Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
DEL
Изменено: Fedot - 04.06.2020 15:10:49
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Ну здрасти, приехали!!! Вот ни когда не ожидал, что на сноба похож! Надеюсь, Вы знаете, что это значит.

Конечно, знаю.

Вот только эта формулировка относилась не к Вам, а к Вашему Учителю (чтобы было конкретно - к Алексею Никитину).

Прошу меня извинить за нечёткую формулировку моего предыдущего поста.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
слушать нравоучения вместо серьёзной конкретной помощи - Ваше право.Но как раз именно это и отпугивает новичков от нашей КАРОПКИ. И называется это - снобизм.
Из-за этого практически опустел Судомодельный форум на Авиабазе
Цитата
Сергей_1 написал:
опустел Судомодельный форум на Авиабазе

Зато у нас на КАРОПКЕ, как мне кажется, личного состава заметно прибавилось.

И это - радует!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
И это - радует!
Полностью с Вами согласен!
Цитата
Fedot написал:
Ведь это фото моего самодела ИС-4!!!
Не удивительно. Сейчас мода такая.
Вот к примеру данный автор тырит работы наших коллег и пишет статьи в ДЗЕНе . Хорошо хоть за свои не выдает.
https://zen.yandex.ru/sudmod
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, так большая разница: там Женя на Дзене рассказывает про корабли, причём, про прототипы, или про судомоделизм в целом, так, а в качестве иллюстраций показывает фотографии моделей, и при этом указывает автора модели.... или же наглая фирмочка-посредник, продающая трумпетеровский набор, но в качестве демонстрации готового продукта показывающая совершенно другой материал. Дело даже не в том, что права Фёдора нагло попраны, и подавно не в том, что заодно пятнается лицо Трумпетера (который, похоже, вообще знать-не-знает этого перекупа) -  дело в том, что народ будет покупать модель, рассчитывая получить за свои кровные (и немалые) то, что сделано Фёдором, а это априори невозможно. Хорошо, что сам Трумп ещё пока настолько мега-гигант, что не опускается до такого беззакония.

А Женька с Дзена? Женя продаёт текстовку. Мы же не будем обвинять Кондратенко за то, что он использует в книге "Память Азова" не свои фотографии или не свои лично созданные чертежи. Автор использует чужие, но указывает авторство, всё в порядке. Так же и наш "дзеновец"... :D

Что касается использования фотографий, то вот, например, я знаю, Тамийя уже много лет использует для своих каталогов работы по спецзаказу, и одно из самых важных требований к изготовленной для фотосессии модели - строгая "изкоробка". Не хотят судебных тяжб за обман покупателя.

Ну, за Васильевича искренне приятно: жулики его работу считают достойной и отличной, этаким эталоном, а они дело говорят!  \8/  
Изменено: Игорь Тараканов - 05.06.2020 22:54:25
Игорь, приветствую! Ну с магазином конечно все понятно. Я не сравниваю.
А со статьями не ДЗЕНе теперь у меня хоть ясность стала. Понятно, теперь не буду цепляться у автору. ;)  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Здравствуй, Игорь, здравствуйте, коллеги! Что хочу добавить. Ну, Фёдору ещё повезло! Вот Виктор Мальгинов (его статьи и проекты вам, уважаемые коллеги, наверняка хорошо известны по "М-Хобби") реально пострадал уже напрямую от Трумпетера: фирма без указания авторства использовала его чертежи для создания пары своих наборов. Васильевич, извини за флуд, вот тебе в качестве компенсации картинку для хорошего настроения  :D

Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 05.06.2020 23:10:13
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Здравствуй, Игорь, здравствуйте, коллеги! Что хочу добавить. Ну, Фёдору ещё повезло! Вот Виктор Мальгинов (его статьи и проекты вам, уважаемые коллеги, наверняка хорошо известны по "М-Хобби") реально пострадал уже напрямую от Трумпетера: фирма без указания авторства использовала его чертежи для создания пары своих наборов. Васильевич, извини за флуд, вот тебе в качестве компенсации картинку для хорошего настроения  
Да не страшно, я не привередливый. Скажи лучше, канат на кранбалке был обычный или сальной? Цветом каким он должен быть: обычного каната или черного под сталь?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Обычный, из растительного сырья. Российская пенька - без всякого бахвальства, общепризнанный высококачественный материал для канатов такелажа. Пенька поставлялась во многие страны мира и высоко ценилась, была одним из важных объектов импорта. Несмотря на некоторые незначительные оттенки, с уверенностью можно утверждать, что цвет российских канатов из пеньки - коричневый.

Пользователь добавил изображение
Рисунок

Пользователь добавил изображение

На Памяти Азова металлические тросы и канаты будут черными на всём стоячем такелаже (ванты, штаги, бакштаги и фордуны - сто процентов точно, это видно даже на фотографиях), шкентели (это такие одиночные тросы всего бегучего такелажа, где используется принцип талей - например, шкентели брасов нижних реев), топенанты нижних реев (грота-рея, фока-рея - точно), и ещё по мелочи рассмотрим позже, как договаривались. А бегучий такелаж, в том числе и талрепы талей, был сделан из пеньки. На досуге, Васильевич, можно посмотреть даже современный такелаж российских парусников - кроме синтетических тросов и канатов, у нас по-прежнему используются так же старые-добрые пеньковые (а так же джутовые, манильские и сизалевые - и они тоже коричневые).
Изменено: Игорь Тараканов - 06.06.2020 16:04:52
Васильевич, в помощь.

Ну, во-первых, белый лафет 8-дюймовки:

Рисунок

Во-вторых, чтобы уже добить тему пушек, осталось обсудить станки и расположение пушек Барановского.

На основании:

"Две  2,5-дюймовые пушки Барановского поставлены у бортов впереди 8-дюймовых орудий..."
"... 2,5-дм орудия поставлены на станках Барановского, и вся установка весит 11 пудов."
"... На баркасах пушки Барановского поставлены на лафетах, для чего в носовой части баркаса на бортах сделаны наделки, в которые вставляется ось лафета.  Во время десанта пушки эти свозятся на берег, где лафет становится на колеса..."

А так же этого:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение



Рисунок


Рисунок

а так же вот этого:

Рисунок

Рисунок

утверждаю:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

и ещё:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
* кстати, всё ещё есть в продаже готовые:

http://card-model.ru/db-r7-baranovsky.html


Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
...
Во-вторых, чтобы уже добить тему пушек, осталось обсудить станки и расположение пушек Барановского.

На основании:

"Две  2,5-дюймовые пушки Барановского поставлены у бортов впереди 8-дюймовых орудий..."

...
     

     
Я не совсем понял. Ты имеешь в виду место хранения пушек было впереди 203мм? Согласен. Но не для стрельбы на лафете. Ни на одной фотографии над фальшбортом в этих местах ни какой пушки нет. И я не буду ставить их на лафеты, основываясь на "черепашьей" модели. И по логике глупо так устанавливать пушки под самым стволом ГК.

На этом фото, если это ствол пушки Барановского, то стоит она напротив середины кожуха первой дымовой трубы в пуансоне под стволом 203мм орудия (скорее всего установлена на лафет для демонстрации гостям).
Пользователь добавил изображение

Извини, но здесь я ни чего толком не вижу. Я так понимаю, ты хотел показать место крепления ствола пушки Барановского к фальшборту. Вероятнее всего, что так и есть.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Fedot - 08.06.2020 02:56:26
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Народ, а что с нитками посоветуете? Купил в портняжном магазине обычные черные и под пеньку коричневые. Хорошие, красивые, но самые тонкие 40 размер.  Для такелажа на мачты еще пойдут, но, например, для кранбалок ГК явно тоньше надо. А тоньше, говорят, только шелк и капрон (нам оно не надо). Я уже думаю, может нитьку как-то расщепить?
Изменено: Fedot - 08.06.2020 05:56:02
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Привет!

Я бы остановился на Спандексе.

Рисунок

Расплетается до любой толщины.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Привет!

Я бы остановился на Спандексе.

   

Расплетается до любой толщины.

С Уважением, Алексей.
Спасибо, но мне такие не нравятся. да и смотреться не будут (ванты допустим).
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Я очень люблю использовать чёрный детский бантик. Прекрасно обтягивается, клеится насмерть цианоакрилатом. Нить очень тонкая. А для толстых тросов великолепна "кручёная" леска, тоже клеится "на ура", бывает разной толщины. Имитирует стальной трос без покраски. Только спрашивайте в магазине "стального" цвета, есть такая тёмно-серая и с блеском.
Цитата
Сергей_1 написал:
Цитата
Алексей Лежнев написал:
слушать нравоучения вместо серьёзной конкретной помощи - Ваше право.Но как раз именно это и отпугивает новичков от нашей КАРОПКИ. И называется это - снобизм.
Из-за этого практически опустел Судомодельный форум на Авиабазе
Наоборот. Ушли как раз толковые судомоделисты, чтобы не бодаться с агрессивными новичками.  
Цитата
Fedot написал:
Спасибо, но мне такие не нравятся. да и смотреться не будут (ванты допустим)
Для такелажа идеально подходят нитки фирмы Гутерман. В отличие от наших производителей, производящих самые тонкие нити обычно не выше 120 номера, Гутерман делает гораздо более тонкие (чем больше номер, тем тоньше нить). Я пользуюсь Гутерманом. Нить качественная, не ворсится. Дорогая. Смотреться точно будет!
Вот пример:
https://www.sewing-world.ru/products/GutExFine180.html
Цитата
Fedot написал:
Извини, но здесь я ни чего толком не вижу. Я так понимаю, ты хотел показать место крепления ствола пушки Барановского к фальшборту. Вероятнее всего, что так и есть.

Нет, вовсе нет. Никаких креплений. Я хотел показать именно корабельный станок Барановского для пушки Барановского.

И я ссылался, если пересмотреть моё сообщение, в первую очередь на цитаты из "Кратких сведений". Вот как раз основываясь на информации лейтенанта Петрова, я сделал вывод, что рядом с колёсным лафетом пушки Барановского, но дальше в нос, стоял её корабельный станок для ведения огня, понятное дело, непосредственно с корабля. Отсутствие коечных сеток в этом секторе фальшборта уже давно привлекало меня. Оставалось только внимательно рассмотреть фотографии. А черепаховая модель... ну, скажем так, она вселила уверенность и заставила меня таки заняться вопросом пушки Барановского. Черепаховая модель, как бы ты её не любил, на этот раз права..

Но, раз надо фотографию получше, то вот тебе фотография получше.

Итак, ещё раз. Вот так выглядит станок Барановского для пушки Барановского. Обрати внимание на прямоугольную крышку лючка на юбке станка:

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Рисунок

А вот левый борт Памяти Азова. Это та же самая фотография из книги Кондратенко, только я нашёл более качественную копию. Пушка под чехлом, повёрнута точно так же, как и на правом борту, хорошо видна непокрытая брезентом юбка станка (заметен лючок):

Пользователь добавил изображение

Думаю, вопрос исчерпан.
Изменено: Игорь Тараканов - 08.06.2020 23:57:53
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Думаю, вопрос исчерпан.
О, да! Такое фото лучше тысячи слов!!!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Для такелажа идеально подходят нитки фирмы Гутерман...
У нас таких не встречал. Хотя не все портняжные магазины еще знаю. Надо поездить поискать. А какие номера по толщине мне посоветуешь, так сказать деля 100-ый масштаб на двое для 200-ого?
Изменено: Fedot - 09.06.2020 03:48:07
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Надо ещё по магазинам для творчества поискать, там бывают. Но готовься к головорезным ценам - в "товарах для хобби" всегда бешеные наценки. Поэтому проще заказать через Интернет. Номера подсказать не могу - ведь в чистом виде нитки никто не использует, делают канаты для моделей тросомотами. Поэтому даже не знаю, какую нить использовать как цельную ванту или там штаг. Самый тонкий номер, который мне попадался, это Гутерман 180. Для твоих тонких снастей, тех же талрепов талей, подойдёт. Соответственно, самый толстый, который как-то может быть похож на цельную ванту или штаг, вроде как 30, 35, 40. Правда, текстурка уже хромает, на канат уже не так похожа - впрочем, как и у конкурентов. Ну, хотя бы не ворсится, как хб китайских или других производителей. За других дорогих и качественных производителей, что есть в интернет-магазине по ссылкам ниже, ничего не скажу - не пользовался. Ну, а Гутерман... Гутерман, это Роллс-Ройс в мире ниток..


https://www.sewing-world.ru/catalog/accessories/threads/GutermannTera180-2000/


https://www.sewing-world.ru/products/GutLinen7202.html
Изменено: Игорь Тараканов - 09.06.2020 06:44:12
Цитата
Тунгус-74 написал:
Ушли как раз толковые судомоделисты, чтобы не бодаться с агрессивными новичками.  
Лучше заниматься своими, более глобальными проектами, чем кому-то что-то объяснять и доказвать.
Сейчас найти необходимую информацию намного проще, чем лет двадцать назад. Всё зависит от желания и собственной лени.  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Фёдор Васильевич, в помощь: ещё одна фотография станка, окрашенного в белый.

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Игорь Тараканов - 11.06.2020 15:19:02
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Фёдор Васильевич, в помощь: ещё одна фотография станка, окрашенного в белый.
Да будут они белые, будут!!! Уже в процессе. Пока житейские дела отвлекают.
Изменено: Fedot - 11.06.2020 16:04:09
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Да будут они белые, будут!!!
Да, небыли они белыми...  :)  И это фото только подтверждает циркуляр АО МТК, на который я ссылался выше.
Окраска станков в белый цвет просуществовала не долго, так как оказалась не практичной... При первом же протирании станка от масленых подтёков, белый цвет становился грязным..., и чем больше было протираний станка, тем грязней он становился.... А постоянно перекрашивать станки, после каждой манипуляции с ними, было совсем не практично...
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Да, небыли они белыми...    И это фото только подтверждает циркуляр АО МТК, на который я ссылался выше.
Окраска станков в белый цвет просуществовала не долго, так как оказалась не практичной... При первом же протирании станка от масленых подтёков, белый цвет становился грязным..., и чем больше было протираний станка, тем грязней он становился.... А постоянно перекрашивать станки, после каждой манипуляции с ними, было совсем не практично...
Ну вот у нас еще не испачканные будут, как на фото "Рюрика". :D  Раз какое-то время были белыми и в наш период попадают, пусть будут. Так даже красивше!!!  :) А на "Варяге", к стати, тоже у 6-дюймовок в белый красили даже намного позже нашего периода.
Изменено: Fedot - 12.06.2020 00:37:55
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
А на "Варяге", к стати, тоже у 6-дюймовок в белый красили даже намного позже нашего периода.
Даа.. ну...?! uuh  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат