Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Bf-109 F-4 от Звезды 1/48, Новичок в моделизме
Приветствую, коллеги!

Это мой первый пост, поэтому напишу немного о себе, точнее, о своём пути в моделировании.
Мне 27 лет, зовут меня Сергеем. Первая модель была собрана в возрасте 8 лет, был это F2a, после чего было собрано в общей сложности несколько десятков моделей. К сожалению, все эти модели я собирал без каких-либо знаний о моделировании и без какого-либо надзора или помощи со стороны, поэтому, это была не столько сборка моделей, сколько порча отличных наборов. В итоге, к 19 годам у меня накопилась огромная коллекция самолётов и парочка кораблей от различных фирм. Все они были собраны кривовато, но ни одна не была окрашена. Получив повестку в армию, я принял волевое решения: признал что все модели кривые, сгрузил их все в одну коробку и отнёс детям в соседний двор на поиграть. Ну хоть кому-то они доставили удовольствие (жаль только, что не внешним видом).
Вернувшись с армии, я как-то забыл про моделизм, вернулся к учёбе, работе и прочим. Но вот в прошлом году вспомнил своё увлечение и решил заняться посерьёзней. Прикупил модель ил2 от звезды в любимом 1/72, бегло проглядел форумы (каропку и скалу) и смело принялся за работу. К сожалению, многое из того что я прочёл я не усвоил, и, откровенно говоря, модель опять испортил (хотя, собрана она не так уж и плохо - основные косяки это попытка сделать расшивку и кривая окраска). Выкидывать её не стал, решил оставить, чтобы сравнивать с последующими и видеть прогресс или его отсутствие.
Теперь, учтя свои ошибки, я хотел бы наконец собрать красивую модель, которую было бы не стыдно показать другим людям.

Собирать, как ясно из заголовка, планирую Мессершмидт Bf-109 F-4 от Звезды в масштабе 1:48. Кроме самого набора, имею набор фототравления от Эдуарда.
Рисунок

Прототип
Для начала, немного лирики. Собирать исторически-достоверную модель мне на данном этапе не очень интересно. НО. В своё время меня очень увлекла видеоигра World of Warplanes. К сожалению, позднее я в ней разочаровался и забросил. Но вот Фридрих остаётся тёплым напоминанием о ней. Поэтому, в качестве прототипа был выбран такой, как у меня стоит в ангаре
Рисунок
Тот что на скриншоте - это не из моего ангара. К сожалению, скриншотов моего в приличном качестве не сохранилось, а устанавливать клиент заново я не планирую. Но отличия не велики: все отличия в декали (на моём декаль как на коробке от Звезды).
А вот окрас будет именно таким  (если не ошибаюсь, это Feldgrau).
В качестве подставки планирую использовать деревянную подставку, с имитацией покрытия аэродрома:
Рисунок
да, полет с ведром, коробками и бомбой (вроде бы, это ФАБ-500) тоже будет на подставке.

Основное отличие модели со скриншотов выше: планирую сделать открытым двигатель.

Очень важный момент: я, к сожалению, обладаю весьма скромным количеством свободного времени, поэтому, постройка модели будет двигаться очень медленными темпами. Сегодня-завтра я чуть глубже изучаю матчасть двигателя и кабины, а с субботы-вечера приступаю к постройке.
Заранее, буду благодарен за советы и критику.
Удачи в постройке #$#
Зря вы ещё и фототравление купили.
Если новичек попробуйте просто аккуратно собрать и красиво покрасить.
Тем более ,звездовский мессер один из лучших в сборке и без травления там
можно собрать отличный самолёт.
Главная ошибка новичков помимо спешки -желание собрать с первого раза шедевр с кучей травла.
Ведь никто же не посадит человека ,только получившего автомобильные права за руль гоночного болида?
Так же и в моделизме ,потихоньку от простых моделей к сложным .на первых порах с минимум доработок.
В противном случае эффект и с правами и со сборкой моделей будет фатальным.
А так. собственно удачи вам.
Цитата
Дмитрий пишет:
Зря вы ещё и фототравление купили.

Если новичек попробуйте просто аккуратно собрать и красиво покрасить.

Тем более ,звездовский мессер один из лучших в сборке и без травления там

можно собрать отличный самолёт.

Главная ошибка новичков помимо спешки -желание собрать с первого раза шедевр с кучей травла.

Ведь никто же не посадит человека ,только получившего автомобильные права за руль гоночного болида?

Так же и в моделизме ,потихоньку от простых моделей к сложным .на первых порах с минимум доработок.

В противном случае эффект и с правами и со сборкой моделей будет фатальным.

А так. собственно удачи вам.
+1.Успеха.
Сергей, удачи в стройке!
Если мне не изменяет память, за прошедший год Звездовских Мессеров тут собрали немало!
Почитайте Сказки - найдете много для себя полезного.
Сейчас даже ссылки попробую накидать:
- Обзор Звезда 1/48 Bf-109F-4 от Мансура Мустафина (лучший "Мессеровед", которого я знаю)
- Мини-группбилд по Bf-109F-4 1/48 "Звезда" от Ивана Куликова, Евгения Абухалова и Лысого Макса
- Совместная стройка Bf-109F-4 от "Звезды" (1:48), Новички в моделизме: konst007, sk16rus и Mindowg строят Мессера и красят кистями!
- Bf-109F-2, 1/48 ЗВЕЗДА (стройка Алексея Клюева)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Дмитрий пишет:
Зря вы ещё и фототравление купили.

Если новичек попробуйте просто аккуратно собрать и красиво покрасить.

Тем более ,звездовский мессер один из лучших в сборке и без травления там
Риски при покупке фототравления я как раз понимал, поэтому, собираю совсем не торопясь (планирую полностью закончить модель к концу осени). Но спасибо за опасения, искренне постараюсь, чтобы они оказались напрасными


Сергей, спасибо! Две из ссылок у меня в закладках и я на них планировал опираться в работе )  Обзор тоже читал несколько раз.
Я ещё поглядываю на прошлогодние темы немецких и голландских моделистов.

Сразу по окраске: я прошлую попробовал окрасить кисками три раза, все три раза мне очень не понравился результат. В итоге всё смыл и красил из баллона. Для этой модели сразу прикупил баллон Revell, но лопухнулся и оставил отзыв продавцу что всё отлично, когда он положил мне вместо Feldgrau Hellgrau. Видимо, придётся покупать ещё один баллон. Но я всё равно хотел брать грунт, т.к. тот что есть меня, скажем так, не удовлетворяет своими свойствами. Хочу попробовать авто-шпаклёвку (так же, из баллона) или поискать аналогичную грунтовку для моделистов, но за вменяемые деньги (в пределах 20 евро). После окраски хочу покрыть всё матовым акриловым лаком из спрея.
А вот мелочёвку и двигатель планирую как раз красить кистями. Двигатель хочу покрыть глянцевым лаком (он же металлический, должен блестеть).
Почему баллоны, а не аэрограф: к сожалению, я физически могу собирать 1, в лучшем случае 2 модели в год. Т.е. аэрограф у меня окажется выгодней в лучшем случае лет через 5-7.+ я сейчас живу в студенческом общежитии и места для него у меня нет совсем. Хотя я прекрасно понимаю, что для лучших результатов придётся покупать его. Но потом.
Цитата
SergeiZhilinski пишет:
Двигатель хочу покрыть глянцевым лаком (он же металлический, должен блестеть).
Т.е. будет как бы выставочная модель? Чистая?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:Т.е. будет как бы  выставочная  модель?  Чистая ?
не совсем, скорее как подготовленная к смотру (планирую нанести сколы, лёгкие потёртости), но без свежей покраски.
Цитата
SergeiZhilinski пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:Т.е. будет как бы  выставочная  модель?  Чистая ?
не совсем, скорее как подготовленная к смотру (планирую нанести сколы, лёгкие потёртости), но без свежей покраски.
А зачем тогда покрывать глянцем двигатель? Его лучше испачкать, наверное...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
SergeiZhilinski пишет:
Двигатель хочу покрыть глянцевым лаком (он же металлический,
Сергей,добрый день.По поводу двигателя;если будете делать обвес(силов.кабель,трубопроводы),то по глянцу можно сделать смывку,"сухую кисть",а потом покрыть матовым лаком.Двигатель красится в черный цвет.В черную краску можно добавить синюю или корич.краски,для разных оттенков черного.Успеха.
Цитата
Сергей Красильников пишет:А зачем тогда покрывать глянцем двигатель? Его лучше испачкать, наверное...
Испачкать я его испачкаю, а глянцевым хочу покрыть, чтобы блестел как намасленный.

Николай, спасибо, учту.
Ох, сунулся сейчас собирать двигатель - и столкнулся с непреодолимой проблемой: имею в наличии 5 литников, НО! два F и ни одного B.
С учётом, что до магазина, где получал модель, чуть более 3,5 тысяч километров, даже не знаю что делать.
Как думаете, стоит отписать в Звезду?
Изменено: SergeiZhilinski - 07.03.2015 21:50:37
Цитата
SergeiZhilinski пишет:
...два F и ни одного B.
Странное дело - вовсю идёт обсуждение работы над тем чего , оказалось , нет (двигатель)(?) :}{
Этот литник ?
Пользователь добавил изображение
1349384527_02.jpg (87.81 КБ)
Цитата
SergeiZhilinski пишет:
Как думаете, стоит отписать в Звезду?
- Стоит . Уже были подобные казусы , но они все решались без проблем - ЗВЕЗДА или досылала недостающие детали , или меняла брак . Спишитесь , созвонитесь ,  будет и Вам счастье !
Изменено: Алексей Клюев - 07.03.2015 23:05:24
Да, Алексей, именно этот литник. Обсуждались пока мои планы, а не работа. Завтра отпишу им на электронку, хотя морально уже готов искать где купить такую модель поближе.
Так же, завтра поподробнее рассмотрю инструкцию и, если есть возможность, примусь за кокпит, чтобы не терять время.
А вот интересно-какое отношение имеет американская 500 фунтовая бомба, которую обозвали ФАБ-500 Мессеру?
Мешанина чудовищная...
Удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Сергей,доброе утро.Может начнете с кабинета?.Для интерьера можно использовать RLM66,ф.Звезда.А написать стоит.
Цитата
BREMEN пишет:
А вот интересно-какое отношение имеет американская 500 фунтовая бомба, которую обозвали ФАБ-500 Мессеру?

Мешанина чудовищная...

Удачи!
Естественно ни US 500lb, ни советская ФАБ-500 вовсе не похожи на немецкую SC-500.Это три различных по форме и виду боеприпаса и конечно же американки и совдеп не применялись немцами. Поэтому к мессеру не имеют абсолютно никакого отношения.
Если вы по поводу бомбы из набора, то там вполне копийная немецкая фугаска SC-250,самая ходовая для различных типов мессеров.
Изменено: LAnWas - 08.03.2015 21:50:35
Цитата
николай(конт45) пишет:
Сергей,доброе утро.Может начнете с кабинета?.Для интерьера можно использовать RLM66,ф.Звезда.А написать стоит.
Честно говоря, я так  и рассчитывал, но, к сожалению, даже для кокпита необходимы детали с литника B. Я даже шасси собрать не могу, чтобы установить их позже. Зато могу собрать пилота! Правда его я как раз не собирался собирать (
Цитата
BREMEN пишет:
А вот интересно-какое отношение имеет американская 500 фунтовая бомба, которую обозвали ФАБ-500 Мессеру?
К мессеру - никакого, она просто лежит на палете в ангаре. ¯\_(ツ)_/¯

В Звезду отписал, жду ответа скрестив пальцы.
Хорошая новость: литник пришлют
Плохая новость: из-за территориального расположения, в офис компании, которая мне перешлёт, он придёт в лучшем случае через 4-5 недель.
Хорошая новость: нашёл часть, которую могу собрать без литника B: это хвост. Собрал, теперь вот думаю: стоит ли его грунтовать отдельно, или всё же лучше сначала собрать фюзеляж полностью?
Добрый вечер
Так получилось,что я тоже пытаюсь вернуться к старому увлечению...и начать решил тоже со звездовского фридриха-а тут такая оказия.отсюда предложение,собственно,к автору данной темы-может организовать что-то типа группбилда по постройке модели? Два Сергея и Фридрих,например...
Причина проста-строить все равно буду,значит и "стройку" открывать собираюсь...
Посмотрел свои литники-у меня все на месте...
Я не против, да только ко мне литник "B" дойдёт в лучшем случае через 3,5 недели (
Рад,что не против-спасибо большое :D
Литники придут-начнешь,тебе даже проще будет,я все грабли на себе уже испробую...
Строить собираюсь агрегат,опираясь на коробочную версию,искать информацию по прототипу пока не готов.травления нет,попытаюсь что-нибудь своими силами сделать;красить буду аэром,заодно и освою его немного...вообще задача сделать на первый раз хотя бы модель,а не игрушку для детей...
Цитата
сергей пишет:
...тебе даже проще будет,я все грабли на себе уже испробую...
Тут граблей уже немерено было, если поискать... ;)
Самые близкие мне - это когда мы втроем этот Мессер делали (Сказка)
Вот еще одна Сказка - тык
Так что остается только прочитать, и - вперед и с песней!

Удачи!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
приступаю потихоньку к сборке оккупанта
начать решил почему-то с двигла...хотел делать чистую изкоробку,но по ходу пьесы решился немного DB-шку прокачать,добавив проводку и трубопроводы.получается пока как-то так(сильно не ругайтесь,первый раз все-таки)
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение
назначение многих проводков для меня дремучий лес-поставил пока шину на свечи и ур.трубопроводы...может кто владеет информацией по данному вопросу-поделитесь  unk()
с нагнетателем тоже не понятно-там ведь тоже какой-то патрубок должен быть или его все равно не видно будет?
Начался откорм "суслика"  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
всем добрый день и с праздником  :D
продолжаю пытать хомячка,пардон суслика   8(-)
пока это дело выглядит следующим образом
Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение
двигатель пока под глянцем,потом попробую проитись сухой кистью и погрязнить немного
выхлопные сопла рассверлил-понятно,что не похоже,ну хоть так...  unk()
через перегородку планирую завести топливную магистраль,тяги управления от гидромуфты и питание от магнето в кабину,если получится...
MG идут без кожухов,придется самому делать?
Цитата
Rio2_2 пишет:
через перегородку планирую завести топливную магистраль,тяги управления от гидромуфты и питание от магнето в кабину,если получится...

MG идут без кожухов,придется самому делать?
А капот будет открыт или закрыт?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Да в принципе пока не решил...
Соберу пока,примеряю капоты,там видно будет
с двиглом в принципе закончил
стволы пулеметов заменил на иглы
Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат