Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 53 След.
RSS
Постройка Черной жемчужины,Китай, Отчет и советы по сборке модели
Цитата
Павел пишет:
...... а с фотоаппаратом придется перебрасывать в комп)))

Ну да, и еще выбирать, редактировать, сжимать..., уйма времени уходит.

Паруса вроде ничего так...., в стиральную машину их,
а потам в покраску..., и будут как настоящие  :D
Стирать в каком режиме? ))
Цитата
Павел пишет:
Стирать в каком режиме? ))

Да как и шмутки, ну типа майки, трусы, носки, и т.п.
Ток центрифугу не включай  :D
Я от НИНЫ стирал, центрифуга чуть ликтросы не выдернула  :D
но паруса выдержали, центрифуга их помяла, хрен разгладишь.
Но вид парусов после стирки, совершенно другой стал, я был счастлив  :D
как настоящие стали. Это были мои первые испытания  \8/ очень удачно!
Паруса для оч серьезный вопрос, плохие вешать не хочу. Вот в идеале приблизиться бы как у Анатолия, было б прекрасно.

Сейчас разбавил стаканчик виски колой , в уши наушники с любимой музыкой и занялся обтачиванием блоков , на реи их ох как много надо)))
Ох, Паша, на денек тебя оставить нельзя!... %%

По парусам посмотри вот тут http://forum.modelsworld.ru/post264457.html#p264457
Ткань толстая, рисунок крупный...но как смотрится !
Теперь по подвесу рея...
Тот канат, который ты показывал (идущий от рея на эзельгофт) называется борг.
Его использовали в качестве дополнительногофиксатора нижних (тяжелых)реев в поднятом положении.
Он представлял собой два тросовых "кольца" - шкентеля, один из которых - длинный висел на эзельгофте, а второй - короткий определенным образом был закреплен на рее.Оба шкентеля имели на концах коуши между которыми проводилось несколько витков талрепа и таким образом шкентели соединялись, обеспечивалась их натяжка и, как следствие - поддержка рея.

Вот тут показан полный подвес нижнего рея (это Виктори)

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

А так это выглядит на модели

Тут борг выше марса

Пользователь добавил изображение

а так борг крепится к рею

Пользователь добавил изображение

Вот еще вариант

Пользователь добавил изображение


Подъем/опускание рея выполняли с помощью ФАЛА РЕЯ.Он же являлся основным несущим устройством для рея.
Фал представлял собой один или два (как в приводимом мной случае) троса, которые крепились к рею в середине или по бокам от нее, проводились через систему блоков гарделя (по схеме - верхний-нижний-верхний ) и опускались на палубу, где обтягивались талями (или через шкивы в стойках кофель-нагельной планки).
У тебя верхние блоки гарделей вроде бы висят (впереди под марсом).Мне плохо видно - если они одношкивные, тогда просто привяжи два троса к рею и проведи их через эти блоки.
Был вариант, когда тросы фала проводили через блоки в чиксах, поддерживающих салинг марса.Такую проводку можно сымитировать просверлив отверстия в чиксах.

Пользователь добавил изображение

Наконец,поднятый и подвешенный на борг рей (кстати,борг ввели для нижних реев только после 1770 года и на киношной ЧЖ их нет), кроме всего еще крепили к мачте.Для этой цели применяли ракс-бугель или тросовый бейфут.Это крепление обеспечивало относительно свободное перемещение рея вдоль мачты и в какой-то степени, при обтяжке - фиксировало рей.
Простой ракс-бугель крепился на рее, огибал мачту и обтягивался опять на рее.
Существовали варианты, при которых ракс бугель имел обтягивающий трос, который опускался на палубу и там обтягивался талем.Ракс-бугель в этом случае работал по принципу "удавки".
наконец, в 17 веке вместо ракс бугеля начали использовать тросовые бейфуты.
Тросы (2)крепили на рее...каждый из тросов огибал мачту навстречу друг другу.Тросы при этом перекрещивали.После огибания мачты трос проходил через кольцо, закрепленное на задней стороне рея рядом с местом увязки противоположного троса и рпускался к основанию мачты, где и обтягивался.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 10.11.2013 02:49:23
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Ох, Паша, на денек тебя оставить нельзя!...  



По парусам посмотри вот тут http://forum.modelsworld.ru/post264457.html#p264457

Ткань толстая, рисунок крупный...но как смотрится !
Привет Костя! В смысле нельзя меня оставить?)))) я накосячил где то?
По боргу я в начале писал что хочу его поставить. Только он у меня тольще вышел чем на рисунках , тобой показанных. К тому же я его клетневал, самыми тонкими нитями какие у меня есть. Просто из всей обвязки мне его поставить проще чем блоки будет.
Если ставить двухшкивные( или даже одношкивные) блоки мне придется сверлить марс площадку. Поэтому мне их сейчас просто не воткнуть туда, все уже приклеено.

Тьфу, сейчас всмотрелся в рисунок что они не к площадке крепятся. Даже не знаю ставить их нет)))), мне кажется и так под марсами все в нитках и блоках))
Изменено: Павел - 10.11.2013 02:22:03
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
....Ох, Паша, на денек тебя оставить нельзя!...

Ну Паш, чувствую Константин из тебя сделает настоящего Корабела  :D   \8/
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:

....Ох, Паша, на денек тебя оставить нельзя!...



Ну Паш, чувствую Константин из тебя сделает настоящего Корабела      
точно!!!))))
Цитата
Павел пишет:
Паруса для оч серьезный вопрос, плохие вешать не хочу. Вот в идеале приблизиться бы как у Анатолия, было б прекрасно.  

Тогда Паш эти паруса на ветошь, покупай батист и вперед!!!
Я тоже боялся, но как-то рука сама делает, все получилось.

Думаю это будет идеальный вариант!
Ок, ну до парусов путь не близкий еще.
Сейчас осмотрел куда крепить блоки на реи и все таки придется обойтись без них. У меня неправильно сделана высота топа фок мачты. Она очень маленькая и все место до эзельгофта занимают крепления вант, то есть некуда подвешивать гири гардени и фал клампы. На остальных мачтах их можно поставить, но я думаю если уж нет на одной, то и на других не надо. Так сказать несимметрия получится
дополнил сегодняшнее свое "выступление"...блоки то гарделей верхние у тебя уже висят...добавь один блок на рее и сделай по варианту Abb.285.
Обрати внимание на фото, где показан на модели марс Виктори - видишь там  три шпендыка, как бы лежат ?
Это подвеска блоков горденей - они под площадкой марса подвешены...через них идут тросы горденей.
Сверлишь дырочки, делаешь блоки на длинных шкентелях (можещь вообще, просто повтыкать в блоки шпильки...или вообще, взять вместо блоков булавки с колечками и повклеивай их в дырочки снизу...лишнее сверху на площадке марса потом срежешь)
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 10.11.2013 02:58:32
Цитата
Павел пишет:
гири гардени и фал клампы.

Фал-клампы не делай...их на прототипе и нету.
Гини гарделей накинь просто поверх вант. как на пследнем рисунке под индексом 7.

Кстати, реи обычно поднимали на высоту примерно 2/3 мачты или стеньги, а не под самый салинг.


За сим, разрешите откланяться до после-завтра...думаю, работы с нижними реями тебе хватит... (hi)
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 10.11.2013 03:07:37
P.S.
Не помню, приглашал тебя или нет к нам на сайт http://serikoffshipmodels.com/
Заходи - там ребята отзывчивые, на худой конец скажешь, что от Fortres
Спасибо Костя, точно хватит)))) два раза уже текст перечитал, смысл тяжело укладывается в голове со всеми этими гини ракс и прочее))), все таки я не мореход

Единственное, много что ведется сверху вниз га палубу и заканчивается талями, у меня уже на грот и фок мачтах по две тали есть, по одной с каждой стороны, как бы не правильно громоздить много их внизу наверное?

И существующие блоки на моих реях я ставил согласно чертежам Анатолия и если начну задействовать по твоему назначению, то как бы не получилось путаницы.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
P.S.

Не помню, приглашал тебя или нет к нам на сайт http://serikoffshipmodels.com/

Заходи - там ребята отзывчивые, на худой конец скажешь, что от Fortres
спасибо за приглашение! Загляну, супруга комп забрала у меня так я пока на телефоне сижу))
Привет Павел.
У Вас тут уже не просто стройка, а кладезь информации 8D
Не знаю куда чаще буду смотреть, когда до своих парусов доберусь.... к Мондфельду, или к Вам......
Корабль здорово получается...
Так держать!!!!!
Спасибо Сергей, надеюсь доберемся все таки до создания отдельной темы по такелажу. Чтоб не искать по форуму в разных темах.
Анатолий,на этом чертеже и на листе по пертам,на бегин рее не показаны перты. Значит их не должно быть?
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:........
По парусам посмотри вот тут http://forum.modelsworld.ru/post264457.html#p264457

Ткань толстая, рисунок крупный...но как смотрится !

Отличная инструкция, меня заинтриговала! Буду пытаться повторять...
Цитата
Павел пишет:
Анатолий,на этом чертеже и на листе по пертам,на бегин рее не показаны перты. Значит их не должно быть?
да, не должно
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Паша, я уже писал, что на бегин-рее (нижнем рее бизань мачты) паруса не ставили - он бы мешал работе с рю (реем латинского паруса).
Бегин рей использовали только как "опору" для постановки крюйс-марселя.

Рей имеется, хотя парус и не ставится.Об этом прямо говорит Марквардт...

Пользователь добавил изображение

(ссылка по звездочке относится к России)

Если реевое вооружение третьей мачты полное - мачту следует именовать БИЗАНЬ.
Если бы бегин-рея не было - тогда крюйс-мачта.
Хотя само понятие "крюйс" происходит от немецкого  kreuzrah - "крест" от того, что на нижнем рее бизани около 1800 года начали отказываться от шкентелей брасов и стропить брас-блоки непосредственно к рею в 4 футах от ноков, а сами брасы проводить крестообразно - брас правого борта к грота-вантам левого борта и наоборот...

Обратите, кстати, внимание  - в немецкой транскрипции крюйс - мачта, все равно пишется "бизань-мачта"
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 11.11.2013 17:32:54
Пользуясь случаем хочу презентовать еще пару фото прототипа твоей ЧЖ.
Это фото крупномасштабной модели, использовавшейся в съемках фильма.
Она выставлена в экспозиции кино-музея в голливудском Диснеленде

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

На втором фото видна часть выломанного остекления транца с зеленым экраном, куда при пост-продакшене вставляли изображение с героями...
Я осознал свой просчет - много словесной информации и мало реальных практичных советов.
С учетом твоих сложностей считаю наиболее приемлемым - использовать принципы обтяжки такелажа, показанные Л.Петерссоном в альбоме "Rigging:period ship models" ...это, правда, 36-пушечный фрегат Мемфис 1844 года, но принципы построения такелажа примерно те же...
Даю прямо страницы из альбома...

Пользователь добавил изображение

Это, как ты понимаешь - борг.Его ты ставишь для нижних реев всех трех мачт


Пользователь добавил изображение

тросовый бейфут нижних реев, заменивший ракс-бугели (которых, кстати, не видать на оригинале).
Если внимательно смотреть, то увидишь на фрагменте в левом нижнем углу - аж 4 обуха у основания мачты - 2 сзади и 2 сбоков, а также утки по бокам мачты. Бейфут нижнего рея обтягивают на боковых обухах, а талреп после обтяжки наматывают на утки,укрепленные сбоков мачты. Такие бейфуты можно применять для грота и фока.


Пользователь добавил изображение

Для бегин рея применяем одиночный фал, который проводим к русленю бизани с левого борта (что бы не мешал рю-рею.



Пользователь добавил изображение

Гардель нижнего рея - в данном случае показан гардель грот и фок реев на трех-шкивных блоках и проводка фала. Ты можешь делать и на двух-шкивном верхнем и одно-шкивном нижнем блоках.(на худой конец можно провести фал два раза трос через верхний одношкивный блок...)
Проводка же фала на палубе - как на рисунке - через шкивы в стойках кофель-нагеля позади мачты.



Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Проводка фалов марса-реев.Они, как видишь, обтягиватся на русленях, а конец талрепа наматывается на нагель на нагельной планке вдоль борта..Показаны фалы фор и грот марса -реев .


Пользователь добавил изображение

Проводка фалов брам-реев. Фал брам-рея обтягивают на талях, укрепленных на правом лонга-салинге марса позади мачты, а талреп ведут на палубу - на нагель(штырь, гвоздь) позади мачты.
Фал бом-брам-реев опускают а палубу,обтягивают без талей и крепят на нагеле.



Пользователь добавил изображение

Фал марса-рея на бизани проводим к правому русленю, а фал брам-рея обтягиваем также, как и на фоке и гроте.Бом-брам-рея на бизани нет.

Кстати, нагель (гвоздь - с голландского) специальный деревянный или металлический штырь,длиной порядка 2 футов (60 см), устанавливаемый в гнездо специальной нагель-планки и служащий для оперативной работы с бегучим такелажем.Трос на нагель налагают определенным способом, что позволяет в случае необходимости быстро распустить бухту на нагеле, просто выдернув сам нагель.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 11.11.2013 19:04:00
Жемчужина на фото прям как моя...или наоборот))))
Пока мне все понятно,полностью вникать во все детали пока не буду,а то запутаюсь. По мере продвижения,буду смотреть,если появятся вопросы-спрошу.
По поводу ракс бугелей....так и не понял что мне делать,ставить тросовый бейфут или ракс бугеля?
задача ракс-бугеля или тросового бейфута - создать подобие подшипника скольжения на котором рей перемещается вдоль мачты.
Ракс-бугель - подшипник нерегулируемый...скольжение идет за счет шариков.
В бейфуте рей свободно движется вдоль мачты...затягивая бейфут мы только фиксируем...притягиваем рей к мачте...
В принципе, на данном корабле можно ставить или то или другое...
Но бейфут "потянет за собой дополнительные тросы и блоки...думайте.

По моим наблюдениям чаще на нижние реи ставят бейфут а на марсы, брамы и т.д. - ракс-бугели.
Но и с ракс-бугелями проблемка - если он переразмерен и сделан неаккуратно, то он может испортить вид...
Попробовал сделать комель блоки,что то не очень получается(((

Завтра должны привезти фотоаппарат,порадую вас нормальными фотографиями)))
фотограф из меня тот еще...
Рисунок
P1000023.JPG (185.41 КБ)
Рисунок
P1000025.JPG (262.99 КБ)
Рисунок
P1000051.JPG (276.39 КБ)
Рисунок
P1000057.JPG (272.67 КБ)
Рисунок
P1000058.JPG (287.04 КБ)
Рисунок
P1000059.JPG (276.09 КБ)
Рисунок
P1000060.JPG (248.2 КБ)
Рисунок
P1000062.JPG (246.09 КБ)
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
задача ракс-бугеля или тросового бейфута - создать подобие подшипника скольжения на котором рей перемещается вдоль мачты.
Ракс-бугель - подшипник нерегулируемый...скольжение идет за счет шариков.
В бейфуте рей свободно движется вдоль мачты...затягивая бейфут мы только фиксируем...притягиваем рей к мачте...
В принципе, на данном корабле можно ставить или то или другое...
Но бейфут "потянет за собой дополнительные тросы и блоки...думайте.

По моим наблюдениям чаще на нижние реи ставят бейфут а на марсы, брамы и т.д. - ракс-бугели.
Но и с ракс-бугелями проблемка - если он переразмерен и сделан неаккуратно, то он может испортить вид...
Константин,Павел,
Привет,
что действует как подшипник -согласен,но остальное не совсем понял :o :o  :o  ...и бейфут и ракс бугель ставятся со своими талями,за исключением может только самых верхних реев,где стеньга одинаковая в сечении почти и растравливать его не надо...как это так ,ракс бугель нерегулируемый? а если рей на палубу надо опустить,что очень часто практиковалось для уборки парусов в 15-16 веке,да и в начале 17-го...
Константин,ты же привел пример подвески рея,надо было и пример truss pendant привести тогда и ракс бугеля,
Паша привожу оба способа ,еще вариант с ракс бугелем - там тож самое -ходовые концы заведены на тали...на ЧЖ можно реализовать все то что расписано по такелажу у Петерсона,по времени более менее подходит...если у тебя его нет,скажи,я скину эту книжку -там каждая снасть расписана в картинках что куда и как
8D и Всего Наилучшего!
Можно и вообще без ракс бугеля и бейфута! :D
ps
с матчастью надо осторожнее однако :D
Рисунок
raks.jpg (161.44 КБ)
Рисунок
truss pendants.jpg (189.51 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 14.11.2013 02:38:03
Привет Павел.
По матчасти тебе Константин скажет, а на счёт аккуратности и красоты, на мой взгляд - ОФИГЕННО!!!!!  8D
С такелажем здорово смотрится - настоящий корабль, только уменьшенный немного......
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат