты.

Пользователь добавил изображение

3. "Шары" подготовлены к подвесу на штатные места.

Пользователь добавил изображение

Вот, вроде бы как и доклад на сегодня окончен......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Не понял юмора. Какой-то нактоуз будет стоять "задом наперёд"? Корректор девиации на нактоузе зелёного цвета должен быть справа от окна нактоуза, красный - слева. Понятно, что окраска для удобства соответствует бортовым огням корабля. Соответственно, красный шар будет по левому борту, зелёный, по правому.  Насколько я разглядел, на фото нактоузы имеют ассиметрично расположенные корректоры девиации. У вас один нактоуз, если ставить правильно, корректорами девиации согласно окраске, будет стоять окошком в нос. Зачем?
Цитата
Игорь Тараканов написал:
У вас один нактоуз, если ставить правильно, корректорами девиации согласно окраске, будет стоять окошком в нос. Зачем?
Согласен, перемудрил.....

Спасибо за подсказку.

С Уважением, Алексей.

P.S. Уже перекрасил.....
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Приучаю внука в нашему нелёгкому хобби.

РисунокРисунок

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат