Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Бомбарда (BOMBARDA) 1700 год, от Amati масштаб 1:80, Постройка модели французского бомбардирского кетча. Автор: Андрей Додонов.
Ну вот. Теперь решил шпации заполнить между псевдо шпангоутами. Но делать это решил не полностью, а только в местах большого изгиба корпуса.
Пользователь добавил изображение
P1070606.JPG (98.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070607.JPG (106.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070608.JPG (104.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070605.JPG (97.64 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Привет. Хорошо выходит. 8D  А удобно такой фрезой сглаживать? На фото она выглядит угрожающе :D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Далее решил деревянно-дощечную черновую обшивку не делать. А сделать черновую обшивку из эпоксидной смолы армированной стеклотканью.
Пользователь добавил изображение
P1070609.JPG (106.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070610.JPG (100.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070612.JPG (98.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070613.JPG (98.3 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет. Хорошо выходит.    А удобно такой фрезой сглаживать? На фото она выглядит угрожающе  
Сначала хотел использовать напильник, но что-то не прокатило. Особенно в местах изгиба. Поэтому, шарошка по металлу самое то! Очень понравилось ей шарошить. 8(-)
Лицо, внушающее доверие.
После того как подсохло (минимум 24 часа).Убираем лишнее при помощи грубой шкурки и грубого напильника. Затем, клеем следующий ряд стеклоткани.
Пользователь добавил изображение
P1070614.JPG (92.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070615.JPG (104.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070616.JPG (105.6 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Следующий этап:-опять отрезаем все лишнее и шлифуем.Затем,мажем опять эпоксидкой, накладываем кусочки стеклоткани в места провалов между псевдо шпангоутами и в других проблемных местах. Поливаем сверху новым слоем эпоксидки. Сушим.
Пользователь добавил изображение
P1070618.JPG (104.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070619.JPG (102.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070620.JPG (98.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070621.JPG (100.98 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Для шлифовки корпуса в ручную лучше всего подходит шлифовальный круг с большой мягкой подложкой и липучкой для наждачной бумаги. Он хорошо повторяет обводы корпуса. И его удобно держать в руке при работе. Наждачная бумага должна быть грубой 60-40 единиц.
Пользователь добавил изображение
P1070623.JPG (99.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070622.JPG (100.9 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Интересный подход! А почему рейками черновую не захотели обшивать?
Андрей, привет! Хорошо идет процесс. А на какой клей теперь садить чистовую обшивку будете?
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Геннадий Еретнов пишет:
Интересный подход! А почему рейками черновую не захотели обшивать?
Что-то муторно для меня стало черновую, да еще рейками... Процесс этот, явно не быстрый. Стеклотканью и эпокситкой куда ловчее процесс идет и прочнее корпус будет! Как у настоящих яхт!Можно модель в пруду запускать. Кстати, примерно таким способом ходовые модели делают.
Изменено: Андрей Додонов - 20.03.2016 18:49:29
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Андрей Додонов пишет:
Цитата
Геннадий Еретнов пишет:

Интересный подход! А почему рейками черновую не захотели обшивать?
Что-то муторно для меня стало черновую, да еще рейками... Процесс этот, явно не быстрый. Стеклотканью и эбокситкой куда ловчее процесс идет и прочнее корпус будет! Как у настоящих яхт!Можно модель в пруду запускать. Кстати, примерно таким способом ходовые модели делают.
Понял, спасибо за информацию.
Цитата
Андрей пишет:
Андрей, привет! Хорошо идет процесс. А на какой клей теперь садить чистовую обшивку будете?
Салют, Андрей! Клеи будут наши, традиционные, ПВА, а где  он не справится ЦА-гель. Прилипаемость к смоле у них великолепная.
Лицо, внушающее доверие.
Для заполнения мелких мятин эпокситку более разводить не стал, а использовал для этой цели влагостойкий ПВА, так как он сохнит пол часа, а не 24! Результат данной подмены клеющих составов меня устроил.Ну вот, черновая обшивка практически готова.
Пользователь добавил изображение
P1070628.JPG (92.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070629.JPG (93.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070627.JPG (97.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070630.JPG (91.28 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Андрей Додонов пишет:
Салют, Андрей! Клеи будут наши, традиционные, ПВА, а где  он не справится ЦА-гель. Прилипаемость к смоле у них великолепная.
Ясно. А то сомнения были насчет ПВА.
Изменено: Андрей - 20.03.2016 19:53:51
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Ну вот, теперь приступаю к чистовой обшивки корпуса.
Пользователь добавил изображение
P1070637.JPG (104.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070638.JPG (87.29 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Андрей приветствую! Отлично получается, загляденье и стройка интересная  8D  #$#
Привет. Интересно ты вывел обводы с эпоксидкой 8D
Успеха с чистовой!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

очень любопытная технология - возьму на заметку.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Андрей, Антон, Юрий, салют! Это технология 80-х годов 20-го века! Пионеры в судо- и авиа- модельных кружках ее применяли под рукаводством "школьных трудовиков" на все 100 процентов! В те времена рейки раздобыть разных сечений было гораздо сложнее, чем эпоксидную смолу!!!
Лицо, внушающее доверие.
Точно. Помню в пионерском детстве по этой технологии делали полые корпуса моделей разных.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
а я в детстве всё топориком, да рубаночком со стамесочками... crezy Хотя один раз из цельного медного листа корпус выгнул, а мой деда мне его спаял... но тот корпус очень быстро обратно на медь был растащен, в радиолюбительских или еще каких целях  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Точно. Помню в пионерском детстве по этой технологии делали полые корпуса моделей разных.
Верно! Форму-болванку делают из гипса или дерева. Затем, намазывают так называемый "промежуточный слой",который потом позволит отделить  корпус от болванки. Его делают из воска, парафина или хозяйственного мыла. Последнее говорят, самое удобное и доступное.
Делают его так. Мелко стругают кусок мыла ножом или на терке. Кладут в банку и добавляют немного воды. Получают густой мыльный раствор, которым обмазывают болванку.При высыхании образуется пленка, которая в дальнейшем не даст смоле прилипнуть к болванке.
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
а я в детстве всё топориком, да рубаночком со стамесочками...   Хотя один раз из цельного медного листа корпус выгнул, а мой деда мне его спаял... но тот корпус очень быстро обратно на медь был растащен, в радиолюбительских или еще каких целях  
Кстати, это один из способов изготовления корпусов моделей кораблей, который подробно описан в "букварях" по судомоделированию. Но, из-за сложности изготовления он как-то не прижился. Хотя, в 60-70 годах прошлого столетия он широко был представлен. Только тогда для этого использовали луженую жесть.
Лицо, внушающее доверие.
Продолжаю обшивать корпус...
Пользователь добавил изображение
P1070642.JPG (91.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070643.JPG (101.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070640.JPG (106 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Ну вот. Обшивка корпуса от верхней палубы до киля закончена. Но, возможно будет и второй слой. Решение, полагаю, придет позже.
Выступающий бархоут сточил в уровень обшивки. Так будет технологичнее. Проще обрабатывать корпус инструментом. Затем его сделаю накладной. Который, смогу смещать относительно борта в ту или иную сторону.
Пользователь добавил изображение
P1070651.JPG (96.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070655.JPG (103.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070650.JPG (91.42 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Установил  переднюю переборку баковой надстройки.
Примерил бушприт.
Пользователь добавил изображение
P1070656.JPG (101.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070657.JPG (99.81 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Андрей, добрый день! Все здорово, мне нравится...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
По-моему тоже всё классно!  8D
зачем ещё второй слой?.... мне кажется, не надо его....  8D
Спасибо, коллеги!
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
 
зачем ещё второй слой?.... мне кажется, не надо его....  
Первый после шлифовки стал в некоторых местах довольно тонок. Кое где меня не устраивают стыки. И еще, хотел подумать на счет цветового решения реек обшивки и порядка их чередования.
Лицо, внушающее доверие.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат