Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Цитата
Сергей Петров написал:
Серёга привет! Из чего вырезаешь кольца? А диметр колеса какой? Смотрится класно!
Сергей привет!
Вырезаю из латунного листа толщиной 0,05 мм.. Почти фольга, по обработке, как стенка баночки жестяной из под пива. Изнутри - ольфовским ножиком в несколько проходов, снаружи - обычными ножницами. И 200-й наждачкой потом убираю неровности и подвожу по месту....
Внешний диаметр обруча штурвала у меня получился 21,6 мм.. Тупо взял размеры вот с этого чертежа: http://www.miniflot.ru/Modeli_korabley/Merk/zMerk1.php , и умножил всё на два.....  crezy  crezy  crezy
По месту ранее примерял, грубовато немного, но вроде приблизительно вписывается.....
Вот старое ещё фото....
После ещё немного по толщине обточил штурвал....
Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет. Смотрится достойно. Думаю без надписей лучше...
Привет Антон!
Да надписи у меня пока корявые получаются, но эт я в "поинте" на скорую руку, чисто схематично как-бы обозначил, если повозиться, можно и по красивее в живую написать..... Ведь тут 50-й масштаб, он уже обязывает как-то название корабля на штурвале обозначить, а то для такого масштаба, как-то не серьёзно получается....  :oops
Позже попробую буквы уменьшить и вместо года, может какие-нибудь канделябры изобразить.....  unk()
Может ты ещё какую идейку подкинешь, шрифт какой-нибудь интересный, или узор... или и то и другое  )8(  crezy  :D ?
Сергей привет. Зачетный штурвал.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей написал:
Сергей привет. Зачетный штурвал.
Спасибо Андрей!
Но на самом деле, до зачёта тут ещё далеко.... Если сделаю грубую ошибку, то придётся заново делать.... К чему в принципе я морально готов..... Т.к. это не набор изкоробочный, а самодел, полная импровизация.... Сделал один раз, никто не мешает сделать и ещё раз, и ещё...... Главное - вовремя остановиться..... crezy  :D  
П.С. Это второй вариант штурвала.... Вернее уже третий..... Первый просто развалился в процессе изготовления и не был доделан, т.е. его, можно сказать, и не существовало совсем..., второй коряво получился, поэтому я его и фотографировать и показывать никому не стал (тоже выбросил в пропасть  crezy , типа "моментум море" - моментально и в море....  crezy  crezy  crezy ).
Так что не думайте, что у меня всё сразу, сходу всё красиво получается.... Всё мозолями и кровью моей.... А как иначе, если мозгов нету, а желание сделать красиво, очень даже есть?.....  crezy  :oops  
Всем привет!
Докладываю: ниже бархоутов гвоздевание закончил....   ?^  
п.с. Но если честно, мой маленький и глупый мозг сейчас совсем другим занят (по ходу этой стройки)....
После ещё предстоящего мне устранения косяков, шлифовки, повторного "залития" трюма эпоксидным клеем, подкраски и обработки битумным воском корпуса ниже бархоутов..... начнётся самое сложное - расчёт, прокладка и испытание всей (а может и не всей.... задумок много, но пока вижу, что очень трудно для меня всё сразу в одной модели воплотить, от чего-то точно придётся пока отказаться Пользователь добавил изображение ) задуманной ранее электрики.....  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Так что надолго не уходите.....
ПЫ СЫ Почти безотказный электроподжиг (ближайшие суббота и воскресенье были честно полностью на это убиты) я таки-домучал..... из 80-ти выстрелов 4 несработки.... Правда пока одновременно стрелял только из пяти коронад...... До сих пор этот звон в ушах вспоминаю.....  Пользователь добавил изображение
Но изготовление данного электрозапала достаточно сложное и требует определённой повторяющейся точности, как на конвейере.... Благо мне пока удалось свести количество деталей поджига к семи, причём только две детали сгорают при выстреле, а остальные же можно ещё раз десять использовать..... даже в полевых условиях, но тогда вероятность сработки в пару раз как минимум падает.....  Пользователь добавил изображение
Плюс, не получил ещё достаточного дыма при выстреле.... Активированный уголь дыма не даёт, а как оказалось, только ещё более усиливает отдачу и реактивную силу выстрела (ядро большую скорость и убойную силу получает), за счёт замедления сгорания заряда, чего мне совсем не нужно..... А
Буду далее экспериментировать.....  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Плюс радиоуправляемый рулевой механизм, и замаскированный так, чтобы это не сильно бросалось в глаза..... И плюс, чтобы это возможно было обслуживать, чинить, подправлять время от времени......  [:](  [:](  [:](
В общем гитлер со своим планом барбАроса вообще отдыхает.....  crezy  :D
Пока только от габаритных огней на вантах решил отказаться, за не надобностью оных в моей ситуации.....  crezy  ?^ а может и от вообще подсветки откажусь.....  :}{
Но корабль точно будет поворачивать влево-право и стрелять из коронад.....  :^(  :^(  :^(  Или я это сделаю, или вообще никогда не доделаю "Меркурий"....
Давай давай Серега старайся !!! Интересно будет посмотреть на по настоящему боевой парусник ! 8D  :D  \8/  
Цитата
Владислав Гладнев написал:
Давай давай Серега старайся !!! Интересно будет посмотреть на по настоящему боевой парусник !      
Как бы в твоём бассейне его испытывать не пришлось.....  :D  
Привет, Сергей. Планы просто -  :o  Отдыхают и Гитлер и Наполеон и Чингисхан с Македонским.... ;)  Успеха!
Гвоздевание зачетно на мой взгляд...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Про бассейн это идея ! Привози летом,  устроим русско- турецкую войну...... 8D  drink  
Всем привет!
Времени как всегда не хватает, но стройка моя, хоть малюсенькими шажочками, но худо-бедно продвигается.... БОльшая часть всех механизьмов пока ещё в моей голове....  crezy  :}{  crezy
Но уже есть более чёткое понимание, что и как будетъ.... и уже есть уверенность, что по двум пунктам будетъ точно: корабль точно будет рулить (галсом ходить к сожалению не сможет пока, т.к. это в разы более сложный проект, и если б я на такое покусился, скорее всего, вообще не потянул бы пока такой груз), но по ветру влево-вправо маневрировать точно должен..... Ну и стрелять тоже будет.... как, пока не могу сказать..... общим залпом точно (аккумулятор на 9 вольт большой ёмкости, пришедший с али-експресса, превзошёл мои самые смелые предположения.... такое ощущение, что он и сорок пушек одновременно потянет) попеременно с двух бортов, тоже точно.... ну а что ещё смогу сделать, пока не скажу, т.к. в живую ещё не испытал.....
Ну и коротенький отчёт об уже изготовленном...  crezy  crezy  crezy
И сейчас, и далее будет куча подготовительных работ, которые поэтапно будет не интересно смотреть, т.к. импровизация чистой воды, без твёрдой надежды на ожидаемый результат... Сколько это ещё времени займёт, не знаю.... Поэтому постараюсь иногда фотографировать ключевые моменты и также изредка  "пакетно" отчитываться. Если будут вопросы, как делал то, как это, задавайте, постараюсь расписать заинтересовавшую Вас технологию более подробно.....
Привет, Серег. Даже боюсь спрашивать, что за хитрая такая аццкая машинка спрятана в кормовой части трюма... :o
Штурвал зело зачетный получился! 8D  Только ты его рядом со спичкой какой сфотай, а то размер не представляется визуально...
Изменено: Антон Хотеев - 12.02.2020 22:08:19
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет, Серег. Даже боюсь спрашивать, что за хитрая такая аццкая машинка спрятана в кормовой части трюма...  
Штурвал зело зачетный получился!   Только ты его рядом со спичкой какой сфотай, а то размер не представляется визуально...
Антон привет!
Это совсем не адская машинка, а самый мирный рулевой привод, с натяжным роликом...... Испытан, несколько раз доработан.... после двух дней танцев с бубнами и е..... прочими народными инструментами, вот в таком как сейчас виде исправно работает, хоть и так не приглядно смотрится..... ну так всё-равно это всё под палубой будет.... тут уж внешний вид не особо важен, важна работоспособность механизьма.....  crezy  ?^
А настоящая адская машинка будет немного позже.... это я тебе точно могу обещать......  );  :D  
Мда-с...50-й масштаб - это 50й масштаб... :cry2

Я понял, в чем его прелесть - для этого масштаба еще можно подобрать покупные блоки в интернет-магазинах...Для моделей меньшего масштаба уже придется малые блоки работать самому, иначе - перемасштабность... crezy

Крутая работа, Сергей ! 8D
Жуть какая! А твои 9 вольт  не взорвут то что может стать Меркурием? uuh  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Мда-с...50-й масштаб - это 50й масштаб...  

Я понял, в чем его прелесть - для этого масштаба еще можно подобрать покупные блоки в интернет-магазинах...Для моделей меньшего масштаба уже придется малые блоки работать самому, иначе - перемасштабность...  

Крутая работа, Сергей !
Константин привет! Спасибо за поддержку!  8D
Да, с одной стороны 50-й масштаб более удобен, но с другой стороны, обязывает к более подробной детализации, и многих условностей уже не прощает.... А блоки я планирую здесь все делать самодельные, и по максимуму рабочие, в магазинах такие не продаются  :}{  crezy ..... Пока только 78 шт. шкивов на них наточил.... но технология мне давно понятна, и изготовление самодельных блоков и юферсов, для меня только вопрос затраченного на них дополнительно времени..... А я никуда не спешу....  :D  
Цитата
Сергей Петров написал:
Жуть какая! А твои 9 вольт  не взорвут то что может стать Меркурием?  
Сергей привет!  :D
9 -ть то вольт сами по себе не способны ничего взорвать.... В моём случае задача - максимально обезопасить корабль от попадания на палубу и такелаж недосгоревших электрозапалов после выстрелов каронад..... А это да, действительно достаточно сложный вопрос.... Варианты есть, но окончательно можно будет только при непосредственных испытаниях на уже готовой палубе увидеть (ещё до установки мачт и рангоута)....  crezy  crezy  crezy
Плюс ещё проблема с гашением отдачи орудий... Тут придётся к сожалению, немного копийностью станков пожертвовать, в пользу укрепления их прочности цельными латунными деталями и установки небольшой пружинки для частичного гашения отката ствола..... Иначе в первоначальном своём виде, обычный деревянный станок разносит на втором, максимум на четвёртом полноценном выстреле.....  crezy  :oops  
Всем привет!
Обновлюсь немного.
Продолжаю грызть (гвоздевать) внешнюю обшивку.... Параллельно накидал план-схему "барбАроса" по проводке проводов и начал понемногу её осуществлять.... Т.к. это всё необходимо сделать с первой попытки правильно, ещё до приклеивания бимсов и ватервейсов, иначе будет сложно потом подлезть, чтобы что-то переделать.....  crezy  crezy  Поэтому я стараюсь не торопиться делать всё и сразу.....  crezy
Заодно косячу постоянно с покраской (ну не моё это к сожалению пока  :(  :}{ ), и как могу пытаюсь исправить хоть частично свои косяки (см. левый фальшборт на носу  :( )....
На данный момент у меня два вопроса:
1. Конечно же о том, чем мне криворукому балбесу  crezy  :oops  можно попробовать отбелить впитавшуюся в светлую обшивку на носу по левому борту, водно-эмульсионную морилку цвета эбеновое дерево?
2. Уместно ли будет, если я над транцем по середине размещу не сильно большой кормовой фонарь?
(Мне об этом уже сейчас надо решение принимать, на стадии распайки и прокладки всех проводов.)  crezy  
По второму вопросу, я вот что имею в виду:
Привет, Сергей. ИМХО - -фонарь может быть....
А борт наверное тлько покрасить теперь.... Белым акрилом? unk()
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет, Сергей. ИМХО - -фонарь может быть....
А борт наверное тлько покрасить теперь.... Белым акрилом?
Антон привет! Спасибо за твоё мнение!  );  8D
По транцевому фонарю: если я правильно понял, он был съёмный, также, как и нактоуз..... что, по-моему, вполне логично, применительно к малым судам и военным кораблям того времени.....
По поводу акрила....., к сожалению он тут не исправит ничего, а только ухудшит ситуацию...... (есть мысля по поводу гидропирита и зубной пасты....., но это чуть позже, и обязательно сначала на "кошках")....
А пока вот эта деталь кормы..... так и не понял, как она в целом называется....  crezy  :oops  crezy  Наверное "фальшборт кормового транца", или "кормовой фальшборт", т.к. в отличие от более пышных кораблей 17-18 веков, ни балконов, ни баллюстрады тут нет, да и не должно быть..... Всё максимально функционально и минимизированно.  crezy  crezy  crezy
Короче, корма, примерка.....  crezy  crezy  crezy  :oops  
И снова здравствуйте друзья.
Сага под названием "Битва над кормой" (или "Битва за корму"  crezy ) продолжается....
Эпизод второй....  crezy  crezy  crezy  
Параллельно начаты работы над созданием "адской машинки".....  crezy  crezy  crezy
Условное название: "Прибор Автоматического Управления Каронадами версия первая", сокращённо "ПАУК-1"....  crezy  crezy  crezy  
Странно.... Около 2000 просмотров за два дня уже, а кроме Антона Хотеева никто ничего не сказал.... Что мне сделать: уйти нафиг вообще с "каропки", и пилить молча впитывая инфу от всех сайтов, что попадутся на глаза, или продолжить здесь свою сагу о постройке двух кораблей???
Но я без поддержки не могу....  :}{ Какой смысл тогда всё это выкладывать, делиться, если ни табуреток, ни подтверждения, что ты это правильно сделал нет???   [:](
Возьму паузу пока..... на некоторое время......
Доброго вечера. Я не специалист, но все таки не проще и руль и поворот карронад на рулевых машинках сделать было?  
Сергей привет! Ты не обижайся, молчим потому что все отлично.
У меня лично просто глаза на лоб лезут от того какую штуку ты затеял и воплощаешь в жизнь! Как говорится "слов нет, одни междометия" :o
Не вздумай бросать!!! 8D  
Привет Сергей ! Я не пишу, потому что не могу тебе подсказать пока в твоей стройке. Мне все нравиться и работа огромная тобой проводится, очень интересно, смотрю молча - получаю удовольствие от просмотренного. А такое бывает, что зрители молчат, Михаил правильно сказал, возникнут вопросы всегда напишут. Удачи в продолжении !!!
Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат