Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Крейсер "Варяг" Zvezda 1/350 с допами Eduard, WoodHunter, USB подсветка корабля., Крейсер "Варяг" Zvezda 1/350. Допы: Eduard 53067, Eduard 17524, WoodHunter W35001, USB подсветка корабля от Power Bank.

Доброго времени суток. Начал строительство крейсера Варяг уже больше месяца, а сейчас зарегистрировался на Каропке с целью обмена опытом с другими моделистами форума. Свою первую модель строил, опираясь на видео и фотографии, сделанные другими моделистами. Возможно, и мой опыт создания будет кому то полезен.

Собственно, прошло почти полгода между заказом самой модели и началом работы над ней, это из-за того, что хочется сделать модель качественней и детальнее заказываю допы и жду пока придут, а потом решаю заказать что то ещё. Вот. Пока план, сделать модель с травлением Eduard деревянной палубой WoodHunter, подсветку корабля от usb повер банка.

Также у меня канал на YouTube, там я выкладываю обзоры покупок и стройку моделей. На Варяг видео только обзор на допы сделал, и то не на все, еще идет набор от Эдуарда с командой номер 17524 травлением, тоже на него как придет, сделаю. Саму стройку еще не делал. Так, теперь о том что сделано.

Поскольку заказал подсветку usb с ebay, то половинки днища я склеить и красить не мог, соответственно, начал с примерки деревянной палубы, чтобы она встало на место, удалил катушки для пожарных рукавов, так как они идут в травлении. Дальше занялся трубами. С фототравлением мой первый опыт, сначала я его отделял от литников и подтачивал удерживаемые усики пилочкой. Потом начал усики оставлять подлиньше, чтобы не гнуть травление, и отделив элемент подрезать их ножницами, так быстрее и гораздо аккуратнее и меньше шансов травление сломать. Приклеивал я травление супер клей гелем, выдавливал его чуть чуть на канцелярский гвоздик или зубочистку, действительно есть время позиционировать, удобно. В некоторых местах, где нужно скрепить два элемента травления, пробовал спаять, сначала обработав травление специальным флюсом, в принципе паяется легко, но надо очень равномерное распределение олова, аккуратно без наплывов. Паял 60 ватт паяльником, думаю нужно 40 и лопатка плоская тонкая. Супер клеем чуть проще конечно. Гнул травление, я, зажимая его в маленькие тиски. Грани на них сходятся хорошо, ровно. Поэтому довольно легко и удобно, специальные гнулки дорогие, есть много видео, как сделать гнулку самому из ножей от рубанка, но эти ножи стоят как тиски, поэтому пока купил их, а дальше видно будет. Так, закончив с трубами, взялся за ходовую рубку, она полностью сгинается из травления, пытался ее сначала спаять. Но нагревается быстро неудобно, в итоге склеил ее полностью суперклей гелем. После задумался, то ли сделать остекление, то ли сначала нужно окрасить и красить ли внутри.. Еще есть идея, поставить штурвал в рубку, так и не знаю, пока отложил, для остекления рубки думаю заказать Micro Kristal Klear. Потом подготовил площадку для установки рубки из травления, убрал пластмассовую рубку, с площадки и убрал ограждения. Дальше занялся сборкой орудийного мостика на мачту, Так вот, склеил низ из травления, сразу на обе мачты и задумался. В инструкции Эдуарда предлагается мостик полностью заменить, а у меня задумка его скомбинировать, чтобы оставить основу из пластика, наподобии как сделано в травлении от АртВокс. Мне кажется, так будет более объемнее и правдоподобнее смотреться, но основания эти по форме разные. И еще если делать из травления, так там подставки под 47-мм орудия Гочкиса, такие маленькие и сложной формы, очень сложно делать, сделал одну сначала оборачивая вокруг наконечника стержня руки, и дальше подравнивал двумя пинцетами. В общем, задумался, пока отложил этот момент.  Потом мне пришли светодиодные ленты USB, одна просто желтая, другая RGB с пультом, еще заказал неоновую желтую USB метровую трубку, но недосмотрел и заказал без контроллера, теперь ждать еще контроллер долго и не факт, что понравится, наверное, поставлю просто желтую, она мне понравилась хорошо светит, не греется почти. А RGB свет желтый очень такой светлый и при включении ленты нужно каждый раз перещелкивать цвета пультом , что тоже не супер). Потом  задумался о подставке, в итоге, заказал в столярном цехе из дерева. Поскольку у меня лежит следующая модель, Лайнер Титаник от Моделиста. Я взял за образец подставку от Титаника. Обошлась примерно 2$ по курсу. Поскольку с деревом еще не работал, задумался, чем ее покрыть. Собственно на этом моменте я сейчас.

Делаю модели на работе, в свободное от работы время дома не вариант, дети маленькие, так что как то так. Как будут какие то изменения буду выкладывать.

Пользователь добавил изображение
2.jpg (101.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (129.96 КБ)
Рисунок
4.jpg (161.47 КБ)
Рисунок
5.jpg (167.98 КБ)
Рисунок
6.jpg (191.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (91.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (64.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
9.jpg (103.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (125.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (128.57 КБ)
Ну что ж, как говорится : " будем посмотреть"..


Рисунок  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
ну да, интересно будет наблюдать. правда если серьезно уж подходить, то там вроде и корпус нужно переделывать, а за ним и вся архитектура палубы поплывет.  будете?
Размах большой! Вот интересно, а что подсвечиваться будет? Иллюминаторы по бортам? Или еще что? Скорей всего подсветка хорошо смотрится где ОЧЕНЬ много иллюминаторов, а на Варяге...
На мой взгляд очень интересная стройка по Варягу есть, очень много есть что позаимствовать-подчерпнуть.
http://karopka.ru/forum/forum190/topic25788/
И не только она, полюбопытствуйте. Ищите здесь (например) http://karopka.ru/forum/forum263/   Мне лень искать... сегодня.
Изменено: Владимир62 - 08.08.2018 16:30:42
С уважением Владимир.
Цитата
Роман Быков написал:
правда если серьезно уж подходить, то там вроде и корпус нужно переделывать, а за ним и вся архитектура палубы поплывет.  будете?
Нет, на перепилы меня наверное не хватит)
Цитата
Владимир62 написал:
Размах большой! Вот интересно, а что подсвечиваться будет? Иллюминаторы по бортам? Или еще что? Скорей всего подсветка хорошо смотрится где ОЧЕНЬ много иллюминаторов, а на Варяге...
На мой взгляд очень интересная стройка по Варягу есть, очень много есть что позаимствовать-подчерпнуть.
http://karopka.ru/forum/forum190/topic25788/
И не только она, полюбопытствуйте. Ищите здесь (например)  http://karopka.ru/forum/forum263/    Мне лень искать... сегодня.
Да, иллюминаторы, засверлил их, и еще есть мысль сделать отверстие снизу подсветить рубки. Ту стройку смотрел, действительно серьезная, очень круто получилось!
Успешной стройки! Я вот только хочу поразглагольствовать  :D насчет подсветки - нужна ли она? unk()  Варяг имеет немного иллюминаторов, и, кроме этого можно подсветить рубку (если получится). Я понимаю, когда подсвечивают ледокол или лайнер - там много окошек.... Просто результат может не оправдать затраченных усилий. Впрочем это мое ИМХО, - решать конечно Автору
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Успешной стройки! Я вот только хочу поразглагольствовать   насчет подсветки - нужна ли она?   Варяг имеет немного иллюминаторов, и, кроме этого можно подсветить рубку (если получится). Я понимаю, когда подсвечивают ледокол или лайнер - там много окошек.... Просто результат может не оправдать затраченных усилий. Впрочем это мое ИМХО, - решать конечно Автору
Да, может и не оправдает. Просто интересно опробовать технологию, так сказать, следующим буду Титаник от Моделиста строить 1/400, тоже думаю с подсветкой. Усилий то как раз не так и много, и цена вопроса примерно лента 50см 2$ + переходник. PowerBank есть от телефона, так что на цене модели это почти не сказалось, а по работе это только высверлить и "застеклить" иллюминаторы и сделать отверстие с низу до рубки... Вроде как не сложно и не трудозатратно, На лайнере наверное в днище придется USB хаб ставить и по каждому этажу ленту пускать, либо брать трехметровую и как то ее там пропускать...  и чтобы это было максимально незаметно и более менее равномерно засвечено,и сделать чтобы сам пластик не просвечивал максимально. вот там уже сложно как раз будет!!! и стопудово трудозатратно)
Всем привет!

А вот этого "Варяга" видели?

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=4245&p=185

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Началась уборка зерна и командировки, нет времени делать модель, но есть время делать видео о проделанной работе. Выложил на своем канале на Ютуб первые две части про историю и сборку модели крейсера. Кому интересно видео по ссылке.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLawH47xhNgITMdC_qih8aMOtXCEYJigTY
также под каждым видео, ссылка на оригиналы фотографий из видео в облаке в оригинальном размере. Кстати в первой части видео про историю есть чертежи в диком разрешении, в видео я их разрезал на части чтобы видно было и редкие фотографии, не много конечно в основном популярные. С форумов о крейсере скачивал.

Начинает появляться время и потихоньку продолжаю делать крейсер. Доделал подставку, покрыл пропиткой, сделал в ней три сквозные шахты, две для болтов, и одна для провода подсветки корпуса. Соответственно рассверлил три отверстия в корпусе крейсера и вклеил две гайки. Также вклеил валы винтов. Думаю, скоро сделаю более подробно об этом видео на своем ютуб канале. Собственно на этом остановился и задумался, когда я собирал предыдущую модель, крейсер «Аврору», она без травления и деревянной палубы, там было проще, я покрасил корпус, дальше собирал «кверху». Здесь куча мелочёвки из травления по корпусу. Теперь думаю, покрасить корпус, а потом приклеивать всю травлёнку, покрашенную отдельно или наоборот…

И также по краске тоже задумался, "Аврору" я красил, корпус баллончиком Тамии matt white TS-27 а все надстройки акриловой Тамией flat white XF-2. И цвета почти совпадали. Есть у меня «Аврора» в профиле, в моих моделях, можно посмотреть. Теперь я купил один из самых дешевых аэрографов в наборе с компрессором с Али экспресс точнее с Ebay, Марка Kmoon и на компрессоре и на аэрографе, по корпусу компрессора  аналог JAS 1211, были чуть подешевле, такие же по корпусу, но безымянные и с отличием по самому аэрографу. Так вот теперь думаю, то ли красить по схеме "Авроры", то ли весь корпус красить аэрографом…

Пользователь добавил изображение
22.jpg (138.55 КБ)
Рисунок
77.jpg (179.67 КБ)
Рисунок
66.jpg (192.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
55.jpg (80.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
44.jpg (103.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
33.jpg (128.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
11.jpg (129.44 КБ)
Павел приветствую! Я тоже посижу в сторонке.  #$#

Аэрограф у меня тоже не пойми чей, года 3 уже крашу без проблем, а вот на компрессоре лучше не экономить, без ресивера вообще лучше не рассматривать и производительность не меньше 20 литров (воздуха) в минуту.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Продолжаю стройку, после поставки занялся фототравлением по корпусу. Наклеил по корпусу крейсера горизонтальные полосы, не знаю как называются и какую функцию выполняют. Кто знает напишите. И также вертикальные ступени на борту крейсера, много времени на них ушло, очень мелкие. Сделал по этим работам подробное видео на моем ютуб канале. Кому интересно, переходите по ссылке.
https://youtu.be/rQ6IXMqFkGo
Пользователь добавил изображение
каропка.jpg (68.51 КБ)
Вопрос к моделистам по сгибанию фототравления. Нет проблем когда нужно сделать изгиб прямой по линии неважно на какой градус.
Но когда нужно сделать плавный изгиб, например я сейчас делаю балкон на "Варяге". Благо там форма фототравленного балкона повторяет форму балкона от звезды.  Но проблема остается потому что фототравление форму сгибания не держит и стремится к распрямлению. Или орудия на мачтах 47мм, там вообще подставка мизерная и под конус.
Даже приклеенные мной полосы, на последнем каземате, через неделю отклеилась и распрямилась.Ну понятно, что клея мало было, но я про то, что упругость со временем не теряется
Вот собственно вопрос, кто как эту проблему решает?
Рисунок
балкон.jpg (155.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
54545.jpg (68.31 КБ)
Цитата
Павел написал:
Вопрос к моделистам по сгибанию фототравления. Нет проблем когда нужно сделать изгиб прямой по линии неважно на какой градус.
Но когда нужно сделать плавный изгиб, например я сейчас делаю балкон на "Варяге". Благо там форма фототравленного балкона повторяет форму балкона от звезды.  Но проблема остается потому что фототравление форму сгибания не держит и стремится к распрямлению. Или орудия на мачтах 47мм, там вообще подставка мизерная и под конус.
Даже приклеенные мной полосы, на последнем каземате, через неделю отклеилась и распрямилась.Ну понятно, что клея мало было, но я про то, что упругость со временем не теряется
Вот собственно вопрос, кто как эту проблему решает?
Приветствую. травление желательно сгибать максимально по форме, т. е. чтобы оно и без клея имело нужный изгиб. А клей только скрепляет детали и заполняет щели. Мелкие конусы ИМХО лучше выточить из литника
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
Павел написал:
Вопрос к моделистам по сгибанию фототравления. Нет проблем когда нужно сделать изгиб прямой по линии неважно на какой градус.
Но когда нужно сделать плавный изгиб, например я сейчас делаю балкон на "Варяге". Благо там форма фототравленного балкона повторяет форму балкона от звезды.  Но проблема остается потому что фототравление форму сгибания не держит и стремится к распрямлению. Или орудия на мачтах 47мм, там вообще подставка мизерная и под конус.
Даже приклеенные мной полосы, на последнем каземате, через неделю отклеилась и распрямилась.Ну понятно, что клея мало было, но я про то, что упругость со временем не теряется
Вот собственно вопрос, кто как эту проблему решает?
Приветствую. травление желательно сгибать максимально по форме, т. е. чтобы оно и без клея имело нужный изгиб. А клей только скрепляет детали и заполняет щели. Мелкие конусы ИМХО лучше выточить из литника
Да, это то я понял! Вот я собственно и спрашиваю, кто чем плавные изгибы по форме делает? Какие то сгибалки покупные или самодельные есть?
Цитата
Павел написал:
Какие то сгибалки покупные или самодельные есть?
День добрый!
В первую очередь руки есть для сгибания травла и плюсом обычный набор свёрел на разные диаметры. Более ничего и не требуется.
С уважением, Вадим.
Специальных сгибалок я не знаю, тут только подручные средства помогут.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Павел написал:
Да, это то я понял! Вот я собственно и спрашиваю, кто чем плавные изгибы по форме делает? Какие то сгибалки покупные или самодельные есть?
Я использую амеровские "гнулки" The small shop, вот такие
https://www.hobbyeasy.com/en/category/top/TOOL.html
Спасибо за ответы, да я тоже пока руки и подручные средства использую). Вопрос следующий, на корме крйсера кто собирал с травлением от эдуарда элемент 148, на крейсере такого не вижу, что это и нужен ли?
Рисунок
148.jpg (210.5 КБ)
На крейсере - это шест между кормовым спонсоном и балконом.  
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Павел написал:
на корме крйсера кто собирал с травлением от эдуарда элемент 148, на крейсере такого не вижу, что это и нужен ли?
День добрый!
Вы на фото крейсера как раз этот элемент видите - это откидной шест защиты зоны гребных винтов, на фото он находится в откинутом состоянии поэтому не сильно заметен. Разумеется в жизни он сильно не похож на то, что изобразили в тарвелнии господа из фирмы Эдурад. Это шест, когда находился в рабочем состоянии растягивался фалами на три стороны, отсюда и такая прикольная форма травленой детали. А то, что сам шест в трое толще растяжек да и сами растяжки не так как в травлении сделано крепились это видимо для Эдуарда мелочь не значимая. Поэтому решать вам, либо ставить что есть, либо делать вручную этот элемент (как в прочем еще тучу неверных деталек как от Звезды таки от Эдуарда :)).
Рисунок
С уважением, Вадим.
Ясно! 8D  Спасибо!
Если правильно понял выглядит так в сложенном состоянии
Рисунок
11.jpg (140.37 КБ)
Да, все верно.
С уважением, Вадим.
Кто интересуется литературой к крейсеру, я здесь на форумах нашел две книги по Варягу, и сохранил их себе в облаке и кроме них есть две книги из моего детства, благодаря которым наверное, у меня и есть тяга к кораблям, от издательства Детская литература. Вот, они тоже в облаке, Варяг и Адмирал Ушаков. Адмирал Ушаков конечно не совсем в тему, не знаю строят ли его кто нибудь, и кто его здесь искать будет.  Видел, что модели выпускаются фирмой Waik model. Только если кто то скажет кому то... Сняты на фотоаппарат телефона и подредактированы в Паинте. Они конечно не по мат части, но красиво иллюстрированы и возможно будут кому то полезны.
https://cloud.mail.ru/public/AvPY/meNfd5HpW
И, также буду признателен, если кто подскажет еще книги из этой серии.
Цитата
Павел написал:
от издательства Детская литература
Это так, для детей.... D;D
Для моделизма надо читать профессиональную литературу :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Ну так, у моделистов тоже дети бывают! ;)  Так, для прививания интереса. Я знаю, что современной молодежи кроме телефона сложно что то привить, но написано легко, может кто и почитает...
Сделал еще один видеоотчет на своем Youtube канале, по сборке "Варяга". Кому интересно - видео по ссылке:
https://youtu.be/GsZgnjkecwA
Изменено: Павел - 30.01.2019 14:04:16
На ютубе следим за постройкой. Так держать!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат