Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 25 След.
RSS
Линейный крейсер USS Alaska (CB-1), 1:350, RESIN KIT YANKEE MODELWORKS (Готово)
Ну я из тяжелых япов думаю Фусо собрать.Уж очень он меня привлек
Цитата
FRITZ пишет:
Ну я из тяжелых япов думаю Фусо собрать.Уж очень он меня привлек
FUSO интересный корабль. Кстати у него после модернизации была самая высокая из всех японских (а может и не только) кораблей носовая надстройка, которая возвышалась над ватерлинией почти на 50 метров!!! :o
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Цитата
Ares пишет:
Да, из тяжелых кораблей осталось Аобу сделать.
Еще из артиллерийских остался неохваченным Ойодо, он правда легкий, но по размерам не меньше Аобы
Цитата
Danila77 пишет:
остался неохваченным Ойодо
Тоже очень интересный прототип... его никто не выпускает вообще, ни в смоле ни в пластике. А жаль!
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Как сказал один человек, после неудачной попытки кражи: "Это оказалось сложнее, чем я думал!" У меня примерно такая же история. Уважаемые коллеги,чем дольше я делаю дымовую трубу, тем у меня меньше уверенности, что я ее доделаю... Во-первых инструкция к "АЛЯСКЕ", как я уже отмечал в обзоре несколько странная... Показан монтаж отдельных деталей только с одной стороны. А с другой как хотите, так и понимайте. Учитывая ассиметричность некоторых конструкций, это значительно затрудняет монтаж. Все время приходится сверяться с чертежами.Все это значительно увеличивает время работы. Во-вторых(тоже отмечал ранее) травленые детали расположены безо всякой логики и тематики... Основание одних и тех же мостиков нашел в разных концах разных листов травления, на что потратил минут 30. В то же время их ограждения оказались вместе... но вместе с конструкциями, относящимися к носовой башнеподобной надстройке... Вот такие пироги.  Осталось смонтировать 3-4-мостика, проводку и ограждение небольшой надстройки в носовой части "трубинии", а так же вставить в дымоходы решетки. Верхняя часть козырька напоминает смотровую площадку... для какой цели служат эти мостики (особенно поперек трубы)я до сих пор понять не могу... разве что для трубочистов...
Пока получилась такая конструкция.
С Уважением. Сергей.
Пользователь добавил изображение
DSC_9236.JPG (143.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_9238.JPG (129.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_9239.JPG (122.15 КБ)
Рисунок
DSC_9241.JPG (150.44 КБ)
Рисунок
DSC_9242.JPG (146.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_9244.JPG (138.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_9249.JPG (131.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_9250.JPG (139.19 КБ)
Рисунок
DSC_9251.JPG (155.44 КБ)
Рисунок
DSC_9252.JPG (167.23 КБ)
Изменено: Сергей Петленко - 04.03.2013 14:30:06
С Уважением. Сергей.
Сергей, возможно это влияет ракурс съемки, но мне кажется, что мачта помеченная стрелочкой не совсем вертикальна.
Пользователь добавил изображение
DSC_9244.jpg (105.02 КБ)
С  уважением, Павел.
Тонко исполненная конструкция
Цитата
pnk66 пишет:
мачта помеченная стрелочкой не совсем вертикальна.
Добрый день, Павел. Спасибо за активное участие в процессе строительства.  Сегодня вечером посмотрю еще раз... С моей шизоидной натурой соосность, параллельность и перпендикулярность первейшие условия строительства...
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
А вообще, чем причудливей конструкции, тем интереснее смотрится потом на модели.
Цитата
Ares пишет:
чем причудливей конструкции, тем интереснее смотрится потом на модели.
Совершенно верно, Вениамин... только пока ее построишь - семь потов сойдет!!!
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Цитата
Сергей Петленко пишет:
Цитата
pnk66 пишет:

мачта помеченная стрелочкой не совсем вертикальна.

Добрый день, Павел. Спасибо за активное участие в процессе строительства.  Сегодня вечером посмотрю еще раз... С моей шизоидной натурой соосность, параллельность и перпендикулярность первейшие условия строительства...

С Уважением. Сергей.

Я тут нарисовал кое-что. Может поможет.
Пользователь добавил изображение
DSC_9244.jpg (107.2 КБ)
С  уважением, Павел.
Цитата
pnk66 пишет:
Я тут нарисовал кое-что. Может поможет.
Большое спасибо, Павел. Но по нарисованному как раз получается, что мачта параллельна боковой поверхности трубы... а имеется непараллельность несущей конструкции... Мне, конечно, проще без супертехнологий, по внешнему виду, с различных ракурсов... Но все равно посмотрю, как и обещал.
"мы люди бедные - отвечает Левша... и поскольку, по бедности своей, мелкоскопа не имеем - то все так и делаем.. Просто у нас глаз так "пристрелявши"!
С Уважением. Сергей.
Изменено: Сергей Петленко - 04.03.2013 17:39:57
С Уважением. Сергей.
Цитата
Сергей Петленко пишет:
Цитата
pnk66 пишет:

Я тут нарисовал кое-что. Может поможет.

Большое спасибо, Павел. Но по нарисованному как раз получается, что мачта параллельна боковой поверхности трубы... а имеется непараллельность несущей конструкции... Мне, конечно, проще без супертехнологий, по внешнему виду, с различных ракурсов... Но все равно посмотрю, как и обещал.

"мы люди бедные - отвечает Левша... и поскольку, по бедности своей, мелкоскопа не имеем - то все так и делаем.. Просто у нас глаз так "пристрелявши"!

С Уважением. Сергей.

Вот и мне показалось, что впечатление, что мачта наклонена возникает из-за несущей конструкции.
С  уважением, Павел.
Вспомнился проф-анекдот из жизни, к нам на блок пост приперся генерал из штаба,
ну и как всегда - не так заряжаете не тем стреляете... и тут уперся взглядом в мачту антены, а она у нас чем только не перевязана, да и клониться как Пизанская башня... Опять крик типа бардак, все у вас косое... В ответ ему наш НачСвязи " Антенна наклонена ровно на 1/32-ю от волны радиосигнала, для лучшего приема."  :D Генерал задумался... и выложил "Знаю что лучше принимает но на пяток градусов нужно изменить наклон..."
Чтото я отвлекся, хотел про трубу сказать, а намутил про антену...  :oops
Я коротенько - отлично все получается, особенно мостик для трубочистов...
А то и все восемь...
Сергей, а мостик над трубой(действительно, на кой он там?... ещё светофор туда повесили бы...)над трубой не помешает установке решёток?
А так - симпатичная кракозябия.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur пишет:
а мостик над трубой(действительно, на кой он там
Юра, да я бы и сам не прочь узнать для чего он нужен? В самый раз для романтических свиданий с морячками... да уж больно дымно и карабкаться высоко...
Установке решеток все эти конструкции не помешают - под них предусмотрены специальные углубления...
Цитата
Роман Горбунов пишет:
Чтото я отвлекся, хотел про трубу сказать, а намутил про антену.
Роман, я уже переделал опорную конструкцию на 1,7 градуса влево... (ну, если смотреть с носовых курсовых углов). Так что генерал (адмирал) может с инспекцией приезжать! ;)
С Уважением. Сергей.
Изменено: Сергей Петленко - 06.03.2013 20:49:05
С Уважением. Сергей.
Добрый день Уважаемые коллеги и друзья. Поздравьте всех своих благоверных с их праздником и попросите более благосклонно относиться к маленьким слабостям своих сильных половин!!!
Теперь к делу. Для укрепления травленого рея в кормовой части трубы производитель рекомендует использовать пруток диаметром 0,3мм. В моем арсенале подходящей проволочки не оказалось, поэтому решил использовать предметы медицинского назначения, а именно иглы, имеющие как раз рекомендуемый диаметр. Правда сразу возникла проблема - длина игл оказалась значительно меньше требуемой. Поэтому решил "срастить" две иглы скошенными частями, предварительно вставив внутрь просвета мандрен. Получилось вроде бы нормально и достаточно прочно...
После завершения окраски трубы понял, что после ее монтажа могут возникнуть проблемы с установки сигнальных фалов, так как сигнальный мостик нажодится в самом основании конструкции. Первоначально планировал выполнить фалы из эластичной модельной нити (производства Белоруссии), но потом выяснилось, что закрепить ее в глыбине сигнального "ящика" нет никакой возможности из-за того, что ее конец постоянно сворачивается и норовит уткнуться куда угодно, только не туда куда надо! Все это привело к тому, что выполнил эти элементы из стальной нити (Modellcasten Япония - 0,07 мм), а из белорусской - растяжки антенн. Вот тут этот материал ведет себя как нельзя лучше. Нить хорошо фиксируется цианакрилатом, не ворситься  и хорошо краситься (эмаль тамия - Gun Metall).  
Пока вышло примерно вот такое сооружение.
Надеюсь продолжение последует...
С Уважением. Сергей.
Пользователь добавил изображение
DSC_9256qq.jpg (142.04 КБ)
Рисунок
DSC_9257qq.jpg (237.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_9258qq.jpg (114.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_9259qq.jpg (119.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_9260qq.jpg (143.25 КБ)
Рисунок
DSC_9262qq.jpg (174.43 КБ)
Рисунок
DSC_9263qq.jpg (170.64 КБ)
С Уважением. Сергей.
Хорошо выглядит, Сергей, Ваша работа. Единственно, на мой взгляд, стоило бы распустить потоньше нить на растяжки антенны.
Цитата
Сергей Петленко пишет:
мандрен
Сергей, а что это за штука?
Цитата
Ares пишет:
Единственно, на мой взгляд, стоило бы распустить потоньше нить на растяжки
Возможно, Вениамин. Я по-видимому не сделал поправку на окраску... или вид антенны после покраски? Теперь буду распускать нить потоньше. Вениамин, хочу сказать большое спасибо за полезный совет по приобретению этих нитей! Замечательная вещь!
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Цитата
Danila77 пишет:
Сергей, а что это за штука?
Даниил, мандрен - это стальная проволочка, которая в стародавние времена использовалась для чистки каналов инъекционных игл перед их стерилизацией... В данном случае мандрен использовался как кондуктор при сопоставлении (соблюдения сооности) двух деталей... По-моему на фотографиях он виден?
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Цитата
Сергей Петленко пишет:
спасибо за полезный совет
Всегда пожалуйста, Сергей!
Кстати, я эту нить крашу маркером для CD. Бывает, что крашу уже приклеенную, т.к. неокрашенная лучше клеится.
"Примерка" кормовой надстройки выявила необходимость некоторой доработки надпалубных конструкций. Один из люков находится как раз под платформой зенитных автоматов правого борта. "Но это зло не так большой руки..."
Монтаж надстройки планирую начать после установки гребных валов.
P.S.Вениамин, я тоже крашу нить после установки...
С Уважением. Сергей.
Рисунок
DSC_9271qq.jpg (202.76 КБ)
Рисунок
DSC_9272qq.jpg (230.37 КБ)
Рисунок
DSC_9275qq.jpg (219.92 КБ)
Рисунок
DSC_9278qq.jpg (215.2 КБ)
Рисунок
DSC_9279qq.jpg (193.71 КБ)
Изменено: Сергей Петленко - 10.03.2013 03:35:22
С Уважением. Сергей.
Здорово получается!
мультиформатный моделист
Примерка удалась, к пуговицам претензий нет :)
Цитата
Роман Горбунов пишет:
к пуговицам претензий нет
Роман, пока не как у Аркадия Райкина - "...пуговицы пришиты намертво - не оторвешь!" Но периодические примерки выявляют ряд дефектов, а, зачастую, и подсказывают алгоритм дальнейшей сборки. Каждая модель строго индивидуальна, поэтому экстраполяция предыдущего опыта при каждой новой стройке просто неприемлема... Поэтому и в дальнейшем подобного рода "примерки" неизбежны... /%/
С Уважением. Сергей.
Изменено: Сергей Петленко - 10.03.2013 17:36:19
С Уважением. Сергей.
Сергей, приветствую!
Весна, настроение вредное, хочется по-стариковски побурчать... Искал, искал - нашёл... Опять же тот мосток, куда морячек за... зебры затаскивают... Нравится он мне...
Цвет смущает - действительно светлый? У грязной, чёрной трубы?... И цвет лееров там же...
Хотя может у них специяльная бригада по уходу за трубкой была? unk()  ПидЧистила всё до блеска...
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur пишет:
Искал, искал - нашёл... Опять же тот мосток, куда морячек за... зебры затаскивают...
Добрый день, Юра. Весеннее обострение, видимо,  случается у всех! Ворчание по делу и "придиразмы" это только на пользу!  Цвет лееров решил делать для большего контраста. В большинстве случаев, у американцев,  так оно и было. Если присмотреться к мостику то видно, что я попытался его "измазать" "сажей", но он все равно светлее козырька... Слегка "испачкал" и другие светлые ограждения. В ближайшее время попробую "извазюкать " их сильнее.  В крайнем случае эти детали всегда можно покрасить в черный цвет...
P.S. Был в Москве. В "ТМ" скупил все эрликоны от "Master Model".
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Сергей, не надо вазюкать - смотрится импозантно... Хорошо, короче.
А, кстати, пом-помы от Мастера в два раза тоньше твоих оказались - с эрликонами та же история может быть, если их с другими совмещать, надо это иметь ввиду.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur пишет:
А, кстати, пом-помы от Мастера в два раза тоньше твоих оказались
:oops И кто же это их так рассчитал!!! Юра, могу отдать остальные стволы... может так из них легче будет скампелировать пом-помы... Большое спасибо за предостережение, Юра! Обязательно посмотрю и сравню с изделиями от других производителей.
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат