Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ил-28, 1:100, VEB Plasticart (ГОТОВО), Фронтовой бомбардировщик, б/н: 173 (условный), эскадрилья ZDS-21 ВВС ГДР, 1959
Не могу удержаться от соблазна добавить ещё один серебристый реактив. Уже имеются стройки в масштабах 1:72 и 1:144.
Пусть теперь будет ещё и в масштабе 1:100!
Рисунок
Мой обзор данного ретро-комплекта на Каропке:
Ил-28 [1:100] .

crezy  
Андрей, а стоит ли? Ведь дрова дровянистые. Страшно подумать, что будет, если Вы где-то отыщите Ту-2 от той же фирмы. crezy  
Цитата
Владислав Киселев написал:
Андрей, а стоит ли? Ведь дрова дровянистые. Страшно подумать, что будет, если Вы где-то отыщите Ту-2 от той же фирмы.  
У меня есть! Собран еще в 80-е, планирую отреставрировать. Уже обзавелся для такого дела айсиэмовской декалью.
Цитата
Владислав Киселев написал:
Андрей, а стоит ли? Ведь дрова дровянистые. Страшно подумать, что будет, если Вы где-то отыщите Ту-2 от той же фирмы.  
Раз уж есть модель, то должна быть рано или поздно собрана (таков мой личный подход). А тут конкурс добавляет решимости.
То, что дрова - ясное дело, но с Пластикартом важнее процесс, нежели результат!  ;)
И ведь пластикартовский Ту-2, кстати, у меня тоже в работе сейчас. Угадали!  :D  
Андрей,вы наверное на схрон пластикартовский наткнулись? :D  
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Владислав Киселев написал:
Андрей, а стоит ли? Ведь дрова дровянистые. Страшно подумать, что будет, если Вы где-то отыщите Ту-2 от той же фирмы.  
У меня есть! Собран еще в 80-е, планирую отреставрировать. Уже обзавелся для такого дела айсиэмовской декалью.
У меня только двигатели остались. Т.к. по подсчетам из конца 80-х могли сгодиться за основу башни Т-26. Очень твердый и ломкий пластик у модели. Это то, что запомнилось. И еще! Этот жесткий модельный клей в металлических трубочках, скрученных на конце... crezy  
Цитата
Андрей Гурский написал:
Цитата
Владислав Киселев написал:
Андрей, а стоит ли? Ведь дрова дровянистые. Страшно подумать, что будет, если Вы где-то отыщите Ту-2 от той же фирмы.  
Раз уж есть модель, то должна быть рано или поздно собрана (таков мой личный подход). А тут конкурс добавляет решимости.
То, что дрова - ясное дело, но с Пластикартом важнее процесс, нежели результат!  
И ведь пластикартовский Ту-2, кстати, у меня тоже в работе сейчас. Угадали!    
Только тогда пожалуйста соберите Ту-2 без доработок. Он прекрасен в своем первозданном виде. :) Как память о детстве и другом государстве.
Цитата
Матвей Богданов написал:
Андрей,вы наверное на схрон пластикартовский наткнулись?  
Увы, если бы... Просто лет 5-6 назад пробрала ностальгия, вот и разорился на некоторые по рыночным ценам...
Цитата
Владислав Киселев написал:
Цитата
Андрей Гурский написал:
 
Цитата
Владислав Киселев  написал:
Андрей, а стоит ли? Ведь дрова дровянистые. Страшно подумать, что будет, если Вы где-то отыщите Ту-2 от той же фирмы.  
 Раз уж есть модель, то должна быть рано или поздно собрана (таков мой личный подход). А тут конкурс добавляет решимости.
То, что дрова - ясное дело, но с Пластикартом важнее процесс, нежели результат!  
И ведь пластикартовский Ту-2, кстати, у меня тоже в работе сейчас. Угадали!    
Только тогда пожалуйста соберите Ту-2 без доработок. Он прекрасен в своем первозданном виде.  Как память о детстве и другом государстве.
Да, я с Пластикартом так и стараюсь обходиться.
Цитата
Андрей Гурский написал:
Цитата
Владислав Киселев написал:
 
Цитата
Андрей Гурский  написал:
 
Цитата
 Владислав Киселев   написал:
Андрей, а стоит ли? Ведь дрова дровянистые. Страшно подумать, что будет, если Вы где-то отыщите Ту-2 от той же фирмы.  
  Раз уж есть модель, то должна быть рано или поздно собрана (таков мой личный подход). А тут конкурс добавляет решимости.
То, что дрова - ясное дело, но с Пластикартом важнее процесс, нежели результат!  
И ведь пластикартовский Ту-2, кстати, у меня тоже в работе сейчас. Угадали!    
 Только тогда пожалуйста соберите Ту-2 без доработок. Он прекрасен в своем первозданном виде.  Как память о детстве и другом государстве.
Да, я с Пластикартом так и стараюсь обходиться.
8D  
Пожалуй, начнём.
Перед сборкой половин фюзеляжа надо не забыть вклеить 3 кресла для членов экипажа, да, кстати, и покрасить внутренность "кабин":
Рисунок
А ещё, после покраски, надо разместить балласт в носовой части. Я, как обычно, использую мелкую дробь в смеси с воском/пластилином:
Рисунок
Далее займёмся крыльями:
Рисунок
Предварительно, перед склейкой, покрасим воздухозаборники и выхлопы:
Рисунок

Продолжение следует...
Если половины фюзеляжа состыковались более чем прилично, то про мотогондолы на крыльях этого никак не скажешь!
Огромные щели, какие-то странные гребни, сдвиги... Приходится немало шпаклевать, подтачивать, шлифовать...
Закончив с этим мучением, добавим имитацию БАНО из цветного пластика шпажек для канапе:
Рисунок
Затем приклеим крылья к фюзеляжу (у Пластикарта крылья дополнительно сцепляются друг с другом внутри корпуса модели):
Рисунок
После длительной подгонки приклеим также и горизонтальное оперение:
Рисунок
И под конец данного этапа добавим ещё обтекатель антенны РЛС:
Рисунок

Продолжение следует...
Кстати, на будущее: не подскажет ли кто, в какой цвет следует окрашивать стартовые ускорители? Вразумительных цветных фотографий этих устройств для той эпохи найти в Сети не удалось.
Цитата
Андрей Гурский написал:
Кстати, на будущее: не подскажет ли кто, в какой цвет следует окрашивать стартовые ускорители? Вразумительных цветных фотографий этих устройств для той эпохи найти в Сети не удалось.
Как это часто бывает, на самый интересный вопрос ответа никто не знает. :)
Что ж, покрасим серебрянкой.
Цитата
Андрей Гурский написал:
Цитата
Андрей Гурский написал:
Кстати, на будущее: не подскажет ли кто, в какой цвет следует окрашивать стартовые ускорители? Вразумительных цветных фотографий этих устройств для той эпохи найти в Сети не удалось.
Как это часто бывает, на самый интересный вопрос ответа никто не знает.
Что ж, покрасим серебрянкой.
Ну,почему же-в серебристый цвет,какой же еще? Другая краска быстро сгорит. Да еще и машину подожжет!
Изменено: Александр Ионас - 03.07.2020 20:23:31
Цитата
Александр Ионас написал:
Цитата
Андрей Гурский написал:
 
Цитата
Андрей Гурский  написал:
Кстати, на будущее: не подскажет ли кто, в какой цвет следует окрашивать стартовые ускорители? Вразумительных цветных фотографий этих устройств для той эпохи найти в Сети не удалось.
 Как это часто бывает, на самый интересный вопрос ответа никто не знает.
Что ж, покрасим серебрянкой.
Ну,почему же-в серебристый цвет,какой же еще? Другая краска быстро сгорит. Да еще и машину подожжет!
Рад, что мы пришли к одинаковым выводам. :)
Хотя вот тут автор модели покрасил ускорители серой краской:
https://karopka.ru/community/user/12049/?MODEL=261147
В данной модели предусмотрены фигурки членов экипажа:
Рисунок
Поскольку все трое крепятся к литнику через подошвы ботинок, то будет удобно раскрасить их, не срезая, что мы и проделаем.
После этого можно рассадить экипаж по местам и установить фонари кабин:
Рисунок

По ходу дела обнаруживаем неожиданные нестыковки. Если штурмана из-за тесноты приходится кое-как усадить на самый краешек кресла, то для кормового стрелка законного места вообще нет. Он просто тупо не влезает!
Что ж, соорудим ему из литника импровизированную тумбочку - поближе к корме. Так он будет даже лучше виден за остеклением кормовой кабины.

Продолжение следует...
Получив более-менее обтекаемую и закрытую конструкцию и не планируя сплошную покраску корпуса, вполне можем уже нанести немногочисленные декали (до монтажа хрупких элементов типа шасси):
Рисунок
После этого собственно к шасси и перейдём. Часть деталей зачистим перед покраской прямо на литниках, часто - отдельно:
Рисунок
Рисунок
Смонтируем стойки шасси:
Рисунок
Далее - створки:
Рисунок
И наконец - сами колёса:
Рисунок

Продолжение следует...
учитывая разводы пластика на поверхности - окраска бы не помешала
Цитата
Andrey Stan написал:
учитывая разводы пластика на поверхности - окраска бы не помешала
Теоретически - да, но я из принципа окрашиваю Пластикарт лишь в крайних случаях. :)
А учитывая катастрофическую некопийность модели, разводы пластика существенно уже ничего не ухудшат. :)
Займёмся кормовой оборонительной установкой Ил-К6...

Стволы пушек высверлим:
Рисунок
Затем покрасим их и соберём установку:
Рисунок
Прорехи заполним ПВА, покрасим изнутри, после чего смонтируем установку на корме самолёта:
Рисунок

Продолжение следует...
Выполним заключительные шаги...

Стартовые ускорители зачистим, слегка доработаем сопла, покрасим, после чего установим на модель:
Рисунок
Ещё остаётся пара антенн - установим и их:
Рисунок
Также подготовим на будущее подставку:
Рисунок

Окончание следует...
с окраской таки красивше)
Цитата
Andrey Stan написал:
с окраской таки красивше)
Через некоторое время будет у меня одна пластикартина окрашенная, правда не реактивная. :)
не реактивная, а турбореактивная?)
Изменено: Andrey Stan - 20.11.2020 16:49:42
Цитата
Andrey Stan написал:
не реактивная, а турбореактивная?)
Древняя и поршневая! :)
ГОТОВО!

Фото для фиксации результата.
Позднее сделаю более качественные снимки и опубликую модель с описанием.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
зря не окрашен, завихрения пластика на поверхности не красят модель
Цитата
Andrey Stan написал:
зря не окрашен, завихрения пластика на поверхности не красят модель
Могу лишь ещё раз повторить, что крашу Пластикарт только в крайних случаях, идеал с ним всё рано ведь не получить. И в таком подходе я не одинок. :)
Цитата
Андрей Гурский написал:
И в таком подходе я не одинок
Да подход то понятен - сборка "из коробки" в буквальном понимании. Не понятно на что можно рассчитывать, заявляясь на конкурс, где одним из 2-х равных по кол-ву отведенных для оценки баллов критериев  является "матчасть" (соответствие прототипу)? Я понимаю, если бы на конкурс ретромоделей...
Изменено: AndyK - 21.11.2020 20:53:30
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат