Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
[ Закрыто ] "Голден Хинд" Дрейка 1:100 с нуля, Постройка модели галеона "Золотая Лань", самодел с нуля. Первая беременность.
Доброго времени суток!
Прошу принять в ряды. Давно хотел заняться постройкой модели парусника, да все как-то всю жизнь не складывалось... С начала лета этого года приступил.
Почему "Голден Хинд"? Поразила судьба капитана и корабля, просто нравятся галеоны, для первой модели, имхо, эта доступна новичку. Некоторая база для дерзкого замысла есть: есть немалый опыт ювелира, навыки инструментальщика и токаря и т.п., соответственно и богатый станочный парк - все, кроме ТВ-16,болгарки и большой сверлилки - самодельное, но ответственные узлы делались на заводах, как, например, вальцы. Много-много мелкого инструмента. Вообще очень люблю делать инструмент и станки. Все с удовольствием покажу, многие из них хвалили коллеги из "Чипмейкера" (там я под ником Collega). Сейчас кажется, что работать с драгметаллами и камнями проще, чем с деревом, а анатомия корабля сложнее анатомии человека, которую всю жизнь преподаю :). Спасает привычка к маленьким деталькам и точности размеров. Но "вошел в режим" только месяца через два с начала работы, почувствовал материал, успев совершить много ошибок, слава богу, не критичных.
Сначала перерыл весь инет, все, что касается Лани и особенностей галеонов той эпохи. Понял, что все чертежи, в т.ч. и Таубмана, которые взяты за основу, изобилуют ошибками.
Почему "Каропка"? Познакомился с Сергеем Шевченко, слово за словом... Так я здесь, и мне здесь нравиться.
Спасибо.
Два слова о себе: частный врач рефлексотерапевт, преподаватель универа, 2 взрослых детей, не был, не имею, не привлекался :).
На нескольких фотках ниже "среда обитания", уголок в спальне, станки и инструменты.
Выглядит ужасно, но это во время ген. уборки, сейчас там уютнее.
Рисунок
IMG_8586.jpg (243.39 КБ)
ПРОСТО МОЛОДЕЦ!!!

Спальня-мечта...!
Изменено: Михаил Зенькевич - 01.10.2012 14:56:47
Конечно, для дерева - небольшая циркулярочка.Возможно использование фрез от 40 мм до 100 по внешнему д-ру, набор втулок для внутренного. Она сопряжена с диском для шлифования. К ней есть еще приставка-рейсмус, которой пока не пользовался.
Рисунок
IMG_5530.jpg (166.94 КБ)
Рисунок
IMG_5531.jpg (151.63 КБ)
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Спальня-мечта...!
Спасибо! :)
Некоторые женщины падают в обморок сразу, другие - после разговора с моей женой. Мужикам нравиться. Я стараюсь большого срача не разводить, но пыль... никуда не деться.
Инструмент затачиваю на точилах, у меня их два. Иногда на гранильном станке. Правлю на двух брусках для бритв, оба - "фашистские", из укладок немецких солдат, подарил дружок - "черный" следопыт. Очень агрессивный рез от них.
На фото гранильный станок и приспособа для заточки инструмента.
Рисунок
IMG_4706.jpg (172.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4710.jpg (128.8 КБ)
Есть самодельный электролобзик. Штанги из толкателей клапанов от "Волги", кажется. Вибрирует немного: легкий, а кривошип не сбалансированный, все некогда довести до ума. Надо бы еще приспособить сдув для опилок. Пилочки использую ювелирные, шведские, как и для ручного лобзика.
Рисунок
IMG_8552.jpg (193.59 КБ)
Рисунок
IMG_8554.jpg (189.98 КБ)
Очень выручает токарник ТВ-16, не знаю, что бы я без него делал. Правда, есть еще один, маленький токарничек для особо тонких работ (на фото ниже), он цанговый: с патроном от дрели, как замышлялось вначале, слишком большой вылет. Найду моторчик с высокими оборотами - буду использовать часто, для дерева.
Рисунок
IMG_8585.jpg (185.89 КБ)
Рисунок
IMG_8546.jpg (166.5 КБ)
Рисунок
IMG_8548.jpg (209.4 КБ)
Цитата
PiligrimK пишет:
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:

Спальня-мечта...!

Спасибо!  

Некоторые женщины падают в обморок сразу, другие - после разговора с моей женой. Мужикам нравиться. Я стараюсь большого срача не разводить, но пыль... никуда не деться.

Ну, женщины это... можно отдельную тему завезти  :D

Я своей сказал, что модели парусников в дом счастье приносят. На удавление сработало!
Скоро приступлю к изготовлению вант-путенсов, применю свои вальцы. На них перекатано уйму золота, серебра и стали. Делались на четырех заводах по всем правилам термообработки. Конструкция моя.
Рисунок
IMG_4744.jpg (181.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4746.jpg (94.88 КБ)
В общем подход ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ!
На такой верфи, с таким оборудованием, можно Галеон
в масштабе 1:1 построить, с ракетными установками  :D   8(-)    (hi)
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
На удавление сработало!
А я сказал: или мастерская для хобби - или водка-спирт и безобразия! Сработало!! :)
Изменено: PiligrimK - 01.10.2012 15:56:39
Это маленький фрезер, сделанный из инструментального микроскопа. Дюраль, латунь, бронзу более-менее обрабатывать можно. Выручал не раз, хоть и не совершенен, не хватает жесткости.
А это гриндер.
Делал его для ножеделания, но потом понял, что в спальне ножи не делаются - утону в пыли.
Собираемся купить дачный участок з домиком почти рядом с домом, возможно, там устрою нормальный уголок для любых работ. Но гриндер испытать успел, очень хороший, хоть и маленький. Для модельных целей более чем.
Вместо шлифдисков можно накрутить патрон для любых приспособлений.
Рисунок
IMG_8589.jpg (184.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4695.jpg (116.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4696.jpg (120.13 КБ)
Еще несколько фото всякого разного.
Пользователь добавил изображение
IMG_5529.jpg (120.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8581.jpg (68 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5521.jpg (87.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5473.jpg (67.1 КБ)
Изменено: PiligrimK - 01.10.2012 16:13:29
Не знаю, есть ли смысл очень детально показывать все этапы - они, наверное, у всех одинаковы.
Стапель очень простой: модель маленькая, набор пилил из фанеры 4 мм, поэтому жесткость и так была достаточной.
Удивительно быстро совершил три глупости подряд.
Первая глупость, которую сделал (а предупреждают же коллеги поопытнее: "Не делай этого, Дадли!!") - заполнил шпации твердым пенопластом. Надо было только липой! Выше палубы все заполнял липой и был счастлив.
Вторая глупость - на обшивку корпуса пустил ольху, хотя, имхо, лучше было бы что-то более плотное.
Третья - стоило бы продумать, каким деревом обшивать корпус в разных его уровнях с учетом того, как все будет выглядеть после окончательной обработки. Красить его я не буду, будет Даниш с полировками, старением... И цвет можно было бы отразить деревом. Возможно, еще не все пропало.
Грушей восхищен. Досадно, что имел же небольшой опыт работы с ней: резал всякие пиндюрки-кулоны подружкам, а в дело пустил ольху. Впрочем, не трагедия.
Рисунок
IMG_5355.jpg (240.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5356.jpg (124.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5359.jpg (119.02 КБ)
Рисунок
IMG_5417.jpg (189.41 КБ)
Рисунок
IMG_5422.jpg (204.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5423.jpg (117.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5429.jpg (126.5 КБ)
Что-то фото отображаются как попало, а не как прикреплял...  :o
Сделал основу гальюна, выточил клюзы для якорей (эбонит) и прикрепил кран-балки.
Пользователь добавил изображение
IMG_5438.jpg (131.77 КБ)
Рисунок
IMG_5444.jpg (161.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5462.jpg (110.01 КБ)
Выкинул доступные вставки из пенопласта, заменил липовыми.
Чуть раньше сделал решетки.
Рисунок
IMG_5406.jpg (146.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5407.jpg (104.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5483.jpg (117.71 КБ)
Окошки.
Переплеты: из черной, пропитанной разведенным ПВА нити. Наматывал с равным шагом на дощечку с тонким полиэтиленом, затем промазывал ПВА, сушка. После высыхания полученную сеточку сжимал аккуратно между полированными стальными пластинами. Затем сеточку наклеивал на мебельную полоску (не знаю, как называется, ими оклеивают торцы плит ДСП) и заливал самым дешевым лаком для ногтей. Получалась имитация стекла. В реале смотриться лучше, чем на фото, очень похоже на неровное стекло. Обрезал. Можно залить и ПВА, после сушки тоже делается прозрачным. Но не таким "стеклянным".
Пользователь добавил изображение
IMG_5415.jpg (62.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5479.jpg (126.53 КБ)
Опять фотки появляются не в порядке загрузки.... Что-то я туплю?
Продолжил обшивку бортов фальшбортов. Липа в шпациях позволяет делать борта тонкими. На многих моделях, которые я видел, борта чрезмерно толстые. Поставил ограждение на юте. Вертикальные опоры из гружи, обшивка - клен.
Палубы сделаны ранее. Березовые планочки, напиленные из школьной линейки накливал на тонкий, плотный и твердый картон, шкурил, шлифовал и полировал, пока не заблестело. Так же и переборки.
Дверки на переборке юта из шпона, а лучше было бы из рейки - для прочности.
Рисунок
IMG_5472.jpg (144.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5477.jpg (138.14 КБ)
Рисунок
IMG_5478.jpg (158.44 КБ)
Рисунок
IMG_5485.jpg (214.87 КБ)
Рисунок
IMG_5496.jpg (217.72 КБ)
Приветствую!
С Прибытием!Рад что появился еще один любитель галеонов!
Инструментальный парк сразил наповал!
Это все в городской квартире?
Как соседи переносят такое "соседство"? У нас вот после 6 -не шуметь,суббота воскресенье-не шуметь...с 12-14 -не шуметь...должно быть у Вас супер звукоизоляция :D,или соседи уже того, %)-  
По каким(чьим) чертежам строите? ...как-то на фото задняя часть "тяжеловато" смотрится...
Успехов!!!
Балюстрады и балясины.
Точить балясины из груши оказалось невозможным - заготовка не выдерживает нагрузки от широкого резца из ножовочного полотна и отламывается. Самшит не понравился, да и жалко на такое.
Тогда я пропитал грушевые палочки шеллаком, а после высыхания прогрел их в духовке до расплавления шеллака. Получилось что-то напоминающее текстолит. При максимальных оборотах на ТВ-16 и осторожной подаче резца (не сколько точение, сколько скобление получалось) все пошло гораздо лучше, в брак уходило немного, в основном - на косослое.
Пропитывал в пробирках, заливая шеллаком, чтобы он покрывал палочки, затем несколько минут отсасывал воздух просто ртом :). Когда пузырение прекращалось или не было сил, ставил закрытую пробирку в стакан с горячей водой на 20-30 мин. Потом сушил в сушке для фруктов (такая с решетками, с потоком горячего воздуха, высыхают в ней палочки за полчаса) или просто на воздухе сутки. Грел в духовке до расплавления шеллака.
На фото резцы и готовые балясинки.
Пользователь добавил изображение
IMG_5494.jpg (118.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5495.jpg (138.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5490.jpg (127.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5493.jpg (133.86 КБ)
Рисунок
IMG_5500.jpg (206.85 КБ)
Рисунок
IMG_5504.jpg (174.3 КБ)
Рисунок
IMG_5499.jpg (171.05 КБ)
#$#
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Приветствую!
Взаимно! Вы знаете, проблем с шумом нет. Токарник стоит на подоконнике на листе микропорки, и сам он не шумный. Сверлилка очень тихая, как и все мои станки. Никто за многие годы не жаловался. Конечно, после десяти вечера стараюсь не шуметь.
Строю по Таубмановским. Кое-что буду изменять с аргументацией, почему. Пушки у него, например, не такие, какие были в то время, а Хоккель - это вообще недоразумение. Но это отдельный разговор. Пока что делаю близко к чертежам.
На днях родил то, на что давно чесались руки: колокол. Какая-то блестящая бронза.
Пользователь добавил изображение
IMG_5509.jpg (93.17 КБ)
Рисунок
IMG_5511.jpg (198.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5512.jpg (142.13 КБ)
Цитата
Ярослав
drink
Продолжаю обшивку.
Закончил обшивку на квартердеке и прикрыл внутренности фальборта между внешней и внутренней обшивками. То же предстоит сделать на баке. Затем доведу до ума корпус (циклевание, шливование), планшири, руслени.
Боюсь такелажа: мне это кажется самым трудным. Даже не потому, что мелкое, а просто сложно... куда что тянуть, куда его крепить, куда какой конец...  :o
Все расчеты длин-диаметров уже сделаны.
Пользователь добавил изображение
IMG_5534.jpg (135.72 КБ)
Рисунок
IMG_5535.jpg (149.38 КБ)
Приветствую,
у него скорее всего не такая форма исполнения -должен качаться ручкой,установленной на подвижной перекладине к которой жестко крепится сам колокол, крепление колокольни к "леерам" смотрится неестественно как-то...в качестве аргументов страница из мондфельда и колокол с мэри роуз
Сам колокольчик получился -супер!
Успехов!
Рисунок
158.jpg (192.97 КБ)
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Приветствую. ...у него скорее всего не такая форма исполнения
Успехов!
Взаимно!
У Таубмана так... На больших кораблях, конечно, все было монументальнее и гламурнее :), у меня эти рисунки есть, конечно. Но Лань - маленький даже по меркам того времени галеон. Неизвестно даже, был ли вообще на ней колокол.
На днях соорудил несколько трапиков. Делались по классической методике из грушевой рейки на приспособе из плекса.
Ступеньки между тетивами вклеивались минимальным количеством ПВА, а после засыхания (Столяр, быстро сохнет) стыки дополнительно укреплялись циакриловым клеем. Клей набирается тонкой острой баббуковой палочкой из капли в ямке на фторопласте. Там он остается жидким несколько минут.
Потом лишнее из боковинок срезалось циркуляркой, поверхности тонировались морилкой и покрывались шеллаком.
Пользователь добавил изображение
IMG_5513.jpg (144.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5515.jpg (143.25 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат