Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
АПЛ проекта 658М 1/350, Постройка модели на основе набора "К-19" от Звезды
По просьбе коллеги расскажу долгую сказку о постройке первой отечественной АПЛ вооруженой баллистическими ракетами.
Поскольку в моей микроколлекции подлодок в 350 наметился перекос в пользу супостатов, решил быстренько  (наивный якутский юноша! :D )  собрать модель какого-нибудь отечественного атомохода.
Выбор пал на набор "К-19" от Звезды - подарок на ДР.
В наличии были чертежи проекта 658М.
Рисунок
Начал я эту стройку в конце июля, но пакажу все зафисированные этапы.
Первые же прикидки к чертежам сдули розовые очки и стало ясно что легкой прогулки не будет.
Итак по порядку:
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунок
Также есть проблемы с поперечными сечениями - модель имеет круглое сечение, оригинал более сложное.

Приятные моменты - длина практически правильная, ширина правильная , пластик толстый :)
Изменено: Dard77 - 28.11.2011 10:21:48
Приветствую!
Интересная стройка получится. Совпадений пластмассовых отливок, по сравнению с чертежами, по моему, не более 30%.
Если, конечно, нет искажений на бумажном носителе...
Но всё равно, доводка до правдивого вида планируется - капитальная.
Успехов! Буду внимательно наблюдать за ходом работы.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну наконецто свой мега-запил решил на свет Божий вытащить, а то в тихоря пилишь...за общественность обидно #$#
мультиформатный моделист
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Приветствую!
Интересная стройка получится. Совпадений пластмассовых отливок, по сравнению с чертежами, по моему, не более 30%.
Если, конечно, нет искажений на бумажном носителе...
Но всё равно, доводка до правдивого вида планируется - капитальная.
Успехов! Буду внимательно наблюдать за ходом работы.
С Уважением, Алексей.
постараюсь оправдать доверие.
Первым делом подшпаклевал утяжины
Рисунок
Затем отрезал по четвертинке от каждой половины корпуса:
РисунокРисунок
у этих четвертинок срезал по линии разреза стороны клинья 14 мм в корме и плавно сходящие на 0 на миделе.
Рисунок
внутрь для последующей нормальной склейки приклеил кусочки листового полистирола
Рисунок
Далее приклеил "четвертинки", шпаклевал-шкурил не один раз:
Пользователь добавил изображение

После этого перешел к самому "интересному" - шпигатам. Те что имеются на корпусе практически на 95% не совпадают с чертежем, некоторые из них зашпаклевал, некоторые заклеил тонким пластиком. После этого согласно чертежу проплавил новые. Немного довел до ума надфилем.
Пользователь добавил изображение
Далее чтобы шпигаты выглядели нормально вклеил в каждое отверстие травленку (IJN Bridge windows) подобрав подходящие по размеру. Это я воспользовался советом Олега.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Для проверки правильности действий один участок задул грунтовкой - результат вполне устроил и погнал клеить дальше.... пока травло не кончилось.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Ого! я догадывался что набор звезды стоит называть "по мотивам" К-19, но чтоб так мимо...
Перепил действительно серьезный получается!
Будем наблюдать с интересом!
Рисунок
Цитата
Ogdan пишет:
Перепил действительно серьезный получается!
Что есть, то есть.
Рубку я после раздумий решил делать новую.
За основу взял обрезки листового полистирола толщиной примерно 2 мм набрал сэндвич
Пользователь добавил изображение
а в районе ракетных шахт оставил пространство.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Однако рубка оказалась крепким орешком и я допустил кучу ошибоксначала наколося с углом наклона её заднего ската
исправил
Пользователь добавил изображение
потом нашел такое фото:
Пользователь добавил изображение
и понял что теперь ошибся с профилем этого ската, опять куча шпаклевки:
Пользователь добавил изображение
Для меня до сих пор остается открытым вопрос как все вылядело на крыше рубки, по чертежам ничего толком не понял, доступных фотографий данных лодок очень мало
Очень здорово получается!  8D
А свободное место это наверно под ракетные шахты?
Рисунок
Цитата
Ogdan пишет:
А свободное место это наверно под ракетные шахты?
Да как раз оставил место под ракетный отсек.
Доклеил травление на верхние шпигаты прошпаклевал и зашкурил - и так несколько раз, некоторые рамки сточил в ноль - приходилось менять в итоге все это выглядит жутковато:
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Чтобы проконтролировать качество проделанной работы задул темно-серой краской.
в принципе уже приемлимо.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Есть "загулявшие" шпигаты, но лучшее враг хорошего, остановился на данном варианте.
Ого, вот это замах! Уважаю!!!!
Сам делал эту лодку дава раза и еще буду:) С удовольствием буду следить.
С крышей рубки тут полная беда. Дело в том, что лодка переделывалась несколько раз, осюда и непонятки что там и как.
Вот несколько фото лодки и моделей ребят из Северодвинска, которые говорят, что работают по оригинальным чертежам.
Пользователь добавил изображение
Image00001.jpg (67.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
Image00002.jpg (57.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
Image00003.jpg (33.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
Image00004.jpg (53.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
t674.jpg (36.62 КБ)
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Да уж, серьезный получился запил. А не проще ли было бы начать с нуля, я думаю менее трудовых затрат будет.
Есть два основных непонятных момента:
1. Есть ли углубления на стыках крышек ракетных шахт (см фото 1 предыдущий пост) или их нет (фото 3-5). Похоже они появились после модификации лодки по пр 658М, то есть в районе 62 (на некорых сайтах указывается 68 ) года.
2. Прилив с левого борта в верхней части рубки.
Пользователь добавил изображение
658_16.jpg (24.23 КБ)
Изменено: Oleg - 28.11.2011 21:08:14
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Дмитрий, как ни крути но с нуля все же сложнее.
Цитата
Oleg пишет:
Есть два основных непонятных момента
1. Все правильно чистый 658 проект вооружался комплексом Д-2 (ракеты Р-13) и имел характерные крышки шахт (Ваше фото 1 на ней К-145) проект 658М вооружали комплексом Д-4 (ракеты Р-21) крышки шахт ровные фото 3, это К-19
2. Насчет прилива - раньше как то не обращал на это внимания, однако он есть. Этот момент я упустил, Олег в который раз Вам Спасибо.
Думаю он появился на проекте 658М.
Вот фото К-19.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Как мне знаком этот метод - "научного тыка"!!!!
Каждый день открывается что-то новое и тянет за собой, и тянет........
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Данила, а ты определился какой из вариантов будет отображен в модели или по какаму больше инфы ту и строить?
Рисунок
Цитата
Dard77 пишет:
1. Все правильно чистый 658 проект вооружался комплексом Д-2 (ракеты Р-13) и имел характерные крышки шахт (Ваше фото 1 на ней К-145) проект 658М вооружали комплексом Д-4 (ракеты Р-21) крышки шахт ровные фото 3, это К-19
Вот тут то и непонятность:
3-я фотография в посте №10 это к-19 во время аварии 1961 год, то есть чистый 658 проект, а фотография со спутника это 67 год, то есть 658м.
Сейчас глянул пр 629/629а (они вооружались теми же р13/р21) там тоже неоднозначно...
Изменено: Oleg - 29.11.2011 01:16:41
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Короче, сам себе "все мозги разбил на части,все извилины заплел" . Дома достал книгу от National Geographic k-19, а там вот эта фотография. Так что 3-я фотография в посте №10 это тоже 72 год и, соответственно пр 658m. Так, что все верно 658 - "швы" есть, 658м - швов нет.
Рисунок
658-year72__1.jpg (251.27 КБ)
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Олег, а что за книга?  можно поподробнее
Рисунок
Только хотел ответить в том ключе, что К-19 не раз попадала во всякие ситуации, и следует уточнить какая именно авария, а все уже выяснилось.
Ogdan, я буду строить проект 658М вот с бортом не определился все-таки К-19 - это грустная, но героическая тема unk()
У нас в Самаре К-19 с прилавков как ветром сдуло... Правда есть К-3, на звезданутом сайте все на оборот...
Рисунок
А мне К-3 никак под руку не подвернется, блин раритеты от Алангера уже достал а К-3 никак. :D
У нас был тайфун в самаре за немыслимые деньги и сразу пропал
Рисунок
Ну если очень нужно сгоняю в магаз заберу себе, а там можно лошадью попутной отправить...

http://www.m3-hobby.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=catalog&type=podbor&showspisok=&razdel_id=773&find12=all&find13=all&find14=125&find_nalichie=yes

вот он такой вроде один.
Изменено: Ogdan - 29.11.2011 12:57:57
Рисунок
Цитата
Ogdan пишет:
Ну если очень нужно сгоняю в магаз заберу себе, а там можно лошадью попутной отправить...
Да не сказать чтобы я так рьяно ее искал, ну если припрет попрошу у Вас помощи.
Данила, а у меня попросить К-3 вообще никак??? Целая куча этих моделей во всех магазинах, хочешь от Звезды, а хочешь в флагманской упаковке. У самого парочка дома валяется...
Рисунок
Дык еще не вечер просто столько наборов нахомячено, дай Бог до пенсии все собрать. А К-3 тоже долгая история по сборке.
Так что не до нее сейчас.  {0}
Я вот не знаю что с "бореем" ХБоссовским делать записаться в АДМ и подарить кому-нибудь, но это негуманно.  unk()
А с Бореем что не так?
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
А с Бореем что не так?
Вот посмотри, вывод не окончательный но:
Обзор "Борея"
Я там три картинки в комментах оставил
А смысл что-то изобретать, если до сих пор нет четких и однозначных данных касающихся основных размерений "Борея"? Считаю, что на данный момент создалась тупиковая ситуация из которой только два выхода: либо тупо делать что есть, либо ждать конкретные размеры, а потом только пилить.
Рисунок
Да можно собрать изкоробочный вариант 955-го, согласен что графика ув. Дилетанта не истина в последней инстанции.
Думаю дождаться бронковского ответа.
Тогда и приму решение по "Борею".
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат