Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя rata

Модель: И-4 (АНТ-5) 1/72

Хороший самолётик . Замечания в стройке писал . Главное - поставленная цель достигнута и даже более того , собрана новая модель .
Модель: Неман ХАИ-1

Именно специфичный. Он деревянный . Вот вырезка из "Малой Советской Энциклопедии":
Еще на стадии проектирования ХАИ-1 перед Неманом встал вопрос: какому же материалу отдать предпочтение? Его инженерный талант проявился в комплексном подходе к задаче, при решении которой было необходимо реализовать требования, предъявляемые к конструкционному материалу: обеспечение силовой функции при высокой удельной прочности; наличие отечественного сырья (фактор, очень важный для того времени); невысокая стоимость материала; простые и дешевые технологические процессы; простота ремонта, малый удельный вес; реализация криволинейных поверхностей и создание элементов конструкции с хорошими аэродинамическими качествами.

В целом на тот момент наиболее полно этим требованиям удовлетворяло дерево, так как оно позволяло достичь большей весовой отдачи, что обеспечивало высокую тяговооруженность, а значит, и скорость, и, главное, процесс выклейки из шпона элементов конструкции позволял создать самолет с плавными переходами, зализами и очень чистой поверхностью. Центроплан и отъемные части крыльев ХАИ-1 имели по два коробчатых лонжерона с сосновыми переклеенными полками и фанерными стенками. Нервюры балочного типа с облегченной фанерной стенкой. Фюзеляж типа полумонокок состоял из набора деревянных коробчатых шпангоутов и стрингеров трапециевидной формы, что увеличивало их площади склейки с обшивкой.
И.Г.Неман после ряда исследований доказал преимущество гладких работающих фанерных обшивок, применив их во всех агрегатах планера. Обшивка фюзеляжа выклеивалась из березового шпона. Для обеспечения минимального аэродинамического сопротивления, а также лучшей защиты от атмосферных влияний планер обклеивался полотном (хлопчатобумажной тканью ACT-100). Как показал опыт конструирования других самолетов, подобная отделка деревянных поверхностей позволяла достичь предельных аэродинамических качеств.(С)
Модель: Неман ХАИ-1

Иван ,спасибо .
Модель: Неман ХАИ-1

Спасибо ! Мне было на кого равняться . Увы ,что положено Юпитеру... http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2266
Модель: Неман ХАИ-1

Спасибо ,Борис . С кромками нормально ,кажется. А вот иллюминаторы нужно было зашлифовывать вместе с корпусом ,но об этом я узнал ,когда уже склеил и покрасил . Много хлопот было и с серебрянкой ,нестойкая зараза. Эти два момента больше всего мне не нравятся . Но модель вполне собираемая ,двигатель хороший (его ,кстати, оставил про запас ),фонарь пилотской кабины тоже встал без подгонок . Так что многие наверняка сделают лучше .
Модель: Неман ХАИ-1

Спасибо ,графической информации по советским самолётам ,в том числе крупносерийным, крайне мало ( который год крутятся всё те же 4-5 фотографий И-3,И-4,например),а уж по самолётам ,которых было 4 десятка... И ничего нового не всплывает . Очень странно . Где-то же фотоматериалы должны быть .
Модель: Неман ХАИ-1

Цитата:
...и аватарка такая прикольная, что-то она напоминает...

Игорь,спасибо! Это - подарок от сайта !
Василий,спасибо,это может сделать каждый! Люблю А-модел!
Сергей,спасибо за наблюдательность! Возможны разночтения.Спасибо ,кстати , за фото - давно посеял его и у себя, и в инете.
А без смывки - да, ни одна модель не заслуживает права на существование !
Модель: Неман ХАИ-1

Не знаю . А какой по Вашему мнению ?
Модель: Неман ХАИ-1

Спасибо , да, прототип очень элегантен . Странно ,что Неман не строил истребители .
Модель: Albatros D. III

Так вот как выглядит сделанный без объявления войны Сименс-Шукерт ! ;-)
Модель: ПС-89 (ЗиГ-1)

Орригинальный аппарат !
Модель: ЛЕМ-2 (1/144, самодел)

Отличная модель !
Модель: De Havilland DH.88 Comet Airfix 1/72

Спасибо ,Дмитрий . Фонарь ,наверное , попробую давить (в обозримом будущем иной перспективы не предвидится ).
Модель: De Havilland DH.88 Comet Airfix 1/72

В целом выглядит веселее ,вот только фонарь показался очень узким.
Модель: De Havilland DH.88 Comet Airfix 1/72

Надо искать фонарь.
Модель: De Havilland DH.88 Comet Airfix 1/72

Да,картинка шикарная ! Ещё бы пластик такой...
Модель: De Havilland DH.88 Comet Airfix 1/72

Да,Рустам ,видел его обзор ,слюной истёк ))))
http://www.aeroscale.co.uk/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=19372&mode=thread&order=0