Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
Цитата
Алексей Лежнев написал:

а
можно скачать отсюда.

 http://en.bookfi.net/book/1345500
Алексей  8D  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Игорь, а что на счет этого светового лючка? С левого борта будем такой же делать (симметрично) или только со стороны правого оставим?

Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Васильевич, ответ есть в виде фотографии этого же места, но по левому борту. Нет там такого же светового люка. Что неудивительно - каюты офицеров несимметричны. Данный люк, показанный на твоей фотографии, предназначен для освещения адмиральской каюты, которая находится именно здесь, по правому борту, до 157 шпангоута, согласно "Кратким...". Можно так же посмотреть фотографию в книге Кондратенко на стр 49.
Изменено: Игорь Тараканов - 30.04.2020 23:06:10
Цитата
Fedot написал:
Ну вот еще одна переделка... Думал не буду ни чего больше переделывать, но глаз резали самовары, потому как сами на себя совершенно не похожи были. Вот новые, окончательные.

     

Ну вот еще штаговые огни такие вот получились.
Отличные самовары получились! Глаз невольно ищет кружку на цепочке... :D
Штаговые огни выше всяческих похвал! Жалюзи, наверное, под микроскопом пришлось делать? Третий штаговый фонарь делать не надо - он появится на ПА много позже.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Васильевич, ответ есть в виде фотографии этого же места, но по левому борту. Нет там такого же светового люка. Что неудивительно - каюты офицеров несимметричны. Данный люк, показанный на твоей фотографии, предназначен для освещения адмиральской каюты, которая находится именно здесь, по правому борту, до 157 шпангоута, согласно "Кратким...". Можно так же посмотреть фотографию в книге Кондратенко на стр 49.
На некоторых фото и на этом месте светового люка нет (видимо более ранний период), на стр. 48 его еле видно. А на стр. 49 трудно вообще что-то разглядеть. Поэтому и уточняю.
Изменено: Fedot - 01.05.2020 04:08:26
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Штаговые огни выше всяческих похвал! Жалюзи, наверное, под микроскопом пришлось делать?
Ну не под микроскопом, но на день работы хватило. Проволочка 0,25 изображает жалюзи. Я ими не очень доволен, не чисто получилось, но... пусть будет так.

Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Отличные самовары получились
Бумага опять в ход пошла.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
трудно вообще что-то разглядеть.
А к автору книги не судьба обратиться, попросить исходные фото.... :)  
Изменено: Алексей Никитин - 01.05.2020 05:34:10
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Правый готов, заготовка на левый есть, если что...

Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Ящики. Как мы предположили, с патронами для 37-мм Гочкисов. И, если следовать логике этого фото, рядом с каждым Гочкисом свой ящик.

Рисунок

То есть в носовой части возле мостика (где стоят 37мм Гочкисы) и у банкеток в районе фок-мачты ящики тоже должны быть. К сожалению информативного фото палубы от полубака до грот-мачты нет. А на фото палубы под мостиком ящики не наблюдаются. И смущает фото, где в отличие от первого ящик на кормовой банкетке уже отсутствует.

Рисунок

Вот я и думаю: что все-таки это за ящики, делать их или нет и, если делать, то сколько?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Что мы имеем:
"Патроны 47-мм, 37-мм и 2,5-дм пушек укупорены в железных оцинкованных ящиках, герметически закрытых, в которых и подносятся к орудиям. В одном ящике помещается 47-мм 10, 37-мм 20, 2,5-дм 5 патронов. Ящики хранятся в патронных отделениях, которых на фрегате два. Носовое патронное отделение представляет из себя помещение, отделенное непроницаемыми переборками, объемом 7 фт х 5,2 х 13 фт = 473 куб. фт, в нем помещается 375 ящиков с патронами Готчкисса.

Кормовое отделение объемом 7 фт х 7,8 дм х 19,4 = 651,8 куб. фт, сделано в виде шкафов, открывающихся в парусное отделение, в них помещается 480 ящиков с патронами Готчкисса, 64 ящика с патронами Барановского, 34 ящика с оружейными и 10 с револьверными. Рядом с кормовым патронным отделением имеется добавочное отделение для хранения холостых патронов 47-мм калибра, предназначенных для салюта. Для укладки ящиков в отделениях устроены полки. Для первых выстрелов из скорострельных пушек имеется на верхней палубе малое патронное отделение, где помещаются по 1 патронному ящику на орудие."
"Принадлежность и запасные части скорострельных пушек находятся в ящиках, которые помещены вблизи своих орудий."

Из всей этой информации наибольший интерес представляет "Для первых выстрелов из скорострельных пушек имеется на верхней палубе малое патронное отделение, где помещаются по 1 патронному ящику на орудие. Принадлежность и запасные части скорострельных пушек находятся в ящиках, которые помещены вблизи своих орудий. "

Получается, что ящики под крыльями кормового мостика принадлежат всё-таки скорострельным пушкам, расположенным над ящиками. И там, помимо ящиков-кассет с патронами первых выстрелов, хранились так же запчасти и принадлежности к пушкам. Значит, аналогичные ящики должны быть и под носовым мостиком. Но там находятся рубки для гальванической стрельбы, значит, теоретически, такие ящики могли стоять между гальванической рубкой и крышкой мусорного рукава, перед шлюпкой ялом-шесть. Ящики для других пушек делать не нужно - принадлежности хранились в железных полукруглых отделениях под банкетами. Эти отделения служили как опоры для станков орудий и местом крепления банкет. Патронный переносимый ящик настолько мал (чертёж есть в книге), что, теоретически, все первые выстрелы для скорострельных пушек могут быть расположены и в этих ящиках, что под крыльями мостиков, и в шкафу у первого кожуха.

Короче, делать ящики под крыльями мостиков, всего четыре, и всё. Носовые ящики логично разместить около той стенки гальванической рубки, которая смотрит в корму. Теоретически, ящик влезает между рубкой и крышкой мусорного рукава. На фотографиях "вид с кормы" эти ящики не видны из-за ялов-шестёрок.

Цитата
Игорь Тараканов написал:
... Короче, делать ящики под крыльями мостиков, всего четыре, и всё. Носовые ящики логично разместить около той стенки гальванической рубки, которая смотрит в корму. Теоретически, ящик влезает между рубкой и крышкой мусорного рукава. На фотографиях "вид с кормы" эти ящики не видны из-за ялов-шестёрок.
А на кормовой большой банкетке? Там ведь тоже Гочкисы.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
* Я так понимаю, ничего особенного в конструкции этих ящиках не было. Разве что, как думается, на крышке можно было сидеть. Косвенно об этом говорят какие-то бумаги, разложенные на крышке. Вероятный внешний вид рассматриваемых ящиков, как мне кажется, показан на этой фотографии, но это не точно - ящик на фото мог служить для хранения запчастей и принадлежностей минного аппарата ближайшего катера.

Рисунок  
Цитата
Fedot
А на кормовой большой банкетке? Там ведь тоже Гочкисы.

Там же для хранения запчастей и принадлежностей есть огромный ящик с дверцами под банкетой. А тот ящик, что обведён в овал на твоём фото, больше нигде не встречается, да и он очень мешал бы ведению огня. Явно что-то временно поставлено на банкету, ремонт какой производится, не знаю.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
...Патронный переносимый ящик настолько мал (чертёж есть в книге), ...
Не нашел... unk()  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
А, понял. Имелась в виду книга не Мельникова, а Кондратенко, стр 66.  
Изменено: Игорь Тараканов - 03.05.2020 09:36:45
Коллеги! Нужен технологический совет, как сделать такие вот станки для 47-мм пушек. Мои идеи по этому поводу оказались не жизнеспособными, по крайней мере для моего масштаба. Может вы мне поможете. unk()

Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
такие вот станки
Кринолиновая тумба.

Самый простой способ - фототравление.

P.S. Посмотрите, как эти тумбы делаются в бумажных моделях отечественных кораблей РИФ.
Изменено: Алексей Никитин - 04.05.2020 11:36:56
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Fedot написал:
такие вот станки
Кринолиновая тумба.

Самый простой способ - фототравление.

P.S. Посмотрите, как эти тумбы делаются в бумажных моделях отечественных кораблей РИФ.
Проблема не производства деталей, а скорее их сборки. Вот, например, я из бумаги склеил такую штуку, а верхушку поставить ни как...

Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Проблема не производства деталей, а скорее их сборки. Вот, например, я из бумаги склеил такую штуку, а верхушку поставить ни как...
Разработать и сделать кондуктор для сборки.
Изменено: Алексей Никитин - 04.05.2020 12:52:39
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Fedot написал:
Проблема не производства деталей, а скорее их сборки. Вот, например, я из бумаги склеил такую штуку, а верхушку поставить ни как...
Разработать и сделать кондуктор для сборки.
Дык, и это, ясень пень, понятно.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Возможно, в качестве сборочного стенда подойдёт "карандаш", то есть, деревянная палочка круглого сечения, её можно заточить как хочешь, с площадкой под верхнюю втулку кринолинового станка и упором для нижнего кольца. Если верхняя втулка станка сделана с отверстием, то в "карандаш" можно вставить тонкую иголочку, тогда втулка уже никуда не денется при сборке станка. Сам станок и кринолины, и втулку, я бы делал из полистирола, в бумаге такую мелочь делать на порядок тяжелее. Даже на фотографии видно: и толщина не та, и слоится, и сопротивляется, и мохрится - оно тебе, Васильевич, надо?
Так же история и с пушками, особенно с пятистволками. У тебя после "танков" должно быть остались вагон и маленькая тележка всякого полистирола любого фасона, плюс "сметанка"  с "дошираком", да и руку уже набил.
Изменено: Игорь Тараканов - 05.05.2020 15:22:04
Кондуктор я себе так и представляю, только не из карандаша, а из деревяшки выточить. На airbase подкинули идею использовать медную фольгу. Вот пробую, по-моему шанс есть. Только основание возможно проще с полистирола от доширака вырезать.
Рисунок
P_20200505_232223.jpg (611.34 КБ)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Выглядит неплохо.
Три слова - это два слова.
Как много времени и сил может занять изготовление какой-нибудь мелкой детали!!!
Мои недельные мытарства по изготовлению подобия кринолиновых тумб наконец-то сегодня завершились.
Из различных вариантов остался один - пайка на кондукторе двух элементов из медной фольги толщиной 0,15мм. При этом пришлось выработать определенную технологию: рассеченную на 8 лап полоску шириной 3,5мм и свернутую на игле от шприца диаметром 1мм в трубочку пришлось спаять в месте стыковки не рассеченной части (иначе при манипуляциях она разворачивалась); затем слегка отогнуть лапки, образовывая подобие конуса; надеть на иглу вклеенную в кондуктор, выточенный из дерева, и, расправив лапки, отогнуть их у основания; затем деталь снималась с кондуктора, на кондуктор одевалось основание тумбы (изготовлено травлением из той же фольги); деталь с лапами возвращалась на кондуктор, лапки припаивались к основанию (основание и лапки в местах пайки были предварительно облужены), лишние концы лап обрезались ножом.
Для тех, кто давно плотно занимается пайкой, наверное, в этом нет ни чего особенного, но, если бы мне еще год назад сказали, что я смогу спаять такую мелочь, я бы не поверил! Скажу только, что, не смотря на слегка припаленные пару пальцев, опыт приобретался быстро и две последние тумбы получились почти идеально.

Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Fedot - 10.05.2020 10:04:56
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Как много времени и сил может занять изготовление какой-нибудь мелкой детали!!
Кто бы сомневался... ;)
Цитата
Fedot написал:
опыт приобретался быстро и две последние тумбы получились почти идеально
Вот Вы и разгадали для себя эту головоломку 8D  
Теперь немного подровнять стойки, почистить основание от припоя, покрасить, и будет очень хорошо всё смотреться! :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Теперь немного подровнять стойки, почистить основание от припоя...С
Стойки, конечно, подровняю. А вот очистить основание от припоя... Деталь мелкая, разве что кончиком ножика попробовать.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
 Ох и заморочился я что-то со стволами 47мм Гочкисов! Уж очень сложно все получилось и очень трудоемко. crezy  Кренолиновые тумбы после них мне цветочками показались. Сами стволы - иголки от шприцов диаметром 0,6мм (слегка сточенные под конус), остальное листовая медь и медная проволока. Уж попрактиковался в пайке мелких деталей, чуток и клей использовал. Прости Господи, сколько не литературных слов вспомнил. :oops
А думал ведь сперва из жидкого пластика их размножать, да побоялся, что стволы слишком тонкие и будут легко ломаться. И только намучившись всласть понял, что сами стволы можно так же из иголок делать, вставлять в формочку, а остальное доливать из пластика. Ну в следующий раз так и сделаю... :)

Рисунок
Рисунок  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Ох и заморочился я что-то со стволами 47мм Гочкисов
Зато, отличные пушки получились! 8D
Цитата
Fedot написал:
Уж очень сложно все получилось и очень трудоемко.
Да ну..., скажите тоже....
А представьте, каково это сделать в 1/700 :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
А представьте, каково это сделать в 1/700
Вообще ни как не представляю!!! :o  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат