Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Fedot написал:
А на "Варяге", к стати, тоже у 6-дюймовок в белый красили даже намного позже нашего периода.
Даа.. ну...?!  
Черные? Да ну?!  uuh

Рисунок  
Изменено: Fedot - 13.06.2020 00:46:47
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Черные? Да ну?!
Чёрные...?!  uuh
С чего Вам это привиделось...? 8D  
Вот же, на фото видно, что они не белые... :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Fedot написал:
Черные? Да ну?!
Чёрные...?!  
С чего Вам это привиделось...?  
Вот же, на фото видно, что они не белые...  
Ну, теперь не черные - это уже хорошо! И не белые... Так какого же они цвета, по Вашему мнению? Желтые? Вариант! На некоторых снимках на "Варяге" оттенок схож с цветом дымовых труб. Но желтый тоже грязь не скроет.
Да, я "Рюкик" перепутал с "Дмитрием Донским", извиняюсь... Здесь лафет явно белый как и шлюпбалка.
Пользователь добавил изображение  
Изменено: Fedot - 13.06.2020 12:49:53
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Здесь лафет
На кораблях, пушки на лафеты не ставились... :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
"На кораблях, пушки на лафеты не ставились..." - Спасибо за минутку юмора! Историю кораблестроения изучите, молодой человек, прежде чем такими громкими заявлениями кидаться.
Это раз. Во-вторых, ну ответит Фёдор: "я оговорился, конкретно здесь показан не лафет, а станок" - и что теперь? Станок, который теперь не лафет, так и остался на фотографии того цвета, какой мы прекрасно все видим. Ты как ушёл от ответа, так и будешь вилять хвостом дальше. Тянуть резину в своём любимом стиле, отсылать читать документы МТК, о которых ты узнал из книжки, вместо того, чтобы дать краткий и чёткий ответ.

Дискуссия бессмысленна, потому что весь алгоритм обсуждения давно известен (кому интересно, посмотрите следующие четыре страницы):
https://karopka.ru/community/user/22051/?p=1&MODEL=568643#cmtlist

Для сравнения. Вот как отвечают нормальные, уважаемые люди на форумах:

Рисунок

"И это фото только подтверждает циркуляр АО МТК, на который я ссылался выше." - цитату из циркуляра - в студию! Но ты ведь так и не рискнёшь назвать цвет станка с той фотографии, правда, Алексей? Ну, я всё жду, когда же ты наконец разродишься и со скрипом признаешь, что единственное, что приходит в твою светлую голову, это ляпнуть "шарый". Как в случае с ПА, так и в случае с Варягом. Но что-то тебе подсказывает, что, взяв ответственность, ты рискуешь сесть в лужу. Поэтому и крутишь хвостом, как в том обсуждении модели из Галереи, ссылку на которое я только что дал.

"Окраска станков в белый цвет просуществовала не долго, так как оказалась не практичной..." - Раз применяется термин "недолго", значит, заявителю известны сроки. Даты существования белой окраски станков - в студию, плиз! А мы уж решим, попадает в заявленные временные рамки Память Азова, или нет. Важное замечание: на Флоте нет практичных красок. Вообще нет. Все краски непрактичные. Всё, всегда и везде нужно подкрашивать. Причины, почему на верхних палубах и надстройках преобладал белый цвет, тоже известны, и они никак не связаны с практичностью.

"При первом же протирании станка от масленых подтёков, белый цвет становился грязным..., и чем больше было протираний станка, тем грязней он становился..." - ну, то, что вы не служили, мы уже давно поняли. Больше никому такое не рассказывайте.

"А постоянно перекрашивать станки, после каждой манипуляции с ними, было совсем не практично..." - эх, Алексей, лучше бы вы прошли службу, и, желательно, на Флоте. Как и полторы сотни лет назад, до сих пор есть аспекты, прямо противоположные практичности и другим здравомыслящим процессам. Особенно, когда речь идёт о внешнем виде, статусе и представительских функциях. Кстати, а можно посмотреть фотографии наших кораблей рассматриваемого периода, (не после боя, конечно, а в "обычной жизни"), на которых было бы видно, что корабль из-за непрактичности где-то не подкрашен, где-то не покрашен, где-то у него там грязь, потёки и проч. Покажите хотя бы грязный, полностью покрытый угольной пылью участок палубы и борта после загрузки угля -  - это вы ещё уголь не грузили. Хотя почитайте у Мельникова в книге про Память Азова, там даются цитаты из писем и воспоминаний служивших на корабле - очень занимательное чтиво. А вас, Алексей, пушечное масло пугает потёками! (кстати, а какое? вы же по пушкам специалист, лафет от станка отличаете - какое масло для смазки пушек использовалось в 1893 году?).

На фото. Ужасные масляные пятна, жуткая грязь, недокрас и непрокрас непрактичного белого станка орудия на верхней палубе русского корабля! Какой кошмаррр! Непостижимые ужо-о-ос и дичайшая дичь! Так же заметны совершенно убитые беспощадным тиром стальных буксиров очень непрактично покрашенные вьюшки под крыльями мостика. Да и вообще, деталировка пугает: кругом грязь, бардак, хлев... (Алексею смотреть фотографию в полном разрешении не рекомендовано):

Рисунок


Теперь о лафетах. Фёдор Васильевич, это может тебя заинтересовать. Раз уж на прототипе были десантные пушки Барановского, часто возникает вопрос - а какого цвета были полевые лафеты? Судя по сохранившимся орудиям из музеев, а так же по некоторым моделям кораблей - в том числе уважаемых моделистов, понимаете ли! - лафеты были цвета русского хаки. Ну, как бы понятно, - под цвет местности, где пушке пришлось бы сражаться после десантирования. Однако, есть интересная цитата из классиков:

Пользователь добавил изображение

Что касается цвета лафетов в нашем случае, то лично мне лафеты пушек Барановского на Памяти Азова видятся гораздо темнее заявленного классиками шарого цвета - тем более, на фоне щитов орудий ГК, возле которых они стоят.

Второе замечание по поводу пушек Барановского - помимо лафетов, пушки комплектовались артиллерийским передком. Это передняя колёсная пара для транспортировки пушки, с ящиком для ЗИП и боеприпасов, с прицепом для сошки лафета, дышлом и упряжью. Как видно на фотографиях ниже, передок мог быть компактно уложен поверх лафета, и не выделялся по отношению к лафету. Теоретически, на тех фотографиях лафетов пушек Барановского с крейсера Память Азова, вместе с лафетом мог находиться и передок - увидеть невозможно. В "Кратких сведениях..." о передке ни слова, впрочем, это нормально. Так что, делать или не делать передок, тут уж каждый моделист сам решает.  

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

На фото ниже. Колёса лафета и передка можно было снимать и хранить отдельно.

Рисунок

Васильевич, а вот ещё интересная фотография. Ну, понятно, что здесь "никогда не ставленное на лафете" оружие довольно редкое, но посмотри, плиз, на задний план - удачная фотография пирамид для винтовок. Не часто встретишь. Я помню, что ты от пирамид отказался по вполне понятным причинам, но вдруг тебе на будущее и коллегам пригодится. Пирамиды - это тоже "непрактично", но что поделаешь.

Рисунок

Правда, пирамиды для винтовок порой могли иметь весьма экзотичный вид:

Рисунок

"Да, я "Рюкик" перепутал с "Дмитрием Донским", извиняюсь... Здесь лафет явно белый как и шлюпбалка." - Васильевич, да можно было и более известную фотографию с Дмитрия Донского показать, ту. что прикреплена ниже.

Пользователь добавил изображение

Беда этой фотографии в том, что, благодаря классикам, долгие годы данная пушка причислялась как раз к Памяти Азова.
Чтоб два раза не вставать...

"На кораблях, пушки на лафеты не ставились..."

Ой! Пушка Барановского, установленная на лафете, на корабле! Как неудобно получилось...

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Историю кораблестроения изучите, молодой человек, прежде чем такими громкими заявлениями кидаться.
Знаю, по более Вашего  :)

Цитата
Игорь Тараканов написал:
Для сравнения. Вот как отвечают нормальные, уважаемые люди на форумах:
Я уже писал, что заниматься чужими моделями у меня нет ни времени, ни желания. Захожу только по случаю и отвечаю, по возможности, на крайние сообщения. Перечитывать всё нет времени. А уж, тем более, расписывать портянки сообщений, как в Вашем случае, и подавно не собираюсь. Предпочитаю краткий, но точный ответ.

Цитата
Игорь Тараканов написал:
вместо того, чтобы дать краткий и чёткий ответ.
Всему своё время ;)

Цитата
Игорь Тараканов написал:
лучше бы вы прошли службу, и, желательно, на Флоте.
Не беспокойтесь, служил. Хоть и не на флоте, но на кораблях бывал и бываю чаще чем Вы себе это можете представить :)
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Ой! Пушка Барановского, установленная на лафете, на корабле! Как неудобно получилось...
И что...?! Обычное постановочное фото :)
Разве в таком виде пушки Барановского включали в противоминную оборону корабля?!
Или, их всё таки ставили на свои штатные места - тумбы...?
Полевые пушки на корабли, в своём обычном виде, на лафетах, устанавливали на мобилизационные суда в период Гражданской и Великой Отечественной войн.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Знаю, по более Вашего
"Ой, и таки кого вы обманываете"

Цитата
Алексей Никитин написал:
Я уже писал, что заниматься чужими моделями у меня нет ни времени, ни желания. Захожу только по случаю и отвечаю, по возможности, на крайние сообщения. Перечитывать всё нет времени. А уж, тем более, расписывать портянки сообщений, как в Вашем случае, и подавно не собираюсь. Предпочитаю краткий, но точный ответ.
Алексей, ну вот кому вы всё это говорите? Вас же и другие люди читают, вы их тоже дураками считаете? Думаете, вас не знают? Ха! "Точные ответы"? Вы уже очень, очень долгое время на всех темах и во всех разделах не даёте "кратких, но точных ответов".  Сдулся. Вот фотография станка пушки "без минхерца" - это был тот самый "последний" ответ, который подходит под ваше описание. За тот ответ, Алексей, тебе уважение и спасибо - я нормальный адекватный человек, я понимаю, о чём говорю. Но! Вот опять проклятое "но". Но 99,9 процентов ваших "советов" - ну... что тут говорить, за меня ответили люди по той ссылке. Это вот я в ответ проглотил бы и нах послал - ибо я всё равно и без тебя найду, отрою, мне нетрудно, народ меня знает, я зануда ещё тот. Но искреннее возмущение новичков и откровенный стёб над вами более бывалых товарищей (как в ветке про "Пантелеймон") - ну почему для вас не звоночек? Жаль, что вы не слышите коллег. Утопаете в собственном ЧСВ: "я дал совет читать книжки и архивы, поэтому я крутой". Ну вот почему все люди как люди, а ты как хрен на блюде? Ты дай кусочек из того формуляра АО МТК, сфоткай, укажи при этом источник - это официально не будет "кражей интеллектуальной собственности", отвечу в твоём стиле - читай Закон РФ о защите интеллектуальной собственности, - или чего ты там боишься?... Тебе сложно? Так что же ты тогда сидишь, весь такой занятый, и скучаешь здесь? Давать советы "читайте книги, ааа!" любой дурак может. Ты зачем на подобный шлак время своё тратишь? Или ты просто лапшу вешаешь, и, круто козырнув номером документа по каталогу архива, ты делаешь вид умного и мудрого, лаская своё ЧСВ, но в реальности к этому архиву даже близко не подходил? "Бродского сам не читал, но осуждаешь"? Сам-то точно имеешь на руках архивный документ?

Цитата
Алексей Никитин написал:
Не беспокойтесь, служил. Хоть и не на флоте, но на кораблях бывал и бываю чаще чем Вы себе это можете представить
Так чего тогда чушь несёшь? "Ради красного словца"? Как там Администратор заметил, "последнее слово должно быть за Лёшей"? Алексей, ну правда: если ты что-то утверждаешь, то учти, что к утверждениям будут соответствующие встречные вопросы, ровно такие же, какими ты любишь доёб... новичков ради самоутверждения методом унижения. Я так понимаю, вы настолько занятый, настолько загруженный, но время ляпать всякую белиберду всё-таки находите.

Цитата
Алексей Никитин написал:
Всему своё время
Это как с флюгарками? Фёдор уже месяц ждёт, а ведь выполнил все требования, что ты ему поставил: и попросил, и дату указал - как ты хотел, а толку-то, Лёша опять замутил интригу и продинамил. Зачем ты тогда воду мутил? Вот я бы с радостью поделился, и все знают, что мне за это ничего не будет, а от Феди даже "спасибо" хрен дождёшься (суровый дальневосточный человек, ага), - просто так, потому что почему бы и не поделиться? - а ты чего, донатов требуешь, целований в зад, или чего тебе надо? Не хочешь делиться - так и сиди, чахни над златом дальше, "счастливый обладатель тайных знаний". Не будет никакого "времени", все уже давно разочаровались и мысленно послали. Не веришь? - внимательно, очень внимательно перечитай ту ссылку, твой последний позор по Варягу (вернее, последний позор у тебя был по Пантелеймону, но Администратор удалил, добрая душа). Я стопроцентно уверен, что ни сегодня, ни через год в той теме про Варяг так и не появится обещанного тобой сообщения а-ля "ну вот, время пришло, как обещал, я рассказываю, как покрашены станки орудий ГК на Варяге с той  фотографии корабля на мерной миле".

Цитата
Алексей Никитин написал:
И что...?! Обычное постановочное фото  Разве в таком виде пушки Барановского включали в противоминную оборону корабля?! Или, их всё таки ставили на свои штатные места - тумбы...?Полевые пушки на корабли, в своём обычном виде, на лафетах, устанавливали на мобилизационные суда в период Гражданской и Великой Отечественной войн.
За "постановочное" - особый респект. Так вот теперь как можно опровергнуть "всё и вся"?! "Ай, это постановочное фото, корабль на самом деле фанерный", ага. Предлагаю развить идею постановочных фото! "Самолёты не летают, их в фотошопе на небе нарисовали".

Противоминная? Где в твоём сообщении "на кораблях (ненужная запятая) пушки на лафеты не ставились" что-то говорилось про противоминную оборону? Ты сейчас на собственные грабли наступаешь, Алексей: или конкретизируй, или вали в кучу однозначно. Просто, если "валить в кучу", то ты сразу со всеми размышлениями "какой был цвет станков" садишься в громадную лужу, ибо вся (вся!) противоминная артиллерия ПА имеет станки исключительно белого цвета (и ты знаешь, почему) - так будем в лужу садиться, Алексей, или в следующий раз будем осторожней в заявлениях?
Вопрос риторический, ес-сно.
Про Великую Отечественную и Гражданскую давай уже не будем, потому что там другая тема, и  которую на Аирбазе разобрали уже лет пятнадцать как назад, равно как и период РЯВ, согласись, ну никак не в тему про ПА-1893, ок?
Цитата
Игорь Тараканов написал:
а от Феди даже "спасибо" хрен дождёшься (суровый дальневосточный человек, ага)
Да ладно! Юрьевич, ну не буду я тратить время, искать где и сколько раз я сказал тебе "спасибо"!  :D Ну извини, если недостаточно! Наверное, количество моих "спасибо" не соответствует объему полезной информации от тебя - я исправлюсь!!!  :}{ Но мои "спасибо" - это не "спасибо от Сбербанка", на них ни чего не купишь!  :D
Спасибо тебе (это я хотел сказать еще до того, как дочитал до упомянутой фразы), за то что не жалеешь времени на подробное изложение информации и своей точки зрения и за то, что выступил в мою защиту! Я хоть и не пострадал, но, все равно, приятно. 8D
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Беда этой фотографии в том, что, благодаря классикам, долгие годы данная пушка причислялась как раз к Памяти Азова.
Та же тема и с вот этой верхней. Как "приклеили" ее к ПА, так они вместе и блуждают.
Рисунок
Цитата
Игорь Тараканов написал:
...внимательно, очень внимательно перечитай ту ссылку, твой последний позор по Варягу...
Я что-то пропустил?

P.S.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
суровый дальневосточный человек
Ага! У нас в детских песочницах щебень вместо песка!!! uuh  
Изменено: Fedot - 14.06.2020 08:42:34
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Алексей Никитин, Вам тоже спасибо! За то, что вовремя подсказали приобрести книгу Кондратенко по ПА и книгу Пахомова по "Адмиралу Корнилову". За то, что посоветовали оклеить подводную часть ПА под медную обшивку, за фото " с минхерцем" и "без" и , наверное, еще есть за что... Но...
Я человек терпеливый, достаточно толстокожий и не обидчивый. Однако, хочу сказать, тратить время на йорничество у Вас времени хватает, а на краткий информативный ответ почему-то нет. Если сказали "А", говорите "Б"! Именно таких людей я уважаю. Если нет намерения говорить "Б", то лучше про "А" и не заикайтесь!
Изменено: Fedot - 14.06.2020 08:55:02
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
"Ой, и таки кого вы обманываете"
Не обольщайтесь ;)  Мои интересы и познания более широки и не концентрируются на каком-то одном промежутке истории :)
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Алексей, ну вот кому вы всё это говорите? Вас же и другие люди читают, вы их тоже дураками считаете? Думаете, вас не знают? Ха!
Вам и всем другим :)  А до мнения других, когда оно касается моей персоны, мне глубоко наплевать. Это только их, и Ваше, мнение..., не имеющее ничего общего с действительностью :}{
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Так чего тогда чушь несёшь?
Да, с Вашей ахинеей не сравниться....  uuh  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Это как с флюгарками?
Всё уже давно было сказано - где, что и когда. Ищите данное сообщение в куче Ваших портянок   8[[[

Цитата
Игорь Тараканов написал:
За "постановочное" - особый респект.
Вы даже не знаете, что такое "постановочное фото"..., только очередную ахинею написали.... :)
Может, в парусных дровах, Вы ещё какой-то специалист..., но вот в железе.... Видно, что в этой теме Вы на поверхности бултыхаетесь....
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Противоминная? Где в твоём сообщении "на кораблях (ненужная запятая) пушки на лафеты не ставились" что-то говорилось про противоминную оборону? Ты сейчас на собственные грабли наступаешь, Алексей: или конкретизируй, или вали в кучу однозначно. Просто, если "валить в кучу", то ты сразу со всеми размышлениями "какой был цвет станков" садишься в громадную лужу, ибо вся (вся!) противоминная артиллерия ПА имеет станки исключительно белого цвета (и ты знаешь, почему) - так будем в лужу садиться, Алексей, или в следующий раз будем осторожней в заявлениях?
Вопрос риторический, ес-сно.
А для каких целей пушкам Барановского отводились штатные места на корабле...?!
А ну-ка, выдайте свой очередной перл... \8/

Какие грабли...?! О чём Вы...?! Вы бредите...?! uuh

Меня не интересует цвет тумб. Мне интересно, где на этой фотографии, Фёдор увидел лафет...?!
 
Пользователь добавил изображение
571fafab26e1t.jpg (141.7 КБ)
Изменено: Алексей Никитин - 14.06.2020 11:24:00
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Fedot написал:
Цитата Игорь Тараканов  написал:...внимательно, очень внимательно перечитай ту ссылку, твой последний позор по Варягу...Я что-то пропустил?
Да... Мне тоже, очень интересно..., где это и в чём, я опозорился... :)
Цитата
Fedot написал:
Вам тоже спасибо!
Не стоит....
Цитата
Fedot написал:
Я человек терпеливый, достаточно толстокожий и не обидчивый.
Тогда, ждите ;)
Сенсаций не будет. Просто, давно известный факт, но в более подробном изложении, процитированный в книге одного из уважаемых историков.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Мне интересно, где на этой фотографии, Фёдор увидел лафет...?!  
Вы прекрасно поняли, что я назвал ошибочно станок лафетом. Ужас, какая ошибка!!! Опять мой "косяк на косяке"! Ну, позлорадствовали, что дальше? Где ответы по существу???
Цитата
Алексей Никитин написал:
Тогда, ждите  Сенсаций не будет...
Да нет, спасибо! Чего-то ждать и выжидать - это Ваше, а меня увольте-с! Обойдусь как-нибудь, слишком много чести для таких, как я. А Вы ждите, выжидайте, и чем дольше и дальше, тем лучше! (hi)  (bay)  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Та же тема и с вот этой верхней. Как "приклеили" ее к ПА, так они вместе и блуждают.
Да,действительно, это "Дмитрий Донской", первое заграничное плавание, примерно 89 год. Очередной "Уважаемый историк" напрочь привязал фото к Памяти Азова. В принципе, понять причину можно - ты как раз удачно показываешь две фотографии с похожими ракурсами. Но и разница заметна. Ладно, если бы спутал кто-то из любителей, но ошибся очень, очень уважаемый Автор...
В книге Кондратенко неверные фотографии тоже есть:
- на стр 58 - показано парусное вооружение с разрезными марселями (то есть, это не парусное вооружение Памяти Азова),
- на стр 89 - оба фото - ют, предположительно, Владимира Мономаха
Изменено: Игорь Тараканов - 14.06.2020 18:53:10
Блин!
Читаю данную сказку и узнаю столько интересного!!!!!!

Как же это здОрово, что у нас есть СКАЗКИ!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, приветствую!
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Читаю данную сказку и узнаю столько интересного!!!!!!
Это точно. Интересного много.Особенно когда это интересное приходиться выковыривать из словесных баталий. И тут невольно мыслЯ навязывается может забанить кого-нибудь ни ради удовольствия а  порядку для? ;)  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
- на стр 89 - оба фото - ют, предположительно, Владимира Мономаха
Нашёл. Германский император (кайзер) Вильгельм II посетил "Владимир Мономах" 10 ноября 1897 года. Частично помогла найти дату характерная белая окраска элементов юта, относящаяся к так называемому третьему заграничному плаванию корабля. Визит кайзера на "Владимир Мономах", помимо стандартных процедур, примечателен так же тем, что Вильгельм II через капитана передал Российскому государю заверения в поддержке в случае войны "с жёлтыми расами" (так в письме кайзера - никакой толерантности!)

Кайзер Вильгельм II посещал "Память Азова" 5 августа 1890 года.  
Изменено: Игорь Тараканов - 14.06.2020 21:27:34
Цитата
Игорь Шейнин написал:
может забанить кого-нибудь ни ради удовольствия а  порядку для?  

Согласен, слов много....... но ведь и очень много полезной информации.

Вдохновенная Сказка получается!

Понаблюдаем.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Чтоб два раза не вставать..."На кораблях, пушки на лафеты не ставились..."Ой! Пушка Барановского, установленная на лафете, на корабле! Как неудобно получилось...
Вообще то Алексей вам правильно все написал.
Пушка Барановского при установке на корабле ставилась на станок.

Рисунок

При использовании на берегу устанавливалась на лафет.

Рисунок

Морские установки лафетов не имели. Запомнить легко: все что морское - станок, все что сухопутное - лафет.
Изменено: Тунгус-74 - 14.06.2020 22:20:19
Так это-то всё понятно изначально было. Я, вроде как показавший в этой теме несколько лафетов пушек Барановского и станков Барановского, сделал это не просто так. Особенно, когда смотришь на то чудо-юдо, которое предлагалось поставить на модель ПА в архивных чертежах (напр., стр 68 книги Кондратенко), так уж лучше было прислушаться к моим словам. Реальная фотография бака ПА подтвердила мою правоту лучше всяких цитат (а с ними по матчасти ПА напряжёнка).

Мои намерения в том сообщении были ясны и понятны. Я просто придрался к словам, чтобы Алексей почувствовал, каково это, когда придирается он сам. И я показал фотографию пушки на лафете, и лафет этот на корабле - то есть, прямо противоположное утверждение словам Алексея. Я намекаю: надо определяться, или говорим конкретно, или валим всё в кучу, а то получаются потом "непонятки". Так же и ваш пример. Тексты, это, конечно, хорошо, но и на фотографию платок не накинешь.
Изменено: Игорь Тараканов - 14.06.2020 22:32:30
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Особенно, когда смотришь на то чудо-юдо, которое предлагалось поставить на модель ПА в архивных чертежах (напр., стр 68 книги Кондратенко)
В архивных чертежах на модель ни чего ставит не предлагалось. Они предназначены не для этого.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Я намекаю: надо определяться, или говорим конкретно, или валим всё в кучу,
Не понятно, с чем вы пытаетесь определиться.  
Цитата
Тунгус-74 написал:
Морские установки лафетов не имели.
Я бы не был столь категоричен.
Цитата
Тунгус-74 написал:
При использовании на берегу устанавливалась на лафет.
Значит получается что станок установленный вместе со стволом на берегу, крепости и т.д. тут же преображался в лафет? Или все же оставался станком?
Или все же есть разница между корабельным станком и лафетом? Так же все же есть разница между сухопутным и корабельным лафетом.

Цитата
Тунгус-74 написал:
Запомнить легко: все что морское - станок, все что сухопутное - лафет.
В этом случае надо делать уточнение что это начинает действовать примерно с середины 19 века, ну может чуть раньше.

Как-то так.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Fedot написал:
Я про нее вообще не думал. Делаю пока без нее. Можно потом кусочек полосочки прилепить к лафету выше, но должно ли оно быть? Мне кажется, нет.
Кроме Памяти Азова, орудия на станке Дуброва использовались только на канонерских лодках (Манджур, Кореец, Уралец и т.п.). Можно поискать снимки в этом направлении
Что касается кран-балки, то как подобие можно посмотреть на Рюрике (надо только помнить что у него был другой станок). Вот несколько фотографий..
Рисунок
1 (4).jpg (460.07 КБ)
Рисунок
1 (1).jpg (634.45 КБ)
Рисунок
1 (2).jpg (388.74 КБ)
Цитата
Тунгус-74 написал:
орудия на станке Дуброва использовались только на канонерских лодках (Манджур, Кореец, Уралец и т.п.)
У Широкорада список кораблей поболе будет. Смотрел по тому списку. Но там, действительно, у каждого корабля - свои заморочки. Искал этот чёртов кран. Из вами перечисленных - не попалось ни одной кран-балки, такой же, или хотя бы близко, как на ПА. Может, как в той песне, "говорят, что плохо искал". Тем не менее, по остаточному принципу только Рюриком и дышим, плюс найти бы качественные копии тех фотографий, на которых мы рассматривали кран-балки непосредственно на Памяти Азова. У вас есть?
Изменено: Игорь Тараканов - 15.06.2020 00:15:18
*уточню

Я не говорю, что их, этих кран-балок, не было на канлодках. Так просто 133 кг снаряд не потаскаешь... Опять же, последняя фотография (Рюрик) из сообщения уважаемого Тунгуса-74 как бы намекает, что ничего не мешало снимать кран-балку (виден подпятник) - так вполне вероятно, может, на Корейце или Манжуре их и снимали. Но я не нашёл ни одного подтверждения. Искать нужно по фотографиям орудий ГК по левому борту - но нигде нет ни характерной стойки крана, ни обычно хорошо заметной стрелы... А ещё интересно, что на Памяти Азова - наоборот, практически вообще нет фотографий пушек ГК без кран-балок - они видны на станках постоянно.

По канлодкам везде попадалось подобное (Кореец, Манджур, примерно те же годы, что мы рассматриваем):

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
У Широкорада список кораблей поболе будет. Смотрел по тому списку. Но там, действительно, у каждого корабля - свои заморочки. Искал этот чёртов кран. Из вами перечисленных - не попалось ни одной кран-балки, такой же, или хотя бы близко, как на ПА. Может, как в той песне, "говорят, что плохо искал". Тем не менее, по остаточному принципу только Рюриком и дышим, плюс найти бы качественные копии тех фотографий, на которых мы рассматривали кран-балки непосредственно на Памяти Азова. У вас есть?
Тут надо разделять пушку (она действительно использовалась более широко) и станок. Станок такого типа ставился только на ПА и канонерские лодки.

Цитата
Игорь Тараканов написал:
плюс найти бы качественные копии тех фотографий, на которых мы рассматривали кран-балки непосредственно на Памяти Азова. У вас есть?
Нет, качественнее нет. Разве что такие:
Рисунок
1890 год.jpg (971.28 КБ)
Рисунок
П-А.jpg (189.7 КБ)
Да, чуть не забыл. Есть один ствол 8-дюймового 35-калиберного орудия который сохранился.
Это орудие поднятое японцами с Нахимова. По моему хранится на острове Цусима.


Рисунок  
Изменено: Тунгус-74 - 15.06.2020 01:30:18
Цитата
Тунгус-74 написал:
Тут надо разделять пушку (она действительно использовалась более широко) и станок.
Так там -то и была собака зарыта. Я по списку-то полез, и вижу, что станки орудий разные. Да, Александр Широкорад описывал именно пушку как таковую, и для него что станок Вавассера, что станок Вавассера-Дуброва - разницы нет. Ну, он артиллерист в первую очередь - кто читал книги, понимает, о чём я. И, честно говоря, я не в обиде - ну, посмотрел, ну, расширил кругозор, как говорится. У Александра Борисовича (говорят, покинул нас в прошлом году - если это правда - искренне жаль! если жив - долгих лет хорошему человеку!) про станки вообще мало в книгах сказано.

За фотографии - спасибо! Первая - это 1890, а вот вторая - это примерно 1897 год, если не ошибаюсь - вот она редкая. Отмечу новые козырьки кожухов, банники ГК на боковой переборке третьего кожуха, новая укладка коек... Заметна, похоже, та самая злополучная цистерна Криза на передней переборке третьего кожуха - как на чертеже из вкладки книги Кондратенко (это она, цистерна?)
Цитата
Тунгус-74 написал:
Есть один ствол 8-дюймового 35-калиберного орудия который сохранился.
Это орудие поднятое японцами с Нахимова. По моему хранится на острове Цусима.
Да, спасибо! Я только вас дополню, это не простое орудие-памятник, это дань японцев героизму русских матросов, в частности, подвигу "Адмирала Нахимова". Никакого апломба, просто мы все нормальные и адекватные люди. Единственный корабль во всей 2-й Тихоокеанской эскадре, имевший эти орудия, в Цусимском сражении, это "Адмирал Нахимов", всё правильно вы говорите. Кроме ствола, сохранился ещё один "подарочек": один из 8-дюймовых снарядов с "Нахимова" попал в корму "Ивате", но не разорвался. Где снаряд хранится - не знаю. Пушка хранится в Токио.
Предполагается (но лично я сомневаюсь и не подпишусь), что это орудие конкретно с кормы, левое относительно ДП, вот оно:

Пользователь добавил изображение


И сама установка (конструкция - чисто Вавассер, не так ли):


Рисунок

Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 15.06.2020 01:19:42
Ребята! Про лафет и станок я усвоил. Больше скажу: и раньше знал, просто оговорился. Не ожидал что так долго будете мусолить этот "косяк".

Цитата
Игорь Тараканов написал:
Отмечу ..., банники ГК на боковой переборке третьего кожуха...
А в наш период они там должны быть?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат