Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 След.
RSS
Совместная стройка Bf-109F-4 от "Звезды" (1:48), Новички в моделизме: konst007, sk16rus и Mindowg строят Мессера и красят кистями!
Цитата
Mindowg пишет:
не вот тут!
Я уже потихоньку привыкаю - если что-то непонятно - надо смотреть фото.
На чертежах эта линия есть. На фото она тоже есть, но заметна слабо.
Вывод?
Шпаклевать и аккуратно тоненько нарезать.
ИМХО
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей , кстати, а ты в каком варианте будешь делать?
Костя ты тоже на подставке или с открытым  капотом?
Цитата
Mindowg пишет:
Сергей , кстати, а ты в каком варианте будешь делать?
Классика без пилота.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей,Дима,добрый вечер.Дима по поводу маскировки фонарей,полностью солидарен с Виктором и Сергеем.Я пользуюсь там. скотчем(узким),сперва накладываю по границе переплета,крашу акрилом(удобно подчищать косячки).Мессер буду делать с открытым двигателем,троп.вариант.В понедельник(воскресенье);постараюсь кое-что показать. С уважением
Ну вот как бы решил показать цианокрилатом пролил шов.Видны переходы, а под грунтовкой и покраской особенно будет выделяться, попробую немного пошлифовать, а там посмотрим...
Пользователь добавил изображение
5880377.jpg (46.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
5880378.jpg (50.19 КБ)
Сергей,Дима,добрый вечер.Дим посмотрел фото,думаю,что лезвием-стамеской аккуратно можно снять наплывы и шкурить.Ты каким цианкрилом пользуешся?,я пользую либо SOS момент,либо Дон диал.
Начал традиционно с кабинета;приборка-бутерброд(две части из набора,между ними дека).Понравились фототрав.ремни,слегка обжог,покрасил,правда один сломался(мягкие),осталось пост.топливопровод,тягу и ремень.А пока вот:
Рисунок
SAM_2673.JPG (261.21 КБ)
Рисунок
SAM_2678.JPG (228.72 КБ)
Рисунок
SAM_2681.JPG (239.28 КБ)
Изменено: konst007 - 03.08.2014 21:01:22
Костя здорово не то что моя кабина.Пользуюсь Экспресс от ЭКОН, есть еще секунда 505 универсальный с-20(есть еще разница каким пользоваться цианакрилатом?) .
От твоих хорошее слитие с пластиком не видно перехода?
Изменено: Mindowg - 03.08.2014 22:26:10
Дим,спасибо за оценку.По поводу цианкрила;не покупаю в газетном киоске,покупаю в авто магазинах,нравится Дон Диал,для заделки швов иногда использую холодную сварку.Давай покупай Фридриха,будешь клепать с нами :D
Мне бы хотя б этого Фридриха доделать...Хотя бы довести внешний вид до порядка.
Цитата
konst007 пишет:
Давай покупай Фридриха,будешь клепать с нами  
Константин, так Дима вроде своего Фридриха с нами и клепает ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
konst007 пишет:

Давай покупай Фридриха,будешь клепать с нами  
Константин, так Дима вроде своего Фридриха с нами и клепает  
Сергей,привет.Имел в виду,чтобы Дима начал с нуля.По стройке Густава,пока застопорилось.Фридриха начал?.Кабинет закончил,начну работу с фюзеляжем,по рек.Мансура,навеска оборудованеия на борта
Изменено: konst007 - 04.08.2014 16:19:58
Костя был сегодня в автомагазине там предложили цианакрилат от "МАНОЛ" не знаю можно ли его брать?Посоветуй что ли...
Изменено: Mindowg - 04.08.2014 21:00:25
Всем,добрый вечер.По реком. Мансура М.собрал фюзеляж.Сложился хорошо.Окончательный вариант кабинета,Сергей-заднюю стенку(спинка кресла)ставь аккуратнее,главное чтоб она попала в пазы на боковинах.С уважением
Рисунок
SAM_2683.JPG (331.17 КБ)
Рисунок
SAM_2685.JPG (228.3 КБ)
Рисунок
SAM_2686.JPG (276.36 КБ)
Рисунок
SAM_2687.JPG (228.85 КБ)
Рисунок
SAM_2693.JPG (165.55 КБ)
Изменено: konst007 - 04.08.2014 21:09:30
Цитата
Mindowg пишет:
Костя был сегодня в автомагазине там предложили цианакрилат от "МАНОЛ" не знаю можно ли его брать?Посоветуй что ли...
Честно говоря не пробовал эту марку.На данный момент,пользую этот
Рисунок
SAM_2694.JPG (167.96 КБ)
Костя он какойто особенный в отличие от клея из киосков?Может переходы не так видны, по другому ложится на пластик?И еще мне посоветовали, что можно супер жидким пролить, но дать ему время впитаться в шпаклевку.
Я свой собирал строго по инструкции и собирался красить тоже, но благо на форум пришел и ребята учат...
Изменено: Mindowg - 04.08.2014 23:05:51
На работе произошел сбой графика, поэтому свободное время есть немного утром и нефига вечером.
И если в утренние часы еще можно что-то где-то подкрасить/подмазать/подклеить на готовой модели, то начинать что-то делать с нуля как-то неуютно...
Поэтому я пока в роли пропустившего старт  :}{
Но обещаю - сегодня-завтра обязательно начну!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Я тоже пока застопорился, жду фонаря, потом начну баловаться с  цианакрилатом и в бой...
Добрый вечер,Сергей и Дима.Дима по поводу клея;с этим мне работать комфортно,он хорошей консистенции,быстро не засыхает-позволяет работать с деталями,выдавливаю капельку и использую деревянную зубочистку для работы.О фонаре;этот вариант фонаря на фото,относится к модиф.Е или к раннему Фридриху.Я,например,подгоняю фонарь на сухую и обрабатываю торцы-мелкой наждачкой,фонари становятся тонкими и не всегда можно увидеть плоскость торца,поэтому ты,фонарь склеил,а из-за неровностей торцов он встал криво.Думаю,что по очереди ставь фонарь;сперва переднюю часть,а к ней подгоняй остальные.А среднюю часть можно и не клеить.Сергей есть мысль.Из звездинкого литника вытягиваем токую нить,укладываем в канавку расшивки залив.мод. клеем,а когда все высохнет срезаем буртик и зачищаем.Буду пробовать на крыльях.С уважением
В общем, все силы брошены на фридриха Шульца...
Завтра утром задуваю финишным матом и... остается поставить только антенну.

И тогда вперед - на Фридриха в 48-ом!!!

Сегодня посмотрел инструкцию - с первого взгляда что-то сложновато и деталей много, но надеюсь справиться...
И движок однозначно открывать не буду.

Кстати, забыл похвалиться - мне сегодня привезли декаль со свастиками. Правда не понятно на какой масштаб, но на 48-ой точно есть (хотя есть и запись, что 72-ой...).
Изменено: Сергей Красильников - 05.08.2014 22:07:31
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Маскировка фонаря
Пользователь добавил изображение
SAM_2695.JPG (128.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_2696.JPG (134.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_2700.JPG (113.33 КБ)
Цитата
konst007 пишет:
Маскировка фонаря
Ой... както кривовато и ворсисто...
Цитата
konst007 пишет:
Маскировка фонаря
Коллега Johann прав. Мало того, что криво (не прилегает к краям "стекла"), так еще и совсем мимо. Нужно по бокам маскировать 2 прямоугольника, сверху так же 2 должно быть, что бы переплет был полностью не замаскирован.
Так же очень советую купить коврик для резки - на нем такого ворса не будет при резке ленты. Да и маски для фонаря лучше начинать резать свежим лезвием. Наносить полоски лучше с помощью пинцета.
Цитата
Илья пишет:
Нужно по бокам маскировать 2 прямоугольника, сверху так же 2 должно быть, что бы переплет был полностью не замаскирован.
Спорить не буду, но это утверждение у меня вызывает сомнение.
Судя по фотографиям и чертежам - на боковых стеклах не переплет, а срез сдвижной форточки. Да и сверху рамы на фото я "рамы" не заметил.
Пользователь добавил изображение
2.jpg (13.25 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Спорить не буду, но это утверждение у меня вызывает сомнение.

Судя по фотографиям и чертежам - на боковых стеклах не переплет, а срез сдвижной форточки. Да и сверху рамы на фото я "рамы" не заметил.
Действительно, прошу прощения - поспешил. Доверился авторам моделей на сайте. У многих такая ошибка встречается. Посмотрел фотографии - ни сверху, ни по бокам переплета нет. Судя по всему - ошибка звезды, ибо дан именно как переплет.
Но в любом случае, маскировку нужно переделать - если оставить так, выйдет очень не аккуратно.
Цитата
Илья пишет:
Судя по всему - ошибка звезды, ибо дан именно как переплет.
Но в любом случае, маскировку нужно переделать - если оставить так, выйдет очень не аккуратно.
Я не думаю, что это ошибка. Все-таки грамотные люди эту модель разрабатывали.
Скорее всего (если там действительно переплета нет), это показан именно срез стекла (так же как на Р-40 показано внутреннее бронестекло).
А на счет небольшой "кривости" наклейки скотча - это да - лучше переклеить.

P.S. Ну и заодно вспомнил, что мне тоже бронестекло Шульцу поставить надо...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Я не думаю, что это ошибка. Все-таки грамотные люди эту модель разрабатывали.

Скорее всего (если там действительно переплета нет), это показан именно срез стекла (так же как на Р-40 показано внутреннее бронестекло).
Модель разрабатывали действительно грамотные люди, на сколько я понимаю - на данный момент по матчасти - лучшая. Но идеальных не бывает. И в этой есть несколько огрехов, которые к счастью легко исправляются.
Сверху там действительно все нормально - сделана имитация среза стекла. А вот сбоку - все же переплет. Поэтому в корректирующем наборе от Vector идет исправленная эта деталь.
Я сейчас сам строю F-4, и пока не решил, что буду делать с этим.
Цитата
Илья пишет:
А вот сбоку - все же переплет.
Я где-то видел фото с открытой боковой форточкой. Думаю, там, скорее, не переплет, а накладка на торец стекла.

Надеюсь, если в эту тему заглянет Мансур Мустафин, он нам этот момент прояснит четко.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Илья пишет:
Сверху там действительно все нормально - сделана имитация среза стекла. А вот сбоку - все же переплет. Поэтому в корректирующем наборе от Vector идет исправленная эта деталь.

Я сейчас сам строю F-4, и пока не решил, что буду делать с этим.

Сбоку на модели не переплет, а имитация захода одного стекла на другое.
Как в книжной полке

На переплете - клепка

Пользователь добавил изображение
Изменено: Мансур Мустафин - 06.08.2014 11:10:34
Пока набирал, Мансур Мустафин ответил. Спасибо за разъяснения! Тогда эту часть трогать не буду.

Так же хочу предупредить тех, кто стоит Фридриха, но еще не склеил половины фюзеляжа - обратите внимание на заднюю часть фонаря, примерьте ее. У меня получилась очень неприятная ступенька (фонарь шире фюзеляжа). Некоторые коллеги советуют в этом месте при склейке фюзеляжа вставлять небольшой "клинышек", что бы чуть-чуть расширить фюзеляж в этом месте. Я вот так не сделал - буду теперь мучиться.
Изменено: Илья - 06.08.2014 11:15:03
Мансур, спасибо большое!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат