Регистрация Вход · Почистить куки

Т-34-76

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
29 октября 2025 года, 3:46
Раздел галереи:
Песочница
Тип:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую всех!После длительного перерыва в этом хобби я наконец взялся за него вновь и готов представить на ваш суд модель от Звезды с небольшими доработками. Исторической привязки у модели нет, сделана больше для души. 
Доработки при постройке:
  • добавлены проволочные поручни на корпусе и башне
  • добавлены топливные баки и их крепления. Топливные баки изготовлены из кусков литника, обёрнутых в пластик от крышки Доширака. Сами крепления из проволоки
  • рассверлены отверстия пушки и выхлопных труб
  • высверлена фара
  • частично откушены крылья, сделано их утоньшение на срезах
Покраска модели:
Модель окрашивалась в полностью собранном виде, так как иначе при установке гусениц есть шанс повредить слой краски. Окраска корпуса в основном выполнялась аэрографом, но и кисти не остались без дела. В начале была нанесена "грунтовка" из глянцевого лака и чёрной акриловой краски. Далее базовый цвет с модуляцией и высветлением отдельных мелких деталей. Следующим этапом необходимо было прокрасить гусеницы и катки в собранном состоянии. Благодаря третьей руке для пайки микросхем и хорошего света задача оказалась во много раз проще, чем я думал. На случайные отдельные звенья гусениц был нанесён акриловый фильтр двух разных оттенков для цветовой вариации, но в дальнейшем эффект стал крайне мало заметным, последующие слои его скрыли. Надо было делать фильтр более насыщенным. Учту в будущих работах.
Затем лак глянцевый, смывка из масляной краски и бензина для зажигалок. Как по мне с ним работать куда проще, чем с уайт-спиритом. Краска, если сначала нанести её на салфетку и дать время лишнему маслу впитаться, а затем развести с бензином, высыхает во много раз быстрее. Затем декали и очередной слой лака... И тут я дошёл до сколов. Да, модель покусала стая диких краскогрызов, иначе не скажешь. Сколы получились вне масштаба, достаточно крупные. Как сделать иначе пока не знаю. Губкой эффект получается не очень контролируемый, а сделать кистью сколы ещё мельче... Пока не мой уровень. 
Далее очередной слой матового лака для масляных точек. Тут я решил попробовать использовать уайт-спирит в качестве растворителя, что потом аукнулось. Во-первых, уайт-спирит не высыхал полностью, оставил пятна. Во-вторых, при нанесении следующего слоя лака превратил все эффекты в тесты Роршаха (заметно на отделе МТО), хоть и была выдержана пауза в несколько дней для высыхания масляного слоя. Причину такого поведения пока не определил. И да, не отрицаю, с точками переборщил, танк выглядит сильно напомаженным, или будто после фотофильтров.
На финальном этапе нанёс на стволы орудия и пулемёта сухой кистью высветление, чтобы визуально их подчеркнуть. Потом на гусеницы нанёс простым карандашом потёртость металла. Последующий слой пыли из разбавленной с матовым лаком бежевой краски сильно приглушил этот эффект. По новой наносить графит не стал, подумав, что пыль в реальности всё равно приглушила бы этот эффект, оставил так.
Высверленную фару же просто окрасил изнутри серебряным акрилом, поставил чёрную точку и залил ультрафиолетовым клеем для создания линзы.
С сильными загрязнениями решил пока не связываться, не очень удаётся повторить эффект налипшей земли. Отчасти это продиктовало и выбор для окружения танка в виде виньетки - засушливая горная местность, в которой мокрая грязь не очень часто встречается.

Виньетка
Основание сделано из гофрокартона в несколько слоёв, что потом добротно было покрыто текстурной пастой из тёртого мела и просеянного песка. Камни делал из гипса, который выливал их в формы из пластилина, что получил вжав в него смятые шарики фольги. Мелкие камни - кошачий наполнитель. Трава сделана из сантехнического льна, окрашена аэрографом в несколько оттенков опять же для цветовой вариативности.
Дальше для того, чтобы виньетка смотрелась ещё более объёмной, решил сделать дерево. Скелет сплёл из проволоки, а к ветвям для объёма приклеил кусочки мелко порубленного паралона, ранее пропитанного клеем ПВА (лучше пропитывать разбавленным глянцевым лаком, он при засыхании приобретает более прочную структуру, из-за чего работать с кусочками проще). Изначальный вариант не понравился, поэтому обильно приправил паралон смесью сухих трав для готовки (аромат трав остался даже после слоя лака). Окраску производил из аэрографа, в несколько слоёв разных оттенков от тёмно-синего к салатовому. Чем светлее и желтее свет, тем меньше него на нижних частях ветвей и больше на макушке. Ствол покрыл слоем клея ПВА и мела для сглаживания скрученных проволочек, затем покрыл каской и проливкой. Проливку стоило сделать контрастнее, она не очень заметна и не сильно подчёркивает текстуру ствола.
Ну и конечно же допустил серьёзную ошибку, без этого никуда. При работе с виньеткой завалил дорогу по краям камнями и не учёл ширину танка, поэтому он не смог встать на своё место ровно, немного парит одной гусеницей над поверхностью... Секретная разработка - Т-34-76П (парящий)! Убирать камни уже не стал, только немного подточил их, чтобы поставить модель ровнее и парение было не столь заметно.

В общем как-то так получилось. Всем спасибо за внимание, жду отзывы и критику

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.899.6799.67
Средняя оценка: 99.7111 (все оценки)
Популярность модели: 82.79

Комментарии

Шмель
Возраст неизвестен
На сайте с 17.02.2016
На мой взгляд для виньетки неплохо. Основание, т.е. местность, понравилось. А сам танк не очень. Даже с учетом масштаба больше похож на игрушку, чем на модель.
Сов Пивной (TEC192)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.02.2015
Сов Пивной (TEC192)
Цитата:
На мой взгляд для виньетки неплохо. Основание, т.е. местность, понравилось. А сам танк не очень. Даже с учетом масштаба больше похож на игрушку, чем на модель.

Благодарю за отзыв
Предположу, что такое ощущение касательно модели вызвано излишним количеством масляных точек, что сделали тон слишком насыщенным. Что же, всё таки первый опыт работы с маслом.
В виньетке наоборот использовались ненасыщенные тона, от чего выглядит она более натурально. Следовательно, такой же тактики стоит придерживаться и в случае окраски модели.
Учту ошибки и постараюсь их не допускать в дальнейших работах
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
40 лет
На сайте с 17.11.2013
Алексей Медведев (Grenadier)
Учитывая масштаб работы очень даже неплохо! А с высоты птичьего полета и реальные танки выглядят игрушечными отчасти))
Сов Пивной (TEC192)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.02.2015
Сов Пивной (TEC192)
Цитата:
Учитывая масштаб работы очень даже неплохо! А с высоты птичьего полета и реальные танки выглядят игрушечными отчасти))


Спасибо за комментарий!
И вправду, видимо ракурсы выбрал не самые удачные. Это тоже повлияло, что модель выглядит игрушечно. И это учтём в дальнейшем, благодарю за подсказку
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий





Реклама на Каропке
Не показывать чат