Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Bf-109 F-4 от Звезды 1/48, Новичок в моделизме
Немного советов-подсказок по расшиве. На хвостовой балке у 109го идёт расшива сверху и снизу вдоль фюзеляжа от кабины до киля. Надо делать   - у вас не увидел. Расшивку я делаю по лекалам , которые сделал ил листовой меди и тонкого алюминия ( в пределах 0.5-1 мм). Т.к. балка идёт на конус, то лекала согнул эллипсом - край тоже изогнулся - я его сточил на плоском напильнике. Таких сделал на каждую сторону 2-3  - этого вполне хватит. Лежат все лекала в коробочке - можно использовать для разных моделей. Если рука пока не твёрдая, крепите лекала изолентой к пластику. Резать можно 2 способами - от себя( для этого сделал резак, но с заточкой лезвия как колун, а не как бритва) и к себе. Для этого использую заточенную толстую( цыганскую) иголку.
Ну и после штанги - никакой работы с моделью вообще. Занимался много лет, знаю не по наслышке :)
Да, продольные линии я пока не нарезал, т.к. там надо будет очень аккуратно и не очень глубоко, чтобы половинки не разошлись.
Про лекала я сперва подумал, но потом, к сожалению, решил что смогу. Это было самой главной ошибкой. Попробую теперь всё исправить, заодно и лекала сделаю (хотя с моим неторопливым подходом это затянет стройку на пару месяцев)
Расшивку режу по совету одного местного моделиста вот таким инструментом дантистов
Рисунок
Удобная в обращении но требует твёрдой руки, которой я, к сожалению, не обладаю.

Про штангу да, уже понял. Жаль как дурак учусь на своих ошибках, а не на чужих. Зато ощущаю все последствия по полной  :oops
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
...что-то странное с воздухозаборниками (какие-то углубления). Они должны быть? Если да - почему не симметричные? Их нужно зашпаклевать, как я понимаю, да?
Да, с этой деталью что-то не то...
Посмотрел это место на предыдущих фотографиях в Вашей теме и такой фигни не заметил...
Однозначно шпаклевать и выравнивать...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Да, с этой деталью что-то не то...

Посмотрел это место на предыдущих фотографиях в Вашей теме и такой фигни не заметил...
Мне кажется, это от клея такая усадка произошла.
Ещё один минус "резинового" клея, упомянутого выше.
почти три недели чередовал шпаклёвку, шлифовку и грунтовку в разной последовательности. Результатом я не очень доволен, но всё же не так уж и плохо, как те поделки, что были в детстве:
тут виден кусочек шпаклёвки под хвостовым оперением, проглянувший после шлифовки, в последствии я его покрыл грунтом
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Расшивка по-прежнему кривая, но уже лучше чем было. В принципе, возиться со шпаклёвкой и шлифовкой я уже устал, да и модель уже переведена в кошки, так что решил оставить в том состоянии, что есть.
В мои попытки расшивки я залил чёрную краску. То что выплеснулось запределы швов я попытался стереть салфеткой. К сожалению, краска размезалась, так что тут, видимо, у меня очередной косяк
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
в процессе фотографирования обнаружил, что забил краску на хвостовом оперении. Уже подвёл чёрным
Пользователь добавил изображение
Впереди покраска.
Ещё сверюсь с уветами, на данный момент имею баллон revell Feldgrau, но его одного явно не хватит.
Ошибочка. есть hellgrau, вот такой
Пользователь добавил изображение
насколько я понимаю, такой подходит только для окраски "брюха" и нижней части самолёта. А вот для верха понадобится вот такой ещё баллон:
grau
Пользователь добавил изображение
Изменено: Sergei Zhilinski - 20.07.2015 20:59:24
Насчёт покраски не подскажу (а наоборот понаблюдаю), но на данный момент все проделанные работы - просто супер! Мне очень нравится!
Спасибо!
На самом деле, много вещей на фото просто незаметны, но я ещё постараюсь их прикрыть до окончания работ.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
В мои попытки расшивки я залил чёрную краску. То что выплеснулось запределы швов я попытался стереть салфеткой. К сожалению, краска размезалась, так что тут, видимо, у меня очередной косяк
Думаю, что косяка нет, ведь всё это потом закрасится...
А смывка - т.е. заливка расшивки жидко разведенной краской, обычно производится чуть ли не в последнюю очередь...
Так что всё нормально!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, а ниши у вас пластилином залеплены?
вы поаккуратнее с ним:
- может оставить жирные следы на краске
-не всегда хорошо отлепляется...мороки много (наверное зависит от марки).
Вообще, стараюсь пользоваться пластилином по-минимуму.
Удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А  смывка  - т.е. заливка расшивки жидко разведенной краской, обычно производится чуть ли не в последнюю очередь...

Так что всё нормально!
Спасибо, пока успокоился
Цитата
BREMEN пишет:
Сергей, а ниши у вас пластилином залеплены?
Да, пластилином, но я специально искал что-нибудь по типу патафикса (в плане состава) да и ниши покрыл тонким слоем лака, надеюсь предостерёг полностью.
Господа, а подскажите, пожалуйста, по порядку нанесения базы. Окрашивать планирую как на этих скрине:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Правильно ли я понимаю, что сначала я крашу всё под цвет нижней части самолёта, потом уже наклеиваю маски и крашу сверху?
Я лично сначала низ крашу, мне так удобнее, кто-то может по другому делает.
Цитата
Николай Почколин пишет:
Я лично сначала низ крашу, мне так удобнее, кто-то может по другому делает.
Т.е. сначала маски, потом окрашивается низ, переклеиваются маски и красится верх?
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Цитата
Николай Почколин пишет:
Я лично сначала низ крашу, мне так удобнее, кто-то может по другому делает.
Т.е. сначала маски, потом окрашивается низ, переклеиваются маски и красится верх?
Я, когда низ крашу, маски обычно не делаю - просто крашу чуть с запасом. А уж потом маскирую низ и крашу верх.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Согласен с Сергеем, зачем маски? Низ, как правило красится более светлым цветом и легко перекрывается камуфляжем.
Цитата
Николай Почколин пишет:
Согласен с Сергеем, зачем маски? Низ, как правило красится более светлым цветом и легко перекрывается камуфляжем.

однозначно! на ютубе есть хорошие видео по покраске от максима гойна. если не видели посмотрите. удачи в стройке
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
денис мякишев пишет:
однозначно! на ютубе есть хорошие видео по покраске от максима гойна. если не видели посмотрите. удачи в стройке
Спасибо, обязательно посмотрю.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Цитата
денис мякишев пишет:

однозначно! на ютубе есть хорошие видео по покраске от максима гойна. если не видели посмотрите. удачи в стройке

Спасибо, обязательно посмотрю.

примерно выглядит так. удачи!
Пользователь добавил изображение
35Vng.jpg (54.27 КБ)
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Сегодня забрал баллон краски, окрасил но случайно зацепил один борт пальцем. Как высохнет краска - зашкурю и перекрашу. Как полностью будет готово - выложу фотографии.
Денис, спасибо, предложенным вами способом я и замаскировал. Правда фольги не нашлось, поэтому вместо неё у меня обычный малярный скотч (там клей к модели не клеится, по бокам я его приклеил скотчем от тамии). На первый взгляд - краска более светлая, чем обещалось на пробнике и баллоне. Совсем не похожа на ту, что должна быть. Лишь чуть-чуть темнее той, что на нижней части. Но скорее-всего её и оставлю - более тёмных оттенков серого я у Revell не нашёл в актуальном каталоге, а рисковать с другими красками - не хочу. Да и модель уже перевёл в разряд кошек.
Но, будет мне наука: крассить авиацию из баллона - плохая идея. Кобру буду красить полностью кисточками (Благо Сергей Красильников не так давно сделал тут отличную группу и опубликовал очень хорошую статью).
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Но, будет мне наука: крассить авиацию из баллона - плохая идея.  Кобру  буду красить полностью кисточками [/URL] и опубликовал очень хорошую статью).
Сергей, если этот Мессер стал "кошкой", то попробуй кисть сразу на нём (где будешь шкурить и перекрашивать). Ведь это только на словах кисточкой  красить просто... ;)
Это я к тому, чтобы "Кобра" в какой-то момент тоже в "кошку" не превратилась :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Сегодня забрал баллон краски, окрасил но случайно зацепил один борт пальцем. Как высохнет краска - зашкурю и перекрашу. Как полностью будет готово - выложу фотографии.

Денис, спасибо, предложенным вами способом я и замаскировал. Правда фольги не нашлось, поэтому вместо неё у меня обычный малярный скотч (там клей к модели не клеится, по бокам я его приклеил скотчем от тамии). На первый взгляд - краска более светлая, чем обещалось на пробнике и баллоне. Совсем не похожа на ту, что должна быть. Лишь чуть-чуть темнее той, что на нижней части. Но скорее-всего её и оставлю - более тёмных оттенков серого я у Revell не нашёл в актуальном каталоге, а рисковать с другими красками - не хочу. Да и модель уже перевёл в разряд кошек.

Но, будет мне наука: крассить авиацию из баллона - плохая идея.  Кобру  буду красить полностью кисточками (Благо Сергей Красильников не так давно сделал тут  отличную группу  и опубликовал очень хорошую статью).

рад помочь. способ не мой, сам подсмотрел у максима гойна. и Сергей Красильников ой как прав насчет кисти. откладывай на аэр. удачи!!!
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Сергей, если этот Мессер стал "кошкой", то попробуй кисть сразу на нём (где будешь шкурить и перекрашивать)
Эээ....
Я зашкурил и перекрасил уже минут через 20 после оставленного комментария, благо крашу из баллона очень тонким слоем, который сохнет достаточно быстро. Но я на всякий случай прикупил тёмно-серую эмаль от revell и попробую весь верх покрасить  кистями. Фотографии сделать бы сейчас, но у нас жара такая, что даже вставать лишний раз не хочется, не то что расчехлять камеру, разворачивать ватман  и тд.

С аэром - проблема в другом: деньги на него отложены и лежат в сохранности, но у меня сейчас переезд может произойти в любой момент и поэтому я стараюсь барахлом лишним не обзаводиться. И так встанет вопрос о том, как перевозить монитор с системником (
Всё же, пересилил жару.
Это, скажем так, удачная сторона
Пользователь добавил изображение
А это - неудачная. Тут кривая расшивка, а крыло - просто чудовищное. Пятно на хвосте - просто тень.
Пользователь добавил изображение
Сергей, всё, что сейчас не нравится, лучше поправить.
И, если делаете F-4, то нужно убрать пару лишних линий на крыльях (выделено красным).
Ну и не забыть про продольные линии на спине и брюхе (верхнюю показал зеленым, нижнюю не видно).
Пользователь добавил изображение
F-4.jpg (55.81 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
И, если делаете F-4, то нужно убрать пару лишних линий на крыльях (выделено красным). Ну и не забыть про продольные линии на спине и брюхе (верхнюю показал зеленым, нижнюю не видно).

Ну тут как: линии на крыльях - да, забыл замазать, а линию на спине зашпаклевал намеренно. Я же стараюсь сделать не исторический, а как он реализован в World of Warplanes, а там на спине как раз нету линии.
А крылья постораюсь поправить на днях.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Я же стараюсь сделать не исторический, а как он реализован в World of Warplanes, а там на спине как раз нету линии.
И это еще раз показывает то, что такие плюшевые игрушки искажают исторические моменты  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Это да.
Там особенный фэйл с P-40, емнип, был, когда перепутали корпуса для модификаций местами.
Но лучше так, чем ничего
9й дней потратил на доводку расшивки. [:](
А т.к. надо было замазать, то решил и поправить жуткую расшивку на правой части самолёта. Была чудовищно уродская (фотографий, к счастью, не схоронилась), стала просто кривоватая и плохинькая. Ну, может быть, в следующий раз даже нормальную осилю!
Хвост. Видно что на фюзеляже расшивка кривая, но модель всё равно будет стоять за стеклом левой стороной, да и переделывал я эти линии более 10 раз, больше не буду, хватит.
Пользователь добавил изображение
на фюзеляже. Замазанная линия расшивки немного просвечивает, если смотреть сверху, но под углами незаметна. Решил больше её не трогать. Да, кривизну на правой части буду пытаться скрыть сколами. Авось чего и получится.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Вообще, честно говоря, с каждым шагом хочется купить новую коробку и переделать всё с нуля. Пока держу себя в руках. Но коробку новую думаю всё равно купить (а лучше сразу две), чтобы собрать чуть попозже, только лучше.
Тоже впёрся... Причем в самом неудобном месте - на зализе крыла...  [:](
Всё чаще посещает мысль по возможности расшивку не трогать...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
С прискорбием должен констатировать, что модель я бесталанно запорол. Ну и ладно, зато подучусь и в дальнейшем буду допускать меньше подобных косяков. Алсо, несмотря ни на что, хочу довести до конца.
Сегодня остановился с полировкой и шлифовкой краски, снял маски выглядит модель сейчас так:
Пользователь добавил изображение
Из-за проблем с разведению эмали и моей торполивости, окрас получился "плохим", ЕВПОЧЯ. В процессе шлифовки и полировки местами снял краску до грунта, а местами наоборот оставил слишком много (точнее, там положил краски слишком много)
Пользователь добавил изображение
Маски на двигатель наклеил паршиво, в итоге, когда дул грунт немного запачкал движок. Ну да ничего, подкрашу, станет получше.
Пользователь добавил изображение
Вот как выглядит левое крыло после шлифовки: плохо зашлифовано, остановился, когда в одном месте начал просвечивать грунт.
Пользователь добавил изображение
Если бы я был умнее, то грунтовал металликом. Тогда бы сразу получил потёртости до металла.

В процессе покраски наложил столь толстый слой краски, что вся не углубленная мной расшивка и почти весь рельеф скрылись.
Пользователь добавил изображение

Снизу модель выглядит получше (ниши перекрашу, в четвёртый раз, да)...
Пользователь добавил изображение
но лишь до той поры, пока не начинаешь вглядываться получше, тогда всплывают вот такие вот косяки
Пользователь добавил изображение

И несмотря на всю косячность, даже такая поделка гораздо лучше того, что я  клепал будучи ребёнком.
С этой что я буду делать ближайшие дни:
1) ещё немного подшлифую тканью (нету войлока, использую мягкую фланель и каплю воды)
2) подкрашу двигатель
3) перекрашу ниши шасси
и займусь шасси и створками двигателя.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат