Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 След.
RSS
ЭБР "Пересвет", Комбриг, 1/350, Постройка броненосца на начало РЯВ - зима 1904 года.
Спасибо за предложение Нугид! Указанная информация у меня уже есть. Спасибо еще раз за предложение помощи и интерес к моей стройке. Удачи!
С уважением, Вадим.
Вот заготовка фок-мачты получилась. Штатные детали из набора, тамиевские ленрные стойки, проволока 0.1, скобтрапы от Нордстармоделс, стеньга латунный обточенный в ручную пруток 1мм в диаметре.
Внимание! Кто будет собирать данную модель, то в инструкции по сборке есть ошибка!  Длина стеньги на фок и грот мачтах указана неверно, там стоит длина 40мм, но это справедливо только для видимой части стеньги, она действительно в данном масштабе возвышается над поверхностью прожекторной площадки на фоке в 40мм. Но она продолжается и ещё вниз, до упора ещё на 7мм, поэтому общая длина стеньги должна быть не менее 47мм!
Рисунок
Рисунок
Изменено: Vadim64 - 05.05.2017 08:30:42
С уважением, Вадим.
Отличная мачта, Вадим. Скоб- трапы понравились.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Вадим под скоб трапы на фок-мачте высверлены довольно большие отверстия.Что будете делать?Или так оставите?Фок-мачта собрана аккуратно.
Изменено: Сергей - 05.05.2017 15:13:34
Отверстия под скобки 0.3 мм меньше сверлить на радиусный поверхности не получается. Отверстия заделываю обычным способом беру шпаклёвку финишную по жиже и развожу вокруг скобок грязь. Когда немного подсохнет лишнее снимаю ножиком и наждачной, обычно все поры закрываются. Есть и второй способ это пролить скобки жидким цианакрилатом подождать и тоже неровности сточить наждачкой.
С уважением, Вадим.
Я в зрителях, успехов в стройке!
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Доброго времени суток,
Вадим, а скоб трапы на мачте одной ширины или ближе к верху поменьше?  На фото создается впечатление чот ближе к верху поуже...У Northstarmodels есть два размера скобтрапа. Отверстия возле скоб трап закрываю так же как и Вы, только замазку развожу Tamiya putty (basic type) and Tamiya Extra Thin cement. Кисточкой контролируется нужное колличество, cия грязь проникает в отверстия и после высыхания как правило не требует дополнительной зачистки.
Леерные стойки наглядное украшение мачты. Oпоры под марсовую площадку шли в наборе или самодел?

С уважением Дмитрий
Brooklyn, NY
Изменено: Дмитрий Нугид - 05.05.2017 16:38:30
Цитата
Vadim64 пишет:
Отверстия под скобки 0.3 мм меньше сверлить на радиусный поверхности не получается. Отверстия заделываю обычным способом беру шпаклёвку финишную по жиже и развожу вокруг скобок грязь. Когда немного подсохнет лишнее снимаю ножиком и наждачной, обычно все поры закрываются. Есть и второй способ это пролить скобки жидким цианакрилатом подождать и тоже неровности сточить наждачкой.
Я тоже так делаю.Просто спросил может у вас другая технология более простая.Первый Пересвет в инете от Комбрига 1/350,может пригодится    http://www.modelshipgallery.com/gallery/bb/ru/Peresvet-350-ra/index.htm
Изменено: Сергей - 05.05.2017 18:24:59
Привет Сергей! Спасибо за информацию.
Да знакомая ссылка :), прикол в том что мы с Робертом (это его Пересвет на указанном сайте)  в один день вышли с публикацией своих моделей. Я с Николаем а он так получилось с Пересветом. Поэтому я его модель сразу увидел и посмотрел.
Честно сказать и модель и цвет Роберта победили. По модели он не стал что то менять и сделал изкоробку если так можно вообще говорить про смолу, учитывая количество доработок заложенных разработчиками при изготовлении модели. А цвет, ну что тут сказать, белый цвет очень коварная штука, с ним надо быть крайне внимательным чрезвычайно аккуратным иначе он вас просто продаст за копейки. Я делал две модели в белом цвете и обе из смолы и знаю как это тяжело остаться в одном тоне чтобы ничего не просвечивало и не было наплывов и разводов краски и пр. Артефактов. Роберту не удалось победить белый но собрал он все аккуратно, правда совсем на фотки оригинала почему то не смотрел, обидно за него, моделист вроде бы опытный моделей много собрал и представил на сайте.
С уважением, Вадим.
Я постоянно слежу за работами Роберта,спешит видимо.Хочет объять сразу многое...
Представляю результат сборки и доделки первого яруса носового мостика броненосца.
Комбриг честно сказать навял тут не совсем верно, в целом похоже но в деталях есть неточности. По фоткам будет видно, где наращивался пластик, где срезалось лишнее, где добавлялось травление. Штатное травление вполне добротное содержит основные оригинальные пиллерсы и кницы, что откровенно радует, поскольку данный корабль содержал много различных ажурных конструкций, удерживающих мостики и переходные площадки.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: Vadim64 - 05.05.2017 21:12:05
С уважением, Вадим.
Цитата
Дмитрий Нугид пишет:
Вадим, а скоб трапы на мачте одной ширины или ближе к верху поменьше?  На фото создается впечатление чот ближе к верху поуже..

Нет скобки все одинаковые, этот эффект создаёт сама мачта поскольку имеет конусность, вот и выглядит все сужающимся вверх.

Цитата
Дмитрий Нугид пишет:
Oпоры под марсовую площадку шли в наборе или самодел?

Кницы под прожекторную площадку идут в наборе. Травление на модель хоть и небольшое но очень верное, в нем даны все уникальные детали - кницы, пиллерсы, крышки, щиты, трапы и пр.
С уважением, Вадим.
У вас все хорошоу!
а у Роберта - не хорошоу...)
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
У вас все хорошоу!

а у Роберта - не хорошоу...)

С уважением, Владимир.

Доброго времени суток, Владимир.

У Роберта то же хорошоу, просто чуточку по другому. Не обижайте моделиста...у всех у нас разный опыт и самое главное видение на один и тот же артобьект. Ваши модели класс!

С уважением,
Дмитрий
Доброго времени суток, Вадим.

Да, травление выглядет очень качественно, а как обстоит с толщиной материала. Его толщина такая же как и у предыдущей модели (комбриг)? И еще вопрос если возможно: на первых двух фото, на рубке, между окнами и дверями - это декоративное имитация или же функциональные устройства?
 
С уважением,
Дмитрий
Brooklyn, NY
я конечно не считаю этот корабль удивительным, хорошим, да и даже красивым, но с большим интересом и удовольствием буду наблюдать за строительством, которое ведет большой мастер!)
Добротно сделано. И набор радует, складывается мнение,  что Пересвет лучше проработан, чем Баян (строю потихоньку), а вот меня заинтересовали леерные стойки. Сами точили или заказывали???
Цитата
Дмитрий Нугид пишет:

Да, травление выглядет очень качественно, а как обстоит с толщиной материала.
Его толщина такая же как и у предыдущей модели (комбриг)?

на первых двух фото, на рубке, между окнами и дверями - это декоративное имитация или же функциональные устройства?

День добрый!
Травление в модели ЭБР Пересвет вполне приличное по толщине порядка 0.15 мм что является стандартом для моделей 1/350 для несиловых деталей, выполнено на листе твёрдой латуни, форму держит прилично но как любая твёрдая латунь не любит повторных сгибов, поэтому придание формы деталям нужно делать за один проход.
Модель ЭБР Император Николай I была Комбригом выпущена достаточно давно и разрабатывал Ее не сам Кмобриг а отдельный человек по договору, он же и травление похоже делал, оно на все моделях его разработки было омхсобенным выполненным на огромном листе меди и достаточно приличной толщины порядка 0.18 мм что затрудняло иногда с ним работу.

На рубке носового мостика под первым ярусом проволокой нанесены недостающие элементы Ее расшивки, которые в жизни являлись Ее декоративной отделкой. Ранее в данной ветке приводились заводские чертежи этой рубки и там эти элементы были представлены.
С уважением, Вадим.
Цитата
Васятка пишет:
Сами точили или заказывали???

Леерное стойки разумеется и готовые из специального набора для создания леерных ограждений. В данном случае это кит от Тамии для Ее модели Ямато. Так же подобные киты выпускает и ФлайХоук можно найти в интернете.
С уважением, Вадим.
Доброго времени суток,

Вадим, Если оценивать леерные стойки обоих производителей (Tamiya vrs FlyHawks),на ваш субъективный взгляд, с какими легче в работе? Есть ли разница в толщине материала и пр. Используете ли Вы какие либо кондукторы, приспособления? Ведь ровнехонько все так...и красиво учитывая размеры!!! Браво!

Очень надеюсь что не надоел своими расспросами,
С уважением,
Дмитрий
Вадим, добрый вечер. С удовольствием и завистью смотрю за Вашей работой, спасибо, что продолжаете радовать нас и дальше. Работоспособность поражает просто. Удачи.
Цитата
Дмитрий Нугид пишет:

Вадим, Если оценивать леерные стойки обоих производителей (Tamiya vrs FlyHawks),на ваш субъективный взгляд, с какими легче в работе? Есть ли разница в толщине материала и пр. Используете ли Вы какие либо кондукторы, приспособления?

День добрый!
По стойкам однозначного ответа нету, где то Тамиия лучше, а где то ФлайХоук. Тамия - это сталь, стойки очень крепкие, но достаточно массивные, поэтому надо с ними смотреть обязательно по месту подойдут или нет. Как бортовые леера вполне, а вот на мостиках - далеко не всегда. У Тамии есть один плюс, в наборе есть и двухнитиевые стойки и однонитиевые, правда не много и есть ещё специальные укорочённые для ограждений башен и мостиков, но это специально для Ямато и, если приспосабливать их куда-то ещё, то надо будет отдельно смотреть. Есть ещё один плюс, все стойки от Тамии снабжены снизу упором и их сложно поставить разными по высоте, если засверливать на 0.3 мм, то упор не даст поставить стойку глубже чем нужно, отсюда получается простота установки стоек - их нужно ровнять только в двух плоскостях.
ФлайХоук выпускает два набора стоек - это трехнитиевые стойки и двухнитиевые, оба набора выполнены из жесткой латуни и они будут потоньше и поизящней чем Тамия. Но на этом все, нижнего упора на них нету и ровнять их при установке нужно в трёх плоскостях, что сложней и дольше. Но если нужны трехнитиевые самосборные леера, как мне на Дьюке или Миказе, то использовать придётся именно ФлайХоук без вариантов.

По кондукторам. Для лееров кондукторов у меня нету, только карандаш для предварительной разметки, за тем нож для физической разметки, чтобы сверло не гуляло, затем сверлим. Вот для скобтрапов там используется кондуктор, он прилагается Нордстаром в самом наборе со скобками.
Изменено: Vadim64 - 07.05.2017 06:24:53
С уважением, Вадим.
А каталожный номер Флайхока подскажите - Тамию быстро нашел...а Флай нет.
Номера флая
FH350131 это двухнитиевые плюс немного специальных наклонных двухнитиевых и укорочённых однонитиевых,
FH 350108 это трехнитиевые плюс немного двухнитиевых и укорочённые однонитиевые.
Изменено: Vadim64 - 07.05.2017 09:48:48
С уважением, Вадим.
Здравствуйте Вадим,

Огромное спасибо за подробный, развернутый ответ. Как всегда слежу с нетерпением за продвижением работ.

С уважением,
Дмитрий
Доброго времени суток Вадим,

Учитывая небольшую передышку в Вашей сказки, хочу задать вопрос не совсем по теме конкретной постройки. Вопрос по шестам (выстрелам) для противоминных сетей. При постройке Варяга, Вы использовали иглы в качестве шестов. А из чего сделаны вертлюжные крепления и собственно рымы (боюсь ошибиться в правильном названии). На фото они такие миниатюрные, я полагаю это фото травление или я ошибаюсь? Если у вас какие либо рекомендации по изготовлению, либо ссылки на предыдущие сказки где вы рассказываете технологию изготовления?

Заранее благодарен
Дмитрий
С уважением, Владимир.
Рисунок
1.jpg (219.69 КБ)
Приветствую. Насколько припоминается -там травленка была + иголки. Вот проволочки еще возможно в иголки вставлялись Сорри, уже не помню точно....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
С уважением, Владимир.

Доброго времени суток, Владимир.

Спасибо за фото, прекрасный обзор.

С уважением,
Дмитрий
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Приветствую. Насколько припоминается -там травленка была + иголки. Вот проволочки еще возможно в иголки вставлялись Сорри, уже не помню точно....

Спасибо Антон,

Да, я припоминаю что речь шла именно об иглах в качестве шеста, а вот с креплениями и кольцами полный провал (старею). Я также склоняюсь к травлению, поскольку не представляю как можно такой размер самому смастерить. И у кого из производителей такие колечки имеются?  

С уважением,
Дмитрий
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат