Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
И ещё чуток....
В общем, корпус ниже бархоутов как дуршлаг..... Над самими бархоутами тоже идёт подготовительная работа.... Пока всё страшненько так....  crezy  
Серега не переживай, всё получится! Уже проглядывается хороший корпус!
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Серега не переживай, всё получится! Уже проглядывается хороший корпус!
Спасибо Тёзка!  );  
Вот бархоуты после покраски "эбеновой" морилкой.... crezy
Наверное немного получше стали смотреться.... crezy
Теперь предстоит долгий и "увлекательный" процесс гвоздевания....  crezy  
Борт намного чище. Давай, набей в него гвоздей. :D  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет!
Ниже бархоутов гвозди закончил колотить....
Законопатил все щели битумным воском....
Изнутри промазал корпус эпоксидной смолой....
Сергей привет! Слишком редко гвоздевание...
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Сергей привет! Слишком редко гвоздевание...
Привет Михаил!
А как не слишком редко, может схема есть? Поделитесь пожалуйста.
Дырок то и проволоки не жалко.... только лишние отверстия потом уже не спрячешь..... поэтому и подумал, что лучше минимум, но уж наверняка..... О чём и писал уже ранее и возражений тогда не получил....... больше месяца потом ждал, может скажет кто замечание, подправит на истинный путь..... неа, не подправили....  :}{ за более, чем сто тысяч просмотров.... неа, не подправил никто....  :}{  
Сергей, если я правильно понимаю, сейчас у гвоздевание сделано по модельным построечным шпангоутам? Но в реальности ведь шпангоутов в несколько раз больше, соответственно и гвоздевание должно быть гораздо чаще.
Рисунок
14 6428.jpg (1.64 МБ)
Изменено: Михаил Кочанов - 08.12.2019 09:36:41
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Сергей, если я правильно понимаю, сейчас у гвоздевание сделано по модельным построечным шпангоутам? Но в реальности ведь шпангоутов в несколько раз больше, соответственно и гвоздевание должно быть гораздо чаще.
Хорошо... Попробую спросить проще.... прямо в лоб:
ВОТ ТРИ ВАРИАНТА (ХОТЯ РЕАЛЬНО ВАРИАНТОВ БОЛЬШЕ) КАКОЙ ИЗ НИХ ПРАВИЛЬНЫЙ, ИЛИ БЛИЗКИЙ К ПРАВИЛЬНОМУ, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МОЕМУ КОРАБЛЮ?
Пользователь добавил изображение
1в.jpg (39.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
2в.jpg (48.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
3в.jpg (49.45 КБ)
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Сергей, если я правильно понимаю, сейчас у гвоздевание сделано по модельным построечным шпангоутам?
Нет, скорее по линиям палубных бимсов, которые у меня примерно совпали с линиями стыков досок внешней обшивки (расчёт длины досок обшивки вроде выкладывал ранее), взятых из расчётов "по Мондфельду"..... С аматиевскими модельными шпангоутами только одна линия совпала, ближе к корме.....  
Цитата
Сергей Верзилин написал: Хорошо... Попробую спросить проще.... прямо в лоб:
ВОТ ТРИ ВАРИАНТА (ХОТЯ РЕАЛЬНО ВАРИАНТОВ БОЛЬШЕ) КАКОЙ ИЗ НИХ ПРАВИЛЬНЫЙ, ИЛИ БЛИЗКИЙ К ПРАВИЛЬНОМУ, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МОЕМУ КОРАБЛЮ?
Видимо я чего-то я не понимаю...
Вы начали гвоздевание двойным креплением? Ну и продолжайте двойным, это общепринятый способ, чем он не годится-то...
Вопрос-то был совершенно не в способе крепления.
На корабле не 14 шпангоутов, а гораздо больше, согласитесь? Шпангоуты стоят близко друг к другу, обшивочная доска прибивается к каждому шпангоуту. Соответственно и гвоздевание должно быть несколько чаще.
Вот собственно и все на что я хотел обратить Ваше внимание...  :}{
Насколько чаще - выше привел русскую схему, чтобы можно было определиться по ней.
По предложенным Вами вариантам - не очень хорошо видно красное на коричневом, но IMHO 1 или 2.
Изменено: Михаил Кочанов - 09.12.2019 08:51:56
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Насколько чаще - выше привел русскую схему, чтобы можно было определиться по ней.По предложенным Вами вариантам - не очень хорошо видно красное на коричневом, но IMHO 1 или 2.
Ага, вот теперь СПАСИБО!!!  8D
Я примерно и разрывался между 1-м и 2-м вариантами..... и промежуточным между ними....
Ещё попутно посмотрел Мондфельда, сравнил с Вами предложенной схемой.... и теперь почти уверен в правильности 2-го варианта, применительно к моему случаю.....
В общем начинаю размечать догвоздёвку по 2-му варианту..... Как Вы думаете, вот так будет нормально?
п.с. Если у кого возникнут ещё замечания, прошу высказываться сразу.... Пара дней у меня уйдёт на разметку, потом начну сверлить, и уже ничего не исправить будет.....
Сергей привет! Мне кажется будет нормально. Не знаю конечно что скажут другие коллеги...
Для примера: вот как сделаны известным мастером обшивка и гвоздевание русского брига Парис 1829 года постройки.
Парис конечно не черноморец, но все-таки...
И вообще очень рекомендую изучить эту постройку: http://forum.modelsworld.ru/topic10676.html
Очень много полезного найдете!
Рисунок
IMG_1931_.jpg (230.88 КБ)
Спасибо Михаил!  8D
Да очень похоже на мой случай.
С одним отличием: у меня нагели (их наклон) зеркально расположены по левому и правому бортам....
Хотя смотрел, коллеги и так и эдак делают.... а в букварях, как правило только один борт показывается, поэтому я решил, что будет зеркально, как и все остальные элементы обшивки.... crezy  :oops  crezy  
На носу ещё вот так получилось разметить....  :oops
Не совсем уверен, правильно ли?
п.с. Ссылка, которую Вы мне, Михаил скинули (http://forum.modelsworld.ru/topic10676.html)
почему-то выводит меня на главную страницу сайта....    unk()
Не подскажите, в каком там из разделов посмотреть?
Сергей привет! Тема называется Бриг "Парис" 1:48
Разметка носовой части, да неправильно - там же поворотные шпангоуты. Вот как на Парисе носовая часть отгвоздёвана:
Рисунок
IMG_1932_.jpg (158.46 КБ)
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Сергей привет! Тема называется  Бриг "Парис" 1:48
Разметка носовой части, да неправильно - там же поворотные шпангоуты. Вот как на Парисе носовая часть отгвоздёвана:
Привет Михаил!
Огромное Спасибо! 8D  8D  8D
Просто кладезь информации для меня!  8D Даже некоторую инфу, я там ещё не готов сходу переварить, т.к. явно не дорос ещё до того уровня.... Да и урывками как-то у меня получается, кусками, нахрапом.....  crezy  crezy  crezy
Очень схожий с Меркурием бриг.... и мало того, многие детали я оказывается, ещё не зная о них, повторяю вслед за Юрием (например, похожее решение по расшивке бархоута, частично раскрой форштевня, пушечные и вёсельные порты....
Но конечно, по сравнению с его уровнем изучения материала, точности и аккуратности во всём, моя возня с попыткой постройки и шхуны, и брига - это детская, не осмысленная, кривая и неумелая поделка.....  :}{
Ну что ж..... Понимаю свою ущербность...., но лапки не собираюсь опускать..... пилю, как умею.....  :oops  crezy .... В общем, поплакал немного, вытер сопельки из-под своего шнобеля, стёр неправильную разметку на носу "Меркурия", завтра буду думать, как правильно её разметить, а остальное уже начал потихоньку засверливать.  crezy  8(-)  8(-)  8(-)  crezy  (ну или на следующей неделе уже....., щас время такое...., трудно загадывать наперёд....)  :}{  crezy  :oops  
Попутно начал изучать потихоньку стройку Юрия.... В основном по ночам.... сейчас на работе перед новым годом полная палундра....   [:]( :*)  :*)  :*)
%%  ?^  
Изменено: Сергей Верзилин - 13.12.2019 01:19:39
п.с. засверлил правый борт.... и в каждый из аматиевских шпангоутов (толщиной 6мм.) с загадочной для меня точностью, практически целиком, попал какой-либо один из добавленных сейчас (фактически наобум) двойных столбцов гвоздевания (в подавляющем большинстве - это средний столбец)..... Блин, значит я всё правильно делаю..... Не зависимо друг от друга, а детали то сходятся.....  :o  crezy  crezy  crezy  
Сергей рад был помочь!  :D
Успехов!  8(-)  
Всем привет.
В выходные пытался усовершенствовать конструкцию электрозапалов.... придумал новую конструкцию. но ещё не довёл её до ума....
Сегодня разметил заново нагели на носу "Меркурия".... в общем, посмотрел у Юрия, не всё там понял (видимо не дорос ещё до такого уровня) и решил сделать у себя максимально упрощённо....  crezy  :oops
Сверлю дальше....  crezy  8(-)  crezy  
Привет Сергей! По разметке смотрится хорошо , так что думаю будет вполне смотрибельно !
Цитата
Владислав Гладнев написал:
Привет Сергей! По разметке смотрится хорошо , так что думаю будет вполне смотрибельно !
Привет Владислав!
В принципе, понимаю, что не совсем правильно делаю, но действительно, вроде ничё так смотрится  ?^ .... вот и оставлю пожалуй такой вариант, чтобы ещё хуже не налажать....   :D спасибо за твоё мнение!  );  8D  
вот ещё колечки латунные на штурвал начал делать....
Заготовки вот так выглядят:  
Есть мысля пока двух вариантов оформления.....  crezy  crezy  crezy
Высказывайте свои мнения и предложения пожалуйста.... Может у кого свои идеи появятся по этому поводу, или инфа какая?  :)  
Рисунок
штурвал 2.jpg (149.83 КБ)
Рисунок
штурвал 1.jpg (147.91 КБ)
Серёга привет! Из чего вырезаешь кольца? А диметр колеса какой? Смотрится класно!
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет. Смотрится достойно. Думаю без надписей лучше...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: Пред. 1 ... 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат