Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Zero A6M5 TAMIYA 1\32, Первый раз буду делать модель с моторчиком
Цитата
Starley написал:
Вот смотрю на твои "сказки" и возник у меня вопрос- ты красишь модели в процессе постройки, так сказать "кусками", потом собираешь, шпаклюешь, обрабатываешь ну и др., но ведь во время этих работ и краска может сцарапаться и потожировые выделения с рук перенестись и пыль от шпаклевки забиться в труднодоставаемые места, ну и остальные прелести. Как ты обходишь эти моменты? Спрашиваю не из праздного любопытства, насколько ты знаешь собираю сейчас корсара в 32-м, так вчера пристыковал консоли, увидел насколько он здоровый получается и крутить его становится неудобно, вот и решил (на будущее конечно, не с этими дровами) попробовать твою технологию сборки/покраски. Хочу уточнить все плюсы/минусы данной технологии, чтобы потом не наступать на грабли, которые знающие люди уже обошли.
Так как я всё всегда покрываю предварительно грунтом - ничего не сцарапывается и не отскакивает. Пыль от шпаклёвки - совершенно не беспокоит, так как площадь обработки минимальна - шов то маленький. Ну и ведь можно шов с 2х сторон закрыть скотчем, оставив в пределах 3 мм. Строительный ТЕSA  есть в магазинах, недорогой.Конечно, всё протираю. Можно просто салфетка мокрая. Шкурю же всё равно всегда с водой.  Жир от пальцев - никогда не беспокоился, так как модель покрашена, только деки и износ сделать остаётся. Хотя всегда стараюсь быть аккуратным. Перед окончательным лаком прохожусь салфеткой, которую смачиваю в спирте. Так как краски автомобильные вообще не стоит вопрос какой спирт. Вот коротко..
А то что Корсар показался тебе здоровым, всё ещё впереди. Вдруг будешь делать Р-61 или F-15....Вот тогда...Или что-то другое .Дерзай.  :D  
Спасибо!  
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Ещё немного подвинулся с Зеро. Сделал прицел, поставил в кабину.  Поставил основную антенну. Теперь можно и фонари ставить на место. Тамия  даёт 2 фонаря - готовый с переплётом и чистый. С переплётом хорош, но 2  минуса - цвет чуть тёмный, и переплёт изнутри не чёрный, а в основной  цвет. Поставил двигатель на место. Для этого пришлось выбросить разъём -  настолько он большой, что ему там нет места. Ну и запаял напрямую.  Сверху осталось чуть-чуть - убрать небольшие  щели у стабилизаторов,  приклеить переднюю и заднюю части фонаря и переходить на низ.
Закончил я практически верх. Осталось мелочи - задуть пару раз лаком,  вышкурить, натянуть антенну. Поставить ещё одну подножку.. нижнюю.  Верхнюю переделать - надо чуть опустить. Ну и заняться низом. Сделать  шасси.
Хорош! Лежит такой от Хаси, буду ориентироваться на эту стройку, когда соберусь делать.
Деки хорошо легли, обычно раньше толстые были
Цитата
bek написал:
Хорош! Лежит такой от Хаси, буду ориентироваться на эту стройку, когда соберусь делать.
Деки хорошо легли, обычно раньше толстые были
Спасибо. И эти толстые... Декаль 2001 года.  Плюс жёсткие и ломкие. Замучился приваривать. Ещё лаком надо задувать и прятать ступеньки
Отлично выходит! \8/  
Цитата
Виктор Клочков написал:
Цитата
bek написал:
Хорош! Лежит такой от Хаси, буду ориентироваться на эту стройку, когда соберусь делать.
Деки хорошо легли, обычно раньше толстые были
Спасибо. И эти толстые... Декаль 2001 года.  Плюс жёсткие и ломкие. Замучился приваривать. Ещё лаком надо задувать и прятать ступеньки
может тогда задуть круги?
Цитата
bek написал:
Цитата
Виктор Клочков написал:
 
Цитата
bek  написал:
Хорош! Лежит такой от Хаси, буду ориентироваться на эту стройку, когда соберусь делать.
Деки хорошо легли, обычно раньше толстые были
 Спасибо. И эти толстые... Декаль 2001 года.  Плюс жёсткие и ломкие. Замучился приваривать. Ещё лаком надо задувать и прятать ступеньки
может тогда задуть круги?
Думаю. сейчас только напорчу...Всё сточить, снова красить. А так уже не получится. И пошло и поехало...
Цитата
Владислав написал:
Отлично выходит!  
Спасибо!
конечно не стоит переделывать, я же писал "хорошо легли" деки, просто на будущее...
Продолжаю работать с Зеро, вернее  почти заканчиваю. Сделал основное  шасси. Хоть у Тамии оно сделано весьма неплохо, но для улучшения  использовал травление кое-где. Стойки сначала сделал "рабочими", т.е.  подпружиненными. Но потом отказался. Модель будет неподвижной, от веса  стойки сжаты, чтобы "побаловаться" и посмотреть как это работает - надо  всё разбирать и нажимать на них.. Но вот нажал раз 5-6 и с одной стороны  2х звенник распался. Можно конечно поставить оси, но подумал - а смысл?  Сделал боковые щитки, всё покрасил, собрал. Колёса у меня вращаются -  это для центрации винта и гайки. Поэтому и стоят на фото иногда неровно.  Чуть подпачкал ниши и стойки, фюзеляж рядом. Сами колёса пока не трогал  - поставлю на площадку -буду решать. Снизу осталось заднее колесо и  гак. Не знаю, был ли он у этого самолёта, на многих уже отсутствовал, но  поставлю( для красоты..Пользователь добавил изображение).  И надо будет надуть ОЗ. Родные полежали в воде 3 мин и  рассыпались на  8-10 элементов. Такого ещё не встречал...Хорошо, хоть диаметр успел  замерить. Именно у этого самолёта они чуть другие( по крайней мере так  Тамия рекомендует)
Вот и заканчивается моя стройка по А6М5 Зеро. Закончил низ. Осталось  совсем немного. Поставить стволы в крыло, ПВД, натянуть антенну. Но это  буду делать уже после установки на подставку и подключения модели. На  подставке сделаю кусочек  аэродрома( стоянка)  с вытоптанной травой,  поставлю рядом возле крыла пилота. Подставку начал делать. Кабель возле  хвостового колеса,который будет уходить в подставку к блоку управления,  замаскирую "травкой" повыше.
Отлично получается, Виктор.
Извазюканость в меру, больше не надо пачкать
Цитата
BorisV написал:
Отлично получается, Виктор.
Извазюканость в меру, больше не надо пачкать
Спасибо , Борис! Согласен с тобой, больше и не хочу. Да и всё - прикручу колёса, к низу не подобраться... :)  Так что других фото низа не будет. Попробую заняться доделкой модели на той неделе
Виктор, я так понимаю, следующий будет уже лётный?! :*)  
Цитата
Игорь Жмурин написал:
Виктор, я так понимаю, следующий будет уже лётный?!  
Лётный ( :D ) я уже делал совсем раньше.Но не мой путь...
Закончил Зеро. Посадил пилота, установил стволы пулемётов, пвд, натянул антенну. Вроде всё... Моторчик работает здорово, снял на видео, Завтра сын с внуком придут, помогут разместить
Класс!!! Ждём видео \%/  #$#  
Цитата
Владислав написал:
Класс!!! Ждём видео    
Спасибо. После праздника будет!
При запуске "чихает" как положено?
Цитата
Роман Сорокин написал:
При запуске "чихает" как положено?
Чихает, только без дыма... :)  
(hi)  (hi)  (hi)
... без комментов  !!!
Цитата
Алексей Клюев написал:
   
... без комментов  !!!
Благодарю!
Ссылка на  видео моего Зеро   https://youtu.be/tSWRRjxJUmk
Изменено: Виктор Клочков - 23.02.2022 14:54:07
Афигенно! Со звуком, вращением! Один вопрос- модель полностью влезает на основание, или плоскости/хвост торчат? Спрашиваю с точки зрения накрытия колпаком
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Отлично вышло!!! 8D  
Цитата
Владислав написал:
Отлично вышло!!!  
Спасибо!
Цитата
Starley написал:
Афигенно! Со звуком, вращением! Один вопрос- модель полностью влезает на основание, или плоскости/хвост торчат? Спрашиваю с точки зрения накрытия колпаком
Благодарю! Левое крыло выступает около 25 мм, а правое на 5 мм. Под основание для колпака надо делать ещё подставку
Ясно, жаль, думал влезет и заморачиваться не надо
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Круто получилось!
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат