Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Сергей привет. волшебная шапочка сколько стоит?
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Сергей привет,

Со стороны смотрится вроде неплохо...особенно если представить сколько терпения на это надо  

А что с масштабом? Эт если более углыбленно к вопросу подходить :-)...что у тебя должно быть по тому же Марквардту хотябы....в смысле в пересчете на твой масштаб какой ширины полотнище,какой ширины подгиб,размер стежков...или их количество на определенный отрезок...если тебе удалось уложится в нормативы...это просто круть тогда...а если нет...то стоит ли овчинка выделки для этого масштаба?...интересно бы узнать насколько и есть ли расхождение?...в принципе все размеры как они должны быть для англичан есть в книжке Марквардта для 17-18 века,для французов...у Будрио...эти вопросы появились принимая во внимание коммент Михаила и многочисленные обсуждения по части возможности вообще сделать натуральный парус...с соблюдением процесса для мелкого масштаба....Прием...:-)
Привет Кирилл!  :D
По Мондфельду вот так:"Ширина полотнищ составляла 4 фута в начале Средних Веков, 32-36 дюймов в конце Средних Веков, примерно 28 дюймов с середины
16 века до начала 18 века, а затем 24 или 18 дюймов."...... т.е. ширина моих полотнищ в 48-м масштабе должна лежать в пределах приблизительно от 9,4мм до 12,5мм.... тут у меня порядок, ширина полотнищ 12мм.....
а вот далее:"Ширина стыков уменьшилась за тот же период с 1.5 до 1 дюйма." и "Исходно стыки полотнищ соединяли двойным швом через край. Однако, так как ширина стыков паруса модели масштаба 1:48 составляет всего 0.8 мм"..... вот с этим у меня пока не айс.... crezy  cry1 .... реальная ширина стыков у меня около 1,5-2мм, т.е как минимум в два раза переразмерена..... до 1,5-1,3мм заузить стыки я ещё наверное смогу.... но 0,8мм точно для меня не доступно :}{ .....
т.о. выбор: или делать, как мне больше нравится, и больше похоже на настояший стык полотнищ, или делать, как правильно по размеру, но более упрощённый и менее похожий вариант, но тоже в принципе неплохой, если получится поровнее всё прошить..... и пока я больше склонен ещё повозиться с первым вариантом, добиться ещё более качественного результата, и принять его на поток, пусть даже будут стыки раза в полтора переразмерены..... если конечно меня никто в обратном не убедит..... ?^
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Сергей Верзилин,  моя тёща увидела, как я разглядываю твои паруса и предложила своё решение вопроса (она иногда занимается шитьём). Кусок ткани растянуть на рамке, по линейке провести линии строчки чем-нибудь смываемым (она пользуется мелом или обмылком, но это на тёмной ткани сработает, я думаю), затем просторочить строчки и уже потом вырезать выкройки парусов.
Приветь Дмитрий!
спасибо за советы.... частично так и делаю, но не когда шью, а когда только делаю изгиб..... только карандашом черчу, строго по одной бороздке между нитями ткани, ни в коем случае не задевая соседние..... мел, или обмылок не могу заточить до толщины одной нитки, а если линия залезет на две бороздки, то уже можно выкидывать всю работу в брак  :D ...... но это пока.... возможно при подшивании краёв шкаторин, буду уже не карандашом пользоваться....
Привет,
Срасибо...понятно все по раскладкам...по большому счету...для тех кто не настолько в теме :) ...результат на данный момент впечатляющий ...я б на такое не решился уж точно :) ...
А для нашего брата моделиста ...все таки избалованный глаз цепляется за нестыковку масштабности...ширина нахлеста да плюс еще немасштабность толщины ткани свое черное дело делает...я как то видел на вефи на столе ,в ветке Шевелева Д. Кажется...стройку шхуны Ля Жасен...там масштаб покрупнее твоего,но он решил паруса клеить,опять же по причине масштабности...как вариант мне кажется ,можно уменьшить расстояние между рядами строчек,если вообще такое возможно и на 1мм  увеличить ширину полотнищ?...те на ту величину в которую стыки не попадают по масштабу...или оставить одинарную прострочку?..а какой альтернативный вариант у тебя в запасе?
Успехов!!!
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

Цитата
Максим Жуков пишет:

Тогда ещё подкину    инфы  

Процитирую, по ссылке и картинки

Водорастворимый маркер. Рисует на ткани - смывается обычной водой. Важно: не гладить ткань с нанесенным маркером, только после его удаления водой.

Накладываем ткань на выкройку, повторяем все линии, строчим на машинке, радуемся!

Водорастворимый флизелин. Растворяется в теплой воде. После придает ткани некоторую жесткость, как крахмал, но можно вымыть водой. Очень помогает при пошиве тонких тканей, не дает стежкам стягивать ткань, предотвращает вытягивание косого среза.

Потом в воду, флизелин вместе с маркером исчезнут без следа.
спасибо Максим!

но на данном этапе не подходит, т.к. каждую складку приходится как минимум два раза проглаживать в процессе сшивания с имитацией внахлёст..... иначе всё криво получается из-за гуляния материи при таких мелких размеров складок.....

может быть после где-то пригодится.....  
Не рекомендуют проглаживать маркер, флизелин можно гладить (моя жена проглаживает нафлизелиненную ткань перед шитьем). Потом все постирать и будет Вам счастье.



П.С. Сергей а можешь для сравнения сделать пробник без подгиба, интересно как будет смотреться парус только с двойной прошивкой.



П.П.С. смотрится уже замечательно.
Привет Игорь!
обязательно попробую сделать, как чуть-чуть научусь шить поровнее... :D
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Сергей привет. волшебная шапочка сколько стоит?
Привет Сергей!
чудо-кепочку покупал за 350 рублей, в одном замечательном подвальчике в магазине электротоваров в Москве, на ул. Комдива Орлова, д. 6..... забрал последнюю с витрины, а когда примерял и на кассе оплачивал, мужики-покупатели увидев, что ето за чудо такое, мою радостную рожу и довольное бубнение, попросили посмотреть, а потом стали у продавцов и себе такие спрашивать, сразу двое, не сговариваясь  :D .... им пообещали на заказ привезти....
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Привет,

Срасибо...понятно все по раскладкам...по большому счету...для тех кто не настолько в теме   ...результат на данный момент впечатляющий ...я б на такое не решился уж точно   ...

А для нашего брата моделиста ...все таки избалованный глаз цепляется за нестыковку масштабности...ширина нахлеста да плюс еще немасштабность толщины ткани свое черное дело делает...я как то видел на вефи на столе ,в ветке Шевелева Д. Кажется...стройку шхуны Ля Жасен...там масштаб покрупнее твоего,но он решил паруса клеить,опять же по причине масштабности...как вариант мне кажется ,можно уменьшить расстояние между рядами строчек,если вообще такое возможно и на 1мм  увеличить ширину полотнищ?...те на ту величину в которую стыки не попадают по масштабу...или оставить одинарную прострочку?..а какой альтернативный вариант у тебя в запасе?

Успехов!!!
Привет Кирилл!
ширину полотнищ увеличивать точно не буду, просто не хочу, почему-то мне кажется, что это ещё хуже эффект даст.... crezy  единственный вариант - это попробовать ещё чуть уменьшить ширину складки..... если решу, что не катит совсем-совсем, то пойду побьюсь головою об что-нибудь твёрдое, поору матом, или просто поору, чтоб пар выпусмтить..... успокоюсь и засяду делать просто двойную прошивку, без подгибов, как получится..... :D
уже сто процентов уверен, что всё-равно будет лучше родных китовых парусов.....
Как бы мне уговорить жену, чтоб пошила паруса, китовые совсем говняво смотрятся.
Нужно значит жену заинтересовать. ;)
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
ну у кого как, а моя жена шить с электрической швейной машинкой так и не подружилась  :}{ .... у них там с педалью проблемы.... нету консенсуса  :D .... если нажимает на педаль ногой, то газ до пола и трата-та-та.... пока или не заклинит, или не вспомнит, что ногу надо с педали давно уже убрать...... :D
поэтому швейная машинка, которую когда-то супруга сама у меня выпросила, медленно, но верно и неотвратимо перекочевала ко мне в шкаф, как я не упирался.... :}{  :D
вот теперь продолжаю её осваивать.... в смысле машинку  :oops  (с женою мы друг друга уже давно освоили  uuh )......
вот, сегодня домучал до логического финала вчерашний образец.....
слева до палочки - результат вчерашний, справа сегодняшние попытки хоть немного заузить линии сшивки полотнищ..... ?^
ещё уже наверное больше не получится у меня.....
а этого куска уже вроде хватает на два паруса.....
Рисунок
IMG_0393.JPG (265.44 КБ)
Рисунок
IMG_0391.JPG (313.41 КБ)
Рисунок
IMG_0390.JPG (347.05 КБ)
Рисунок
IMG_0388.JPG (286.05 КБ)
Рисунок
IMG_0385.JPG (360.02 КБ)
Уже есть и заметный прогресс  :D
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Добрый день. жаль что у машинки коробка не автомат :)}}}
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
SergeiPrivet,
Po bolshomu schetu u tebia poluchetsiq ochen poxoge na pqrusA kak nA etix foto iz knigki Budrio "Modeli istoricheskix korablei" ...esli est somnenia po povodu nebolshogo proletq s mqshtqbom...mogno otigrqtsiq sdelqv ves ostqlnoi obves pravilno...liktrosi,nashivki i tp...eti parusa chto na foto-francuzskie...est suchestvennie otlichia v detaliax sangliiskimi...privel tolko v kqchestve primera chto u tebia ochen poxoge polucilos na to kqk oni smotriqtsia  v obchem plane na modeliax 2x i 3x dechnikov...na shebeky ne poxoge...
Uspexov i terpenia ...poxoge sdelat parusa po umu...eto otdelnii proekt!!!
Le Sans PAREIL 1757 1.jpg (373.75 КБ)
Le Sans PAREIL 1757 2.jpg (361.87 КБ)
Le Sans PAREIL 1757 3.jpg (364.66 КБ)
Le Sans PAREIL 1757 4.jpg (378.57 КБ)
Le Sans PAREIL 1757 5.jpg (368.99 КБ)
Part 2
Рисунок
L'Artesien 1762 1.jpg (372.13 КБ)
Рисунок
L'Artesien 1762 2.jpg (370.75 КБ)
Рисунок
L'Artesien 1762 3.jpg (377.23 КБ)
Part3
Le Requin Chebec 1750 1.jpg (372.72 КБ)
Le Requin Chebec 1750 2.jpg (376.29 КБ)
Le Requin Chebec 1750 3.jpg (374.15 КБ)
Le Requin Chebec 1750 4.jpg (369.67 КБ)
Le Requin Chebec 1750 5.jpg (374.88 КБ)
Сергей, привет! Что-то прозевал, какой материал пущен на паруса? Я прицеливался к батисту (говорят не производят уже), перкали (ситец), натуральный шелк
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Батист производиться, но его тяжело найти............ в прошлом году случайно попал на него (жена себе отрез покупала.......) цена была в районе 450 рублей, быстро разбирается, есть разные отттенки...... после этого уже год наверное не могу на него попасть, (или разобрали уже или еще не привезли......)
Privet,
ВНИМНИЕ
ПЕРКАЛЬ
Идея покупки для нуждающихся :)))
Doberus do doma ,nqdo budet spisatsia...komu perkal nqdo...tot ge batist..a to i luchshe...poidu togda na fabriku...kuplu skopom na vsex....pishite zaiqvku i metrag v lichku...doma budu v iune-iule...togdq prodolgim ...uznqu skolko u nix seichas stoit,chto est,...kogdA iq pokupal...oni prodqvali otrezki ne menshe 8-9 metrov./shirina metr..nu ia i zqbral...a chto delat:)))...
Tqkoe vot predlogenie...budu domq,vse uznqu,spishemsia,dogovorimsia o oplqte i otsilke i tp...nu i mogno vse provernut zq paru dnei...i pokupku i otsilku...
Detali u nix na saite fqbriki  ТКАЧ можно посмотреть...жаль они с мелкими партиями не работают...а отрезки /остатки только при личном визите можно договоритсч купить...по тем уенам,что на их сайте...чио то тож около 500за метр...
Изменено: Кирилл Шабанов - 30.04.2015 23:45:39
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
SergeiPrivet,

Po bolshomu schetu u tebia poluchetsiq ochen poxoge na pqrusA kak nA etix foto iz knigki Budrio "Modeli istoricheskix korablei" ...esli est somnenia po povodu nebolshogo proletq s mqshtqbom...mogno otigrqtsiq sdelqv ves ostqlnoi obves pravilno...liktrosi,nashivki i tp...eti parusa chto na foto-francuzskie...est suchestvennie otlichia v detaliax sangliiskimi...privel tolko v kqchestve primera chto u tebia ochen poxoge polucilos na to kqk oni smotriqtsia  v obchem plane na modeliax 2x i 3x dechnikov...na shebeky ne poxoge...

Uspexov i terpenia ...poxoge sdelat parusa po umu...eto otdelnii proekt!!!
Привет Кирилл!
спасибо, твой отзыв расцениваю как подтверждение, что выбрал правильный путь.....
им и буду потихоньку пробираться к заветной цели.....
за картинки тоже спасибо!
п.с. имитация сшивки полотнищ внахлёст уже изначально подразумевает подробную имитацию всех остальных частей паруса, иначе вообще нет в этом никакого смысла.....
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Сергей, привет! Что-то прозевал, какой материал пущен на паруса? Я прицеливался к батисту (говорят не производят уже), перкали (ситец), натуральный шелк
Привет Антон!
сначала перепробовал несколько вариантов тканей (можно посмотреть на стр. 95-97 этой стройки).....
потом всё-же нашёл, где заказать батист (http://www.tkani100.ru/index.php?route=product/product&path=59_72_131&product_id=2088).... единственное, что меня напрягало - это полная предоплата заказа..... но решился рискнуть.... и вроде не обманули..... привезли как и обещали, именно тот батист, который я и заказывал (белый 5 погонных метров, ширина полотна 1,4 метра).... теперь прекрасно вижу, чем он от остальных ранее испробованных мною тканей отличается, и почему его все коллеги так хвалят..... из этого батиста и пробую шить....
Батист или перкаль? Вроде из перкали лучше паруса делать
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Макс Привет,
По мне так перкаль лучше...потому как батист мне кажется излишне просвечивает, а парусина не должна светится...из перкаля или парашютной ткани,вроде это как одно и то же,если не рассматривать синтетику...Геннадий сделал паруса на своей Виктори...мне кажется батист,ето лишь альтернатива перкалю,когда нет возможности его приобрести...перкаль должен быть высшего качества,те довольно плотный и гладкий...он есть разных вариантов..тоже дает просвет,если свет напротив,но это не так ярко выражено как у батиста...насколько я могу судить сравнивая паруса из батиста и перкаля..
Прием :)
Ура!!! ^%^
Кирилл снова стал кириллицей писать!!! uuh
Привет Максим, привет Кирилл.
за неимением опыта работы с перкалем, но перепробовав несколько более худших хлопковых и синтетицеских вариантов тканей, думаю, что для меня батист - самый подходящий на данный момент вариант.... именно для данной модели искать ещё и перкаль смысла уже не вижу..... могу предположить, что перкаль в тему придётся для более мелких масштабов.
Привет Сергей,
Да...так то оно получше читать...:)
Конечно нет смы сла никакого менять ткань сейчас... для следующей модели может и есть,я вот наоборот не имел дела с батистом...мне почему то кажется что он страдает избыточной прозрачностью...? есть такое или нет?или это на фото так смотрится?...
потому мое предложение остается в силе...для друзей не поленюсь сгонять на фабрику за перкалем...хорошо бы еслиб набралось несколько человек,отрез можно было б почикать на 2-3 куска...по 4-5 метров...ну и был пожизненный запас :)
По части парусов из ткани для масштабов мельче сотки- дохлый номер,потому как и для сотки уже немасштабно,дерюжно смотрится...а это самая тонкая ткань наряду с батистом...
Успехов!!!
Всем привет! Приобрел ради интереса метр перкали, Кирилл прав, для моего 150-го масштаба смотрится грубовато, -может и правда бумага?....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Кирилл Шабанов, если твоё предложение останется в силе - я б заказал метра 2-3 .
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Кирилл Шабанов,  если твоё предложение останется в силе - я б заказал метра 2-3 .
Дмитрий из Тулы пишет:
Кирилл Шабанов,  если твоё предложение останется в силе - я б заказал метра 2-3 .[/QUOTE]
Привет,
Ребята,скидввайте заявку в личку,с соотв.заголовком,а то так боюсь потеряю ...по прошествии пары месяцев,кто и сколько...
Они продают обрезки свои,по 8-10метров.,а меньше резать не хотят..надо чтоб хоть пару -тройку человек набралось к июлю...8метров на одного моделиста ...дофига как то,...
Если будет желающих ...конечно пойду узнавать-договариваться...
Чтоб ветку не засорять тоже...пишите в личку
Успехов!!!
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Цитата
Антон  Хотеев пишет:

Сергей, привет! Что-то прозевал, какой материал пущен на паруса? Я прицеливался к батисту (говорят не производят уже), перкали (ситец), натуральный шелк

Привет Антон!

сначала перепробовал несколько вариантов тканей (можно посмотреть на стр. 95-97 этой стройки).....

потом всё-же нашёл, где заказать батист ( http://www.tkani100.ru/index.php?rout...d=2088)... . единственное, что меня напрягало - это полная предоплата заказа..... но решился рискнуть.... и вроде не обманули..... привезли как и обещали, именно тот батист, который я и заказывал (белый 5 погонных метров, ширина полотна 1,4 метра).... теперь прекрасно вижу, чем он от остальных ранее испробованных мною тканей отличается, и почему его все коллеги так хвалят..... из этого батиста и пробую шить....

Заметил одну весЧъ, в наборах где идут паруса из плотного материала, они прошиты!
А в наборах где идут паруса из правильного тонкого материала (типа батист или батист) они не прошиты! Кладут просто кусок ткани разрисованный в полоски! Короче, тонкую ткань на прострачивают! Вот и я пробовал прострачивать батист, не хрена не получается, причина проста, нитка прострочки должна быть тоньше или такой же как нить тканы, тогда масштабный вид может получится (более-менее). Но, я не нашел такую тонкую нить, как нить батиста. ИМХО!
Мне понравилось, как Кирилл Шабанов справился с этой проблемой  :D  8D
Миш привет... я исходил из того,что масштабируя визуально,тк сказать прострочку...до 100 го масштаба...получится что то тоненькой линии,когда стежки уже неразличимы...вот и остается...рисовать и клеить...:)))
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат