Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Крейсер "Варяг" Zvezda 1/350 с допами Eduard, WoodHunter, USB подсветка корабля., Крейсер "Варяг" Zvezda 1/350. Допы: Eduard 53067, Eduard 17524, WoodHunter W35001, USB подсветка корабля от Power Bank.
Цитата
Vadim64 написал:
День добрый!
Так вроде бы в сети уже давненько ходят копии синек оригинальных чертежей Варяга. Там есть виды сверху и по уровню мостиков и по уровню полубака и по уровню верхней палубы. Все видно и понятно как оно было на самом деле.
Бумажные модели тоже есть конечно, только по чертежам надежнее будет, а бумагу можно использовать только в изометрии, в их картинках сборки, где можно более полно получить представление о конструкции тех или иных узлов. Но окончательно все проверять лучше все равно по чертежам, к тому же вполне доступным.
как показывает практика, чертежи тоже нередко расходятся с тем, что было в реальности. например то же "Бородино". и да, по бумажной модели можно в аксонометрии представить, что и как оно было. хотя, конечно на реальные чертежи тоже полезно посмотреть.
Цитата
Роман Быков написал:
а что еще там по надстройкам не так?
Думаю также если нужно переделывать надстройки - нужно смотреть чертежи и фотографии

Есть у меня в хорошем качестве и чертежи, в огромном разрешении, еще с верфи и фото в хорошем качестве я долго искал, и еще раз недавно, когда подошел к установке такелажа, было не понятно что куда идёт, и на чертежах мачты не такие как на фотографиях, видать были изменения в проекте, и в модели из музея по другому, и в 3D модели тоже не так но близко к фотографиям

В общем на фотографии и чертежи оставлю ссылку на файлы в облаке
Цитата
Роман Быков написал:
конечно на реальные чертежи тоже полезно посмотреть.
Да, у меня тоже есть реальные чертежи в хорошем качестве, 13000*5000 примерно и фотографии я тоже долго искал в хорошем качестве много, сейчас скину ссылку на файлы, в облаке
Вот ссылка, там и чертежи и разные узлы Варяга, в отдельности и фотографии в хорошем качестве, и фотографии модели из музея, в общем всё что нашел, долго искал - всё что удалось найти в интернете, всё что мне помогает делать модель в одном месте

https://cloud.mail.ru/public/qZLU/6aRcWNtFR

Если у кого нибудь есть кроме этих -  другие фото или эти же но с лучшим качеством, скидывайте буду рад
Цитата
Павел написал:
Если у кого нибудь есть кроме этих -  другие фото
Фото из открытых источников.
Рисунок
6.png (1.02 МБ)
Рисунок
5.png (1.66 МБ)
Рисунок
7.png (4.54 МБ)
Рисунок
1.png (4.31 МБ)
Рисунок
4.png (9.72 МБ)
Пользователь добавил изображение
3.png (142.5 КБ)
Цитата
Volegen написал:
Фото из открытых источников.
Спасибо!!!

Хорошие кадры, я их не встречал, хотя потратил на поиск не меньше 10-15 часов, суммарно. На изображении 1.png створка двери ведущая на сходни крейсера, шикарно сделана! Жаль в травлении её не повторили. А ещё загрузочные горловины угольных ям, на палубе, тоже такие, ячеистые.

Большинство качественных фото крейсера сделано с ракурсом на носовую часть и правый борт. И только на фото 6.png обратил внимание, что на левом борту - 2 якоря, под винтом катера и между второй и третей шлюпкой. А по правому борту 1 якорь и он на уровне второй мачты. Получается на Варяге всего было 7 якорей. Получается их опускали и поднимали шлюпбалками? Я так понимаю якоря на бортах служат для снятия корабля с мели, и их завозят шлюпками?

Если у кого ещё есть фотографии - отправляйте, я потом буду под каждым видео ссылку на архив фотографий добавлять, думаю - кто будет делать модель - это будет очень важно, иметь доступ сразу к массиву фотографий, а не искать часами их в сети.
Цитата
Павел написал:
Хорошие кадры, я их не встречал, хотя потратил на поиск не меньше 10-15 часов, суммарно.
Вы просто не знаете где искать... :}{
Цитата
Павел написал:
На изображении 1.png створка двери ведущая на сходни крейсера, шикарно сделана!
Это никакие не "двери"..., а фалрепные доски - украшение срезов фальшборта в районе парадного трапа.
Одна из этих досок находится в экспозиции ЦВММ.
Изменено: Алексей Никитин - 01.11.2021 13:04:50
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Павел написал:
Вот ссылка, там и чертежи и разные узлы Варяга, в отдельности и фотографии в хорошем качестве, и фотографии модели из музея, в общем всё что нашел, долго искал - всё что удалось найти в интернете, всё что мне помогает делать модель в одном месте

https://cloud.mail.ru/public/qZLU/6aRcWNtFR  

Если у кого нибудь есть кроме этих -  другие фото или эти же но с лучшим качеством, скидывайте буду рад
спасибо. многие фото в первый раз вижу. правда фото именно надстроек маловато. зато отличные фото казенной части 152 мм Канэ. эх жалко, что они мне год назад не попались, когда я с орудиями возился.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Увы..., я не интересуюсь этим пластиком...  Оставьте штатные, из набора. Они, всё же, более близки.
Вернулся к вопросу о винтах.
Хотел спросить у вас. Вы написали что не интересуетесь пластиком. Я просто у вас в галерее не увидел модели Варяг, вы её собирали или изучали мат часть корабля?

Собственно. почему спрашиваю, написал в ВК - фирме "Эскадра", на счет их винтов, про недостатки, написал так:
".....обтекатель в вашей модели имеет выемку и дальше идёт усеченным, чего судя по фото тоже не было, И самое главное ширина лопастей - у вашей модели они узкие, они уже чем в пластике, а судя по фото- они должны быть шире, чем в пластике, и гораздо шире чем у вас...."

они ответили:
"Обтекатель винта делался именно по тому чертежу, что Вы представили. Выемка - это имитация стыка обтекателя с втулкой винта. Просто в латунном литье есть свои допуски и возможности. Винт очень мелкий, получается вот так. Ширина лопасти тоже бралась с чертежа, просто при заворачивании лопасти (восхождении) она получилась такой. Возможно, Вы правы, ещё раз пересмотрим чертежи и 3D-модель.Спасибо, что помогаете в устранении ошибок!"  

Вот и собственно подумал, может если вы делали винты сами, может чем то другим мативировались? Или у вас есть какие то дополнительные материалы?
Пользователь добавил изображение
торец.jpg (123.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
торец2.jpg (113.24 КБ)
Цитата
Павел написал:
Или у вас есть какие то дополнительные материалы?
На чертежах "общего вида" многие типовые детали показываются условно или приближённо к внешнему виду этих элементов оборудования или вооружения и показывают только их размещение на корабле. Для отдельных деталей, механизмов, вооружения, устройств и прочего оборудования существуют отдельные чертежи, где детально и во всех подробностях показано данное устройство. Вот по этим самым чертежам и надо делать деталировку на модели.
Собственно, вы можете сравнить габаритные размеры винтов из пластика и металла и сопоставить их с размерами винта на чертеже..., вам сразу станет ясно, какой из винтов более походит на то, что показано на чертеже.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Павел написал:
Хорошие кадры, я их не встречал, хотя потратил на поиск не меньше 10-15 часов, суммарно.
Вы просто не знаете где искать...  
Цитата
Павел написал:
На изображении 1.png створка двери ведущая на сходни крейсера, шикарно сделана!
Это никакие не "двери"..., а  фалрепные доски  - украшение срезов фальшборта в районе парадного трапа.
Одна из этих досок находится в экспозиции ЦВММ.
ну так и двери-то были? как они выглядели?
Цитата
Алексей Никитин написал:
Это никакие не "двери"..., а фалрепные доски - украшение срезов фальшборта в районе парадного трапа. Одна из этих досок находится в экспозиции ЦВММ
Я так и думал, что они имеют другое название, спасибо за фото, тоже добавил их в общие фото
народ, а никто не знает, что за приспособы у "Варяга" на юте вдоль самих бортов? ну кнехты я опознал. а еще что за штуки?
Цитата
Роман Быков написал:
а еще что за штуки?
Там после мостика на корме - киповая планка идёт, потом кнехты и за ними стопор Булливана. Будет как раз серия на днях про это
Цитата
Павел написал:
Цитата
Роман Быков написал:
а еще что за штуки?
Там после мостика на корме - киповая планка идёт, потом кнехты и за ними стопор Булливана. Будет как раз серия на днях про это
а есть фотография как выглядели стопоры Булливанта на Варяге? и еще: там вроде вьюшка в самом конце кормы. интересно, она съемная была или нет? и вроде выглядит не так как те вьюшки на шканцах, про которые мы уже говорили.
Изменено: Роман Быков - 18.11.2021 19:11:00
По проделанной работе над моделью. Немного оживил модель добавив на неё фигурки экипажа
Рисунок
10.jpg (190.14 КБ)
Рисунок
1.jpg (205.85 КБ)
Также закончил с вент. раструбами, вентиляторами коечных сеток в носовой части крейсера, чтобы изготовить большие раструбы ( но не только для этого), пришлось купить второй комплект Варяга. Также сделал 5 раструбов в районе второй мачты.
Рисунок
2.jpg (208.89 КБ)
Рисунок
3.jpg (189.67 КБ)
Также чтобы установить вторую мачту пришлось её немного нарастить, чтобы она соответствовала по высоте с оригинальными мачтами на Варяге. В общем немного нарастив её палочкой от литника, я наконец то установил её на место.
Рисунок
6.jpg (153.41 КБ)
Рисунок
5.jpg (209.76 КБ)
Также из того же нового комплекта Варяга сделал киповые планки в носовой части крейсера. Такие же - как на корме, и на корме ещё изготовил стопоры Булливана, после чего сделал и установил на корму леерные ограждения с флагштоком.
Рисунок
4.jpg (98.71 КБ)
Рисунок
8.jpg (160.85 КБ)
Рисунок
7.jpg (209.29 КБ)
Было ещё немного мелочевки сделано, но не установлено. Было куплено ещё кое что из дополнений.

В общем по этому всему сделал 14 серию видео, на youtube канале, кому интересно более подробно, переходите по ссылке:


https://youtu.be/hYPhsip6rSI    
Цитата
Роман Быков написал:
а есть фотография как выглядели стопоры Булливанта на Варяге? и еще: там вроде вьюшка в самом конце кормы. интересно, она съемная была или нет? и вроде выглядит не так как те вьюшки на шканцах, про которые мы уже говорили.
Есть у меня фото кормы, но стопоры Булливана там в чехле, а так вроде нет фото, самому интересно, если видели видео, брал с 3d модели, надеюсь правильно - вроде по контурам с фото похожи.. Про вьюшки тоже интересно, на этой же фото вроде моряк возле неё но далеко. А мне ещё что интересно, возле трапа вниз ближнего к орудиям, есть раструб, но на некоторых фото и в пластике от звезды он есть, а на этом фото вместо него круглая заглушка, и есть еще фото так же... Это после модернизации корабля интересно или он зачем - то съемный.....
Рисунок
varyag (8).jpg (484.36 КБ)
Цитата
Павел написал:
Цитата
Роман Быков написал:
а есть фотография как выглядели стопоры Булливанта на Варяге? и еще: там вроде вьюшка в самом конце кормы. интересно, она съемная была или нет? и вроде выглядит не так как те вьюшки на шканцах, про которые мы уже говорили.
Есть у меня фото кормы, но стопоры Булливана там в чехле, а так вроде нет фото, самому интересно, если видели видео, брал с 3d модели, надеюсь правильно - вроде по контурам с фото похожи.. Про вьюшки тоже интересно, на этой же фото вроде моряк возле неё но далеко. А мне ещё что интересно, возле трапа вниз ближнего к орудиям, есть раструб, но на некоторых фото и в пластике от звезды он есть, а на этом фото вместо него круглая заглушка, и есть еще фото так же... Это после модернизации корабля интересно или он зачем - то съемный.....
я думаю, что еще не успели установить. ну или он реально съемный.  а это фото у меня тоже есть. жалко, что как назло брезент натянули на "домики".
Цитата
Павел написал:
там вроде вьюшка в самом конце кормы.
Сдается мне что это стоит лаг, а не вьюшка. На фото -корма "Паллады". А дефлекторы, конечно, были съемные, чтобы не мешать при стрельбе в том числе.
Пользователь добавил изображение
1.png (64.13 КБ)
короче, значит этот лаг съемный. не буду его делать!) и так задолбался со всеми этими вьюшками и киповыми планками)
Цитата
Volegen написал:
Сдается мне что это стоит лаг, а не вьюшка.

Довольно похоже на лот Томпсона.

Пользователь добавил изображениеРисунок

С Уважением, алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Довольно похоже на лот Томпсона.
Лот Томсона (Кельвина) на тот момент выглядел несколько иначе.
Пользователь добавил изображение
1.png (41.38 КБ)
Цитата
Volegen написал:
Лот Томсона (Кельвина) на тот момент выглядел несколько иначе.

Вполне возможны варианты исполнения.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
На Варяге стеньги мачт были телескопическими, кто знает - как вообще это работало?
Что то на чертежах не показано вроде...
Рисунок
24.jpg (78.26 КБ)
Рисунок
25.jpg (116.82 КБ)
Цитата
Павел написал:
На Варяге стеньги мачт были телескопическими, кто знает - как вообще это работало?
Что то на чертежах не показано вроде...
они втягивались в мачты, как секции телескопической удочки. как раз на случай прохождения каналов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат