Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Эскадренный броненосец Князь Потёмкин-Таврический, Строим броненосец в 200-ом масштабе по бумажной модели от "Бумажного иоделирования" стенд.
Цитата
А сгущёнка тогда была намного вкуснее, чем сегодняшняя..... как мы внутренности вылизывали...... до металла!!!!!!!
А потом Юре Флорову пустые банки отдавали, а он  "Маджестик" из них паял!   uuh  
Изменено: Fedot - 24.03.2024 10:10:18
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Ааа, всё-таки я стал Флоровым)))
Изменено: Юрий Флоров - 25.03.2024 13:36:23
Цитата
Для кого? Подозреваю что для меня
Каюсь, ошибся при написании фамилии...
Цитата
К слову, все его броненосцы теперь из полистирола
Тем не менее Алексей подводную часть корпуса забивает пеноплексом, грунтует, шлифует.  Автор планирует использовать для этой цели дерево. По Вашему грунтованный, шлифованный пеноплекс лучше передаст эффект брони, чем шлифованное, грунтованное дерево?
И потом не каждый может паять и печатать корпуса на 3Д принтере...  
"Вернее (смотреть) печатать могут не только лишь все" - но к этому надо стремиться). Шпаклёвка слоями по дереву и шлифовка точно не прибавят копийности. Но всяко, успехов Никуличеву, надеюсь он осознаёт во что ввязался!
Изменено: Юрий Флоров - 23.03.2024 14:22:49
Цитата
Fedot, ну и Ты туда же! Или сегодня эпидемия дислексии?!
Юрий! Это же просто шутка! Что Вы в самом деле?! Извините, если чем обидел.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
...Да уж наговорили... Не люблю фамильярности к стати И ПРОШУ БОЛЬШЕ МЕНЯ ПО ФАМИЛИИ НЕ НАЗЫВАТЬ ЗДЕСЬ! ДОГОВОРИЛИСЬ...

Не буду ввязываться в пустую дискуссию по дереву или пластику, а тем более жести и пайки, просто продолжу делать модель...
Цитата
просто продолжу делать модель
И это правильно
Приветствую всех. Продолжаю работу над корпусом, формирую нос и корму. Попробовал резать шпон палубы, предварительно покрыл цапоном и брызнул акриловым лаком. Режется хорошо, если очень аккуратно, удалил лишнее - ватервейс и думаю ещё удалить шпон под надстройкой, оставить только край палубы.. А да, разобрался с полкой якорной, позже доделаю и покажу...
Рисунок
IMG20240328152530.jpg (176.61 КБ)
Рисунок
IMG20240328152559.jpg (340.45 КБ)
Рисунок
IMG20240328152615.jpg (211.93 КБ)
Изменено: Александр Никуличев - 28.03.2024 11:41:14
Все хорошо получается.
...Отвлёкся на палубу, обрезал на носовой части лишнее, примерка, надоел корпус...
Рисунок
IMG20240329143248.jpg (228.61 КБ)
Рисунок
IMG20240329143303.jpg (329.11 КБ)
Цитата
Александр Никуличев
А разве у КПТ на палубе была такая "черезполосица"? По архивным чертежам , да и по фото там обычный продольный настил, без поперечин.
Дмитрий, а Вы можете показать эти самые фото?
Вы точно не путаете с кадрами из знаменитого фильма?
Если речь идёт о тех архивных чертежах, которые доступны, то там палубный настил не имеет поперечных стыков вовсе, там единственное, что представляет интерес, это показанная врезка палубного настила в ватервейсы, а всё остальное - упрощено.
Цитата
Вы точно не путаете с кадрами из знаменитого фильма?
В фильме Броненосец Потемкин сам Потемкин не снимался.
Александр Бурков сделал вот как. А он тщательно штудировал источники.
Есть как минимум фото полубака и юта Потемкина, где видно , что никаких поперечин на нем нет. Обычный продольный настил.
Цитата
В фильме Броненосец Потемкин сам Потемкин не снимался.
Вот именно. К этому я и клоню. По Сети массово гуляют фотографии (якобы) полубака и юта броненосца "Потёмкин", которые на самом деле являются кадрами из фильма.

Цитата
Есть как минимум фото полубака и юта Потемкина, где видно , что никаких поперечин на нем нет.
Ну так покажите.

Цитата
Обычный продольный настил.
Поперечные полосы были показаны на чертежах броненосца из М-К.
На спардеке поперечин не видно.
Рисунок
спадек.jpg (2.25 МБ)
Цитата
Поперечные полосы были показаны на чертежах броненосца из М-К.
Это веский источник.
Цитата
На спардеке поперечин не видно.
вот я не знаю других архивных чертежей, кроме частично показанных Вами. (Ф.876. Оп.24)
Здесь настил условно показан вообще без поперечных стыков.
Дмитрий не показывает ни "архивных чертежей", ни "фото", где, по его утверждению, "обычный продольный настил, без поперечин".
То есть, у него нет подтверждения своих слов.
Я указал, откуда как минимум могла появиться версия о поперечных планках, это МК номер 11 за 1985 г, там чертежи "Потёмкина", хорошо известные моделистам старой школы. К сожалению, не помню автора чертежей. Я не говорил, хороший или плохой аргумент эти чертежи, я просто указал вероятный источник информации для лазерной резки палубы.
Есть опровержение этим чертежам?

Рисунок
Цитата
(Ф.876. Оп.24)Здесь настил условно показан вообще без поперечных стыков.Дмитрий не показывает ни "архивных чертежей", ни "фото", где, по его утверждению, "обычный продольный настил, без поперечин".То есть, у него нет подтверждения своих слов.
Блин, Вам уже целиком чертеж спардека  выложили, на котором показан настил полубака. У меня точно такой же , и на нем все тоже самон нарисовано Нет,  снова "за рибу гроши"-еще каких то "подтверждений" надо и разделение на отдельные доски на чертеже подавай.. Ну что Вы , в самом деле??... Разделение на доски и не рисовали -какой смысл?. Настил набирался из стандартного для верфи "леса", тем или иным способом укладки досок, со стыками на бимсах палубы. Размер доски определялся размерами шпаций, сколько там по длине эта доска перекрывала, максимум в пределах 6м. Что еще нужно то? Фото , где виден этот настил- ну так поройтесь в нете, если так сильно надо, они все в свободном доступе есть.
То есть, у Вас нет этих фотографий.
И Вы даже "в свободном доступе" их показать не можете.

Я уважаю Вас, но получается, что Вы не можете ни подтвердить своё заявление в сообщении 71, ни опровергнуть не менее уважаемого автора из МК 11-85.
И сообщение 71 - это всего лишь предположение, основанное на домыслах, а не утверждение. Так бы и сказали.


П.С. Вот Вы говорите "если так сильно надо"... Да, Дмитрий, надо! Потому что Вы решили опровергнуть догму, которая тихо-мирно существовала в нашем обществе на протяжении 40 лет! Конечно же, мне - да и другим - "сильно надо"! Всегда же интересно знать правду, не так ли, а Вы в сообщении 71 намекнули, что ею владеете. Ну так опровергайте догмы, сыпьте аргументами. Я вот только рад буду, лично руку пожму! Два половозрелых поколения выросло на чертежах, которые вы хотели одной строчкой разрушить. Понимаете, какая на Вас ответственность? Нет, не отсылайте гуглить, придётся потрудиться, не перекладывайте Вашу благородную миссию на "руки самих утопающих". Где те чертежи, где "однозначно так и никак иначе", если только что Вы сами и признали, что было несколько способов стыков досок, где эти фотографии "все в свободном доступе"? Вы замутили тему, но разгребать предлагаете другим. Вы цените ваше время и силы, но не цените наше время и силы. Не надо так.
Изменено: Игорь Тараканов - 30.03.2024 12:03:44
Цитата
Игорь Тараканов
Совершенно не понятно, в чем проблема, если уж так интересно, наковырять фоток в сети с палубами Потемкина ?  Палубы на КПТ- Пантелеймоне были без поперечных полос. Факт. Точка.

Полоски на чтопопалошных чертежах Потемкина появились от скрещивания заводских чертежей Евстафиев с чертежами КПТ, в лабораториях ДОСААФ, по хрен знает какой причине. Ошибка породистая, эти трешугарные чертежи ведут свою родословную с 1954 (!) года. Конкретная фамилия - чертежница Хромова. Конструктор- ст.инженер Захаров.

У меня имеется 9 (!) фотографий из сети однозначно показывающих безполосную палубу КПТ-Пантелеймона. Плюс имеется 2 фотографии приобретенных за деньги и отсутствующих в сети ,  так же полностью закрывающие данный вопрос.
Изменено: Александр Бурков - 30.03.2024 13:47:56
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Юрий Флоров

сделал вот как.


Юрий, там у меня по палубе вот такой неуспех получился.. Не показал стыки п.настила вот по этим местам (желтый). У него там  был стык по броне, на носу и корме. Получались вот такие  косые полосы от башен. На фото отлично просматриваются, на заводских чертежах показано четко.  Плюс, такие же моменты были на  спардеке, над казематами 152 мм. Тоже не показал. Уже не помню, то ли поленился, то ли поздно увидел.
Изменено: Александр Бурков - 30.03.2024 14:19:19
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
в чем проблема
В том, что это делать должен не я, а заявляющий. Что непонятно?
А говорить - не мешки ворочать. Я тоже могу заявлять, что у меня стопяццот фотографий, где так-то и так-то. Толку-то от таких уверений. Заявил, показал, все довольны.  
Цитата
В том, что это делать должен не я, а заявляющий. Что непонятно?
А говорить - не мешки ворочать. Я тоже могу заявлять, что у меня стопяццот фотографий, где так-то и так-то. Толку-то от таких уверений. Заявил, показал, все довольны.

Спокойней. Тут никто никому ничего не должен.  Автору создаваемой модели это не нужно, ну это его выбор.  А если лично вы,  не разбираетесь в корабле, несете какую то ересь про кадры из фильма и прочие фантазии, то это ваши уже проблемы. Будет действительно нужно, сами все найдете и увидите .
Изменено: Александр Бурков - 30.03.2024 15:53:14
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Если бы это были мои проблемы. Кадры из фильма действительно свободно гуляют по Сети и как раз под соусом "фото с "Потёмкина".
Здесь я позволю поступить аналогично и не буду затруднять себя подтверждением этих слов - надо будет, сами найдёте и проверите.

Короче, всё понятно. На простую просьбу показать фотографии в ответ лишь бла-бла-бла и уход в тень. Ну, ладно.
Цитата
Не показал стыки п.настила вот по этим местам (желтый). У него там  был стык по броне, на носу и корме. Получались вот такие  косые полосы от башен.
Аналогично было и на "Трёх Святителях" - это верхний контур бронирования цитадели.

Поверху среза брони просто укладывался брус, по ширине равный толщине нижележащей броневой стенке. Вот и получались такие "усы" на палубном настиле.......

Но это логично на палубе полубака и на юте.


А вот про такие же косые полосы на спардеке - впервые слышу. можно поподробнее?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
А вот про такие же косые полосы на спардеке - впервые слышу. можно поподробнее?
там на чертеже просто заштрихованная область
Вот как это выглядит, по старой традиции М-К, чтобы для моделистов не создавать трудностей (это предположение), внутреннее пространство спардека условно не показано, заштриховано, и теперь моделист знает, где границы спардека.

Рисунок

Соответственно, палуба спардека вынесена отдельно. На ней тоже присутствуют заштрихованные области рубок, сами рубки показаны отдельно.

Рисунок
Изменено: Игорь Тараканов - 30.03.2024 17:29:42
Цитата
Короче, всё понятно
Действительно, все понятно.  Вы , вдобавок, еще и совершенно не знаете Двенадцать Апостолов. Я вам подскажу, посмотрите на его палубу. Только полный невежда может принять фото палуб киношного КПТ за фото реального КПТ. Так же, устройство палубы ДА (киношного КПТ) совершенно не могло быть родителем этих, трешугарных палуб и чахлоруких чертежей из всяких  МК и Максимихиных .
На мой взгляд, вам просто нужно немного отдохнуть и собраться, пока опять чего нибудь не отмочили.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Я вам подскаж
Александр, не Вы ли только что хвалились, что тоже имеете фотографии "Потёмкина", где ясно и чётко показана раскладка палубы? Ну, так покажите. Не нужны никакие бла-бла-бла, не надо тут психоанализы устраивать и советы давать, уходить во всякие дебри с 12 Апостолами и прочими Александрами Вторыми, и никому не интересно Ваше мнение про мои или чьи-то ещё личностные качества и прочая ерунда. И никто не собирается здесь обсуждать теорию и практику столярного дела. Фотографии показал - и вся недолга.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат