Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 46 След.
RSS
Серия "Истребители с литерой "И": И-12 (АНТ-23), 1:72, самоделка
Из тонкого пластика сделал рельеф пола кабины и имитировал кожух камеры сгорания.
Пользователь добавил изображение
а15.JPG (30.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
а16.JPG (43.09 КБ)
Сейчас темно и красить аэром я физически не могу (просто не вижу нюансы), да и шуметь-соседям мешать нехорошо. Поэтому покрашу пол кистью. Под металл.
Кожух, как я понял, выгнут из тонкого пластика?
Я вообще считаю, что элементы кабины пилота в 72 масштабе можно красить кисточкой, особенно если фонарь будет закрыт!
Да, на карандаше. Затем держал деталь в изогнутом положении (она пыталась, "зараза такая", разогнуться), капнул внутрь суперклей и положил туда первые попавшиеся кусочки пластика со стола. Минуту ещё подержал, клей застыл, деталь получила нужный изгиб. Затем просто на линейке с приклеенной наждачкой пошкурил.
Мелкие детали да - кистью. Но боковики, пол - можно аэром. Я  обычно так делаю.
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Да, на карандаше. Затем держал деталь в изогнутом положении (она пыталась, "зараза такая", разогнуться), капнул внутрь суперклей и положил туда первые попавшиеся кусочки пластика со стола. Минуту ещё подержал, клей застыл, деталь получила нужный изгиб. Затем просто на линейке с приклеенной наждачкой пошкурил.

Вот что значит опыт! Спасибо, что поделился - возьму на вооружение!
Покрасил пол и стенки. Пол в металл, стенки светлосерым акрилом. Обе стенки не будут видны, поэтому без деталей.
Пользователь добавил изображение
а17.JPG (41.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
а18.JPG (36.12 КБ)
Теперь будем обшивать каркас в указанных пределах.
Нам понадобится пластик (у меня толщиной 2 мм.), скрайбер, цанговый нож, металлическая линейка, наждачка, модельный клей.
Пользователь добавил изображение
а19.jpg (50.3 КБ)
Хорошо получается!
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Теперь будем обшивать каркас в указанных пределах.

Нам понадобится пластик (у меня толщиной 2 мм.), скрайбер, цанговый нож, металлическая линейка, наждачка, модельный клей.

Вот это мне особенно интересно!
При обшивании надо смотреть фото прототипа, места изгибов, изломов, прорезей. Всё надо учесть.
Например...
Пользователь добавил изображение
13_051.jpg (100.75 КБ)
Уже начинаю понимать!
Режим скрайбером полоску сразу на два борта. И клеить будет с обоих сторон симметрично.
Пользователь добавил изображение
а20.JPG (80.86 КБ)
Полоски какой ширины? Все одинаковые?
Размеры я давать не буду. Полоски будут разной ширины. На изгибах они будут тоньше. Здесь главное понять принцип.
Отрезал две полоски с расчётом, что по первому шпангоуту вровень, а на четвёртом оставлено место для другой полоски.
По всей длине полосок с боков прошёлся наждачкой. При работе со скрайбером на пластике появляются "бортики". Их тоже надо сточить.
Пользователь добавил изображение
а21.JPG (68.74 КБ)
Принцип понял! На более плоских участках полоска шире, чем больше угол изгиба фюзеляжа тем тоньше полоски для наклеивания по изгибу!
Точно так.
Итак, у нас есть первые лидерные полоски. Верхние края задней части полосок будем клеить прямо по видимому на снимке изгибу. Как видно на рисунке мы этотими полосками закрывает вырез для патрубков. Наложите полоску на модель, переднюю часть установите параллельно оси самолёта и отметьте карандашом место выреза.
Пользователь добавил изображение
13_052.jpg (98.53 КБ)
Затем ножом и наждачкой удалите отрисованное и получите это...
Пользователь добавил изображение
а22.JPG (44.46 КБ)
С каждым постом ясности добавляется все больше! (а про патрубки я скорее всего сразу бы и не смекнул, а потом уже мучался бы с их вырезом). Спасибо, толковый совет!
Потом тоже можно вырезать. Просверлить в нескольких местах, а потом мучаться ножом.
Но лучше всё предусмотреть.
Вообще, помните о третьем принципе - всё можно исправить).
А так примерно должны располагаться полоски относительно шпангоутов и по отношению друг к другу. Обратите внимание на места стыков полосок между собой. Их надо подгонять очень тщательно
Пользователь добавил изображение
а23.JPG (56.83 КБ)
Извините, что не стараюсь рисовать ровнее.
Все очень хорошо изображено! И понятно!
Лидерные полоски приклеены. На этом этапе следите за симметричностью установки.
Пользователь добавил изображение
а24.JPG (33.3 КБ)
Теперь обошьём нижнюю часть
Приклеены вторые полоски снизу.
Немного выступающая часть в носу не беда, сточится. Главное ровно клеить на 4-ом шпангоуте
Пользователь добавил изображение
а25.JPG (43.66 КБ)
Теперь клеить полоски будем секторами. Появился двойной изгиб. Да и пластиком 2 мм. трудно выгибать такие места. Простота- залог успеха и здоровых нервов.
Начнём с сектора 1.
Пользователь добавил изображение
а25.JPG (45.3 КБ)
Хорошо получается! Аккуратно!
Спасибо, Сергей.
Надо не забыть, что в секторе 2 ниши шасси. Это надо будет обыграть.
Аккуратно должно получиться после обработки. А сейчас, если прольёте немного клея - не беда.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 46 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат