Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Zero A6M5 TAMIYA 1\32, Первый раз буду делать модель с моторчиком
Всем добрый день.  Начинаю необычную для меня модель    - так сказать дебют в этом вопросе. Это будет электрофицированная модель Зеро А6М5 фирмы Тамия - внутри будет моторчик, который вращает винт, подсветка кабины  и БАНО, плюс имитация звука запуска и работы мотора. ПРавда, я ещё не закончил модель Мустанга - но там работы осталось на месяц-полтора. А эту мне хотелось бы сделать за 3-4 месяца.  Модель у Тамии упакована в красочную коробку( тут фирма как всегда на высоте), внутри стандартный Зеро, но с небольшой доработкой+ электрика и электроника. У меня будет большой выбор допов -это смола кабина, смола ниши, точёные стволы. травление БигЭд. Ещё жду травление кабины от Квинту. Конечно же не всё буду использовать -буду что-то комбинировать. Жду советы и подсказки, т.к. я совсем  не "электрик", да и по Зеро есть вопросы.
Делать я буду модель самолёта под номером 9-151. В инструкции по окраске он находится внизу. На него есть фотография. Правда плохенькая, но другой не нашёл. Судя по окраске - этот самолёт выпускался на заводе Митсубиси. Окраска и фюзеляжа и кабины чуть отличается
Рисунок
A6M5-M52-6.jpg (65.19 КБ)
Витя, приветствую. Удачи в постройке. Я в зрителях, всегда с большим интересом смотрю твои стройки, очень познавательно.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Витя, приветствую. Удачи в постройке. Я в зрителях, всегда с большим интересом смотрю твои стройки, очень познавательно.
Спасибо, Игорь , за поддержку.
Начну модель с необычного для меня - со сборки пульта управления. К  модели идёт плоская чёрная коробочка, в которой располагается блок  питания из 3х элементом, динамик в резонаторе, электронная плата и  кнопки вкл-выкл и регулятор громкости. Всё кроме пайки нужно собирать  самому. Но считаю это просто "забава" для души - всё сделано чётко, всё  написано в инструкции. Сверху коробка закрыта мягким пластиком и на него  крепится готовая модель. Модель прикручивается винтами 2 и 1,5 мм за  колёса. Правда крепление это  мне кажется очень нежным. Но может японцы  считают - сделал , поставил и не трогай. Только кнопочки нажимай. На эту  подложку хочу наклеить траву - чтобы было посимпатичнее. Но для  динамика и резонатора есть отверстия( сверление по 1.5-2 мм) и трава  может всё заглушить это. Пока не знаю как выйти из положения. Рядом с  самолётом поставлю пилота -в кабину садить никого не буду. А иначе зачем  её делать вообще? Пилот всё закроет в кабине. Писал лётчикам - сказали -  так вполне может быть, когда самолёт на прогреве
могу предложить вам превзойти всех : берете с радиоуправляемого танка (1/16) блочок дымогенератора (выхлопа) . Дальше придется решать сложную инженерную задачу, но наверняка в Питере есть клуб танкистов ,может помогут. С другой стороны, наверняка будет видео и если уж вкладываться в такую модель, то уж по полной.
Зато таких эффектов точно ни у кого не будет.
С уважением, Юрий.
А может не траву, а что то вроде решетчатых настилов? Тогда и дырдочки для динамика останутся открытыми.
Виктор приветствую! Я тоже в зрителях, самолеты давно привлекают.  :*)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
GurgyG написал:
могу предложить вам превзойти всех : берете с радиоуправляемого танка (1/16) блочок дымогенератора (выхлопа) . Дальше придется решать сложную инженерную задачу, но наверняка в Питере есть клуб танкистов ,может помогут. С другой стороны, наверняка будет видео и если уж вкладываться в такую модель, то уж по полной.
Зато таких эффектов точно ни у кого не будет.
С уважением, Юрий.
Спасибо, надо хотя бы это сделать. А то я начал на катере ВСЕ придумывать - второй год стоит...
Цитата
Михаил Лебедев написал:
А может не траву, а что то вроде решетчатых настилов? Тогда и дырдочки для динамика останутся открытыми.
Нужна трава - чуть колёса прикрыть. И самое главное - из фюзеляжа вниз уходит провод - его надо маскировать. Трава удобнее.
Цитата
Михаил написал:
Виктор приветствую! Я тоже в зрителях, самолеты давно привлекают.  
С Уважением, Михаил!
Спешить не буду  :D  
Цитата
Виктор Клочков написал:
Спешить не буду    
И не надо  ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
А если провода какой нибудь лесенкой/стремянкой/домкратом замаскировать?
Цитата
Михаил Лебедев написал:
А если провода какой нибудь лесенкой/стремянкой/домкратом замаскировать?
А была ли она( стремянка, домкрат...) уже перед вылетом? Двигатель же запущен. Да и с травой проще. Можно просто сделать участок в районе динамика съёмным и всё. Вариантов много. Ещё думаю За советы спасибо!
Да ничего она не заглушит, динамик громкий, если есть регулятор громкости.
Цитата
Михаил Лебедев написал:
А если провода какой нибудь лесенкой/стремянкой/домкратом замаскировать?
провода надо тянуть через весь фюзеляж и пропускать через нишу хвостового шасси, там минимальное расстояние до земли и прикрыть травой можно всегда.
Цитата
Виктор Клочков написал:
    Цитата      Михаил Лебедев написал:
А если провода какой нибудь лесенкой/стремянкой/домкратом замаскировать? А была ли она( стремянка, домкрат...) уже перед вылетом? Двигатель же запущен. Да и с травой проще. Можно просто сделать участок в районе динамика съёмным и всё. Вариантов много. Ещё думаю За советы спасибо!
"нам бы схемку,аль чертёж-мы б затеяли вертеж"(Л.Филатов) . Надо эскиз сделать,тогда более понятней будет.
Цитата
Денис Догадов написал:
Да ничего она не заглушит, динамик громкий, если есть регулятор громкости.
О, уже теплее....Регулятор есть. Динамик около 70 мм. Точно не скажу -уже установлен. Благодарю!
Цитата
GurgyG написал:
Цитата
Михаил Лебедев написал:
А если провода какой нибудь лесенкой/стремянкой/домкратом замаскировать?
провода надо тянуть через весь фюзеляж и пропускать через нишу хвостового шасси, там минимальное расстояние до земли и прикрыть травой можно всегда.
Так и будет. Там ещё и световоды будут проходить.
Буду с интересом наблюдать! Если что по матчасти - готов помочь в меру сил.
Цитата
Олег написал:
Буду с интересом наблюдать! Если что по матчасти - готов помочь в меру сил.
Спасибо! Вопросы будут
Цитата
Виктор Клочков написал:
, уже теплее....Регулятор есть. Динамик около 70 мм. Точно не скажу -уже установлен. Благодарю!
Цитата
Я бы подал питание на динамик и протестировал громкость звука- может и не надо из-за травы танцев с бубнами устраивать?
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Ну что же, продолжим. На очереди двигатель. В принципе он на 80% суслик,  поэтому так и буду делать. Сделан он у Тамии очень неплохо, но  доработки нужны. Для этого использовал травление. Под микромоторчик  внутри есть полость, куда он хорошо вставляется. Есть небольшие отличия  по пластику от аналогичное, но не электрифицированной модели. Например, я  покрасил бак( хорошо, что не приклеил по старой памяти), а здесь он не  нужен. На этом месте располагается соединительный штекер.
Красота! А почему суслик? На А6М2 от тамии там капот был разъемный, и отлично снимался при желании. Тут не так?
Разъём здоровый, размером с двигатель.
А он действительно нужен?
Может просто припаять, или на что-то меньшее заменить?
Из собранной модели будет возможность (необходимость ?!?) двигатель извлечь?
Изменено: Денис Догадов - 22.11.2021 18:15:06
Говоря про суслик, я исходил из следующего - я уже сделал несколько моделей с открытым двигателем. В некоторых капоты можно было закрыть, в некоторых створки были неподвижны. Сейчас этот пыл или азарт проходит. Причин несколько. Первое - конечно нарушается аэродинамическая красота самолёта. Второе -если хочешь показать двигатель , сделанный как надо( а не как иногда провода , трубки, патрубки толщиной в руку)  - то его лучше делать отдельно и показывать рядом с самолётом. Здесь в принципе капоты тоже можно открыть- а смысл?  Если двигатель с раскрытым капотами и с заведённым двигателем - а где тогда механики на обслуживании?  Я и так получу камни в огород за то, что мотор работает, а лётчика нет. Хотя можно и двигатель прогревается, а пилот рядом стоит  :D

Ну и можно ли достать двигатель из собранной модели ? Думаю, что нет плюс электромоторчик с проводами.. Или я что-то не так понял? Наверное про электромоторчик шёл разговор?  ТО, что разъём большой - согласен. Но переделывать перепаивать пока ничего не хочу. На первой модели всё по инструкции, пусть  будет заводское. А там посмотрим...
Изменено: Виктор Клочков - 22.11.2021 20:54:28
удачи, Виктор, всё буду смотреть с интересом.

с моторчиком занятная получается модель
Цитата
BorisV написал:
удачи, Виктор, всё буду смотреть с интересом.

с моторчиком занятная получается модель
Спасибо!
Столько моделей делать одновременно - уважуха, я в этом году не сделал ни одной модели...
Делал модели с моторчиком - ки-84 и ки-61 - пару раз включил и все.
И все же, конечно, интересно, буду наблюдать.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (104.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
d1.jpg (136.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
97.jpg (126.84 КБ)
Цитата
bek написал:
...
Делал модели с моторчиком - ки-84 и ки-61 - пару раз включил и все...
Во-во... Это как с открытым капотом. Раз-два открыл и всё...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат