Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 101 След.
RSS
[ Закрыто ] Ошибки и предложения по улучшению новой версии сайта
Цитата
D@N пишет:
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Кстати, сейчас посмотрел рейтинг кармы и опешил. "А кто это?"©. Я этих людей вообще не знаю как моделистов!
Точно. А это кто?  
На самом деле проведенный анализ показывает, что это авторы весьма неплохих, но немногочисленных и недавних работ, и появившиеся в последние недели на сайте.
Видимо, алгоритм расчета рейтингов на сайте решил, что нужна новая молодая кровь и пустил нас, "стариков", в расход. Ночь длинных ножей, блин.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
И у всех по одной, две модели всего!
Рисунок  
Цитата
TEXDRON пишет:
И у всех по одной, две модели всего!

не сходится. У меня вообще ни одной модели нету, сл. рейтинг должен быть ваще запредельный :)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Видимо, алгоритм расчета рейтингов на сайте решил, что нужна новая молодая кровь и пустил нас, "стариков", в расход. Ночь длинных ножей, блин.
Ага! Все пошло прахом! :o
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
У меня вообще ни одной модели нету, сл. рейтинг должен быть ваще запредельный
Тут, как вариант, быстренько накропать 2910 сообщений и хотя бы вернуть себе почетное место Главного флудера. ;)
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Где-то в ранних постах Евгений Неверов написал, что обнулит "карму" (будь она неладна) и она снова начнёт рожать героев. Видимо, обнулил и запустил снова.
Цитата
D@N пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

У меня вообще ни одной модели нету, сл. рейтинг должен быть ваще запредельный

Тут, как вариант, быстренько накропать 2910 сообщений и хотя бы вернуть себе почетное место Главного флудера.  

КТО посмел покуситься на мое (Одобрено администрацией) ПОЧЕТНОЕ МЕСТО !? Выходи вы чисто поле - биться будем!  crezy

(хотя, если подумать, вариант быстренько накропать 3 тысячи сообщений меня тоже вполне устраивает... всего-то на пару часов работы...)
Sua cuique sunt vitia.
Значит, всё нормально)))
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Где-то в ранних постах Евгений Неверов написал, что обнулит "карму" (будь она неладна)
Так вроде,как совсем хотели её убрать.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Да, от этом тоже писали
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Где-то в ранних постах Евгений Неверов написал, что обнулит "карму" (будь она неладна) и она снова начнёт рожать героев. Видимо, обнулил и запустил снова.

:o а что будет, если обнулить нулевую карму?
Sua cuique sunt vitia.
Подскажите что такое карма?
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
Собственно если сейчас заглянуть в" ТОР -30 пользователей по уровню кармы" ,то скажу честно мужики без обид !!! Я УЖАСЕ !!!
Да, я тоже туда заглянул... КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ???
Изменено: Athlon - 28.04.2014 20:24:06
Рисунок
Цитата
Геннадий пишет:
Подскажите что такое карма?
Типа. личный рейтинг... :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Геннадий пишет:
Подскажите что такое карма?
Пользователь добавил изображение
Как писал ранее, карму нужно напрямую привязывать к качеству моделей, причем так чтобы система была не "накопительной", т.е. что бы она была выше у того моделиста, который выставил одну модель, но очень качественную, а не у того кто запустил конвеер с лабудой.  
Во время ГБ у нас выставляются оценки близкие к реальности. Нужно нам самим перестроить себя и оценивать модели в прихожке как модели в ГБ. Но сделать это будет очень трудно, т.к. в один день эта перемена не произойдет, поэтому "первопроходцы" в плане честных оценок, будут постоянно крайними и недопонятыми, резиновыми изделиями в общем.
Что греха таить, я сам выставляю максимальные оценки если модель понравилась, даже если у нее есть несоответствия (например) в матчасти, либо не выставляю их вообще т.к. если ползунок матчасти будет на пол пути, это может обидеть или каким то образом задеть автора модели. Такая у нас ВСЕХ сложилась традиция. Нужно с себя начинать перемены на сайте. И начинать адекватно воспринимать выставленные нашим моделям оценки. Что бы было легче начать, можно договориться о конкретной дате с которой оценки будут построже.
Изменено: Евгений Абулханов - 29.04.2014 01:16:10
Если человек дает оценку модели, то он должен аргументировать каждый ползунок.
Ползунки вообще зло. Нужна пятибальная шкала.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Ползунки вообще зло. Нужна пятибальная шкала.
И по пятибалльной шкале выводить рейтинг и популярность модели?
Рисунок
Цитата
Евгений Абулханов пишет:
Что греха таить, я сам выставляю максимальные оценки если модель понравилась, даже если у нее есть несоответствия (например) в матчасти, либо не выставляю их вообще т.к. если ползунок матчасти будет на пол пути, это может обидеть или каким то образом задеть автора модели.

Я такой же.

Цитата
Евгений Абулханов пишет:
Если человек дает оценку модели, то он должен аргументировать каждый ползунок.

Согласен.

И я тоже за пятибальную шкалу.
Цитата
Фидель пишет:
И по пятибалльной шкале выводить рейтинг и популярность модели?
Наврятли получится, если менять ползунки, то система должна быть 10-ти (хотя бы, но лучше - больше - 30) бальной по каждой из пунктов - матчасти, окраске и технике исполнения.
Изменено: Евгений Абулханов - 29.04.2014 10:03:40
Ползунков должно быть больше! Можно включить еще и другие параметры оценки (повторяться не буду - вчера об этом только и говорил).
И механизм ползунков должен быть изменен!
Однажды я уже обращался к разрабам сайта с подобным предложением - они отмели, посчитав что за него мало проголосовало.
Суть такова - не мышью двигать ползун и реально не знать сколько баллов выставляется - то ли 95 - то ли 99 - ползун этого не отображает. А ввести окошко сбоку где бы можно было балл прописывать вручную. Тогда ошибки (типа рука дрогнула - кстати, частые извинения по этому поводу) были бы исключены.
А кол-во баллов должно быть не менее 30 - тут я с Евгением солидарен. Если останется всего 5 баллов - то 90% модели будут оцениваться в 5 баллов, и только процентов 10% - 4 балла. И смысл в такой оценке?
Идея аргументации оценки очень хороша. Выглядеть должна примерно так - выставляешь балл, появляется окно для комментария этого балла, если что-то там не напишешь - балл не зачислится.
А уже что писать - развернутый коммент или тупое "круто" - на совести писавшего.
Изменено: Константин Абдуллин - 29.04.2014 10:51:08
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:

Собственно если сейчас заглянуть в" ТОР -30 пользователей по уровню кармы" ,то скажу честно мужики без обид !!! Я УЖАСЕ !!!

Да, я тоже туда заглянул... КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ???
Да еще добавлю,к тому же у них всего по одной работе !!!
Что теперь на них равняться?

Ведь было приятно видеть действительно мастеров с "БОЛЬШОЙ БУКВЫ" , Олег Вехов, Борис Вырыпаев, Марат Назмеев  и т.д.
К этим людям многие обращаются за советом и помощью, и они были с самого основания сайта,думаю со мной согласятся многие,у них был заслуженный рейтинг !!!
Вот такая " КАРТИНА МАСЛОМ "
Рисунок
Пятибальная шкала по нескольким параметрам (окраска, аккуратность, матчасть, сложность и т.д.)- потом высчитывается средняя оценка по модели и эта же цифра уходит в карму.
После загрузки автором второй модели, в карму добавляется средняя оценка за нее, после чего высчитывается средний балл от двух средних оценок и так далее. Т.е. карма получается от качества и количества моделей.
Пардон за много "средних"))
Изменено: Руслан Присяжнюк - 29.04.2014 11:01:18
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
После загрузки автором второй модели, в карму добавляется средняя оценка за нее, после чего высчитывается средний балл от двух средних оценок и так далее. Т.е. карма получается от качества и количества моделей.
А вот тут не согласен. Пример Моделист А сделал на 5+5+5+5 баллов. Средний балл - 5. Карма=5. Все вокруг говорят - идеально, скопировал себе, взял за образец - и т.д.
Моделист Б сделал 5 моделей за один вечер. Ему все поставили неуд (то есть 1). Средний балл по каждой модели 1. При этом в карму ушла сумма 5 баллов. Кармы равны! И что моделисты равны по своему мастерству?
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Athlon пишет:
Ползунки вообще зло. Нужна пятибальная шкала.

согласен - лично у меня доступна оценка (ползунками) только по-максимуму. Как бы мне не нравилась работа, меньше 90 она получить почему-то не может...
Наверное, это из-за того, что у меня маленькая карма... Так что - даешь оценку цыферками! Уж ту-то я оценю как надо...  %D
Изменено: Сварог Сварогов - 29.04.2014 11:43:17
Sua cuique sunt vitia.
Это всё хорошо! Но нужно продумать такую систему оценки моделей, чтобы она оценивала прежде всего мастерство автора, а не количество восторженных коментов.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Это всё хорошо! Но нужно продумать такую систему оценки моделей, чтобы она оценивала прежде всего мастерство автора, а не количество восторженных коментов.
А зачем придумывать? Все же были на очных конкурсах моделей? Видели бланки судейства - там с десяток критериев оцениваемых индивидуально. По каждому отдельная оценка, потом считается средняя. И все. Велосипед изобрели до нас.
Вот для примера упрощенные правила оценки стендовых судомоделей.

"Исполнение" максимально 50 баллов. Оценка технического качества модели, конструкции модели, четкость контуров и поверхностей, включая качество покраски, применение материалов, соответствующих оригиналу (например, деревянная палуба и т.п.).

"Впечатление" максимально 10 баллов. Внешний вид модели и создаваемое впечатление.
"Объем работы" максимально 20 баллов. Оценка общего объема выполненной работы. Учитывается время, затраченное па изготовление модели, принимая во внимание степень сложности изготовления в зависимости, как от масштаба, так и от насыщенности деталировкой.
"Соответствие документации" максимально 20 баллов.Проверка масштабных деталей (рассматривающихся в разрешенном диапазоне допусков). Завершенность всех деталей, согласно данным, имеющимся в распоряжении создателя модели. Правильность выбора цвета и схемы окраски, естественность внешнего вида неокрашенных материалов (дерева, металла, ткани и такеллажа и т.д.). При оценке по данному критерию за основу принимается документация, представленная спортсменом. Наличие у членов стендовой комиссии иной документации на судно-оригинал не должно оказывать влияния на оценку модели.
Итого: максимально 100 баллов

Вот другой пример:
6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ
6.1 Критерии оценки конкурсных моделей:
историческая достоверная покраска модели (цвета модели соответствуют историческим прототипам) - от 5 до 15 баллов;
имитация боевых повреждений и следов эксплуатации - от 5 до 15 баллов;
соответствие тактического обозначения историческим прототипам и (форма и место расположения звезд, крестов, технических надписей, лозунгов соответствует исторической действительности.) - от 10 до 20 баллов;
дополнение модели деталями, повышающими ее историческую достоверность,  которых не было в базовом наборе (самостоятельно изготовленные детали и оборудование – бочки, канистры, бревна, подвесное вооружение на самолетах и вертолетах) - от 10 до 15 баллов;
модель подверглась конверсии (изменения деталей экстерьера – внешнего вида: самостоятельное изготовление отдельных деталей корпуса, башни танка, фюзеляжа самолета, надстроек корабля) - от 20 до 30 баллов
воспроизведение характерных признаков прототипа на модели по подлинной фотографии (персональной модели) - танка, самолета, конкретного человека, который служил и воевал на ней, определенного героического корабля), то есть подлинного номера машины, конкретной модификации танка, самолета, корабля, лозунгов и надписей на прототипе - от 20 до 40 баллов;

6.2. Штрафные баллы могут быть начислены за:

небрежную сборку модели – до 12 баллов;
небрежную покраску – до 18 баллов;
не достоверную покраску модели– до 12 баллов;
не соответствие тактических обозначений исторической действительности – до 12 баллов;
грубое и небрежное выполнение дополнительных  деталей, повышающих достоверность – до 18 баллов;
грубые неточности при воспроизведении персональной модели – до 22 баллов.

Критерии оценки диорам:
каждой диораме присваивается 100 баллов.

6.4. Дополнительные баллы начисляются за:
достоверно воспроизведенный природный ландшафт – от 20 до 40 баллов;
исторически достоверные здания и сооружения – от 40 до 60 баллов;
исторически достоверные фортификационные сооружения (траншеи, окопы, блиндажи, заградительные сооружения – окопы, траншеи, блиндажи, ДОТы, ДЗОТы, колючая проволока, противотанковые ежи и т. д. ) – от 20 до 40 баллов;
эстетическое художественное оформление – рамка, стеклянный футляр, табличка с названием диорамы – от 20 до 30 баллов;
воспроизведение подвига конкретного человека, выполнение работы по конкретной фотографии (с обязательным представлением фотографии или видео материала на диске!) – от 30 до 50 баллов.

6.5.Штрафные баллы снимаются за:

небрежно и недостоверно выполненный природный ландшафт – от 18 до 36 баллов;
не соответствие зданий и сооружений месту и историческому периоду – от 36 до 56 баллов;
недостоверность фортификационных  сооружений – от 18 до 36 баллов;
отсутствие или небрежно выполненное художественное оформление диорамы – от 18 до 26 баллов;
грубое искажение воспроизведения подвига конкретного человека, выполнение работы по конкретной фотографии – от 28 до 46 баллов.

За 5 минут в инете можно найти в таких вот примерах кучу идей для критериев.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Для того чтобы так оценить сообществу придется дотошно изучать каждый прототип. Это утопия.
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
А кол-во баллов должно быть не менее 30 - тут я с Евгением солидарен. Если останется всего 5 баллов - то 90% модели будут оцениваться в 5 баллов, и только процентов 10% - 4 балла. И смысл в такой оценке?
Диаметрально противоположно! Чем меньше баллов - тем более адекватны будут оценки модели. Подавляющему большинству привычна школьная пятибальная шкала: все понятно, эта модель так себе, на троечку, эта хороша - четверка, а эта замечательна, тут пятак.
А вот с многобальными шкалами и длинноходными ползунами как раз и получается, что никто не заморачивается, на сколько там реально тянет модель, на 78 баллов или на 86 балла... Ставят либо по максимуму либо около него. Можете сами убедиться просмотрев оценки к большинству Галерейных моделей.
Сложные системы оценок хороши на профессиональных форумах, у нас же просто модельная тусовка и оценки надо сделать с одной стороны более простыми, с другой стороны - более понятными. Тогда их выставление будет адекватно.
Изменено: Athlon - 29.04.2014 12:33:01
Рисунок
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 101 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат