Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 32 След.
RSS
Линейный корабль "Октябрьская революция", 1:350, самоделка, Линкор "Октябрьская революция" ("Гангут"). Постройка серии российских дредноутов типа "Севастополь".
Продолжаем строительство модели линейного корабля "Октябрьская революция".
Итак, Уважаемые Коллеги, срочнейшая работа, благодаря которой я теперь на некоторое время обеспечил свою семью финансами, закончена, и я вернулся к Вам с продолжением своей Сказки.
Каюсь, за сегодняшний день было сделано не очень много, но руки-то так соскучились по всем этим "проволочкам" и "крючочкам".....
Начинаю доклад:
1. Выполнена разметка горизонтальных линий под засверливание отверстий на установку опорных стерженьков для колечек на передней дымовой трубе (сейчас прочитал эту фразу и тихо "припух" - как же я всё это сформулировал....)
Рисунок
Увеличить
Пояснения: Набираясь опыта, я уже использовал для этой цели не нитки, как в прошлый раз, а узенькие полоски скотча. Так оказалось, действительно, проще.

И снова - "ёжики".
Рисунок
Увеличить
Пояснения: Вклеил - и всё тут! Больше никаких пояснений и не требуется.

Да, для удобства дальнейшего монтажа, склеил намертво между собой основание "пагоды" и передней дымовой трубы. Иначе очень тяжело давалась вертикальная разметка "колечек".
На сегодня пока - всё. Надо немного отдохнуть после тяжёлой работы.
А завтра - снова в бой.
План работ на выходные уже составлен и надо будет его выполнять.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, удачи с постройкой, на выходные! Отдыхать тоже не забывайте! :)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Продолжаем строительство модели линейного корабля "Октябрьская революция".
Спасибо за заботу о личном составе!
Но, несмотря на пожелания, работа - продолжается.
Вот так сегодня выглядит передняя дымовая труба.
Рисунок
Увеличить
Рисунок
Увеличить
Рисунок
Увеличить

Пояснения: Установлены свистки и "колечки".
И как только я всё это закончил, у меня "рухнул" весь почтовый ящик........
Я в трауре.......
До завтра......
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Миниатюрно и аккуратно.
Спасибо, Марат!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Продолжаем строительство модели линейного корабля "Октябрьская революция".
И всё-таки у "самоделок" есть своё преимущество.
Выделил вот я сегодня пол дня на моделирование....... и сделал только две малюсенькие детальки.
Зато - как подгонял их!
Рассказываю по порядку.
Для тех кто внимательно наблюдает за постройкой не только "Октябрины", но и "Парижанки", очевидно, ещё свежо в памяти обсуждение непонятных загородок, закрывающих основание передней дымовой трубы. И точку в этом обсуждении поставил Уважаемый Kronma объяснив, что эти элементы не что иное как воздухозаборные шахты системы вентиляции.
Вот именно ними я сегодня и занялся.
Дело в том, что на "Октябрине" эти самые шахты были несколько другой формы, нежели на "Парижанке". По высоте доходили они до третьего яруса мостика, да ещё и с уступом в уровне второго яруса.
Пришлось вырезать фигурные плоскости из тонкой пластмассы, а затем наращивать их толщину для совмещения их с площадкой второго уровня носовой надстройки.
Вот как выглядели эти детальки перед монтажом:
Рисунок
Увеличить

А вот так всё это выглядело в процессе монтажа:
Рисунок
Увеличить
Рисунок
Увеличить
Рисунок
Увеличить
Рисунок
Увеличить

Подгонять пришлось очень долго, поскольку вся эта конструкция довольно подвижна и сильно "дышала".

А вот теперь представляю на Ваш суд предварительно скомпонованные носовые надстройки "Октябрины" и "Парижанки".
Как говорится: найдите 10 (десять) отличий.
Рисунок
Увеличить
Рисунок
Увеличить
Рисунок
Увеличить

Всё.
Пошел я на перекур, а то все это время подготовки к данной фото сессии, практически не дышал.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Класс! Упорства Вам не занимать. Интересно, для остальных(менее упорных) когда нибудь будет возможность собрать такие красивые надстройки из пластикового набора...
Вот смотрю все время и поражаюсь, насколько аккуратно и выверенно все делаете. Здорово получается!
Спасибо за добрые слова, но есть, есть тут очень даже неприятные нюансы.
Чертежей ведь нет. А на примерках постоянно вылазят какие-то "бяки".
Вот, допустим, при очередной примерке обнаружил неполное совпадение вертикальности отверстий под сходные трапы между различными уровнями площадок (расположенные между "пагодой" и дымовой трубой").
Теперь вот думаю как выходить из данного положения.
Да и пару отверстий в уровне первого яруса вырезал лишних (там нет трапов ни на модели из ЦВВМ, ни на польских чертежах)
А теперь вопросец!
Как мне имитировать прорези в боевых рубках? Кто что посоветует.
Заранее в пластике 0,13 мм их было прорезать просто невозможно, т.к. при его свёртывании в нужную конфигурацию они могли попасть совсем не на те места, куда должны были бы попасть.
Прорезать сейчас, на у же сформированных элементах - лично я не вижу возможности как их прорезать аккуратно. А губить эти довольно хлипкие элементы, ну очень не хочется.....
Хотя, очевидно, надо было об этом подумать заранее.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Берете тонкую пилку (лучше модельную) "Распиливаете" рубку, в том месте где должны быть амбразуры (не до конца), далее вклеиваете полоски полистирола, толщиной с пропил (амбразуру), это перемычки между амбразурами. После высыхания клея лишнее срезаете, рубку зашкуриваете. Я так делал на Кениге http://karopka.ru/community/user/9867/?MODEL=167374
Способ старый, подсмотрел давно на аглицком сайте...
Блин! Как всё просто, когда вокруг тебя умные и внимательные люди!!!
Знал ведь про такой способ! Но вот щёлкнуло в голове чего-то, и как отрезало....
Спасибо огромное.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Продолжаем строительство модели линейного корабля "Октябрьская революция".
Хотите верьте, хотите - нет, но сегодня я осваивал НАНОтехнологии.
Начнём по порядку.
Сегодняшний вечер я решил посвятить не сотворению грандиозных планов, а работе над ошибками и - мелочёвке.
Первое, что сделал, это очень внимательно, при максимальном увеличении, просмотрел все фотоснимки. Ведь от зоркого глаза нашего оптического помощника не скрыть ни малейших неточностей в работе.
Обработал все не понравившиеся мне места и местечки, а потом решил перейти к НАНО.
Как мне уже советовали более опытные Коллеги, накупил я нужного чаю......
Выпил.......
Раскурочил эти пирамидальные НАНОпакетики и.....
Смотрите (если, конечно что-нибудь увидите):
Это ДО:
Рисунок
Увеличить
Это ПОСЛЕ:
Рисунок
Увеличить
Пояснения: Пытался освещением, выделить сеточку на вентиляционных решётках. Чего-то видно. После покраски, кронесно же, пройдусь смывочкой, должно "заиграть".

И, в конце концов, решил заняться "мелочёвкой".
На трёх ярусах носовой надстройки со стороны носа были небольшие площадочки для установки навигационных фонарей.
Их то я и сделал.
Рисунок
Увеличить
Мелкая работа, но - "тягучая"......
На сегодня - всё.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Красивая Работа.
Спасибо большущее, Марат!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей а может стоило под сеточками сделать проемы?
Или у Вас эти кожухи монолитные?
Кожухи - монолитные.
Я потом углубления в сеточке залью чёрным, а саму сеточку "подскоблю".
Должно получиться.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, а может сеточку обрамить контуром из самой тонкой проволоки? Что бы четко оформить границы отверстия?
Думал об этом.
Попробую, но очень боюсь, что аккуратно такие маленькие обрамления просто физически не смогу сделать.
Тут ведь надо аккуратненько-аккуратненько.......
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Продолжаем строительство модели линейного корабля "Октябрьская революция".
Добрый вечер, Коллеги!
Вопрос: что на флоте главное?
Ответ: традиции!
Поэтому я не буду нарушать главную заповедь флота и начну, по традиции, отчёт о проделанной работе за сегодняшний день.

Глава 1. Советы Коллег воплощаются в жизнь.
Рисунок
Увеличить
Рисунок
Увеличить
Пояснения.
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
Берете тонкую пилку (лучше модельную) "Распиливаете" рубку, в том месте где должны быть амбразуры (не до конца), далее вклеиваете полоски полистирола, толщиной с пропил (амбразуру), это перемычки между амбразурами. После высыхания клея лишнее срезаете, рубку зашкуриваете. Я так делал на Кениге http://karopka.ru/community/user/9867/?MODEL=167374
Постарался воплотить в жизнь.Способ старый, подсмотрел давно на аглицком сайте...

Глава 2. Работа над ошибками.
Так было
Рисунок
Увеличить

А вот как надо было и так стало
Рисунок
Увеличить
Пояснения. Доверился я чертежам всяким разным..... А потом подумал..... из кормовой боевой рубки с обоих уровней были броневые двери. И такие, что ни при какой реконструкции перенести их на другое место было практически невозможно.
Рисунок
Увеличить

А как в них люди проходили? Фотографии, фотографии и ещё раз - фотографии (и ещё здорово помогла модель из ЦВММ). В результате пришлось менять форму 2-го уровня кормовой надстройки (он стал огибать боевую рубку) и появился маленький такой балкончик на первом уровне.....

Глава 3. Сборка "намертво" обвязки кормовой боевой рубки.
Рисунок
Увеличить
Рисунок
Увеличить
Пояснения. Красить, конечно потом будет несколько неудобнее, но иначе притереть все детали друг к другу просто не получается. Ничего, справимся.

Глава 4. Примерочка, прямо как в салоне у Юдашкина..... (сам - не был, но знающие люди рассказывали)
Рисунок
Увеличить
Рисунок
Увеличить
Пояснения. КДП противоминного калибра не смог поставить, т.к. завысил опорные тумбы под них.
Завтра буду укорачивать..... (заниматься "обрезанием").
Так что набираемся потихоньку опыта.
На сегодня доклад закончил.
С Уважением. Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей-Впечатляет!
Я тут давеча кницы пытался пилить 2х3 мм,на своем долгострое, извелся весь...а здесь рубка со всеми "делами" растет ,и детали не по 3мм...
Успехов!
С Уважением .
Кирилл
Так у Вас ведь и масштаб совсем другой. И заморочки, соответственно......
Есть у меня один нюанс. Работа на полупрозрачном материале имеет фактор непредсказуемости.
После грунтовки вылезут такие косяки, что мало может не показаться.
С замиранием сердца жду момента начала того процесса....
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Удачи!
Надеюсь покраска пройдет нормально!
С Уважением.
Кирилл
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
С замиранием сердца жду момента начала того процесса....
Я вот все переживаю насчет деталей из шприцов, может опыт по покраске поставить, завтра буду красить попробую.
Продолжаем строительство модели линейного корабля "Октябрьская революция".
Доброго времени суток, Уважаемые Коллеги!
Сегодняшний день был посвящён нескольким направлениям модельной деятельности.

Направление 1. Доведение до товарного вида кормовой надстройки.
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пояснения. На верхнем уровне появилась "будочка", похоже, что-то наподобие радиорубки. Закреплены всё ещё - далеко не все элементы, поэтому элементы "перекоса" присутствуют.

Направление 2. Доведение до товарного вида воздухозаборных шахт.
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пояснения. По совету Коллег (ох, и любят они давать всякие разные советы, а их ведь потом ещё и в жизнь воплощать приходится...) одел воздухозаборные отверстия (которые с сеточкой) в рамочки из проволочки.

Направление 3. Попытка сделать то же, что и с кормовой надстройкой.
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить

Пояснения. Так же как и на кормовой боевой рубке, кое что уже закреплено намертво, но ещё далеко не всё, поэтому и здесь "перекосы" некоторых элементов присутствуют. И, в отличие от кормовой, здесь у меня полез косяк на косяке...... завтра буду исправлять.

Вот такая наша жизнь.
Завтра постараюсь показать действительно "товарный" вид.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Доброго времени,
Алексей,
секция рубки-мачты,не знаю как правильно называется...что из прямоугольных сегментов собрана- они как-то не по вертикали относительно друг-друга стоят...создается впечатление шаткости конструкции- или это пока примерочный вариант?
С Уважением.
Кирилл
Абсолютно верно! Всё пока стоит на честном слове и не совсем на своих местах.
Я специально так часто делаю примерки все этих элементов совместно, чтобы понять - где и что я делаю неправильно.
Ведь работать приходится, в основном, по наитию.
Какие-то намётки рисунков (я подчёркиваю, не чертежей, а - рисунков) по этому кораблю есть.
Ориентироваться на модель из ЦВММ, также приходится в большой опаской.
Так что спасают только примерки, примерки и ещё раз примерки.
Вот сегодня как раз и собираюсь заняться устранением выявленных "косяков".
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Dard77 пишет:
Я вот все переживаю насчет деталей из шприцов, может опыт по покраске поставить, завтра буду красить попробую

Докладываю результаты эксперимента.
Взял 2 шприца по 5 мл.
Один был обработан 800-й шкуркой, второй относится к контрольной группе.
Кончики обоих шприцов были задуты тамиевским грунтом.
после  высыхания грунтовки, задул попавшейся под руку голубой краской (Ревелл, эмаль).
Дал просохнуть 2 часа и подверг испытанию - прилепил и оторовал кусок обычного малярного скотча.
Пользователь добавил изображение
А это результаты испытания спустя сутки:
Пользователь добавил изображение
Верхний образец - обработан шкуркой, нижний - контрольный.
Выводы:
1) пластик от шприцов лучше обрабатывать мелкой шкуркой, краска в этом случае держится очень крепко, особенно при соблюдении режима полного высыхания.
2) грунт увеличиват адгезию лакокрасочного материала, однако для получения качественного покрытия требует промежуточной механической обработки.
3) несоблюдение режимов полного высыхания на необработанной поверхности приводит к полному удалению грунта вместе с краской.
Доклад закончил.
Эксперимент удался!!!!!
Получается, что Гудзоныч был абсолютно прав!
Я, честно говоря, не дожидаясь результатов эксперимента, уже обработал все свои боевые рубки из шприцов, шкуркой 1200.
Та что - РАБОТАЕМ!!!
Честь и слава Великим Российским Экспериментаторам!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
8D
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
Dard77 пишет:
Докладываю результаты эксперимента.
Химик-аналитик даже на отдыхе остаётся химиком и аналитиком)))
мультиформатный моделист
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 32 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат