Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
3D-принтер и модели, Делимся тонкостями настройки и улучшения качества печати. Рассказываем о своих 3D-принтерах и моделях которые проектируем и печатаем.
https://www.thingiverse.com/  Вот на этом сайте много разных 3Д моделей всяких.

Применение 3д принтера в моделизме очень ограничено. FDM принтер довольно грубый инструмент. Другое дело SLA/DLP принтер но я пока таким не обзавелся, хотя и собираюсь.
В целом кое что FDM принтер конечно может, но полюбому там надо много обтачивать шлифовать и так далее.

Вот например Вархаунд Титан боевая машина из вселенной Вархаммер 40000 или Ходячий замок Хаула из мультфильма.
Рисунок
titan5.jpg (252.8 КБ)
Рисунок
HMC_3.jpg (116.1 КБ)
Принтер - это хорошо. Но у меня вопрос -а есть на сайте дизайнеры (из почтенной публики) которые могут разработать 3Де модель?
Извините, что не по теме- просто не знаю где задать этот вопрос?
Гм, так что, печатанье всякой мелочёвки и фигурок, скажем в 72-м масштабе или 35-м - не канает?
Цитата
Saluza Secundus написал:
Гм, так что, печатанье всякой мелочёвки и фигурок, скажем в 72-м масштабе или 35-м - не канает?
Для печатание всякой мелочевки. нужен SLA/DLP. DLP есть бюджетные модели, тыщ 40 стоят, но надо понимать,что к ним дорогие расходники, смола, из которой печатают стоит недешево.
Цитата
Pacu написал:
Принтер - это хорошо. Но у меня вопрос -а есть на сайте дизайнеры которые могут разработать 3Де модель?
Есть. Их здесь достаточно. Существует даже раздел "3Д моделирование"
Изменено: Gwozdik - 24.09.2018 16:03:46
Блин, а я уже размечтался :(.
Думал что можно человечков типа наборов от Звезды печатать, ящики там, фрагменты зданий, бочки и прочую трахомудину...

А чего ж они все пишут, что чуть-ли не по микронам печатают!?
Изменено: Saluza Secundus - 24.09.2018 16:28:26
Цитата
Saluza Secundus написал:
Блин, а я уже размечтался .
Думал что можно человечков типа наборов от Звезды печатать, ящики там, фрагменты зданий, бочки и прочую трахомудину...

А чего ж они все пишут, что чуть-ли не по микронам печатают!?
SLA/DLP так и печатают, более того на них и печатают мастер-модели, производители смолы.
Картинка взята из сети
Пользователь добавил изображение
Пожалуй, что детали диорам можно печатать и даже детали моделей, но их потом надо обрабатывать.

С фотополимерными принтерами единственная беда цена смолы около 4000р за 500г Пока очень дорого.
обрабатывать и некоторые литые детали нужно ) такой бывает облой и брак  crezy  
У мну на работе коллега купил на алиэкспрессе принтер и я вот уже губу раскатываю :)))))). Намереваюсь на хвост упасть.
. .
Изменено: =PUH=kitt - 09.04.2020 19:47:12
Я буквально на днях в теме о том "кто что строит сейчас", выкладывал свои результаты печати на бюджетном LCD/DLP принтере) Смоделировал и соответственно напечатал колеса и стойки шасси для F-5N от хобби босса в 72м, ибо там колеса от F-5A и стойки просто по мотивам. Как по мне так вполне ничего получилось, никак не дойдут руки загрунтовать и покрасить , чтоб отфоткать уже крашенные детали) С учетом того что F-5 сам по себе самолетик маленький, размер стоек очень показательный... Разрешение по оси Z = 20 миркон, а вот по оси XY = 50мкм. На фото модели без обработки, только отделены от поддержек. Себестоимость по материалам выходит не большая, но времени на моделирование конечно уходит много. Кроме того нужно подгонять под масштаб совсем уж мелочи, смотреть на что реально способен принтер, подбирать смолу и т.д.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: AK3D - 24.09.2018 22:13:14
...
Изменено: =PUH=kitt - 09.04.2020 19:46:39
AK3D
здорово!
 Я бы не преувеличивал сложность программ для 3Д моделирования например есть интуитивно понятный SketchUp.


AK3D  есть вопросик, что за 3Д принтер использовался для печати? Я подумываю о покупке фотополимерного принтра но пока не определился какой брать.
FDM который у меня он самый дешевый, и даже без особых модернизаций, но при этом вполне себе печатает адекватно.
Цитата
Олег написал:
    AK3D  есть вопросик,   что за 3Д принтер использовался для печати? Я подумываю о покупке фотополимерного принтра но пока не определился какой брать.

Принтер - Anycubic Photon. Сейчас в его сегменте есть аналоги, самый популярный из них - Wanhao D7 , но я выбрал фотон за то что с ним меньше проблем и многие из косяков Wanhao учтены сразу. Хотя конечно и не без проблем. Например окошки таки пропускают солнечное излучение и засвечивают смолу , если оставить принтер на солнце. Но в новой версии с желтыми окнами (у меня принтер еще с синими ) вроде все исправили... Принтер конечно не идеальный и есть свои особенности в печати которые нужно учитывать и привыкать. Но это стоит говорить только о моделизме, если говорить о печати не таких мелких вещей то детализации за глаза....
Спасибо :) Я почти правильно подумал, думал, что это Ванхао Д7. Брал на Алиэкспрессе или у нас? Были ли проблемы с настройкой при первой печати или все прошло как по маслу?
Гугл скетчап не НУРБС а полигон и в нем кривулю типа Ф-16 или Су-27 не сделаешь просто. Тем боолее что изначально я с ним познакомился будучи членом панорамиа.ком и скидывая туда 3Д зданий для гугл эарса.
Если так хо- то есть Рино 3д, но освоить его я пока не могу. Честно- многое не ясно, но по кривуле оно лучше чем Сименс НХ.
Цитата
Parex написал:
Гугл скетчап не НУРБС а полигон и в нем кривулю типа Ф-16 или Су-27 не сделаешь просто. Тем боолее что изначально я с ним познакомился будучи членом панорамиа.ком и скидывая туда 3Д зданий для гугл эарса.
Если так хо- то есть Рино 3д, но освоить его я пока не могу. Честно- многое не ясно, но по кривуле оно лучше чем Сименс НХ.
Все нормально у сименса NX с поверхностями, если не разобрались. это не проблема сименса. Да и рино это немного другая степь-чисто промдизайн, чаще всего ее юзуют ювелиры.
Цитата
Олег написал:
Спасибо :) Я почти правильно подумал, думал, что это Ванхао Д7. Брал на Алиэкспрессе или у нас? Были ли проблемы с настройкой при первой печати или все прошло как по маслу?

Не за что) Я дождался когда они привезут его на Российский склад. Так что брал на Али, но из склада у нас) Получилось и дешевле и с пробником смолы и доставка за 2 дня до квартиры)) С первой настройкой проблем не было вообще никаких. Проблемы вызвали поиск хорошей смолы. Родная по качеству очень хорошая, но имеет сильный запах - жена астматик и не могла находиться в одной комнате с работающим принтером. Альтернативные зарубежные смолы типа Monocure 3D rapid, Fun to Do industrial blend и dentifix 3d оказались просто отвратительными по качеству печати, говоря о мелких деталях и четкости печати. В общем итоге около 10 тысяч рублей я постратил на поиск хорошего аналога родной смолы... И нашел в итоге отечественную смолу HarzLabs Modelling. Собственно вишневая отпечатка как раз из их смолы.

Цитата
Parex написал:
Гугл скетчап не НУРБС а полигон и в нем кривулю типа Ф-16 или Су-27 не сделаешь просто. Тем боолее что изначально я с ним познакомился будучи членом панорамиа.ком и скидывая туда 3Д зданий для гугл эарса. Если так хо- то есть Рино 3д, но освоить его я пока не могу. Честно- многое не ясно, но по кривуле оно лучше чем Сименс НХ.

Не совсем понял, не сделаешь вообще или не сделать легко? Вообще я бы сказал что полимоделлингом можно сделать абсолютно все что угодно. Требования для 3д печати намного ниже чем для фрезерования на чпу станках. НУРБС моделирование, конечно, хоть и принято использовать для формата STL, и вообще поверхностей класса А, но совсем не обязательно для домашнего пользователя. Создание , к примеру, сложных кузовов автомобилей часто и много делают в том же 3DSMAX методом HiPoly моделирования для рендеринга, а формы там далеко не всегда проще чем у ЛА. Я вот сейчас тоже хочу изучить программы твердотельного моделирования, но настолько привык к полимоделингу, что переучиваться тяжко) Кроме того 3Д макс вкупе с программами по работе с фотограмметрией позволяют сделать модель с очень высокой точностью и смешной погрешностью с учетом масштабирования модели. Конечно есть сложный вариант - вывести сплайнами в 3ДМАКС , так сказать, чертежи по фотографиям, и экспортить уже их в другие приложения... Надо будет подумать как быстрее и лучше.
Вот тут меня спрашивали про печать фигурок пилотов в масштабе 1/72  https://karopka.ru/community/user/18571/?MODEL=533578
Я нашел подходящую модель отмасштабировал в 1/72 приблизительно и распечатал чтобы лучше было видно прошел драйбрашем выделив рельеф вот фотки.
Пользователь добавил изображение
pilot_1.jpg (75.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
pilot_2.jpg (112.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
pilot_3.jpg (112.97 КБ)
Кто примет заказ на печать корпусов кораблей в 1/700 масштабе?
Для начала, нужно несколько корпусов(примерно - два) одного миноносца длиной 55мм. Корпус голые, без какой либо деталировки и надстроек, за исключением боевой рубки, она по своим обводам имеется частью корпуса.
Всю необходимую документацию(теоретический чертёж корпуса) предоставлю.
Очень интересует материал, из которого будет производиться печать: чем клеится, цвет, прочность, подложка под модель(чтобы не повело само изделие).
Так-же, разумеется, интересует стоимость готового изделия: разработка 3d-модели и сама печать модели.
Сам я, в печати мало чего понимаю, только поверхостные знания....
Буду рад всем за отклики и предложения :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Всех приветствую! Если я залез не туда,извиняйте:))  У меня вопрос,а скорее просьба о помощи. Есть у меня новый,мёртвый 3D принтер,куплен без программного обеспечения,почему-долгая история.  Если коротко,то купил почти год назад без половины деталей,как ремкомплект,повёлся на дешевизну:((    Мне уже и ссылку давали на пошаговую видеоинструкцию по прошивке (ардуино) , бесполезно, более десятка моих попыток провалились,комп выдаёт ошибку.  Я мог бы почтой выслать плату для прошивки(закачки программы),тому кто способен помочь. Самостоятельно я не справлюсь,уже убедился:))
Меня попросили на пробу распечатать детальку ну чтобы оценить возможности принтера, я не отказал, самому интересно я еще только познаю возможности этой чудомашины.
Это кабина балластного тягача по моему в 144 масштабе. кому интересно что получилось смотрите.
Пользователь добавил изображение
maz_2.jpg (39.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
maz_3.jpg (66.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
maz_1.jpg (65.09 КБ)
Цитата
Олег написал:
Меня попросили на пробу распечатать детальку ну чтобы оценить возможности принтера, я не отказал, самому интересно я еще только познаю возможности этой чудомашины.
Это кабина балластного тягача по моему в 144 масштабе. кому интересно что получилось смотрите.
Норм качество! Я вот сейчас разрабатываю как раз для моделистов 3D принтер, Фрезер, Сканер и лазерный резчик, настольные со стальной рамой!) Вот там качество будет....  
Цитата
Денис Спасов написал:
Цитата
Олег написал:
Меня попросили на пробу распечатать детальку ну чтобы оценить возможности принтера, я не отказал, самому интересно я еще только познаю возможности этой чудомашины.
Это кабина балластного тягача по моему в 144 масштабе. кому интересно что получилось смотрите.
Норм качество! Я вот сейчас разрабатываю как раз для моделистов 3D принтер, Фрезер, Сканер и лазерный резчик, настольные со стальной рамой!) Вот там качество будет....  
принтер по какой технологии?
Ох уж эти сказочники...
Цитата
Денис Спасов написал:
Я вот сейчас разрабатываю как раз для моделистов 3D принтер, Фрезер, Сканер и лазерный резчик, настольные со стальной рамой!) Вот там качество будет....
Все в одном флаконе? Напечатал, отфрезеровал, отсканировал и порезал, чтоб врагу не досталось?
Не забудьте показать разработку. Ну и "Вот там качество будет.." тоже.
Изменено: Athlon - 06.02.2019 10:30:32
Рисунок
Детали печатались на Аникубик Фотон, дешевый фотополимерник. Эт я на всякий случай, а то забыл написать.
Изменено: Олег - 06.02.2019 11:00:49
Цитата
Владимир Червонящий написал:
принтер по какой технологии?
99% это будет FDM технология автор поста упоминает стальную раму, а жесткая рама неотъемлемая часть 3д притера работающего по технологии FDM там без жесткости никуда.
ну и соответственно сделать из 3д принтера фрезер или лазерный резак это уже не вопрос просто вместо экструдера ставится мотор со шпинделем или лазерный модуль.
Но я, честно говоря не стал бы скрещивать ЧПУ фрезер с 3д принтером. Слишком разный подход к кинематике.
Цитата
Олег написал:
Но я, честно говоря не стал бы скрещивать ЧПУ фрезер с 3д принтером. Слишком разный подход к кинематике.
Соглашусь. В теории фрезер для тонких материалов на раме от 3Д принтера сделать можно, но подвижный стол в нем бесполезен, даже вреден с позиции прочности конструкции. Ну и необходимая мощность приводов разная.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат