Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
"Три Святителя". Линкор в масштабе 1/200. 1913 год.
ну вроде ровненько иллюминаторы.
Цитата
Роман Быков написал:
ну вроде ровненько иллюминаторы.

Я старался.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Не тратить же зря драгоценное время, пока жду палубу на первый вариант модели, тем более, что погодные условия уже позволяют проводить кое-какие работы на улице.

Воспользовавшись прекрасной погодой, занялся я моделью ПОСЛЕ модернизации.

Вот так сейчас это выглядит.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Ждём пока подсохнет......

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Вот так сейчас это выглядит.
Хороший цвет.
Солидный.  :)  
Цитата
Kronma написал:
Хороший цвет. Солидный.  

Ну так это же патентованный состав "Моравия" против обрастания (этот состав имел тёмно-зеленый оттенок), что и придавало кораблям Черноморского флота на этот период характерную цветовую гамму.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Ну так это же патентованный состав "Моравия"
Говорят, модели кораблей, чьи днища выкрашены этим цветом - на конкурсах первые места берут! :D
Алексей, от души поздравляю! Заслуженно!
PS: модели Алексея сегодня на конкурсе "Все масштабы 2022" заняли заслуженное первое место. Ура!
Поздравляю, Адмирал!
Все здорово.

И травло порадовало.Индивидуальный заказ?
С уважением, Владимир
Изменено: Владимир Якунчиков - 03.05.2022 21:27:13
Привет!

Да, травление практически всё - индивидуальное, кроме трапов, леерных ограждений, талрепов, коушей и леерных стоек.

Навороченный был прототип.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Вот так сейчас это выглядит.
"былененький он зел" (вспомнилось из детства) 8D  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Да, травление практически всё - индивидуальное
Алексей, а если не секрет, то у кого заказываете?
Цитата
Денис Венедиктов написал:
Алексей, а если не секрет, то у кого заказываете?
Какой же может быть секрет - Севастополь, Микродизайн.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Денис Венедиктов написал:
Алексей, а если не секрет, то у кого заказываете?
Какой же может быть секрет - Севастополь, Микродизайн.

С Уважением, Алексей.
Спасибо! Одни пишут, что они делают индивидуально, другие, что не делают...
Понял, надо пробовать :)
Всем привет!

Вот и пошло облагораживание корпуса модели выше ватерлинии.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Приветствую, АдмиралНа 3D принтере, никак, клюзы напечатаны?
С уважением, Владимир.
Привет!
Да тут  много чего на 3D принтере выращено.....

Уж слишком нестандартный прототип у модели.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Владимир Якунчиков написал:
Приветствую, АдмиралНа 3D принтере, никак, клюзы напечатаны?
С уважением, Владимир.
Владимир, не в обиду, Вы бы обе сказки о "Трех Святителях" с самого начала почитали. Вы задаете вопросы, темы которых там уже рассмотрены.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Всем привет!

Докладываю: Праздники закончились...... ручки и ножки перестали дрожать, глазки перестали слезиться и даже могут иногда наводить резкость, мозги начинают приобретать свою нормальную желеобразную консистенцию...... а это значит - пора за работу!

Первое, что попробовал сделать - проверить свою моторику на забортных отверстиях (которые, вследствие уменьшения осадки прототипа после модернизации, поднялись намного выше ватерлинии) и на бортовых иллюминаторах (а их тут после модернизации стало аж на четыре штуки больше!).

Вот что получилось.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Устанавливал как обычно на глянцевый лак.

Как подсохнет, ждёт очередная грунтовка, и вот тогда выяснится - как была подготовлена поверхность под установку этих мелкоразмерных элементов.
Пока "попугаистость" не даёт чёткой картинки. Грунт покажет всё как есть.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

С грунтовкой на улице не получается - сильнейший ветер......

Поэтому потихоньку работаю дома.

Навесил мусорные рукава.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


При установке использован инструмент  хорошо знакомый личному составу.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Продолжается навеска всего того, что было навешено на бортах корпуса......

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Если шлюпочные выстрелы чётко прослеживаются на всех фотографиях прототипа после модернизации, то с верпами (как с малым, так и с большим) такой закономерности нету..... то они есть на бортах, а то борта чистенькие.

Для антуража решил их всё-таки разместить на модели.

Заодно и киповые планки встали на штатные места

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Денис Венедиктов написал:
PS: модели Алексея сегодня на конкурсе "Все масштабы 2022" заняли заслуженное первое место. Ура!
О, Алексей, присоединяюсь к поздравлениям!
Цитата
IgorSky написал:
О, Алексей, присоединяюсь к поздравлениям!

СПАСИБО!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Дабы личный состав не расслаблялся, немножко расскажу о постройке модели.....

Грунтовка корпуса модели прошла на высоком профессиональном и идейно-политическом уровне (помогла безветренная погода и вполне приемлемый температурный режим окружающей среды).

Как и ожидалось, вскрылись некоторые дефекты, которые в данный момент скрыты под небольшим количеством Тамиевской шпаклёвки (она же - шпатлёвка). После её высыхания, займусь вышкуриванием (прошкуриванием) пары проблемных мест.

А пока идёт этот нескорый процесс, я занялся подготовкой рейдовых и спасательных средств, находящихся на рострах корабля, согласно штатного расписания.

Пользователь добавил изображение

Поскольку я "художник" (от слова - "худо".....), то для разнообразия композиции планирую центральную пару барказов накрыть чехлами (якобы они давно тут стоят), а крайнюю пару (катер и барказ) показать открытыми и пустыми внутри (якобы - приготовились.....), т.к. вёсла находятся под чехлами на средней паре и их ещё не успели разобрать по штатным местам.

На сегодня доклад окончил.

С Уважением, Алексей.

P.S. Кстати, не так давно в одной из соседних веток обсуждался вопрос стойкости АКАНовских красок...... Так для покраски данной модели я не так давно приобрёл на всякий случай целых ТРИ пузырька 73104.

Сегодня решил проверить, т.к. скоро предстоят покрасочные работы.  В двух пузырьках булькало (открывать не стал), в третьем - была тишина. Открыл - сам сушь как в пустыне Сахара (но только нужного цвета).....

Успокаивает одно, что двух пузырьков должно хватить.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вечерние размышлизмы……

Позвольте поделиться с Уважаемыми Коллегами некоторыми мыслями по создаваемой мной модели линейного корабля "Три Святителя" уже на момент ПОСЛЕ модернизации. Есть тут один нюанс, который не даёт мне покоя….
Но для начала изложения хода моего мысленного процесса, необходимо всё-таки вернуться к периоду жизни моего прототипа ДО модернизации и в Викторианской окраске (ведь именно на этот период у меня строится первая модель), и вот почему:
- судя по имеющимся у меня фотографиям, в самый-самый начальный период своей жизни, на корабле не были установлены шесты противоминной защиты. На грот-мачте не было рея, да и опора гафеля на грот-мачте находилась на уровне её топа.
- впоследствии на бортах корабля появились шесты противоминной защиты (даже иногда прослеживаются и сами сети с обалденно сложной системой их подвески в свёрнутом состоянии вдоль борта на 296 :D  тросах.....), а чуть позже появился и грота-рей и опорная пятка гафеля вместе с самим гафелем опустились намного ниже по телу грот-мачты (как раз на этот период, я и делаю модель ДО модернизации в Викторианской окраске).
- все эти нюансы (ну, кроме шестов противоминных сетей) характерны для корабля и после его перекраски в защитный цвет.

Едем дальше.
А дело в том, что:
- после модернизации исчезли с бортов опорные подпятники шестов противоминных сетей! На фотографии с флагами расцвечивания от 20.07.1914 года (а эта дата снимка чётко прописана у А.Ю Царькова) это чётко видно – борта чистенькие!!!!!
- но в то же время на башнях ГК ещё установлены старые домодернизационные колпаки.
- значит при модернизации подпятники срезали???

РисунокРисунок
Это фото с Форума Крейсер

Едем дальше.
- на фотографиях с уже новыми колпаками на башнях ГК на бортах снова появляются сначала опорные подпятники (без самих шестов), а на более последующих снимках и сами шесты, и полки для укладки противоминных сетей, и даже сами сети……

Пользователь добавил изображение
- значит снова установили подпятники под шесты?????

И вот тут у меня возникает вполне резонный вопрос – а на какой же временной период у меня ПОСЛЕМОДЕРНИЗАЦИОННАЯ модель-то получается?
Борта у меня – чистенькие, без подпятников, а на башнях ГК уже новые колпаки…..

Поэтому озвучу-ка я модель по состоянию на 1915 год – якобы колпаки уже поменяли, а на бортах корабля  никаких работ по новому обустройству системы противоминной защиты ещё не проводили.

Только вопрос остаётся – а на хрена тогда демонтировали эту систему при проведении модернизации?????

Думайте, Коллеги, думайте.....

Всем спокойной ночи.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Как всегда,в Ваших "сказках", исследовательская часть прототипа НА ВЫСОТЕ!. "Даешь" линкор на 1915 год.!
 8D . Интересно было ознакомиться с "вечерними размышлизмами"
С Уважением- Александр.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Поэтому озвучу-ка я модель по состоянию на 1915 год – якобы колпаки уже поменяли, а на бортах корабля  никаких работ по новому обустройству системы противоминной защиты ещё не проводили.
Но тогда может возникнуть проблема: однажды может выясниться, что было ровно наоборот, колпаки поставили позже шестов. Лучше бы, конечно, спокойно делать временную привязку по имеющимся материалам, фотографиям. Понятно, что вам хотелось бы показать отличия башен ГК по сравнению с моделью "раннего" корабля, значит, поставьте пятки, раз есть фотографии на руках, и будете спокойны за историческую достоверность.

Цитата
Алексей Лежнев написал:
а на хрена тогда демонтировали эту систему при проведении модернизации?
Лично я сильно не приглядывался, но вот мне кажется, что новая система установлена иначе, не так, как была установлена устаревшая конструкция на "викторианской версии". Видимо, проект и планы модернизации данного оборудования были давно утверждены, элементы (возможно) даже воплощены в металле, но, как это часто бывало, затянулись с воплощением в жизнь. Это предположение.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
однажды может выясниться, что было ровно наоборот, колпаки поставили позже шестов.
Ну, когда это выяснится, модель будет уже готова!

Цитата
Игорь Тараканов написал:
но вот мне кажется, что новая система установлена иначе, не так, как была установлена устаревшая конструкция на "викторианской версии". Видимо, проект и планы модернизации данного оборудования были давно утверждены, элементы (возможно) даже воплощены в металле, но, как это часто бывало, затянулись с воплощением в жизнь. Это предположение.
Думаю, что соглашусь с Вашим предположением. Скорее всего так и было.
Спасибо за внимательное отношение к моей Сказке!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
а на хрена тогда демонтировали эту систему при проведении модернизации?????
Зимой-весной 1915 года на балтийских кораблях было установлено сетевое заграждение нового типа (т.е. не такое, как было демонтировано ранее). Логично предположить, что и черноморские корабли получили такое же заграждение примерно в это же время. Верхний Штаб-то у них один.

Цитата
Алексей Лежнев написал:
а на хрена тогда демонтировали
А нахрена на "бородинцах" сначала отменили это заграждение, а потом уже наплаву отжигали бортовую броню, чтобы нарезать резьбу для болтов подпятников?  ;)
Это связано с оценкой (и последующей переоценкой) минной опасности.
После РЯВ сети были признаны лишними и даже опасными для корабля.
Перед ПМВ, после стремительного развития и роста подводных лодок, вернулись к идее защиты кораблей с помощью сетевого заграждения.
Диалектика...  :)  
Цитата
Kronma написал:
Диалектика...

Красивое слово......

В соответствии с диалектическими выводами, модель у меня будет всё-таки на 1915 год, но до момента начала установки на борта подпятников нового сетевого заграждения.

СПАСИБО!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Представляю двухдневный результат работы над палубной мелочёвкой......

Пользователь добавил изображение

Ограждения сходных трапов после модернизации лишились своих "завитушек", поэтому было немного полегче.....

Пожалуй, что и докладывать-то больше нечего.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Всем привет!

Представляю двухдневный результат работы над палубной мелочёвкой......

Ограждения сходных трапов после модернизации лишились своих "завитушек", поэтому было немного полегче.....
По-прежнему проволочки клеите лактайтом? Пора уже пайку осваивать, Алексей! Не так страшен черт, как его малюют! Я до недавнего времени вообще пайкой не владел и боялся ее. Не так это трудно, как оказалось. Рекомендую попробовать.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат