Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 32 След.
RSS
Линейный корабль "Октябрьская революция", 1:350, самоделка, Линкор "Октябрьская революция" ("Гангут"). Постройка серии российских дредноутов типа "Севастополь".
Вадим, а что это за состав?
С Уважением, Дмитрий.
Ich kann alles

Рисунок

Цитата
Vadim64 пишет:
Почему вы при постройке сразу трех близких по корпусу моделей не воспользовались классической схемой изготовления корпусов через снятие слепка с образца?
Ну не поверил я в этот способ.....
Хотя все, к кому я обращался с вопросами перед началом изготовления корпусов, советовали мне применить именно его.
Я вообще, в последнее время, стал замечать за собой какие-то мазохистские наклонности.
Наверное, съел чего-нибудь.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Дмитрий, я не великий спец в данной технологии, я только читал об этом, сам не пробовал, поскольку не считаю себя пока еще в силах делать модели с нуля, это у меня еще видимо впереди :).
По составу упоминались производные все тех же эпоксидных смол с различными наполнителями. Смолы разводили и грели до 50-70 градусов тогда они становятся совсем жидкими и ими можно как водой пропитывать образцы втирая со всех сторон. Некоторые источники советовали вообще полностью погружать форму в смолу на несколько секунд или даже на минуту а потом достать и активно снять излишки и дать время на полимеризацию. Затем все равно финишное зашкуривание и шпаклевка но это уже борьба с излишками смолы и пузырьками воздуха. Вместо смолы есть масса полимерных лаков и клеев, все это может сгодиться, главное условие, чтобы состав не ел саму форму. Для этого обычно на отдельном куске исходного материала (бумага + ПВА например) проводят испытания состава.
Второй опасностью является возможность поведения формы при полимеризации смолы (или клей и пр.) Для избежания этого форму делают достаточно толстой она получается твердой и крепкой после предварительной просушки но потом в нее дополнительно вклеиваются некоторое количество укрепляющих шпангоутов, не все а только в критических местах, где нужно удержать итоговую форму корпуса и придать дополнительную жесткость, а итоговую пропитку делают уже в конце данного процесса. Тогда есть уверенность, что размер и форма корпуса будут соответствовать образцу (ну все равно в определенных допусках конечно).

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Цитата
Алексей Лежнев пишет:

Ну не поверил я в этот способ.....

.....

Я вообще, в последнее время, стал замечать за собой какие-то мазохистские наклонности.

Наверное, съел чего-нибудь.

С Уважением, Алексей.

Понятно, тут конечно каждый сам должен для себя решить как действовать, поскольку дело сугубо личное, я бы даже сказал интимное в чем то :).

Желаю вам от чистого сердца успехов и чтобы все в итоге получилось так, как вы это и задумали. Удачи!

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Огромное спасибо за заботу о личном составе!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Продолжаем строительство модели линейного корабля "Октябрьская революция".
Как и обещал, продолжаю озвучивать процесс превращения гадкого утёнка в прекрасную лебедь.....
После кошмарных снимков предыдущего поста, показываю то же самое, только уже прошкуренное.
Пользователь добавил изображение

От пыли и грязи пришлось отмывать под душем, поэтому решил дать ему отдохнуть и просохнуть перед окончательной шпатлёвкой.
Пусть отдохнёт, он ведь так устал от моих неумелых действий.....
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Vadim64 все  это  хорошо...но  одно  маленькое но!  Масштаб  не  тот...  мелок  для  этой  технологии.  А  потом  прежде  чем окунать  и  погружать.... До  этого  придется высчитывать  толщину  покрытия  и вносить  корректуру  в  каркас...
Этот  метод  хорош  когда  есть " болван"  и  по  нему  отклеиваешь  борта..... И  то  он  должен  быть  зеркальным.....
Так  что  не  известно  что  быстрее....  И потом  смола  хрупкая  при  ударах,  не  вся  хорошо  обрабатывается  ( Я  ЛИЧНО  НЕ ЛЮБЛЮ  С  НЕЙ  РАБОТАТЬ),  придется  ее  армировать  стекло  волокном...  Так  что  не  все  так  просто  уважаемый....(  но  это мое  мнение... У  каждого  свой  путь  и  дорогу  осилит  только  идущий)
с  уважением.
Цитата
navy пишет:
Vadim64 все  это  хорошо...но  одно  маленькое но!  Масштаб  не  тот...  мелок  для  этой  технологии.  
.....
Так что не все так просто уважаемый....
То, что все будет просто, я простите не говорил. Я говорил что это возможно будет проще изготовления трех корпусов с набором и всеми остальными прелестями. Тут для меня вопрос, и я для себя решил его в пользу слепков, хотя еще раз говорю для кораблей сам не пробовал.
В детстве я немного занимался папье-маше и мы делали слепки с разных объектов и порой совсем небольших, гораздо меньших по размеру чем то, что получается у Алексея и ничего, получалось. Поэтому я и предложил как вариант, но уже видимо поздно. Хотя, почему поздно? Было бы желание, а у Алексея один корпус уже почти чистовой есть, нанести на него разделитель и за один вечер обклеить 5-6 слоями газеты просушить, да и поднять. Вдруг получится? Ну это я так пофантазировал конечно :).

По пропитке, тут надо смотреть, она ведь нужна только для финишного зашкуривания и частичного нанесения шпатлевки, поэтому ее толщина не должна быть большой 0.2-0.3 мм я думаю. Такой разбег в размерах на 350-ом не будет заметен вообще. Более того, я думаю что и толщина всего корпуса в 2-3 мм от оригинала не будет заметна, модель то большая сама по себе поэтому данные переразмерения, на мой взгляд, вполне допустимы. По крайней мере их себе позволяют на своих изделиях многие даже именитые фирмы, и ничего, все довольны.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Алексей Лежнев
Извини, "без комментариев".....
В твоих "стройках" - я "немой наблюдатель"..... :)
"Но, черт возьми, Холмс!!!! КАК????????????".....
Как ты можешь "тянуть" сразу несколько проектов??????  8D
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Извини, но не понял глубину твоей мысли.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Продолжаем строительство модели линейного корабля "Октябрьская революция".
Эх, гулять так - гулять!
Если уж сегодня рассказал о трёх систершипах, то почему бы и не рассказать личному составу о четвёртом.
Вот что осталось до доведения корпуса до товарного вида: три - четыре плевочка.
Очень надеялся, что сегодня успею и этот корпус облагородить грунтовочкой, да не успела подсохнуть шпатлёвочка....
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Завтра, в крайнем случае - послезавтра, если не случится землетрясение, не упадёт на Землю комета или не пройдёт сквозь Москву цунами - будет результат.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну   что  же  подождем.  Успехов  Алексей.
Спасибо!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Землетрясения - не произошло, комета на Землю - не упала и цунами обошло Москву стороной......
А мне опять не понравилось то, что я сделал.
В общем, я снова ободрал кое-какие участки и прошпаклевал весь корпус по новой.....
Так что я - не обманщик! Я - только учусь!!!
Опять будем ждать пока всё это не просохнет.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Шпаклевка еще будет долго "садиться", может пока оставить ненадолго корпуса в покое?
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Землетрясения - не произошло, комета на Землю - не упала и цунами обошло Москву стороной......
А мне опять не понравилось то, что я сделал.
Эхх, скукота рутина....
Так я между делом готовлю каркас "Полтавы".
Простоя - нет и не будет.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
В общем, я снова ободрал кое-какие участки и прошпаклевал весь корпус по новой.....
И после этого ты мне будешь говорить про переделку каких-то срадурацких иллюминаторов?
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Я больше не буду-у-у-у-у!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Простоя - нет и не будет.
Так я не говорю за простой, а совсем наоборот
Цитата
Землетрясения - не произошло, комета на Землю - не упала и цунами обошло Москву стороной....
продолжу смысловой ряд Алексей пилит свои линкоры, жизнь идет своим чередом. ###
Вот такие ассоциации :}{
прямо конвеер какой то {[}] ещё немного и китайцев обгоните по количеству выпускаемых  моделей
Пользователь добавил изображение
jestokie-145.gif (5.11 КБ)
Продолжаем строительство модели линейного корабля "Октябрьская революция".

Наконец-то сегодня решился на грунтовку днища корпуса "Октябрьской революции".
Мне кажется, что не зря я его столько мучил и перешпаклёвывал.
Действительно, получился он очень тяжёлым и в прямом и в переносном смысле.....
Но результат перед Вами.
Принимайте работу!
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

На моих стапелях ожидается некоторое затишье, так что прошу не удивляться.
Встретимся у экранов наших мониторов теперь только в понедельник.
Хотя и сегодня я ещё буду иногда заглядывать сюда....
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Продолжаем строительство модели линейного корабля "Октябрьская революция".

Вот, пока там где-то что-то сохнет, решил вернуться к корпусу "Октябрьской революции".
Наращиваем "мясо" на бортах.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Из-за того, что все элементы самодельные и имеют некоторые различия и в размерах и допуски при монтаже, работа прошла довольно тяжело.
Да ещё: то ли в результате строительного перегруза (связанного с килограммами шпатлёвки, что я "забил" в корпус), то ли по ещё каким моим недочётам, но обнаружил на корпусе некоторую "винтообразность" и "выпукло-вогнутость" под палубой.
Будем исправлять.
С помощью верёвочной петли и палки.....
В общем, работа - продолжается.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Продолжаем строительство модели линейного корабля "Октябрьская революция".

Вот, наконец-то к концу рабочего дня, "натянул" корму.
Пришлось именно натягивать, т.е. приклеивал кусочек, ждал пока подсохнет, приклеивал следующий сантиметр...... поэтому так долго и получилось.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Вид, конечно, пока что - не очень. Не пугайтесь.
Опять же, большая часть того, что сейчас наклеена на борта, уйдёт под Главный броневой пояс (поэтому я особенно и не следил за шириной наклеиваемых деталей, кроме самой кормовой оконечности).
А остальное - подточится, подшпаклюется.
В общем, товарный вид должен будет получиться.
Всё. Отдыхаю.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Продолжаем строительство модели линейного корабля "Октябрьская революция".

Одевание брони на каркас корпуса продолжается.
1. Установлена броня в носовой части.
Обращаю внимание Коллег, что расположение иллюминаторов на стенке перед носовым срезом, характерно только для данного корабля.
Пользователь добавил изображение

2. Броня на кормовом срезе обоих бортов.
Обращаю внимание Коллег, что расположение иллюминаторов на стенках кормовых срезов, характерно только для данного корабля.
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

3. Так сказать - общий вид.
Пользователь добавил изображение

Опять с прискорбием сообщаю,что каркас немного "повело", что очень заметно на снимке кормового среза левого борта.
Придётся поработать хирургом. И вообще, честно говоря, корпус данной модели оказывается пока самым трудным в исполнении.
Прорвёмся!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Продолжаем строительство модели линейного корабля "Октябрьская революция".

В связи с проведением сегодня домашних хозяйственно-парковых мероприятий, по строительству модели удалось сделать совсем немного.
А именно: установлены на штатные места щиты противоминной артиллерии (с узенькими колечками в верхней части), и был произведён довольно объёмный комплекс работ под ставшим уже традиционным названием - "Работа над ошибками".
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Очень надеюсь, что завтра удастся выполнить несколько бóльший объём работ.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Тэээкс....
Ну на эту ветку я заглянул как и обычно "слюнки попускать".... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Аналогичное происходит с веткой, где кто-то делает буксирчик.....
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А   я  захожу за  людей  порадоваться.  ЧТО  ТАК   УМЕЮТ.   Ну  и  поучиться  само  собой.
с уважением \8/
Продолжаем строительство модели линейного корабля "Октябрьская революция".

Итак, очередная работа над ошибками, с продолжением.....
1. Как Вы, очевидно, помните, я всё время жаловался на то, что корпус данной модели решил немного "штопорнуть".....
Не заснять процесс исправления данного "косяка", я просто не мог. "Хирург", блин.
Пользователь добавил изображение

2. Ну, а дальше, подгонка, примерка и установка (практически "на щелчок") на штатное место основания под палубный настил.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Вот теперь руки развязаны для установки брони казематов оформления носовой части.
Пока - всё.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей приветствую,рад,что справились с винтом,завидую вашему терпению.
С уважением Jokker.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 32 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат