Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
3D ручка...что за зверек, и как работает?, Делитесь впечатлениями и идеями.
Коллеги, кто ни будь приобрел себе уже такой гаджет? Делитесь впечатлениями, как эта штука может пригодится в моделизме? Достоинства, недостатки? Серьезный инструмент, или все таки игрушка?
По картинкам в сети обалденные поделки получаются. Как оно, в жизни? :-)))
Интересный девайс. Дорого? может помочь например исправлять дефекты на деталях. Только вот как шлифуется-красится?
С уважением Владимир.
В принципе, можно приспособить для изготовления оград, решеток, перил и прочих мелочей окружения для композиций с ландшафтом.  
Там, за сотни тысяч астрономических единиц, есть что-то родное - эта связь питает.
Цитата
Дмитрий Петров написал:
поделки
ключевое слово
Цитата
Владимир62 написал:
Дорого?
на али от 1000 р
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Если делать аналогию с 3Dринтером - скорее всего выдавливается быстрозастывающая смесь из стержня. Удобство в том, что тонкой проволокой можно наращивать слои постепенно. Из минусов - высоковатая стоимость получится. Качество самого материала (по шкурке, прочности, окраске) можно оценить только если в руки попадет.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Отнёсся к данному девайсу достаточно скептически, но дочка загорелась идеей покупки - сходили на мастер-класс, после просмотра которого чадо разочаровалось.
Из рук (даже очень умелых рук) выходят именно "поделки", при ближайшем рассмотрении всё это выглядит как... ну, даже не знаю - как не очень качественное вязание что ли, поэтому идей использовать устройство для изготовления мелочей не возникло.
Расходники разные - есть помягче, а есть очень хрупкие, так что, наверное, если уж очень хочется, то можно подобрать так чтобы потом шкурить/шпаклевать/красить
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Коллеги, кто ни будь приобрел себе уже такой гаджет? Делитесь впечатлениями, как эта штука может пригодится в моделизме? Достоинства, недостатки? Серьезный инструмент, или все таки игрушка?
По картинкам в сети обалденные поделки получаются. Как оно, в жизни? :-)))
Данное устройство рекомендуется для доводки уже готовых 3D моделей, напечатанных на нормальном принтере, но не более.
Берете пруток того же цвета, заправляете в ручку и заполняете пустоты и неровности... Надо ухитриться (я даже видел в сети приспособления для стабилизации, которые сами тянут по стоимости - как рамка принтера) чтобы изобразить с ее помощью цельную модель.

К сожалению.
Sua cuique sunt vitia.
Вывод такой: если в качестве подарка от кого-то, то вполне приемлемо. В ногу с прогрессом. crezy  
Там, за сотни тысяч астрономических единиц, есть что-то родное - эта связь питает.
Меня такие вещи интересуют: Нить из "сопла" выходит под давлением, или ее нужно именно вытягивать? То есть - поднеся сопло к некоему объему пустоты, его можно заполнить как шпаклевкой?
Температура выходящей нити? Полистирол будет плавится от нее? Диаметр нити задается, или по аналогии с вытягиванием литников - чем быстрее, тем тоньше? Стоимость расходников и на сколько их хватает? Как расходный материал вообще клеится с полистиролом? Механически обрабатывается? У меня подозрение, что этот пластик на выходе, что то типа ПЭТ пробки от ПЭТ бутылки. Чем растворяется? Банально - чем пахнет? Можно ли "нарастить" слой на полистироловую деталь не испортив ее? Пример - внутренняя поверхность капота - нанести "ребра жесткости".
Еще есть вопросы, но завтра...  
Дмитрий Петров,
внутри шаговый двигатель, жмете на кнопку - он толкает нить. В зависимости от модели, можно выбирать интенсивность выдвижения нити и температуру нагрева. Толщина зависит от установленного сопла. Стоимость самих ручек, их фнкционал и расходники - лучше смотреть на алиэкспрессе
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Я щупал, у меня сложилось такое впечатление:

Пользователь добавил изображение

На данном этапе развития они хороши или как развлечение, или как инструмент для быстрого прототипирования, для моделизма не подходят, то, что получается так надо долго доводить до ума, что проще самому из пластика выпилить.
В тырнете много видео по поводу этой штучки. В "Сами с усами" хорошо парень говорит.
Изменено: Юрий Зуйко - 17.01.2018 14:43:56
купил дочери баловаться, для моделизма никакой ценности не нашел. проще выпилить что надо из пластика.  
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Меня такие вещи интересуют: Нить из "сопла" выходит под давлением, или ее нужно именно вытягивать? То есть - поднеся сопло к некоему объему пустоты, его можно заполнить как шпаклевкой?
Температура выходящей нити? Полистирол будет плавится от нее? Диаметр нити задается, или по аналогии с вытягиванием литников - чем быстрее, тем тоньше? Стоимость расходников и на сколько их хватает? Как расходный материал вообще клеится с полистиролом? Механически обрабатывается? У меня подозрение, что этот пластик на выходе, что то типа ПЭТ пробки от ПЭТ бутылки. Чем растворяется? Банально - чем пахнет? Можно ли "нарастить" слой на полистироловую деталь не испортив ее? Пример - внутренняя поверхность капота - нанести "ребра жесткости".
Еще есть вопросы, но завтра...  
1. нить из сопла подается неравномерно, особенно на дешевых вариантах. Причина - в механизме подачи. Мне попадались с ручной подачей - там все плохо как раз из-за того, что пруток не идет, пока не нажмешь на кнопку. Может, на ручках с дисплеями лучше - не знаю.
2. подается пластик типа PLA , типа того, из которого делают детали для лего или пластиковые бутылки. Температура на выходе приличная, т.к. пластик имеет температуру плавления - от 170С Как он поведет себя при контакте с полистиролом? Плавится он раньше, значит вроде не повредит деталь.
Еще подается ABS - он вообще плавится при 220-240С. Но он и дороже, и воняет. Полистирол, если не ошибаюсь, по свойствам напоминает ABS (плавится при примерно близких температурах, даже выше) Понятно, что для схватывания пластика нужно, что температура плавления у слоев ABSа и полистирола была примерно одинаковая. Думаю,  экспериментальным методом можно подобрать безопасный вариант.
Есть еще какая-то хрень с фотоэлементом (светится в темноте) но это ваще не понятно как применять, кроме как для развлечения.
3. толщина нити на входе, естественно, стандартная 1,75мм, хотя бывает и толще. Нить на выходе определяется диаметром сопла и поэтому вполне подойдет для заполнения пустот или неровностей соответствующего размера
4. стоимость расходника - небольшая, и они просто зависят от типа модели ручки. Есть обрезки по 10 м. Дешевый вариант. Есть наборы  отдельных прутков разных цветов. Эти обычно самые дорогие. Насколько хватает... Поиграться, полепить, потом бросить, т.к. надоело. И все равно, пластика еще будет достаточно :)
5. растворять можно ацетоном. PLA  не пахнет от слова совсем, ABS в непроветриваемом помещении лучше не применять
Sua cuique sunt vitia.
Всем большое спасибо за консультацию! Пожалуй вопросов больше нет. Все понятно - забавляшка для детей. Я наивно думал, может ее можно использовать как "рабочий орган" для примитивного "3д принтера с ручным приводом". :-)  Закрепить в чертежный пантограф. Но видимо получится херня на палочках. :-)
на алиэкспресс видел есть уже совсем недорогие 3д принтеры, от 150у.е.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат